Постановка на учет автомобиля без документов | Загранник

Постановка на учет автомобиля без документов

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это — как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его — это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства — "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

— вам выдают новенький ПТС;

— вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают — обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве — не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда — т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".

А вот бывает так, что ПТС есть, но хозяин раритета умер давно. Как переоформить?

Нужно спросить у наследников — оформляли ли они наследство хоть по какому то имуществу умершего? По квартире, даче, банковским вкладам — хоть по чему нибудь оформляли? Если оформляли хоть по чему нибудь — то этого достаточно для преоформления и транспортного средства. Просто с бумагой от нотариуса о признании наследников по любому имуществу умершего и с самими наследниками идёте в ГИБДД где транспортное средство на учёте было и переоформляете на наследников ПТС (техпаспорт). Далее делаете снятие с учёта (если хотите) для продажи и оформляете комисионке справку-счёт или делаете Договор купли-продажи этого транспортного средства.

Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.
А что если у умершего хозяина старинного автомобиля (или мотоцикла) нет наследников?

Читать дальше  Через сколько выплачивается декретный отпуск

Тогда собственником всего имущества умершего является государство. С управлением по делам имущества местной администрации этот вопрос уже нужно решать. Попробуйте их уговорить принять это имущество на баланс а потом продать вам. Или предложите им сдать машину в металлолом. Деньги за "металлолом" переведите на счёт администрации. А в пункте приёма металлолома уже выкупите "металлолом в виде автомобиля такой то марки, такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то".

Далее на основании чека (или "Договора купли продажи металлолома") от пункта приёма металлолома, в которм должно быть написано, что вам продали "металлолом в виде автомобиля такой то марки, такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то" вы просите ГИБДД по вашему месту жительства выдать вам ПТС.

А как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении — и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба — сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам — через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре вторго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас?

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ — если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) — вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла).

Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник — то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).

Для того, чтобы поставить приобретенный автомобиль на учет, его владельцу потребуются:

  • достаточная выдержка в процессе общения с сотрудниками ГИБДД и МРЭО;
  • определенное терпение для прохождения всех предусмотренных процедур;
  • знание действующего законодательства в вопросе государственной регистрации автомобиля.

Малейшее нарушение в предъявляемых при регистрации документах или недочет может привести к серьезным затруднениям и неприятностям, включая:

  • наложение штрафа;
  • лишение водительских прав.

Процесс государственной регистрации автомобиля без документов на него

Постановкой на учет любого автомобиля занимаются сотрудники ГИБДД (государственной инспекции безопасности дорожного движения). Отсутствие на приобретенный автомобиль полного пакета или отдельных документов приведет к возникновению значительных затруднений, разрешить которые будет очень не просто. Постановка приобретенного автомобиля на учет в ГИБДД потребует от его владельца соответствующего обращения в государственную организацию с запросом.

Сразу следует подготовиться к тому, что отсутствие документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, или его технического паспорта затянут данный процесс на длительное время. Можно заниматься данной процедурой:

  • самостоятельно;
  • воспользовавшись услугами, предоставляемыми сотрудниками юридических компаний.

Большинство юристов обладают достаточным опытом для разрешения таких ситуаций, поскольку неоднократно занимались подобными вопросами. Профессиональные юристы помогут:

  • сэкономить время автолюбителя;
  • сократить процесс постановки на учет.

Если автолюбитель решил осуществлять постановку на учет автомобиля без документов самостоятельно, то ему потребуется обратиться с соответствующим запросом в ГИБДД. В государственной организации необходимо подробно разъяснить причину отсутствия документов на планируемый к регистрации автомобиль. Основными причинами отсутствия документов могут являться:

  • их утеря;
  • приобретение автомобиля без документов.
Читать дальше  Плановые проверки проводятся не чаще чем ответ

Постановка автомобиля на учет при утере документов

При утере документов на автомобиль в региональное МРЭО автолюбитель должен подать соответствующее заявление. После обращения дается полгода для поиска или обнаружения утерянных документов на автомобиль. Если полгода истекли, то автолюбитель сможет приступить к оформлению документации на транспортное средство с нуля. При этом следует соблюдать следующий порядок действий:

  • автомобиль отгоняется на СТО, где его сотрудники составляют детальную опись его номерных узлов и агрегатов;
  • на СТО владелец автомобиля получает документы, описывающие его основные технические характеристики;
  • с полученными в СТО документами автовладелец обращается в МРЭО, где составляется новый технический паспорт, в который вписываются технические характеристики автомобиля и его пробег.

Постановка приобретенного без документов автомобиля на учет

Приобретая автомобиль без каких-либо документов, его владелец должен понимать, что в правоохранительных органах ему придется разъяснить:

  • где он был приобретен;
  • кто являлся продавцом;
  • обстоятельства совершенной сделки.

Правоохранительные органы после соответствующего обращения проведут мероприятия, направленные на проверку:

  • достоверности предоставленных автолюбителем сведений;
  • законности совершенной покупки.

О результатах проверки автолюбитель будет уведомлен письменно по установленной форме. Только после этого владельцу автомобиля следует начать заниматься его оформлением. При этом порядок действий остается аналогичным тому, который имеется при утерянных документах. Исключение составляет отсутствие полугодового карантинного срока на поиск утерянных документов, который заменяется получением официального ответа из правоохранительных органов, расследовавших обстоятельства покупки автомобиля без документов на него.

Учитывая изложенное выше, автолюбителю становится понятным, что наличие документации на транспортное средство значительно упрощает процесс его:

  • государственной регистрации;
  • непосредственной эксплуатации;
  • последующей продажи.

Поэтому к документам на автомобиль следует относиться максимально бережно , а хранить их стоит в надежном месте. Наличие документов на транспортное средство избавит его владельца от множества неприятностей, позволяя наслаждаться обладанием и эксплуатацией автомобиля. Это сэкономит автолюбителю его время и сбережет множество нервных клеток.

Помните, что приобретенный автомобиль необходимо, не откладывая надолго, поставить государственный учет. Затягивать с регистрацией автомобиля не рекомендуется.

Паспорт транспортного средства (ПТС) – основной документ любого автомобиля, который аналогично паспорту человека подтверждает его принадлежность к дорогам конкретной страны и законность нахождения в таковой.

Отсутствие техпаспорта является довольно-таки серьезной проблемой, ставящей возможность регистрации транспорта под большой вопрос. Несмотря на это, даже при неимении ПТС зарегистрировать автомобиль в органах государственного надзора можно.

Именно о порядке постановки машины на учет в подобной ситуации, ее особенностях и различных тонкостях поговорим сегодня. Интересно? Тогда обязательно дочитайте приведенный ниже материал до конца.

Регистрация транспорта без ПТС

Поставить на учет машину без документов — задача не из простых

В большинстве случаев говоря о том, что кто-то желает поставить машину на учет без документов, имеется в виду отсутствие техпаспорта или, по-другому, ПТС.

Подобная ситуация – не редкость в современных реалиях. В последние годы любителей автомобильной и мотоциклетной старины стало намного больше, а подобные агрегаты нередко эксплуатируются своими хозяевами без каких-либо документов. Да и в принципе банальную утрату ПТС никто не отменял. Но не об этом.

Итак, допустим – у вас имеется желание приобрести машину или мотоцикл без техпаспорта, но возникают вопросы относительно ее или его будущей регистрации. Повторимся, зарегистрировать транспортное средство выйдет, однако действовать следует грамотно. Наиболее правильно будет:

В первую очередь, юридически грамотно оформить куплю-продажу транспорта. Для ситуации с отсутствием документов следует сделать следующую документацию:

  • Договор купли-продажи, заключаемый в самой простой форме с хозяином недокументированного транспортного средства. В базовом варианте соглашение должно содержать информацию о сторонах сделки, данные о ее предмете и сведения о месте, дате составления сделки, а также факте оплаты. Для заверки договора можно даже найти свидетеля его законности, которому просто достаточно подписаться внизу документа. Оформлять соглашение следует аккуратно. В письменной или печатной форме будет оно – не важно.
  • Расписка от имени продавца транспорта относительно того, что он получил всю сумму средств по договору купли-продажи и претензий к покупателю не имеет. Форма этой бумаги совершенно свободна. Главное – аккуратность составления и наличие подписи составляющего расписку лица.
  • Объяснительная записка того же продавца по поводу того, откуда предмет сделки имелся в его владении и почему были утеряны документы. Опять же, форма документа свободная.

Теперь, когда с точки зрения юриспруденции РФ покупатель недокументированного автомобиля себя защитил, можно отправиться непосредственно на регистрацию приобретенного транспорта. Однако, в первую очередь, в ГИБДД потребуется оформить недостающий ПТС.

Читать дальше  Хрипит динамик на телефоне при прослушивании

Согласно закону, выдача техпаспорта осуществляется любому лицу, который предоставит документ о законности приобретения документируемого транспорта в госструктуры. В нашем случае таких непосредственно три – договор купли-продажи, расписка и объяснительная продавца. Чтобы с их помощью восстановить техпаспорт, требуется:

  1. Взять имеющиеся бумаги и с ними отправиться в отделение ГИБДД по месту жительства.
  2. Написать сотрудникам госоргана заявление в свободной форме о том, что вы – собственник такого-то авто или мото, желаете получить на него ПТС и новые государственные номерные знаки.
  3. Подать составленное заявление и копии договора-купли-продажи, объяснительной записки и, по желанию, расписки продавца полномочным представителям ГИБДД.

Итогом реализации отмеченных действий могут быть две ситуации:

  • Первая – вам выдадут ПТС и машина будет поставлена на учет.
  • Вторая – в выдаче техпаспорта будет отказано и автомобиль также останется недокументированным.

Отметим, что последний случай полностью не законен, поэтому при отказе следует получить в ГИБДД его письменное обоснование и смело идти в суд. После судебного процесса поставить автомобиль на учет все же удастся. Конечно, подобные ситуации встречаются нечасто, но так как имеют место – упомянуть их стоило.

Постановка авто на учет с техпаспортом умершего или пропавшего хозяина

Регистрация машины без документов в подавляющем числе случаев обусловлена банальной утратой таковых.

Несмотря на это, отсутствие нужных бумаг может иметь место и при их фактическом наличии, как бы нерационально это ни звучало.

Дело в том, что на некоторые автомобили, перешедшие людям по наследству после смерти или пропажи владельца, ПТС в наличии имеется, но вот использование такового при регистрации невозможно.

Как действовать в таких обстоятельствах? В первую очередь, не паниковать и:

  • Во-вторых — узнать у наследников транспортного средства то, переоформляли ли они какую-либо наследственную вещь на свое имя в соответствующих инстанциях или нет. Если да – очень хорошо, если нет – придется посетить нотариуса и пройти процедуру вступления в наследство относительно того же автомобиля.
  • В-третьих – с бумагами от нотариуса, подтверждающих наследственное право наследников, и непосредственно с ними следует отправиться в отделение ГИБДД по месту жительства последних. Сотрудникам госструктуры следует предоставить ПТС умершего или пропавшего хозяина, заявление с просьбой его переоформления и отмеченные ранние нотариальные бумаги. В течение 10 дней техпаспорт будет переоформлен на имя наследников или одного из них.
  • И в-четвертых – провести сделку купли-продажи транспортного средства с дальнейшей, уже беспроблемной регистрацией такового на свое имя.

Примечание! При отсутствии наследников у интересующего вас транспорта он автоматически переходит во владении местных властей, поэтому решать все вопросы, связанные с покупкой такового, переоформлением ПТС и так далее, следует именно в администрации.

Оформление найденного транспорта

Бесхозную машину оформить достаточно сложно

Пожалуй, самый редкий случай необходимости оформления машины без документов связан с тем, что она была найдена лично вами в каком-либо месте.

На удивление многих, в подобной ситуации оформить и саму машину в собственность, и недостающие документы можно.

Для этого потребуется:

  1. Сначала посетить ближайшее отделение полиции и написать два заявлении о том, что вы нашли бесхозный автомобиль или мотоцикл. Оба экземпляра документа подписываются сотрудником ОВД, один остается у него, а другой – у вас. В заявлениях следует описать сложившуюся ситуация максимально подробно и выразить просьбу найти хозяина потерявшейся вещи.
  2. Далее ожидаем 6 месяцев, по итогу которых собственник либо найдется, либо нет. Если владелец транспорта нашелся – требуем от него возмещения тех убытков, которые были потрачены на транспортировку авто или мото. Если нет – пишем заявление с просьбой дать ответ относительно того, нашелся ли хозяин найденной вами вещи, и требуем письменного ответа.
  3. Получив официальный ответ от полиции, можно смело идти в суд с иском о признании за вами права собственности на найденный транспортный объект. После завершения судебного процесса происходит типовое оформление машины в органах ГИБДД.

На этой ноте по теме сегодняшней статьи наиболее важная информация подошла к концу. Надеемся, представленный материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи на дорогах и в оформлении необходимых документов!

Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД — ответит видеосюжет: