После увольнения сколько дней нужно отработать | Загранник

После увольнения сколько дней нужно отработать

Содержание

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предварительно уведомив его об этом в письменной форме минимум за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Именно столько и составляет отработка при увольнении по собственному желанию в 2016 году. И в 2017 будет то же самое.

Указанные 2 недели отсчитываются со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника. То есть если сотрудник решит подать заявление на увольнение 28 ноября, то в самом заявлении он может указать, что просит уволить его 12 декабря. Это будет последний день его срока отработки при увольнении по собственному желанию.

Вместе с тем по договоренности между работодателем и работником последний может быть уволен и ранее, чем истекут 2 недели (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). В таком случае если изначально заявление было составлено с учетом отработки, то после такого решения руководителя имеет смысл заявление переоформить.

Кстати, термин «отработка», хотя он и является вполне привычным, в данном контексте не совсем корректно использовать. Ведь работник, решивший уволиться, не обязательно должен именно отрабатывать эти 2 недели. Он вполне может написать заявление об увольнении, к примеру, непосредственно перед отпуском или даже во время отпуска, а также в период нахождения на больничном (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 ). И тогда какая уж тут отработка.

В каких случаях не может быть отработки при увольнении по собственному желанию

При определенных обстоятельствах работник вправе просить уволить его в тот срок, который он указал в своем заявлении, в том числе без всяких отработок. Это такие случаи, как (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

  • зачисление в образовательное учреждение;
  • выход на пенсию;
  • нарушение работодателем норм трудового законодательства, зафиксированных надлежащим образом: инспекцией по труду, судом и т.д. (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);
  • иные объективные причины, к примеру, направление супруга/супруги работника на работу к новому месту службы.

Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию работникам, еще не прошедшим испытательный срок

Работники, недавно принятые на работу и по этой причине еще не прошедшие испытательный срок, решившие расторгнуть трудовые отношения с новым работодателем, обязаны уведомить его об этом не позднее чем за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Срок отработки при увольнении по собственному желанию, вопреки распространенному мнению, не всегда составляет 2 недели. Иногда сотрудник и вовсе не обязан ничего отрабатывать. Об этом подробнее читайте в нашем материале.

Обязанность работника подать заявление за 2 недели до увольнения

Сотрудник, желающий закончить трудовую деятельность у работодателя, должен заранее предупредить последнего, при этом обязательно сделать это письменно (ст. 80 ТК РФ, ч. 1). Срок извещения об увольнении — не менее 14 дней (2 календарных недель), однако, как следует из приведенной нормы, иные сроки могут быть закреплены в других нормах законодательства. Приведем примеры с указанием норм ТК РФ:

Читать дальше  Повторная подача на визу сша без собеседования

  • 3 дня, если не истек испытательный период (ст. 71);
  • 3 дня для сотрудников, чей труд является сезонным (ст. 296);
  • 3 дня, если срок контракта не больше 2 месяцев (ст. 292);
  • 1 месяц, если увольняющийся занимает должность руководителя компании (ст. 280);
  • 1 месяц для тренеров либо спортсменов, если срок их контракта превышает 4 месяца; при этом допускается увеличивать срок уведомления в трудовом контракте (ст. 348.12).

Срок отработки при увольнении: обязательно ли работать после написания заявления

Вопреки распространенному мнению отработка 14 дней при увольнении (фактическое нахождение на рабочем месте) не является обязательной. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит. Речь идет лишь о минимальном сроке уведомления о предстоящем увольнении. Поэтому не имеет значения, работает ли сотрудник в этот период фактически, находится он в отпуске или на больничном. В последних двух случаях срок уведомления не продлевается. На это указывает и Роструд в одном из своих писем — «О порядке увольнения…» от 05.09.2006 № 1551-6.

При согласии руководства уволиться возможно и до окончания рассматриваемого периода (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом основанием для прекращения трудовых отношений будет не двустороннее соглашение, а всё так же желание сотрудника.

Как считать 14 дней при увольнении

Срок уведомления о разрыве трудовых отношений исчисляется в соответствии общими принципами расчета сроков, закрепленными ст. 14 ТК РФ, — с дня, следующего за днем подачи заявления сотрудником. В расчет берутся календарные, а не рабочие дни. Так, если сотрудник подал заявление в пятницу, 30.12.2016, то срок начнет течь с 31.12.2016 (несмотря на то что этот день выходной). Окончание срока придется на соответствующий день недели через 14 суток, в приведенном примере — в пятницу, 13.01.2016.

Начиная с дня передачи работодателю заявления и до последнего дня отработки сотрудник вправе отозвать свое заявление. Такое право ему предоставлено ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Представляется, что аннулирование заявления должно осуществляться в письменном виде (аналогично заявлению). При получении соответствующего документа работодатель вынужден прекратить все мероприятия, связанные с увольнением.

ВАЖНО! Законом установлено одно исключение: работник всё же подлежит увольнению, если на его место работодатель уже пригласил другое лицо, которому недопустимо отказать в заключении трудового контракта. Приглашение должно подтверждаться документально (быть письменным), в противном случае работник успешно обжалует увольнение в суде.

Когда двухнедельная отработка необязательна

Законом предусмотрен ряд ситуаций, когда работнику для увольнения не нужно ждать, пока истечет какой-либо срок (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Так, работодатель обязан оформить увольнение в день, выбранный работником и указанный им в заявлении на увольнение, в случаях, если прекращение работы обусловлено следующими обстоятельствами:

  • поступление в образовательное учреждение на учебу;
  • выход на пенсию;
  • иные случаи невозможности трудиться.

Приведенный перечень является открытым. На практике обстоятельствами, дающими работнику возможность уволиться без отработки, нередко признаются: болезнь сотрудника, переезд к месту жительства супруга, перевод супруга на работу в другой регион и некоторые другие.

Отдельно выделено такое обстоятельство, как нарушение работодателем норм законодательства о труде. В качестве примеров можно привести невыплату или задержку зарплаты, отказ предоставить законное время отдыха и т. д. Однако такое нарушение должно быть письменно зафиксировано компетентными органами, в числе которых могут быть:

  • комиссия по трудовым спорам;
  • суд;
  • трудовая инспекция.

Это подчеркнул Верховный суд РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (подп. «б» п. 22). Однако на практике позиции судов противоречивы. Так, в одном случае отказ работодателя от увольнения работника в выбранную им дату был признан правомерным, так как факт нарушения норм трудового права не зафиксирован (определение Мосгорсуда от 26.08.2011 по делу №33-26923). А в другом случае суд указал: если нарушения закона подтверждены материалами дела, отказ в досрочном увольнении неправомерен, несмотря на отсутствие фиксации нарушений соответствующими органами (апелляционное определение Мосгорсуда от 08.08.2013 по делу № 11-23649).

Читать дальше  Сломалась ручка на входной металлической двери

Как рассчитать последний день работы, если дата увольнения не указана в заявлении

Не всегда работники, изъявившие желание уволиться, указывают определенную дату окончания трудовых отношений в заявлении. И у работодателя может возникнуть вопрос: в какой день произвести увольнение, чтобы не нарушить законодательство?

Рекомендуется в подобной ситуации увольнять сотрудника в последний день срока извещения о прекращении трудового контракта (в общем случае — на 14-й день после подачи заявления). Увольнение как раньше, так и позже этого дня может быть признано неправомерным.

Так, увольнение ранее 2-недельного срока судом может быть расценено как нарушение права работника на отзыв своего заявления до последнего дня работы. Ведь в силу ч. 6 ст. 80 ТК РФ трудовые отношения считаются продолженными, если по истечении 14 дней сотрудник не настаивает на увольнении и продолжает выполнять свои трудовые функции.

В то же время увольнение в более поздний срок может быть признано нарушением права сотрудника приступить к исполнению обязанностей на новом месте работы.

Таким образом, увольнение раньше или позже законного срока извещения об увольнении может грозить работодателю:

  • наложением судом обязанности выплатить сотруднику среднюю зарплату за время вынужденного пропуска работы, восстановить работника вследствие незаконности увольнения;
  • наложением административных штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ввиду изложенного работодателю необходимо рассчитать последний день работы исходя из того, что им будет 14-й день после подачи работником заявления.

Последний день работы — выходной: с какого дня работник считается уволенным

Нередко последний день отработки при увольнении совпадает с выходным (согласно графику работы). Какой датой уволить сотрудника? Ответ однозначен: в тот же самый 14-й (3-й, если речь идет о сезонниках и т. д.) день.

Ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ содержит общее правило: трудовые отношения прекращаются в последний день работы сотрудника. Исключение составляют только ситуации, когда работник по факту не работал, но за ним была сохранена средняя зарплата.

Таким образом, выходной по графику выступает для трудящегося днем, когда фактически он не работал, но в трудовых отношениях состоял. В такой день производить увольнение ТК РФ не запрещает. К тому же у работодателя нет никаких оснований самовольно изменить дату прекращения трудовых отношений вопреки воле работника, изъявленной в заявлении.

Увольнение работника в иной день может повлечь последствия, указанные выше.

Подведем итоги. Исчисление даты увольнения при увольнении работника по его желанию особых сложностей не представляет. Однако работодателю не следует самовольно изменять срок увольнения, если об этом не просит работник (в письменной форме).

Статьи по теме

Трудовое законодательство обязывает работника соблюдать определенный срок уведомления об увольнении по собственному желанию. При этом с момента подачи заявления своему нанимателю и вплоть до расторжения трудового договора работник не обязан выполнять трудовые функции — он может уйти в отпуск или на больничный. Как такового понятия «отработка» в ТК РФ нет.

Нужна ли отработка при увольнении?

Отработкой при увольнении ошибочно принято называть некий период времени, указанный в Трудовом кодексе, за который следует предупредить работодателя о желании прекратить трудовые отношения.

Вместе с тем, законодательство не требует в обязательном порядке исполнять свои трудовые обязанности вплоть до указанной в заявлении даты увольнения. Прежде всего, по взаимному согласию с работодателем, с момента подачи заявления об увольнении до самого увольнения может пройти и меньшее время, чем указано в ТК РФ.

Кроме того, если по графику отпусков у увольняющегося лица запланирован отпуск, то отпускные дни включаются в период, который в народе называют отработкой.

Уход на больничный также не сдвигает дату увольнения на более позднюю.

Сколько дней нужно отработать при увольнении по собственному желанию?

Статья 80 ТК РФ обязывает работника уведомить своего нанимателя о желании прекратить трудовые отношения не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты расторжения договора. В той же статье указаны случаи, когда продолжительность периода от предупреждения до увольнения может сокращаться. К таким случаям относятся:

  • соглашение сторон;
  • невозможность продолжить исполнять трудовые обязанности (например, в связи с выходом на пенсию, началом учебы и т. п.);
  • неисполнение работодателем норм трудового законодательства или внутренних нормативных актов.
Читать дальше  Что значит нотариальная сделка по недвижимости

Какой пошаговый алгоритм для отработки при увольнении?

Этапы увольнения по собственному желанию таковы:

  1. Шаг 1. Работник принимает взвешенное решение об увольнении и пишет заявление своему работодателю. Фактическая дата желаемого увольнения должна быть как минимум на 2 недели позднее даты подачи заявления.
  2. Шаг 2. Заявление может быть передано лично, отправлено почтой или передано через третье лицо. Независимо от способа подачи, на заявлении должна стоять личная подпись работника, которая легко идентифицируется. Если заявление подается по электронной почте, то такое заявление должно заверяться ЭЦП, которую работодатель также может идентифицировать.
  3. Шаг 3. При желании работник может обратиться к нанимателю с просьбой расторгнуть трудовой договор с ним до истечения двух недель.
  4. Шаг 4. Вплоть до согласованной даты увольнения работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные договором и действующим законодательством. Планирующий увольнение сотрудник вправе в любой момент уйти на больничный или в согласованный отпуск. Дата увольнения при этом не сдвигается.
  5. Шаг 5. В последний рабочий день сотруднику выдается трудовая книжка и иные обязательные документы, а также производится окончательный расчет.

Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Особых требований к содержанию заявления об увольнении в трудовом законодательстве не содержится.

Важно, чтобы из заявления было четко видно свободное волеизъявление работника. Для этого намерение уволиться должно быть очевидным, а также на заявлении должна стоять личная подпись работника. При отправке заявления в электронном виде, документ заверяется ЭУП. В противном случае существует риск, что сотрудник может отказаться от своего заявления, а суды встанут на его сторону.

У нас на сайте вы можете скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию.

Сколько нужно отработать при увольнении на испытательном сроке?

Для сотрудников, находящихся на испытательном сроке, продолжительность периода уведомления об увольнении по собственному желанию существенно меньше. Такой работник должен подать заявление за 3 дня до предполагаемого расторжения трудового контракта.

Какие права есть у работника при увольнении?

Статья 80 ТК РФ дает право работнику отозвать свое заявление в любой момент до наступления фактической даты увольнения. Отказать в отзыве заявления работодатель может лишь в одном случае – если на место такого сотрудника уже приглашен новый работник. Причем, такое приглашение оформляется исключительно в письменном виде.

Кроме того, вплоть до фактического увольнения за работником сохраняются все его права. Впрочем, так же как и обязанности.

В частности, сотрудник может уйти в отпуск или на больничный, может участвовать при распределении премий, предусмотренных системой оплаты труда и т. д.

Что может потребовать работодатель при увольнении?

Каких либо расширенных прав у работодателя после получения от своего работника заявления на увольнение не появляется. Стороны вправе руководствоваться лишь действующим законодательством и договором, а также внутренними нормативными актами.

Материально ответственное лицо перед увольнением должно сдать все материальные ценности по описи. При необходимости, следует подписать акт приемки-передачи дел, если того требует производственный процесс.

Но в целом, работодатель не может потребовать выполнять дополнительные функции и даже доделать определенный объем работ только по причине предстоящего увольнения. Но это не значит, что работник, подав заявление, вправе совсем расслабиться. Свои обязанности в рамках трудового договора и действующего законодательство сотрудник должен выполнять добросовестно, в противном случае к нему могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до даты увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector