Последствия несоблюдения мирового соглашения | Загранник

Последствия несоблюдения мирового соглашения

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

Лица, между которыми имеется спор, могут заключить перемирие как до передачи дела в суд, так и на любом этапе судебного разбирательства. Если одна из сторон в дальнейшем отказывается соблюдать условия договорённости, её ожидает наступление определённых юридических последствий.

Чем грозит неисполнение мирового соглашения в гражданском процессе, вы сможете узнать из этой статьи.

Как достичь перемирия?

В российском законодательстве существуют определённые категории дел, которые можно разрешить путём подписания соответствующего мирового соглашения.

Судьи обязуются предпринимать действия, способствующие перемирию сторон конфликта. Текст соглашения должен быть одобрен судом, ведущим конкретное дело, после чего он может обрести юридическую силу.

Положительные стороны перемирия заключаются в следующем:

  • прекращается ранее начатое судебное разбирательство;
  • каждая из сторон идёт на определённые уступки, то есть выгода в перемирии представлена для всех участников спора;
  • стороны экономят финансовые средства на судебной тяжбе в связи с её прекращением.

Соглашение обязательно оформляется письменно. Хотя стороны вправе обратиться к судье в устной форме, в итоге им понадобится зафиксировать на бумаге условия, к которым они пришли в процессе переговоров.

Документ не имеет стандартной формы, однако обязан не нарушать норм российского законодательства и интересов третьих лиц.

Однако это вовсе не означает, что граждане могут безнаказанно не исполнять мировое соглашение. В этом случае нарушителей ожидает привлечение к соответствующей ответственности.

Последствия неисполнения мирового соглашения

Все пункты договорённости, указанные в соглашении, являются обязательными к исполнению всеми участниками. Если одна из сторон нарушает условия, зафиксированные в документе, подобные действия рассматриваются государственными органами как нарушение норм закона.

Если сторона отказывается выполнять условия перемирия, её ожидает привлечение к ответственности за неиспользование мирового соглашения в виде инициирования исполнительного производства с целью выполнения договорённости сторон в принудительном порядке.

Штрафные взыскания в этом случае законодательством не предусмотрены. Невозможно их указать и в тексте соглашения, так как оно не является разновидностью гражданского договора.

При необходимости заинтересованное лицо может повторно обратиться в суд и взыскать с нарушителя моральный и материальный вред, нанесённый невыполнением договорённости.

Как обратиться в суд при неисполнении мирового соглашения?

Чтобы условия договорённости сторон были исполнены в принудительном порядке, заинтересованному лицу понадобится обратиться в судебный орган для получения исполнительного листа с заявлением об неисполнении мирового соглашения.

При этом не нужно оплачивать каких-либо пошлин и иных сборов. После рассмотрения оставленной заявки и принятия судьёй решения исполнительный документ направляется в ТО ФССП по месту нахождения нарушителя.

Заявитель вправе обратиться в суд и запросить данный лист на руки, чтобы самостоятельно передать его приставам-исполнителям.

Далее именно сотрудники ФССП занимаются исполнением условий, указанных в мировом соглашении:

  • связываются с нарушителем и информируют его различными способами о необходимости выполнения пунктов договорённости;
  • объявляют сторону спора в розыск (при необходимости);
  • удерживают из дохода нарушителя финансы, необходимые для покрытия убытков, понесённых заявителем;
  • принимают решение об аресте собственности ответчика и/или её изъятии (в последнем случае такое имущество может быть реализовано на проведённых приставами торгах, а полученные деньги выплачиваются заявителю);
  • запрещают выезд ответчика за пределы Российской Федерации;
  • принимают иные действия, направленные на исполнение постановления суда.

Порядок действий приставов напрямую зависит от величины требований и предмета спора.

Заинтересованное лицо вправе предоставить сотрудникам ФССП информацию о месте нахождения нарушителя, его официальном трудоустройстве, наличии у него какого-либо имущества и прочие сведения, способные помочь приставу исполнить решение суда и условия соглашения.

Читать дальше  Отказ от участия в судебном заседании образец

Содержание заявления о выдаче исполнительного документа

Что такое задолженность по ИД — читаем тут.

В случае неисполнения мирового соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в судебную инстанцию с заявлением, на основании которого судья принимает решение о выдаче исполнительного листа.

Подавать его требуется по месту прописки или фактическому месту проживания ответчика. Если определить его нахождение невозможно, запрос направляется в суд по месту регистрации истца.

В тексте заявления нужно указать:

  • наименование суда;
  • персональные данные заявителя и ответчика;
  • суть обращения (нарушение второй стороной условий договорённости);
  • просьбу о принудительном исполнении пунктов соглашения;
  • дату обращения в суд;
  • подпись заявителя.

Заявление важно дополнить документами, имеющими отношение к делу (копией мирового соглашения, паспортом истца и т. д.).

Содержание исполнительного документа

Данный документ является обязательным для обращения в территориальное отделение ФССП по месту нахождения ответчика для принудительного исполнения условий соглашения, заключённого заявителем и ответчиком.

Исполнительный лист содержит:

  • название суда, принявшего решение об его оформлении;
  • информацию о деле, которое завершилось перемирием и составлением соответствующего соглашения;
  • персональные данные сторон конфликта;
  • дату перемирия участников спора и документального оформления договорённости;
  • решение о принудительном исполнении условий соглашения, нарушенных ответчиком;
  • дату выдачи данного документа.

Кроме этого, лист обязан содержать подпись судьи и гербовую печать судебной инстанции.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас или заполните форму онлайн:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

Статьи по теме

Стороны решили закончить спор, и суд утвердил их договоренности. Что делать участнику спора в случае неисполнения другим участником мирового соглашения.

Стороны гражданского или арбитражного процесса вправе использовать примирительные процедуры. Это позволяет закрыть спор. Условия прекращения закрепляют в специальном документе. Он представляет собой перечень обязательств, которые принимают на себя участники процесса. Соглашение между оппонентами утверждает суд.

Проблемы возникают, когда стороны действуют недобросовестно, например, должник не платит в срок суммы, которые обязался погасить. Неисполнение мирового соглашения дает оппоненту права принять меры (определение КС РФ от 13.10.2009 № 1286-О-О). Он вправе заявить о нарушении условий мирового соглашения.

Полезные статьи в журнале «Арбитражная практика для юристов»

Участники арбитражного или гражданского процесса несут ответственность за обязательства, которые взяли на себя, и неисполнение мирового соглашения влечет для нарушителя негативные последствия. Сторона, которой полагаются средства или которая ждет определенных действий, вправе обратиться за принудительным исполнением (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

Неисполнение мирового соглашения в арбитражном процессе

Чтобы добиться исполнения, повторно направлять исковое заявление не нужно. Неисполнение мирового соглашения позволяет взыскателю обратиться к нормам АПК (ч. 2 ст. 142 АПК РФ). Заявитель вправе получить исполнительный лист. Составьте заявление и направьте его в суд. Готовить документы нужно, если истек срок для добровольного исполнения. Стороны определяют его в тексте документа.

По общему правилу суд не вызывает стороны, поскольку все обстоятельства он уже установил в ходе рассмотрения спора (постановление Девятого ААС от 5.10.2015 по делу № А40-52920/2006).

С заявлением заинтересованная сторона вправе обратиться в суд, который утвердил мировое соглашение. Порядок, список документов, форму обращения можно найти на сайте соответствующего суда.

Когда у взыскателя есть исполнительный лист, он вправе составить заявление и обратиться к приставам. Такие меры помогут принудить недобросовестное лицо к действиям, за которые оно расписалось.

Ответственность за неисполнение мирового соглашения должник несет за часть обязательства, которую не выполнил

Как правило, исполнительный лист выдается на всю сумму. Доказывать неисполнения взыскатель не обязан (постановление АС Московского округа от 02.04.2019 № Ф05-3746/2019 по делу № А40-234399/2017, определение ВС РФ от 15.08.2016 № 305-КГ16-9631 по делу № А41-96033/2015).

Последствия неисполнение мирового соглашения зависят от действий исполнителя. Встречаются ситуации, когда компания обещала погасить долг, но по каким-то причинам не провела все платежи. В этом случае сумму нужно уточнить. Если сторона не внесла средства до того, как заявитель обратился, последний вправе получить исполнительный лист на всю сумму. Суд определяет размер взыскания на момент обращения. Оппонент может возразить, и тогда суд рассматривает вопрос о размере выплаты (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50).

Читать дальше  Фрс кубань ру проверка состоянии регистрации

АПК РФ не требует доказывать неисполнение мирового соглашения. Суды поясняют, что отсутствие сведений о выполнении действий или оплате не дает права на отказ:

  • со стороны суда – в выдаче исполнительного листа,
  • со стороны пристава – в возбуждении исполнительного производства (определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 29.11.2017 № 69-КГ17-24).

Внимательно читайте текст соглашения. Ответственность за неисполнение наступает в случае, когда участник арбитражного процесса нарушает те обязательства, которые взял на себя по мировому соглашению. Если стороны договорились заключить сделку, требовать иных действий не получится. Суд не выдаст исполнительный лист.

Так, заявитель не смог оспорить судебный акт, которым нижестоящая инстанция отказалась выдать документ на принудительное исполнение. Предметом соглашения было обязательство подписать документ. Ответчик обещал подготовить дополнительное соглашение. Свое обязательство он исполнил. Обязательство по оплате суммы стороны в текст не включили. Требовать иных действий, которые участники спора не согласовали, взыскатель не вправе (определение ВС РФ от 25.04.2017 № 306-ЭС17-3617 по делу № А55-7244/2015).

Неисполнение мирового соглашения в гражданском процессе

ГПК РФ не содержит норм, которые регламентируют неисполнение мирового соглашения. По аналогии Пленум ВС указывает на нормы АПК (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

В гражданском процессе редко заключают мировое соглашение, и так же редки ситуации его невыполнения. Тем не менее, суды стараются склонить стороны к решению вопроса, если доказательства спорные или требования истца завышенные, а ответчик признает вину, но не в заявленном размере.

Стороны в гражданских спорах иногда не прибегают к помощи представителей. Они могут поручить составление документов юристам, а свои интересы представлять самостоятельно. Суды общей юрисдикции из-за загруженности предпочитают не откладывать спор. Они предлагают заключить мировое, текст которого сами редактируют, поскольку нет профессиональных представителей сторон. Чтобы в рамках данного гражданского процесса не встал вопрос о неисполнении со стороны ответчика, в текст мирового соглашения добавляют фразу об урегулировании, например:

«Невключение в текст настоящего мирового соглашения условий о необходимости выполнения каких-либо дополнительных обязательств означает соглашение сторон о полном прекращении гражданско-правового конфликта и влечет за собой потерю права сторон на выдвижение новых требований, вытекающих как из основного обязательства, так и из дополнительных по отношению к основному обязательств».

Чтобы ответчик или иное лицо, которое должно произвести действия, осознавали последствия халатного отношения к обязательству, суды указывают на ответственность за неисполнение.

«В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных мировым соглашением, стороны вправе требовать принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве».

Прописывать порядок необходимо, если взыскатель заинтересован в определенных сроках исполнения. Если стороны не укажут даты погашения, взыскать штраф за просрочку не получится (апелляционное определение ВС РФ от 17.07.2017 по делу № 33-15042/2017).

Возможны другие условия.

Например, суд рассматривал спор, который возник из договора займа. Должник не вернул сумму и проценты. Стороны решили уладить спор миром. Ответчик обязался возвращать долг по частям каждый месяц. В соглашении суд указал на санкции, которые истец вправе применить к ответчику. Последствия неисполнения мирового соглашения в указанном гражданском процессе грозили дополнительными расходами за каждый месяц в течение года (определение Коминтерновского районного суда г. Воронежа № 2-3843/2016

М-1904/2016 от 26.04.2016).

Еще одно негативное последствие неисполнения мирового соглашения в ГПК РФ – возможность индексации сумм. Недобросовестное лицо, которое длительное время не исполняло свои обязательства, пользовалось средствами. Деньги теряли свою ценность. На момент выплаты они не соответствовали сумме, которую мог получить истец. Суды признают законным требование об индексации (определение Московского городского суда от 31.08.2015 № 4г/9-9040/2015, 2-2737/08).

Видео-блог Адвоката Мугина А.С.

ПОДПИСАТЬСЯ

Подписывайтесь на мой канал в Telegram

Я расскажу о последних новостях и публикациях.
Читайте меня, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!

Читать дальше  Среднемесячная зарплата для расчета алиментов

19 Октябрь 2012

В одной из предыдущих статей я привел пример из практики заключения мирового соглашения по спору о взыскании задолженности.

Напомню, что в описанной ситуации я представлял интересы организации грузоперевозчика-экспедитора как при досудебном урегулировании спора, так и в арбитражном суде по иску о взыскании задолженности.

При этом грузоотправитель-ответчик не признавал наличие задолженности на сумму оказанных услуг в последнем месяце действия договора, поскольку не было надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих оказание услуги. Кроме того, организация грузоотправитель-ответчик указывала на наличие неоплаченной истцом неустойки за не довезенный до грузополучателя товар за весь период действия договора.

В результате переговоров была достигнута договоренность прекратить производство по арбитражному спору мировым соглашением, по которому ответчик признает основную сумму задолженности за весь период действия договора, отказывается от неустойки и обязуется равными еженедельным платежами погасить задолженность в течение 2-х месяцев, а истец, в свою очередь отказывался от неустойки за нарушение сроков оплаты по договору.

В конце сентября 2012 года определением Арбитражного суда г. Москвы мировое соглашение было утверждено, а производство по делу прекращено.

Однако, условия мирового соглашения ответчиком были нарушены, в предусмотренный мировым соглашением срок для первого платежа денежные средства не были перечислены истцу.

О причинах невыполнения условий мирового соглашения можно только догадываться. Представители ответчика ни как не смогли прокомментировать причины неоплаты в предусмотренный срок, пояснили лишь, что мировое соглашение было передано в бухгалтерию.

Как бы то ни было, не исполненное добровольно мировое соглашение подлежит исполнению на основании исполнительного листа (ст. 142 АПК РФ).

Соответственно, после подачи ходатайства о выдаче исполнительного листа мне был выдан исполнительный лист.

Отмечу, что к ходатайству о выдаче исполнительного листа я приложил выписку по расчетному счету из банка, подтверждающую, что в предусмотренный мировым соглашением срок денежные средства на счет истца не поступили.

А теперь собственно о последствиях неисполнения мирового соглашения.

Еще на стадии подготовки мирового соглашения мною было предложено включить в текст мирового соглашения условие о том, что в случае нарушения условий мирового соглашения ответчиком, взысканию подлежат денежные средства в размере, заявленном в исковом заявлении, то есть вместе с неустойкой и расходами на представителя.

Полученный в арбитражном суде исполнительный лист предусматривал, что сумма, подлежащая взысканию, составляет как сумму основного долга, так и неустойку и расходы на представителя.

Получив исполнительный лист, я в этот же день предъявил его к исполнению в банк, в котором у ответчика был открыт банковский счет. Через два дня денежные средства в полном объеме были перечислены на расчетный счет взыскателя.

Таким образом, благодаря грамотным и своевременным действиям адвоката организацией-перевозчиком был решен вопрос с проблемной дебиторской задолженностью, а также полностью компенсированы расходы на представителя. Кроме того, в данном случае организация-взыскатель на законных основаниях была освобождена от уплаты неустойки и недоставленный товар и более того, получила неустойку за нарушение срока оплаты оказанных услуг.

При этом денежные средства были получены существенно раньше, чем в случае принятия судом решения по существу, тем более, что скорее всего ответчик обжаловал бы любое решение с целью отсрочить «момент расплаты». В случае принятия судом решения по существу денежные средства, я думаю, истец бы получил месяца через три.

Для ответчика же неисполнение условий мирового соглашения привело к следующим последствиям:

Во-первых, ответчик был вынужден признать и оплатить сумму задолженности за последний месяц работы, при том, что перспективы «отбиться» в суде от этой суммы были весьма велики.

Во-вторых, ответчик оказался лишен возможности взыскать предусмотренную договором неустойку с перевозчика за недоставленный грузополучателю товар.

В-третьих, ответчик был вынужден оплатить перевозчику неустойку за просрочку оплаты, а также возместить перевозчику расходы на оплату услуг представителя в арбитражном суде.

Не скажу, что подобный исход возможен во всех случаях, однако, удача любит подготовленных, поэтому для взыскания проблемной задолженности обращайтесь к специалистам.

С наилучшими пожеланиями,
Адвокат, к.ю.н. Мугин Александр С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector