Постановка на профилактический учет осужденных | Загранник

Постановка на профилактический учет осужденных

Дата размещения статьи: 15.11.2017

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации предусмотрено создание системы противодействия преступному поведению осужденных на основе применения современных технических средств, новых технологий и подходов к организации безопасности учреждений и органов УИС. Практическое решение стоящих перед уголовно-исполнительной системой России задач невозможно без глубокого и всестороннего, научно-обоснованного осмысления сущности и тенденций ее развития на современном этапе.
——————————–
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 1772-р) (в ред. от 23.09.2015.) // СПС "КонсультантПлюс".

Профилактику правонарушений принято рассматривать в широком и узком значении. В узком смысле это деятельность по недопущению конкретных правонарушений, а в широком – деятельность по выявлению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, проведению необходимых профилактических мероприятий. Совокупность этих значений и образует единое понятие "профилактика правонарушений".
С.А. Пономарев профилактический учет понимает как уголовно-исполнительную меру предупредительного характера, заключающуюся в регистрации, сборе, накоплении и использовании в предупредительных целях информации о динамике криминальной активности осужденного в период отбывания наказания .
——————————–
Пономарев С.А. Профилактический учет в системе мер предупреждения пенитенциарной преступности (результаты теоретико-прикладного исследования) // Вестник Самарского юридического института. 2015. N 2 (16). С. 136 – 138.

Авторы комментария к Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, определяют профилактический учет как совокупность персонифицированных учетных карточек на лиц, подлежащих воспитательно-профилактическому воздействию, журналов регистрации учетных карточек, планшетов (фотостендов), в которые они помещаются, и списков указанных лиц, которыми обеспечиваются все службы учреждения УИС, организующие профилактическую работу .
——————————–
Комментарий к Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. М.: ОУ ФСИН России, ФКУ НИИ ФСИН России, 2014. 45 с.

Проанализировав оба понятия, мы приходим к следующему выводу: профилактический учет – это регистрация лиц, склонных к совершению правонарушений, проведение профилактических мероприятий по склонению к отказу от противоправных намерений и создание условий, при которых у лица отсутствует возможность совершения противоправных действий.
Анализ статистической отчетности Федеральной службы исполнения наказаний (далее – ФСИН России) показал, что, несмотря на то что количество лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, снижается (с 2013 по 2016 г. снижение на 47 132 человека), количество лиц, состоящих на профилактическом учете, с каждым годом растет: в 2014 г. рост составил 0,92%, в 2015 г. – 0,83%, в 2016 г. – 0,66%. Таким образом, рост лиц, состоящих на профилактическом учете, с 2013 г. составил 2,41%.
Группа лиц, состоящих на профилактическом учете, представляет серьезную проблему, так как своей склонностью, а зачастую и реальным совершением противоправных действий создают угрозу нормальному функционированию исправительного учреждения и уголовно-исполнительной системы в целом.
Предупреждение правонарушений в учреждениях ФСИН России является одним из направлений практической деятельности исправительных учреждений и научного познания. В борьбе с правонарушениями в исправительных учреждениях используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические средства. На эффективность использования указанных мер оказывают влияние степень теоретической разработанности, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, правоприменительная практика, основные факторы, влияющие на поведение осужденных, правильное определение и выбор комплекса форм и средств индивидуально-воспитательного воздействия.
Стимулирование осужденных к законопослушному поведению невозможно без исследования природы факторов возникновения и механизма их проявления, изучения особенностей личности осужденного, социально-правовых и психологических корней противоправного поведения.
На сегодняшний день постановка осужденных на профилактический учет регламентирована Инструкцией по профилактике и своей целью имеет недопущение совершения правонарушений со стороны лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, посредством системы профилактических мероприятий. Профилактический учет в исправительных учреждениях прежде всего предназначен для обнаружения противоправных действий на стадии умысла и принятия мер превентивного характера с целью недопущения реализации противоправных намерений.
——————————–
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 20 мая 2013 г. N 72 "Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы" (вступ. в силу 20.05.2013) // Рос. газ. 2013. 5 июня.

Читать дальше  Что такое мрц при продаже табачной продукции

Постановка осужденных на профилактический учет имеет большое значение для реализации основной цели уголовно-исполнительного законодательства – исправления осужденных, так как в систему мер профилактического характера включены мероприятия по привитию у осужденного законопослушного поведения. Профилактический учет как система мер профилактики правонарушений в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее – УИК РФ) должным образом не раскрыт. Не определены его содержание и цели, остаются дискуссионными основания постановки осужденных на профилактический учет и конкретные правовые последствия его применения к осужденным. На основе анализа норм УИК РФ автор приходит к выводу, что профилактические мероприятия по недопущению правонарушений в исправительных учреждениях не закреплены в статьях УИК РФ. Возможно внесение дополнений в ст. 82 УИК РФ "Режим в исправительных учреждениях и его основные требования" формулировкой "постановка на профилактический учет осужденных, склонных к совершению правонарушений в исправительных учреждениях, и принятие к ним превентивных мер в целях недопущения перерастания умысла и подготовительных действий на стадии покушения в оконченное правонарушение".
После постановки на профилактический учет за лицом закрепляется шеф-наставник, который осуществляет индивидуальную профилактику по стимулированию лица к законопослушному поведению. Как показывает практика, далеко не все шефы-наставники способны эффективно оказывать специализированное предупредительное воздействие на разные категории осужденных. В некоторых случаях индивидуально-профилактическая работа сводится к формальному занесению в дневники индивидуально-воспитательной работы с осужденными бесед, зачастую не способствующих убеждению осужденных к отказу от противоправных действий. Отсутствие методических рекомендаций по работе с конкретными категориями профилактического учета вызывает затруднение при стимулировании осужденного к законопослушному поведению. Разработка и внедрение рекомендаций с разъяснением и примерами работы с той или иной категорией профилактического учета должны содержать порядок работы администрации исправительного учреждения по созданию условий, при которых реализация противоправных намерений станет затруднительной или невозможной.
Постановка осужденных на профилактический учет – это не только уголовно-исполнительная мера предупредительного характера в борьбе с правонарушениями, но и часть процесса исправления осужденного. От эффективной профилактической работы во многом зависит жизнедеятельность исправительного учреждения и уголовно-исполнительной системы в целом. Важную роль играют правильно выбранные формы, средства и методы проведения индивидуально-профилактической работы. На наш взгляд, решение выделенных задач поможет снизить уровень правонарушений в исправительных учреждениях, стабилизировать оперативную обстановку в исправительных учреждениях, достичь основной цели уголовно-исполнительного законодательства – исправления осужденных.

Читать дальше  Ограничение родительских прав семейное право

Литература

1. Акимова Н.В. Сущностные характеристики криминального поведения // Юридическая психология. 2016. N 2. С. 23 – 25.
2. Андреев С.Н. Некоторые вопросы совершенствования нормативно-правового обеспечения работы с лицами, поставленными на профилактический учет в учреждениях уголовно-исполнительной системы России // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 3. С. 5 – 7.
3. Горяинов К.К., Иваньков И.А. Оперативно-розыскное обеспечение исполнения наказаний и его цели // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 2. С. 3 – 6.
4. Гончарова Н.В., Белых-Силаев Д.В. Психофизиологические и личностные особенности восприятия стимулов подозреваемыми и обвиняемыми лицами в ходе расследования и раскрытия преступлений // Юридическая психология. 2016. N 4. С. 3 – 9.
5. Пономарев С.А. Профилактический учет в системе мер предупреждения пенитенциарной преступности (результаты теоретико-прикладного исследования) // Вестник Самарского юридического института. 2015. N 2 (16). С. 136 – 138.

На профилактический учет берутся осужденные:

готовящиеся совершить побег, ранее их совершавшие; причисляющие себя к так называемой категории "воров в законе", а также лидеры и активные участники групп отрицательной направленности;

организующие и провоцирующие групповые эксцессы;

склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических веществ, сильно действующих медицинских препаратов, а также признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании;

систематически употребляющие спиртные напитки, а также признанные судом нуждающимися в лечении от алкоголизма;

занимающиеся поборами и притесняющие других осужденных;

организующие или активно участвующие в картежных либо других азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды;

склонные к гомосексуализму или лесбиянству;

имеющие психические расстройства, связанные с возможностью причинения существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц;

отбывающие наказание за дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, массовые беспорядки, вымогательство, а также за участие в преступном сообществе;

Читать дальше  Нормы постройки дачного дома на дачном участке

склонные к нападению на представителей администрации.

Примечание. На профилактический учет могут ставиться и другие категории осужденных, отрицательно влияющих на оперативную обстановку в ИК.

Приложение N 9
к Инструкции (подп. 3.3.13)

В статье идет речь о роли профилактического учета в местах лишения свободы. Проанализировано понятие «профилактический учет» и предложена своя трактовка. Детально раскрыты необходимые основания постановки на профилактический учет.

The article deals with the role of preventive accounting in places of deprivation of liberty. The concept of "preventive accounting" is analyzed and its interpretation is proposed. Disclosed to the necessary Foundation statement on the preventive account.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector