Постановка на диспансерный учет в поликлинике | Загранник

Постановка на диспансерный учет в поликлинике

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1344н
"Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения"

ГАРАНТ:

Приказом Минздрава России от 29 марта 2019 г. N 173Н настоящий документ признан утратившим силу с 7 мая 2019 г.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) приказываю:

Утвердить Порядок проведения диспансерного наблюдения согласно приложению.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2013 г.
Регистрационный N 27072

Утвержден Порядок проведения диспансерного наблюдения взрослого населения.

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в т. ч. обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями. Это необходимо для своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и медицинской реабилитации.

Диспансерное наблюдение касается граждан, страдающих отдельными видами хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний или имеющих высокий риск их развития. Также речь идет о тех, кто находится в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний (состояний, в т. ч. травм и отравлений).

Диспансерный прием (осмотр, консультация) включает оценку состояния гражданина, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование, назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований, установление или уточнение диагноза заболевания (состояния), краткое профилактическое консультирование. Также назначаются профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия. Гражданину с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания (состояния) или его осложнения, а также проживающим с ним лицам разъясняются действия при их развитии, сообщается о том, что необходимо своевременно вызывать скорую помощь.

Порядок не применяется в случаях, если нормативными правовыми актами установлены иные правила наблюдения при отдельных заболеваниях (состояниях).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1344н "Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2013 г.
Регистрационный N 27072

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 25 апреля 2013 г. N 90/1 (специальный выпуск). Указанный выпуск "Российской газеты" к подписчикам не поступал

Приказом Минздрава России от 29 марта 2019 г. N 173Н настоящий документ признан утратившим силу с 7 мая 2019 г.

Содержание статьи

  • Что такое диспансерный учет
  • Как снять диагноз расстройство личности
  • Как отказаться от диспансеризации

Зачем нужен диспансерный учет

Диспансерный учет необходим для улучшения наблюдения за пациентами, страдающими хроническими заболеваниями, за факторами риска этих болезней, а также за людьми, перенесшими острые заболевания. Он позволяет оптимизировать проведение динамического наблюдения за больными с целью контроля эффективности проводимой терапии, для оценки динамики проявления симптомов, в целях проведения профилактики рецидивов болезни, а в некоторых случаях – с целью дообследования и уточнения диагноза. Гражданам, стоящим на диспансерном учете, полагается бесплатное обеспечение лекарственными средствами и некоторые другие льготы.

На диспансерный учет ставят детей, имеющих хронические заболевания, а также часто и длительно болеющих (если ребенок болеет ОРВИ чаще 6 раз в год). Постановка на учет выполняется участковым педиатром. Основным документом, в котором врач отражает динамику диспансерного наблюдения за пациентом, является «Медицинская карта амбулаторного больного» (УФ-025/у). В данном случае на корешках этих документов ставится шифр заболевания, по которому больной находится на диспансерном учете, или буква Д.

Читать дальше  Росреестр перераспределение земельных участков

Ведение диспансерного учета

При постановке больного на диспансерный учет врач заполняет первичный эпикриз (суждение о состоянии здоровья) на основании данных обследования, в конце года он составляет этапный эпикриз, в котором должны быть отражены следующие моменты:
– исходное состояние пациента;
– назначенные и проведенные лечебно-профилактические мероприятия;
– динамика заболевания (изменение состояния, снижение/ увеличение числа обострений, изменение количества дней нетрудоспособности);
– итоги оценки состояния здоровья (улучшение, ухудшение, без перемен).

Кратность посещения медучреждения в целях диспансерного наблюдения и для дополнительных обследований определяется лечащим врачом с учетом степени выраженности нарушений и частоты обострений. Доктор регулярно заносит в карту результаты обследования пациента, назначаемое лечение и его корректировку, вносит рекомендации по трудоустройству и другие сведения. Если больной отказывается от диспансерного осмотра или наблюдения, его решение фиксируется в медицинской карте, заверяется подписью больного, а также печатью врача медучреждения. При систематическом невыполнении пациентом в течение календарного года назначений и рекомендаций и если человек не посещал лечащего врача в течение года, его могут снять с диспансерного учета с указанием в медицинских документах причины снятия.

На сегодняшний день существует 2 методики для профилактики заболеваний: диспансеризация (ей подлежит все население) и диспансерное наблюдение, которое распространяется на отдельные категории взрослого населения.

Основное назначение диспансерного осмотра – определение группы здоровья каждого человека, выявление условий возникновения и дальнейшего прогресса заболевания. Задача диспансерного наблюдения состоит в том, чтобы следить за изменением самочувствия лиц с хроническими заболеваниями, организовать для больных регулярный медицинский осмотр, амбулаторное или стационарное лечение.

Правовая основа для постановки на диспансерный учет

Методики профилактической работы медицинских учреждений и регулярный осмотр всех граждан и диспансерное наблюдение за лицами с хроническими заболеваниями – взаимосвязаны и основаны на двух основополагающих документах:

  • Приказ Минздрава РФ от 3 февраля 2015 г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» (дополнен 9 декабря 2016 г.). В этом документе:
  • формулируется принцип распределения по группам здоровья в итоге диспансерного осмотра. Начиная со II группы организуется наблюдение за здоровьем граждан в профилактических кабинетах;
  • перечисляются показатели, которые свидетельствуют об опасности возникновения сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ). Высокий суммарный риск ССЗ – основание для организации диспансерного наблюдения.
  • Приказ Минздрава РФ от 21декабря 2012 № 1344н «Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения».
  • Диспансерное наблюдение – это регулярный контроль за изменением состояния взрослого пациента, его осмотр и обследование по плану, амбулаторное лечение. Ему подлежат граждане, стоящие на учете у какого-либо медицинского специалиста из-за состояния своего здоровья. В соответствии с этими показателями на диспансерный учет ставятся лица:

    • С определенными хроническими заболеваниями (неинфекционными и инфекционными);
    • С высоким риском развития заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти;
    • Перенесшие тяжелые болезни и нуждающиеся в реабилитации;
    • Страдающие функциональными расстройствами.

    ОМС предусматривает для таких больных бесплатные консультации врача, анализы и обследования, амбулаторное и стационарное лечение. При этом медицинский работник обязан информировать граждан, находящихся на учете, о порядке и периодичности диспансерного наблюдения, а также проводить диспансерный прием на дому, если гражданин не в состоянии сам посетить лечебное учреждение.

    Группы диспансерного наблюдения

    Приказ № 36ан формулирует методику распределения обследуемых лиц и регулирует вопросы, связанные с проведением диспансерного наблюдения работающих, безработных граждан, а также лиц, проходящих очное обучение в образовательных учреждениях. Этот нормативно-правовой акт определяет критерии, в соответствии с которыми граждане распределяются по следующим группам диспансерного наблюдения:

    • I группа – лица без признаков хронических болезней, у которых также незначителен риск ССЗ;
    • II группа – лица без хронических заболеваний, но факторы риска их развития были обнаружены. Кроме того, у них имеется высокий суммарный риск ССЗ;
    • III группа – лица с хроническими заболеваниями, которым необходима постановка на диспансерный учет под наблюдение врача-специалиста;
    • Группа III А – больные, страдающие:
    • сердечно-сосудистыми патологиями: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, тахикардия, сердечная недостаточность, гипертония;
    • болезнями органов дыхания: ХОБЛ, хронический бронхит, бронхиальная астма;
    • болезнями ЖКТ: язвы, гастриты, полипы;
    • болезнями почек;
    • сахарным диабетом;
    • нарушениями мозговой деятельности.
    Читать дальше  Что является грубым дисциплинарным проступком
  • Группа III Б – лица с очень высоким риском SCORE >10%, с атеросклерозом различной локализации, требующие постоянного наблюдения врача-терапевта.
  • Группы диспансерного наблюдения взрослого населения по ОМС определяются не только в ходе диспансерного осмотра. Под медицинским контролем находятся больные с хроническими инфекционными заболеваниями; лица, перенесшие тяжелые травмы или страдающие алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией. Полный список 38 заболеваний, для которых положено диспансерное наблюдение по обязательному медицинскому страхованию, содержится в приказе № 1344 н. в котором также выделены две методики для отнесения граждан к одной из перечисленных групп здоровья.

    Методика определения риска будущих заболеваний у взрослых

    В соответствии с результатами анализов и обследований, врач-терапевт может сделать выводы о том, относится данный гражданин к группе риска или нет. К основным признакам отнесения наблюдаемого к данной группе относятся следующие признаки:

    • Повышенное АД – 140/90 мм рт. ст.;
    • Увеличение сахара в крови до 6,1 ммоль/л;
    • Повышенное содержание холестерина – > 5 ммоль/л;
    • Начальное ожирение (ИМТ 28-30 и больше);
    • Курение больше одной единицы табачных изделий в день;
    • Злоупотребление алкоголем;
    • Физически не активный образ жизни.

    Концепция факторов риска сформировалась на основе эпидемиологических исследований о взаимосвязи между определенными факторами внешней и внутренней среды и развитием определенных заболеваний у граждан. В зависимости от степени риска врач должен составить индивидуальный план диспансерного наблюдения с учетом специфики возможных заболеваний или патологий.

    Методика определения риска ССЗ – расчет по калькулятору (или таблицам) SCORE

    Риск смерти от ССЗ в ближайшие 10 лет зависит от возраста, пола, курения, систолического давления и уровня холестерина в крови. Показатель высокого риска – > 5%. Факторы риска по хроническому заболеванию в сочетании с высоким риском ССЗ являются достаточным основанием для диспансерного наблюдения в центре профилактики терапевтом.

    Результаты диспансеризации взрослого населения РФ внушают тревогу. В 2013 г. полностью здоровыми были признаны 32,8% обследованных по плану. Во II группу вошли 23,1% с высоким и очень высоким риском ССЗ. В в III группу – хронически больных – вошли 43,7% прошедших диспансеризацию. Таким образом, до 2/3 всех лиц, подвергшихся медицинскому осмотру, не были признаны здоровыми и требовали диспансерного наблюдения врачей.

    Благодаря динамичным проведениям диспансеризаций и осуществлению диспансерного наблюдения специалисты смогли выделить в определённый перечень заболеваний, которые имеют высокие риски обострений, рецидивов, инвалидизации и смертности. В соответствии с этим перечнем реализуются задачи по снижению и предупреждению перечисленных негативных последствий. О том, какие заболевания подлежат диспансерному наблюдению, можно узнать из соответствующей статьи по ссылке.

    Ход диспансерного динамического наблюдения

    Выявление групп риска среди населения происходит при профилактических осмотрах, при обращении граждан в связи с болезнью в лечебно-профилактические учреждения, при активных вызовах медицинских работников на дом. В результате таких действий формируются группы граждан, для которых диспансерное наблюдение является обязательным. Постановка на диспансерное наблюдение преследует цели:

    • Для больных с III группой: избежать обострения и осложнения болезни, сократить время стационарного лечения за счет амбулаторного, улучшить показатели АД, содержания холестерина и глюкозы в крови;
    • Для лиц со II группой здоровья: избавиться от факторов риска хронической болезни, не допустить развития патологии;
    • Для больных, перенесших тяжелую болезнь или травму: восстановить защитные силы организма, предотвратить осложнения;
    • Для пациентов, страдающих алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией: использовать медицинские средства для достижения стойкой ремиссии.
    Читать дальше  Протокол оценки и сопоставления заявок 44 фз

    Приказом № 1344н, который регламентирует порядок ведения диспансерного наблюдения, возложены обязанности по динамическому наблюдению и медицинскому контролю за взрослыми пациентами, поставленными на диспансерный учет, на участковых врачей-терапевтов медицинских учреждений по месту жительства, врачей-специалистов по профилю больного в специализированных лечебных учреждениях с высокотехнологичным медицинским обслуживанием, врачей-фельдшеров профилактических кабинетов и медицинских центров, а также на медсестер-фельдшеров, выполняющих врачебные функции.

    Для работы со взрослым контингентом больных, состоящих на «Д»-учете, участковому врачу выделяется профилактический день, когда он составляет план и методику ведения каждого больного, расписание обследований, назначает дни осмотра, направляет на консультации в специализированные медицинские учреждения, на амбулаторное и стационарное лечение. Все факты заносятся врачом в карточку больного и специальную «контрольную карту диспансерного наблюдения» № 030/у-04. При этом методики ведения больных включают:

    1. Анамнез и осмотр больного.
    2. План лабораторных и инструментальных обследований.
    3. Лечение и профилактические процедуры.
    4. Проверку диагноза и прогноз болезни или рисков ее развития.
    5. Корректировку плана диспансерного наблюдения в конце каждого года.

    Таким образом, ход динамического диспансерного наблюдение регулируется законодательно и обязанности по его проведению и контролю полностью возлагаются на специалистов лечебно-профилактических учреждений. которые должны вести учет больных, а также граждан с высокими рисками рецидивов и осложнений имеющихся заболеваний.

    Сроки диспансерного наблюдения

    Сроки диспансерного наблюдения зависят от характера патологии, степени ее развития, методики ведения медицинского наблюдения. Количество посещений врача в год и длительность диспансерного учета зафиксированы в приказе № 1344н. Согласно данному нормативу пожизненного наблюдения требуют больные, имеющие следующие заболевания:

    • Сердечно-сосудистые патологии – амбулаторное лечение и обследование 2-4 раза в год;
    • Бронхиальная астма – амбулаторное лечение и обследование 2 раза;
    • Большинство болезней ЖКТ – осмотр 1 раз;
    • Патологии почек – обследование 1 раз;
    • Остеопороз – консультации врачей 1 раз;
    • Последствия инсульта – амбулаторное лечение и обследование 1-2 раза в полгода;
    • Сахарный диабет – амбулаторное лечение и обследование 1 раз в 3 месяца.

    Срок динамического наблюдения с болезнями бронхов и легких устанавливает врач-пульмонолог. Пациента с гастритами и язвенной болезнью наблюдаются 3-5 лет и посещают врача 1 раз в год. Сроки наблюдения больных хроническими инфекциями имеют следующие значения:

    • ВИЧ-инфекции, носители тифозных бактерий – пожизненно;
    • Рожа, столбняк, орнитоз, малярия, гепатит В, бруцеллез – 2 года;
    • Холера – 1 год;
    • Остальные инфекционные болезни – 3-6 месяцев.

    Согласно приказу МЗ № 1034н от 30 декабря 2015 г. лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, проходят диспансерное наблюдение только в медицинских учреждениях с лицензией на услуги по «психиатрии-наркологии». Для них установлен единый срок наблюдения – 3 года. Снятие больного с учета происходит по решению комиссии в случае достижения ремиссии длительностью в 1 год.

    Заключение

    Таким образом, особенности, порядок, ход и сроки диспансерного наблюдения закреплены приказами Минздрава РФ, которые также определяют цели данного мероприятия и предполагаемые итоги. Ответственными лицами являются работники лечебно-профилактических учреждений, которые обязаны осуществлять контроль за здоровьем граждан и вести учет лиц, подверженных риску осложнений и рецидивов имеющихся у них заболеваний.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector