После смерти отца два сына унаследовали дачу | Загранник

После смерти отца два сына унаследовали дачу

Один из вопросов о наследстве связан с правами претендентов. Кто же именно имеет права вступления и как их оформить? В этой статье мы расскажем о том, имеет ли право сын на наследование после смерти отца, как происходит вступление и о чем нужно знать.

Права сына на наследство отца

Дети – это одни из главных претендентов на получение наследства после гибели своих родителей. Сын может получить имущество своего умершего отца:

  • По закону как преемник первой очереди.
  • По завещанию, как наследник, включенный в завещательный документ.
  • На основании права обязательной доли.

Допускается возможность стать наследником одновременно по завещанию и по закону. Сын в такой ситуации получит все, что ему передал завещатель, а также примет участие в разделе имущества, не включенного в завещание.

Обязательная доля – это право сына, а также других преемников первой законной очередности, на получение особой части наследства в случае, если наследодатель составил завещание не в их пользу. Обязательная доля в размере половины от законной положена:

На получение имущества в качестве наследства от своего отца могут претендовать дочери и сыновья, если они:

  • Рождены в официальном браке.
  • Рождены в предыдущем браке.
  • Рождены вне брака, но официально признанные отцом.
  • Были усыновлены или удочерены.

Какова доля сына в наследстве своего отца? Ребенок может стать как единственным преемником и получить всю собственность, так и стать одним из нескольких получателей. Определить размер доли может сам наследодатель в завещании или нотариус. Как правило, владения умершего делятся поровну между всеми претендентами.

Бывает так, что в завещании отец лишил одного или нескольких детей права получить после его смерти хоть что-то. Если такие несостоявшиеся наследники полагают, что это решение было несправедливым, то они могут подать в суд иск о признании завещания (в целом или в части) недействительным. Положительное решение по такому иску может быть вынесено, если будет доказано, что отец:

  • был недееспособным или ограничен судом в дееспособности;
  • в момент совершения распоряжения не понимал значения своих действий;
  • совершил завещание под воздействием обмана, угроз, заблуждения.

Большую роль в доказывании вышеперечисленных фактов играет посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Она может быть назначена судом только в том случае, если истец докажет, что у умершего имел место порок воли в момент составления оспариваемого документа.

Можно ли лишить ребенка права наследования?

Не всегда дети могут стать наследниками своих родителей. Такая возможность предусматривается на законодательном уровне. Сын не получит права на наследство после смерти отца, если он:

  • Не включен в число наследников по завещанию.
  • Признан наследодателем недостойным права вступления.
  • Пропустил сроки оформления наследства.
Читать дальше  Приказ на подготовку графика отпусков образец

Наследство от отца сыну можно не получить и в случае, если ребенок принял решение о добровольном отказе от вступления. Для этого совершеннолетний дееспособный гражданин должен написать заявление о непринятии наследства.

Сын или дочь наследодателя имеют право на отказ от вступления с возможностью передачи своей непринятой доли другому получателю. Нельзя отказаться от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками.

Отказаться от вступления на наследство невозможно, если преемник является единственным получателем имущества по завещанию или имеет право на выделение обязательной доли. Не могут самостоятельно отказаться от принятия наследства несовершеннолетние или недееспособные кандидаты.

Существует также по закону принудительное лишение сына или любого другого наследника прав на вступление. Признать недостойным претендентом может суд, если ответчик:

  • Совершил преступление в отношении наследодателя.
  • Уклонялся от выполнения законных обязательств перед наследодателем.
  • Получил наследство незаконным путем, скрыл часть имущества.
  • Препятствовал к вступлению в наследство другими лицами.

При наличии доказательств одного из описанных деяний суд может признать ребенка умершего недостойным наследником и лишить его права вступления. Инициировать судебный процесс может любой преемник, подготовив соответствующие доказательства.

Кто еще будет наследником

После смерти отца два сына могут получить оставленное имущество в качестве наследства в равных долях. Но, помимо детей, в наследовании могут принимать участие и другие родственники. Кто же имеет право на получение имущество наравне с сыновьями и дочерями умершего?

Наследодатель имеет возможность самостоятельно определить круг своих преемников, составив для этого завещание. В документе могут дети могут быть как единственные наследники, так и нет. Существует возможно того, что сыновья и вовсе будут лишены права вступления.

По завещанию к наследованию могут быть призваны все лица, которые были указаны в документе, даже если они не являются родственниками завещателя. Дети, которые оказались не включены в число претендентов по завещанию, могут принять участие в наследовании обязательной доли или не унаследованного имущества.

При отсутствии завещания к вступлению будут призваны:

  • Законные родственники, состоящие в одной из семи очередностей.
  • Нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Наследование по закону осуществляется также и по отношению к части наследства, которое не было распределено умершим по завещанию. Не могут принять вступление усыновленные другими лицами дети, а также гражданские супруги.

Первая очередность по закону – это дети, муж или жена покойного, а также его родители. Супруги могут получить большую долю в имуществе, а между остальными преемниками собственность делится поровну.

Оформление наследства после смерти отца

Все способы принятия наследства определены статьей 1153 Гражданского кодекса. Основной способ вступления – это обращение в нотариальную контору с целью оформления свидетельства. Как же происходит принятие наследства? Итак, для оформления вступления нужно:

  • Составить заявление о вступлении.
Читать дальше  Через сколько можно захоранивать в одну могилу

Получить наследство после смерти отца можно через нотариуса. Для этого нужно написать заявление о принятии наследования и передать его юристу одним из доступных способов.

Не могут самостоятельно подавать документы на вступление недееспособные или несовершеннолетние претенденты. Вместо них оформлением должны заниматься их законные представители.

  • Подготовить пакет документов, необходимых для оформления прав на наследство.

Документы, как и заявление о вступлении, можно передать через официального представителя наследника, почтой или при личном посещении юриста. Отсутствующие бумаги претенденты должны восстановить.

Помните: невозможно унаследовать имущество, которое не принадлежало наследодателю или не было им оформлено при жизни.

  • Произвести оценку наследственной массы и оплатить госпошлину.

Оценка наследства необходима для определения суммы налога при вступлении. В выписке из ЕГРП на недвижимость указывается ее кадастровая стоимость, поэтому оценивать жилье или землю необязательно.

При отсутствии сведений о стоимости или по требованию нотариуса наследники могут провести оценку наследства самостоятельно, обратившись к услугам профессиональных оценщиков.

  • Получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство выдается через полгода после смерти отца и является документом, который официально подтверждает права преемников на вступление.

Все действия, направленные на оформление наследства, должны быть выполнены в течение полугода с момента гибели отдающего (статья 1154 ГК РФ).

При наследовании имущества отца в нотариальную контору необходимо предоставить пакет документов, который включает в себя следующие бумаги:

  • Свидетельство о смерти.
  • Выписка о месте регистрации наследодателя.
  • Завещание.
  • Бумаги о праве собственности на имущество.

При отсутствии завещания вступление в наследство осуществляется на основании законной очередности. В этом случае все претенденты должны доказать свое отношение к определенной очередности. Дети – это наследники первой очереди. Сын или дочь могут передать нотариусу с пакетом документов свои свидетельства о рождении, в которых указан наследодатель в качестве отца.

Наследство и его регистрация

После того как право наследования после смерти отца официально установлено, можно приступить к регистрации полученного имущества в собственность преемников. Если не провести государственную регистрацию, то распоряжаться полученным наследством будет невозможно. Но для начала рассмотрим наследственную массу. Что же могут унаследовать сыновья и другие преемники вместе с ними?

  • Транспортные средства, промышленное оборудование и иные технические активы.
  • Недвижимость, в том числе дома, квартиры, земельные участки, коммерческие площади.
  • Финансовые активы: бизнес, доли в ООО, вклады в банках, наличие средства и драгоценности.
  • Личные вещи умершего, его предметы обихода.
  • Права покойного, например, на получение долга со стороны третьих лиц.

После смерти отца при оформлении наследования претенденты должны подготовить все бумаги о праве владения наследодателя его имуществом. Документы нужно передать нотариусу для точного определения объема наследственной массы и ее раздела.

Читать дальше  Образец договора займа под материнский капитал

Важно знать: в наследственную массу также входят все долги умершего, например, по коммунальным услугам, кредитам, обязательствам перед третьими лицами. Вступившие в наследство дети должны оплатить долги в размере, не превышающем стоимость полученного имущества.

Как же зарегистрировать наследство умершего отца? Для этого его дети, которые стали наследниками и получили нотариальное свидетельство о праве вступления, могут обратиться в регистрационный орган, осуществляющий сделки с определенным видом имущества. Например, переоформить недвижимость можно в Росреестре, автомобиль – в отделении ГИБДД. Личные вещи и средства обихода особого оформления не требуют.

На нашем сайте вы всегда можете найти ответы на многие вопросы о наследовании или обратиться за бесплатной юридической помощью. Напишите свой вопрос нашему юристу, и мы проконсультируем вас по любому аспекту принятия наследства.

Ответы

старший брат в праве распоряжаться своей частью дома как ему заблагорассудится,младший же мог только выкупить вторую часть дома или продать свою,ни или помириться с братом

в случае если бы мне было предложено написать эссе на тему "для чего мы изучаем основы правовых знаний? ", я бы использовала следующие основные тезисы:

– правовые знания необходимы не только для выражения уважения закона, но также для его соблюдения.

– правовые знания возможность судить о состоянии законодательства, о работе правоохранительных органов.

– правовые знания активно практикуются во "взрослой жизни" при гражданских отношениях, административных.

– правовые знания формируют правосознание у человека, который ими обладает.

что касается аргументов, то основные правовые знания необходимы для того, чтобы жить спокойно и не нарушать закон, не иметь судебных встреч ни с другими гражданами, ни с государством.

кроме того, мы должны понимать, что существуем в не справедливой системе, поэтому быть вооруженным основными правовыми знаниями важно для того, чтобы не попасться в ловушку.

в таком случае правовые знания человеку гарантию того, что все его действия правомерны.

и гражданин, обладая такими знаниями, может судить о деятельности правительства, законодательных органов, о том, насколько правомерны их действия и действия правоохранительных органов по какому-либо вопросу.

правовые знания «строят» вокруг человека щит.

1.за престарелыми смотрят медсёстры

2.голосовать на выборах может каждый если ему исполнилось 18 лет

  • 5 – 9 классы
  • Обществознание
  • 5 баллов

Познакомьтесь с ситуацией. Как можно решить данную проблему?

После смерти отца 2 сына унаследовали дачу. При этом согласно завешанию каждому брату полагалось 1/2 части дома. Однако вскоре братья поругались и не захотели жить рядом. Старший брат решил продать свою долю. Он запросил у младшего очень большую сумму денег и,не дождавшись от него ответа, продал часть дома постороннему лицу. Младший брат, узнав о случившемся, очень расстроился

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector