Пособия супругам к юбилеям их совместной жизни | Загранник

Пособия супругам к юбилеям их совместной жизни

Право на единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни распространяется на юбиляров в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием (или более) их совместной жизни, имеющих место жительства в Московской области на день юбилея.

Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни назначается и выплачивается одному из супругов, имеющих место жительства в Московской области на день юбилея, при обращении за его назначением в течение года со дня юбилея.

Размер единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни составляет:

  • в связи с 50-летием их совместной жизни – 5000 рублей;
  • 55-летием – 6000 рублей;
  • 60-летием – 7000 рублей;
  • 65-летием – 8000 рублей;
  • 70-летием (или более) – 9000 рублей.

Единовременное пособие к юбилею назначается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из супругов (далее – заявитель) по их выбору.

Для назначения единовременного пособия к юбилею необходимы следующие документы:

  • а) заявление о назначении единовременного пособия к юбилею с указанием способа получения пособия;
  • б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • в) свидетельство о регистрации брака;
  • г) документ, подтверждающий регистрацию каждого супруга по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
  • д) справка с места жительства другого супруга о неполучении им единовременного пособия к юбилею – при регистрации супругов по месту жительства по разным адресам в Московской области.

Документы для назначения пособия к юбилеям могут быть представлены в Дубненское управление социальной защиты населения или в МФЦ (ул. Станционная, д. 32 (ежедневно с 8.00 до 20.00 кроме воскресенья) и ул. Тверская, д. 9 (ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья).

Брак и семья считаются главной ценностью человека. Для получения официального статуса супруга требуется обращение в органы записи актов гражданского состояния для регистрации отношений будущих мужа и жены, которые выражают взаимное согласие на эту процедуру. После мероприятия мужчина и женщина приобретают новые обязательства и права, касающиеся отношений между собой и со своими детьми.

Читать дальше  Переходят ли долги по кредиту на родственников

Прожить много лет в браке – заслуга обоих супругов, это значит подать хороший пример сыновьям и дочерям, внукам, внести свой вклад в формирование у них благоприятной модели воспитания и выстраивания отношений с противоположным полом. Государство заинтересовано в поощрении супругов, которые отметили памятное событие, и реализует предоставление выплат юбилярам супружеской жизни.

О программе выплат юбилярам семейной жизни


Меры по финансовой поддержке после наступления юбилейного года с момента регистрации брачных отношений предлагаются мужьям и женам в виде денежных пособий. Датой, после которой супруги вправе получить их, является достижение 50 лет совместной жизни – празднование золотой свадьбы. Следующими поощряемыми торжествами считаются:

К каждой из них полагается пособие в определенной сумме денежных средств, в натуральной форме оказание помощи не практикуется.

ВНИМАНИЕ! Распространяются социальные льготы не на все регионы страны, а только на те, где такие способы поощрения юбиляров утверждены региональными или локальными нормативно-правовыми актами. На федеральном уровне законодательно эти мероприятия не закреплены.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге для супругов доступен заказ на их поздравление в торжественной обстановке в отделах ЗАГС любого из районов, вне зависимости от того, где состоялась регистрация брачного союза, и фактического места жительства мужа и жены. Для церемонии чествования необходимы только оригиналы паспортных данных и свидетельство о регистрации брака.

Программы по предоставлению выплат супругам, прожившим в браке 50 лет, действуют с 2007 года, вправе их получить граждане, которые на момент наступления памятного события находятся на территории региона, где установлена льгота, и имеют там постоянную регистрацию.

Какие пособия положены юбилярам супружеской жизни

Размер суммы денежных средств, получаемых юбилярами от государства, зависит от срока совместного проживания именно с момента оформления законности брачных отношений в органах ЗАГС. Если у мужа и жены наступила золотая (50 лет), изумрудная (55 лет), бриллиантовая (60 лет), железная (65 лет), благодатная (70 лет) свадьба, и на протяжении всего этого периода длилось совместное проживание без расторжения отношений в отделе ЗАГС, им полагаются следующие суммы в виде единовременной выплаты:

  • после празднования 50 лет – 50 000 рублей на всех членов семьи для Санкт-Петербурга и 20 000 рублей для Москвы;
  • в случае достижения 55 лет в столице выплачивается 25 000 рублей;
  • при памятной дате в 60 лет в Санкт-Петербурге практикуется предоставление суммы в 60 000 рублей, в Москве – 25 000 рублей;
  • если супруги отметили 65 лет после регистрации брака, в Санкт-Петербурге им выплатят 70 000 рублей;
  • после 70 лет полагается в Москве 30 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 70 000 рублей.
Читать дальше  Функции супервайзера торговых представителей

Для их оформления необходимо соблюдение некоторых условий и обращение в государственную организацию с документами, подтверждающими право граждан на получение денежных средств в связи с торжественным событием.

Кто имеет право на получение

Правовые основания для предоставления выплаты определяют круг лиц, которым положено такое преимущество. На ее оформление имеют право юбиляры в таких условиях:

  • имеющие гражданство России (для иностранцев такие преференции недоступны);
  • муж и жена имеют постоянную прописку в том регионе, где они проживают и хотят реализовать возможность на оформление;
  • юбилей на момент обращения уже наступил;
  • период празднования состоялся после 1 января 2012 года (до этого времени денежные средства по случаю длительности совместной жизни не выплачивались).

Если социальное положение супругов удовлетворяет указанным требованиям, специалисты примут пакет документов и произведут перечисление полагающейся суммы на лицевой счет получателя.

Порядок оформления выплат

У этого вида льгот имеется свой механизм оформления, учреждение, куда следует обращаться, перечень предоставления необходимых документов и порядок выдачи денежных средств.

Куда обращаться

Все выплаты, связанные с социальными пособиями, относятся к ведению органов социальной защиты, где принимаются решения о начислении выплаты. Заявителю (одному из супругов) следует обратиться в эту организацию к специалисту, занимающемуся вопросами, связанными с выплатой сумм по случаю юбилейных дат. Он окажет консультативную помощь и выдаст перечень бумаг, обязательных для назначения льготы.

Список необходимых документов

Предоставление документов по случаю наступления юбилейной даты является основанием для начисления полагающейся суммы. К ним относятся:

  • паспорт каждого супруга, где указана дата регистрации отношений;
  • свидетельство, подтверждающее факт заключения брака;
  • заявление гражданина, претендующего на пособие.

Этих данных специалисту вполне достаточно для оценки законности действий, проверки и принятия решения по ситуации конкретных мужа и жены на момент обращения за начислением выплаты.



Главная страница » Пособие к юбилеям совместной жизни

Читать дальше  Неустойка за неисполнение требований потребителя

Пособие к юбилеям совместной жизни

Полное наименование услуги

Назначение единовременного пособия супругам к юбилеям их совместной жизни

Как получить услугу?

1. Лично или через своего законного представителя подать заявление установленной формы и необходимые документы в МФЦ.

2. Лично или через своего законного представителя подать заявление установленной формы и необходимые документы в территориальное подразделение в Электростальское управление социальной защиты Министерства социального развития Московской области

3. Подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Орган, предоставляющий услугу

Единый портал государственных услуг

Стоимость и порядок оплаты

Государственная услуга оказывается бесплатно

Один из супругов из числа юбиляров в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием (или более) их совместной жизни, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, в том числе беженцами, имеющими место жительства в Московской области на территории обслуживания МФЦ на день юбилея.

От имени заявителя заявление и документы могут предоставлять иные лица, уполномоченные представлять заявителя в соответствии с законодательство м Российской Федерации.

Сроки оказания услуги

10 рабочих дней — срок принятия решения,

45 рабочих дней — срок принятия решения в случае представления документов, содержащих противоречивые сведения

Основание для отказа в приеме документов

— заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий

— несоответствие документов по форме или содержанию требованиям законодательства РФ (отсутствие даты выдачи, основания выдачи, подписи должностного лица, печати организации и др.)

— неполное представление документов

Результат оказания услуги

— уведомление о назначении доплаты

— уведомление об отказе в назначении доплаты

— Заявление с указанием способа получения единовременного пособия к юбилею (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; выплата через федеральное почтовое отделение связи) с приложением следующих документов:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательство м Российской Федерации;

2) свидетельство о регистрации брака;

3) документ, подтверждающий регистрацию каждого супруга по месту жительства в Московской области

При обращении за предоставлением государственной услуги представителем заявителя дополнительно предъявляются:

1) документ, подтверждающий его полномочия;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательство м Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector