Пособие по больничному листу облагается ндфл | Загранник

Пособие по больничному листу облагается ндфл

Содержание

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Больничный облагается НДФЛ

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Начисляется ли НДФЛ на больничный исполнителя по ГПД

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

НДФЛ с больничных в 2019 году

Суммы, выплачиваемые по больничному листу, облагаются НДФЛ в 2019 году в том же порядке, что и в 2018 году.

НДФЛ с больничных: пилотный проект

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Больничный в 6-НДФЛ

Больничные пособия отражаются в 6-НДФЛ в разделах 1 и 2 в периоде их выплаты работникам. При этом, если больничные выплачены в последнем месяце квартала и последний день этого месяца выпадает на выходной, то в 6-НДФЛ данного квартала больничные попадут только в раздел 1, а в раздел 2 – уже в следующем квартале (Письмо ФНС от 13.03.2017 N БС-4-11/4440@). Например, информация о выплаченных в марте 2019 года больничных пособиях попадет в раздел 1 6-НДФЛ за I квартал, а в раздел 2 – за полугодие.

Подробнее об отражении больничных в 6-НДФЛ читайте в отдельном материале.

НДФЛ с больничного в справке 2-НДФЛ

Суммы выплаченных работнику пособий по временной нетрудоспособности отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@) с кодом 2300 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

Многие хотят знать, больничный лист облагается НДФЛ или нет. Казалось бы, причем тут подоходный налог и документ, дающийся гражданину на время болезни? Сегодня мы узнаем, каков ответ на этот вопрос. При положительном ответе также выясним, в какие сроки следует перечислить в казну страны указанный налоговый сбор, и прочие важные нюансы.

Больничный облагается НДФЛ или нет?

Облагается ли НДФЛ больничный лист

Ответить на поставленный в теме нашей статьи вопрос может Налоговый Кодекс России. Он определяет два перечня, касающихся налога, взимаемого с доходов физических лиц:

  • доходов, поступающих к гражданину, с которых требуется отчислить часть в государственный бюджет;
  • доходов, исключенных из списка «повинных» выплат.
Читать дальше  Проезжая часть во дворе многоквартирного дома

Нужно ли платить государству налог на доходы физического лица еще и с больничного, или этого можно избежать?

Согласно обозначенным перечням, пособие, выплачиваемое по больничному листу сотруднику, находящемуся на отдыхе ввиду наступления временной нетрудоспособности, исключено из списка необлагаемых сбором доходов, а потому, можно с уверенностью ответить на обозначенный нами изначально вопрос: да, больничный лист НДФЛ облагается.

Обратите внимание: вот некоторые выплаты, для получения которых женщины, работающие и живущие на территории России, становящиеся матерями, также получают больничный:

  • единоразовое пособие, выплачиваемое ввиду наступления беременности и последующих родов;
  • ежемесячная выплата на уход за ребенком, начисляющая матери на обеспечение ребенку всего необходимого, поступающая на счет семьи до достижения ребенком полутора лет;
  • компенсация по уходу за малышом до трех лет, также начисляющая ежемесячно.

Выдержка из НК РФ Статьи 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Несмотря на то, что для получения вышеуказанных выплат правоустанавливающим документом также является больничный, с них государство не взимает налоговых сборов, так как всевозможные средства должны уйти на обеспечение ребенку всего необходимого.

Больничный лист — документ, подтверждающий право будущей матери на пособия, соответствующие ее положению, однако, с этих выплат налог взиматься не будет, ведь они назначаются на содержание малыша

Налог с больничного листа

В последние несколько лет изменения не затрагивали величину ставки по налогу на доходы физических лиц, взимаемой с больничного листа. На сегодняшний день она составляет 13% от суммы.

Налоговой базой в случае с обложением сбором больничного листа является величина пособия, выплачиваемого находящемуся на отдыхе в связи с состоянием здоровья гражданину, учтенная за весь период длительности временной нетрудоспособности лица.

Удержание средств с обозначенной величины не может производиться в том же порядке, что и для заработной платы, так как между рассматриваемыми выплатами существует множество отличий. Так, например, денежные отчисления по больничному листу проходят в качестве облагаемого налогом дохода в конце отчетного месяца.

Удержание НДФЛ не может производиться в случае с отчислениями на пособие так же, как и во всех других случаях

Платится ли налог по больничным листам сотрудников, работающих на основании гражданско-правового договора

Довольно часто случается так, что работники, трудящиеся в той или иной организации на основании заключенного с ней ранее гражданско-правового договора, заболевали. Поскольку данная форма отношений не относится к традиционно принятой, сразу возникает вопрос: а платить ли подоходный налог с больничных листов обозначенных работников?

Отвечаем: по закону работники, которые трудятся в учреждении на основании договоров гражданско-правового характера, могут уйти на больничный. Однако, они не получают за него оплату, поэтому, отсутствует и налогооблагаемая база. И, как следствие, подоходный налог просто-напросто не с чего уплачивать.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

Оплата больничного листа трудящимся Российской Федерации производится в два этапа. Какие, рассмотрим в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Оплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью гражданина

Количество дней Кто производит выплату
Первые три дня болезни Согласно букве закона, обязательства по оплате материального содержания для заболевшего работника в течение первых трех дней указанного в больничном листе срока берет на себя организация-работодатель, в которой трудоустроено заболевшее лицо.
С четвертого по последний день периода нетрудоспособности Весь период времени, начинающийся с четвертого дня болезни, и оканчивающийся непосредственно закрытием больничного, с финансовой точки зрения покрывает Фонд социального страхования.

Обязательство по оплате пособия заболевшему сотруднику берут на себя как компания-работодатель, так и Фонд социального страхования

Так будет ли удерживаться налог на доходы физических лиц с периодов нетрудоспособности гражданина, которые обеспечиваются за счет Фонда социального страхования?

Выше мы уже говорили, что Налоговый Кодекс причисляет рассматриваемое денежное содержание к перечню средств, являющихся доходом гражданина. А потому и определяет в список подлежащих уплате НДФЛ наименований.

При этом, в указанном перечне правил и нормативов не содержится информации относительно исключений по данному вопросу, а кроме того, не упоминается, что НДФЛ имеет части:

  • которые подлежат обложению сбором;
  • которые проведению этой процедуры не подлежат.

Соответственно, вся сумма выплачиваемого по больничному листу пособия станет финансовой базой для расчета конечной величины подоходного сбора.

Поскольку закон не говорит иного, необходимо оплачивать государственный сбор и с выплат по больничному листу

Читать дальше  Спор о подсудности между судами не допускается

Срок удержания НДФЛ с больничного и отпускных

Последний срок, дающийся для уплаты налогового сбора с доходов граждан по листку временной нетрудоспособности – последняя дата календарного месяца, в который производилась выплата пособия заболевшему сотруднику организации.

Обратите внимание: сходный порядок, а также крайний день выплат, предусмотрены и для перечисления НДФЛ с отпускных гражданина. В этом случае сбор в пользу бюджета оплачивается до окончания месяца выплаты содержания на время отдыха.

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при расчете величины пособия, выплачиваемого по больничному листу конкретному сотруднику, доплачиваются сверх того средства, нужные для повышения выплат до уровня среднего заработка, тогда налог с этой разновидности дохода гражданина будет уплачиваться непосредственно в общем порядке.

Денежные выплаты по больничным листам подлежат обложению налогом на доходы физического лица

Заключение

Оплата налоговых сборов по больничному листу, не считая пособий, начисляемых женщинам, готовящимся стать мамами или уже ими ставшими, будет производиться во всех случаях, невзирая на то, работодатель или Фонд социального страхования являются источником поступления к больному сотруднику средств.

Выплата сбора с рассмотренного пособия по больничному удерживается в момент перечисления денег получателю, и переводится в казну страны до окончания месяца начисления пособия.

Внезапная болезнь всегда портит планы, а если эти планы были связаны с отпуском, то обидно вдвойне. Тратить свой долгожданный и заслуженный отдых на постельный режим нет необходимости: согласно законодательству РФ, каждый работающий человек имеет право на продление или перенос отпуска в связи с больничным. Подробнее об этом читайте в нашей специальной статье.

Видео – Больничный лист

Любой представитель персонала может оказаться временно нетрудоспособным вследствие заболевания или ухода за нездоровым членом семьи. В этот период, оформленный специальным документом – листком нетрудоспособности – сотрудник не выполняет свои непосредственные обязанности, но все же получает деньги в определенных законом размерах.

  • Нужно ли удерживать с этих средств НДФЛ?
  • Как это отражается в бухгалтерских документах предприятия?
  • Из каких именно средств формируется этот налоговый платеж?

Узнаете из статьи.

Что говорят Минздрав и Налоговый Кодекс РФ

Законодательное регулирование вопросов компенсации по поводу нахождения на больничном происходит в двух направлениях.

  1. Вопросы, касающиеся выписки документа о временной нетрудоспособности и предоставления его в кадровый отдел предприятия для получения законных выплат осуществляются согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №1345 от 21 декабря 2012 года.
  2. Вопросы, связанные с налогообложением при выплате компенсаций по нетрудоспособности сотрудников, решаются в соответствии с нормами ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

В тексте Налогового кодекса четко прописана норма налогообложения временно нетрудоспособных сотрудников, получающих компенсационные выплаты: со всех сумм, полученных в качестве таковых, должны быть удержаны предусмотренные законодательством налоги (п. 1 ст. 217 НК РФ). Причина такого решения в том, что компенсация временной невозможности трудиться, в отличие от других государственных выплат, приравнивается к заработной плате.

ИСКЛЮЧЕНИЕ! Налогообложению не будет подвержен лишь один тип больничного листа – выданный в связи с беременностью и родами либо с усыновлением малыша.

Чьи суммы подлежат налогообложению

По общему правилу средства на оплату больничного, предъявившему его сотруднику, берутся из двух источников:

  • первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счет самого работодателя;
  • остальной срок больничного финансово компенсирует фонд обязательного медицинского страхования.

В предусмотренном законом порядке бухгалтерия насчитывает работнику положенную к выплате сумму, складывающуюся из денег работодателя и ФФОМС. Прежде чем выписать сумму к начислению на руки, налоговый агент, то есть работодатель, отминусовывает от этой суммы положенные 13% подоходного налога.

После этого работодателем в Фонд медицинского страхования подается заявление о возмещении выплаты средств по больничному листу, для чего предусмотрена специальная форма 4-ФСС.

Прямые выплаты больничных в отдельных регионах

С 2012 года в некоторых областях Российской Федерации действует пилотный проект, согласно которому можно избежать «переадресации» денежных средств, выплачивая «соцстраховскую» часть денег работнику напрямую, а не через работодателя. Он действует на основании постановления Правительства РФ от 21.04.2011 г. № 294. Цель данного проекта:

  • более эффективное распределение денег из бюджета;
  • защита интересов сотрудников от возможных злоупотреблений работодателя;
  • избежание мошенничества;
  • максимальное исключение ошибочных расчетов.

Перечень регионов, участвующих в пилотном проекте, приведен на официальном сайте Фонда социального страхования.

Налогообложение «прямых» выплат по нетрудоспособности происходит с некоторыми нюансами:

  • первые три дня больничного оплачивает работодатель, соответственно, удерживая НДФЛ с компенсации только за эти дни нетрудоспособности;
  • остальное время болезни или ухода за членом семьи компенсирует ФСС, выступая налоговым агентом по отношению к сотруднику, получающему выплаты, то есть перечисляя предусмотренные законом 13% в налоговые органы до того, как средства будут выплачены.
Читать дальше  Пенсия по инвалидности пенсионеру по старости

Как рассчитать сумму НДФЛ с больничного

Итак, по средствам, выплаченным в счет любого больничного листа, кроме как по беременности, необходимо удержать НДФЛ в обычном порядке, точно так же, как это происходит при начислении заработной платы. Ставка подоходного налога в 2017 году не изменилась и по прежнему составляет привычные предпринимателям и работникам 13%. Принцип расчета также остается тем же.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Кроме подоходного налога, с доходов граждан, работающих в рамках трудового договора, удерживаются взносы социального страхования: в ПФР, ФФОМС. «Больничных» выплат удержание соцвзносов не касается.

Пример расчета НДФЛ с компенсации временной нетрудоспособности

Сотрудница ООО «Лорелея» Наталья Леваневская попала в больницу в связи с острым аппендицитом и находилась на лечении в течение 14 дней. Среднедневной заработок Н. Леваневской, вычисленный бухгалтером, составляет 1456 тыс. руб. в мес. Таким образом, на основании данных листка нетрудоспособности, предоставленного сотрудницей, ей положена компенсация в сумме 14 х 1456 = 20 384 руб. Эти деньги ей начислены вместе с заработной платой за этот месяц. Организация должна удержать с этой суммы НДФЛ, размер которого составит 20 384 х 13% = 2649 руб. 92 коп. Таким образом, к выплате по листку нетрудоспособности для Н. Леваневской предназначена сумма 20 384 – 2650 = 17 734 рубля.

Если бы ООО «Лорелея» принадлежало к юрисдикции одного из «пилотных» регионов, например, Ярославской области, расчет выглядел бы немного иначе. За счет средств ООО «Лорелея» выздоровевшая сотрудница получила бы компенсацию только за первые три дня болезни, то есть 1456 х 3 = 4395 руб. НДФЛ предприятие удержит только с этих средств: 4395 х 13% = 571 руб. Таким образом, в дополнение к заработной плате Н. Леваневская получит 4395 – 571 = 3 824 рубля.

Остальные средства (за 11 дней нетрудоспособности) ей перечислит ФСС, он же выступит и налоговым агентом по подоходному налогу с них.

11 х 1456 = 16 016 руб. – полная сумма, причитающаяся по больничному листку.

16 016 х 13% = 2082 руб. – размер НДФЛ.

16 016 – 2082 = 13 934 руб. – к выдаче Н. Леваневской.

При этом работодатель не ответственен за перечисление налоговых средств по адресу, то есть в ИНФС, его полномочия и обязанности ограничиваются только суммой в 571 руб. за первые три нерабочих дня.

Сроки перечисления НДФЛ по больничному

Вплоть до недавнего времени (до начала 2016 года) платить подоходный налог следовало в обозначенные сроки:

  • до дня, когда средства будут перечислены на счет лица, предоставившего больничный листок;
  • в некоторых ситуациях (например, когда деньги выплачиваются из выручки) – не позже дня, следующего после получения дохода.

2 мая 2015 года был принят Федеральный Закон № 113, изменивший этот порядок. Теперь перечисление НДФЛ не привязано к дню фактических выплат, значение имеют календарные даты. Фискальные органы должны получить налоговый платеж по НДФЛ до конца месяца, в который была произведена выплата компенсации (ст. 226 НК РФ).

Особенности отражения информации в справке НДФЛ-2

В настоящее время (в 2017 году) действует форма справки о доходах физлиц, которую утвердил приказ ФНС № ММВ-7-11/485 от 30.10.2015 г. Несмотря на то, что чаще всего «больничная» компенсация выплачивается одновременно с заработной платой, в документации будут указаны разные цифры:

  • для зарплаты (графа под кодом 2000) – последний день месяца ее начисления;
  • для компенсации (графа под кодом 2300) – день ее начисления.

Например, в октябре 2016 года работник болел 5 дней, с 25 по 29 октября. Часть зарплаты за октябрь вместе с пособием по болезни ему выплатили 10 ноября. В справке НДФЛ будут значиться 2 разные даты, потому что доход по зарплате законодательно считается полученным в ноябре, а доход по больничному листу – в октябре, хотя деньги на руки придут в один и тот же день.

Бухгалтерские проводки

Средства организации, составляющие пособие по больничному, начисляются по дебету 20 «Основное производство», кредиту 70 «Расчет с персоналом по оплате труда». За счет средств ФСС деньги назначаются по дебету 69-1 «Расчеты с ФСС», кредит 70. Удержание НДФЛ производится по дебету 70, кредиту 68 «Расчеты по налогам и сборам». И, наконец, выплата пособия на руки уже без суммы налога идет по дебету 70, кредиту 50 «Касса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector