Постановка на учет с электронным полисом осаго | Загранник

Постановка на учет с электронным полисом осаго

Действующее законодательство дает возможность автовладельцам оформлять полис ОСАГО в электронном виде. Это удобно. Не нужно выходить из дома, чтобы застраховать свою ответственность. Нет необходимости возить распечатку е-ОСАГО с собой.

Вопросы возникают, когда электронный полис обязательного страхования автогражданской ответственности оформляется перед постановкой автомобиля на учет. Как происходит процедура постановки авто на учет? Какие имеет особенности? Попробуем разобраться в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-38-65 . Это быстро и бесплатно!

Что это за страховка?

Это документ, аналогичный бумажному – тому розовому бланку, который выдается в офисе того или иного страховщика (фото и подробное описание электронного полиса вы найдете на этой странице). У него есть уникальные серия и номер. Бланк вносится в АИС ОСАГО. Основная разница в том, что подписывается Е-ОСАГО электронной подписью страховщика.

Причина этому именно в том, что данные о заключении договора между владельцем авто и страховой компанией заносятся в упомянутую выше автоматизированную информационную систему.

Что такое регистрация машины в ГИБДД?

Это регистрация транспортного средства в органах ГИБДД за определенным собственником. При приобретении автомобиля человек обязан в течение 10 дней поставить его на учет на свое имя. В результате, в ПТС вносятся данные о новом владельце, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства (СоРТС).

Зачем это нужно?

Следует учесть, что автомобиль – это:

  • источник повышенной опасности;
  • дорогостоящее движимое имущество.

В первую очередь, регистрация необходима для того, чтобы в компетентных органах могли быстро установить, кому принадлежит транспортное средство.

Регистрация требуется для того, чтобы:

  • своевременно и неотвратимо наказывать нарушителей;
  • быстро обнаруживать угонщиков;
  • в иных случаях.

В целом, очень удобно, когда известно, кому именно принадлежит тот или иной транспорт. Снимется целый ряд вопросом моментально.

Можно ли поставить на оформление машину с такой страховкой?

Да, бумажный бланк страховки и полис Е-ОСАГО равны по своей юридической силе.

Более того, в 2017 году Министерство внутренних дел издало приказ, согласно которому водитель сам вправе выбирать:

  • предоставлять при регистрации ТС полис ОСАГО;
  • или не показывать документ сотрудникам ГИБДД.

В чем причина узаконивания такой «вседозволенности»?

Как отмечалось, существует АИС ОСАГО, обратившись к которой можно получить информацию, имеется ли страховка на определенную машину, или её нет. Именно так должны проверять сотрудники ГИБДД наличие или отсутствие полиса. Конечно, можно распечатать документ или показать его на экране смартфона.

Но что это даст?! Ничего. Бумажку, как и электронную картинку, можно подделать. Если информации о ней нет в упомянутой базе данных, следовательно, страхование не осуществлялось.

Как это сделать?

Процедура – стандартная. Но есть некоторые особенности. По общему правилу, необходимо:

  1. Подготовить заявление о постановке авто на учет на портале госуслуг и записаться на прием. Вариант: заполнить бумажное заявление и взять талончик в терминале, находящемся в регистрирующем органе.
  2. Оплатить госпошлину. Размер её будет зависеть от того, будут ли выдаваться гос. регистрационные знаки, будет ли меняться ПТС и так далее. Это тема другой статьи.
  3. Приехать на 2площадку», где осуществляется осмотр автомобиля.
  4. По записи или по очереди пройти к окошку, где принимают документы, и сдать туда: паспорт, ПТС, СоРТС, если оно имеется.

Водительское удостоверение для реализации процедуры не потребуется, как и распечатка электронного полиса ОСАГО. Как отмечалось выше, согласно одному из приказов МВД, сотрудник, занимающийся вопросами регистрации ТС, должен самостоятельно проверить, была ли куплена страховка.

Возможные проблемы и их решения

Сложности бывают. Куда же без них?!

  1. Сотрудник в окошке упорно требует представить полис ОСАГО. Возможно, он новенький или просто не знает положений действующего законодательства. Для начала, можно сослаться на Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 (п.2.2.5.3). Если не поможет – необходимо будет обратиться к руководству регистрационного органа. Скорее всего, начальник знает, что полис, для осуществления постановки автомобиля на учет, предъявлять не нужно.
  2. Сведений о страховке нет в базе. Паниковать сразу не стоит. Бывает так, что информация появляется там не сразу. Придется подождать. Не исключен вариант, что полис – недействительный, продажу осуществляли мошенники. В таком случае, придется застраховаться заново.
  3. База не работает. Сбои случаются. И здесь тоже остается всего один вариант: ждать. К сожалению, высокие технологии в России не такие уж и высокие.
Читать дальше  С какой стороны начинается нумерация квартир

Таким образом, чтобы поставить машину на учет с Е-ОСАГО, можно даже не распечатывать полис. Главное – чтобы сведения о нем имелись в базе. Кстати, рекомендуется еще перед обращением в ГИБДД убедиться, что данные о заключении договора между автовладельцем и страховщиком имеются в АИС ОСАГО.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Продавать электронные полисы ОСАГО в России начали относительно недавно. У многих автолюбителей за не столь большой промежуток действия данной услуги уже накопилась достаточно много различных вопросов например, как можно внести изменения в документ такого формата или как внести в такую страховку еще автоводителя.

В этой статье мы постараемся разобрать очень часто возникающие вопросы касающиеся электронного договора страхования. Также будет полезным посмотреть видео по теме.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-72 . Это быстро и бесплатно !

Что это такое?

Привычный договор страхующий не собственность, а гражданскую ответственность водителя теперь можно заключить посредством интернет. Данный документ можно не только оформить в режиме онлайн, но и произвести его оплату. Электронный формат данного документа имеет аналогичную бумажному варианту юридическую силу.

Данный документ выдается страхователю в PDF формате (как выглядит электронный полис ОСАГО?). Присылается договор после его оформления на указанный емайл (нужно ли распечатывать электронный полис?). Подписывает СК электронную автогражданку при помощи специальной электронной подписи.

Смотрите видео об оформлении и оплате электронного полиса Осаго:

Особенности е-страхования машины

Следует отметить достаточно важную особенность электронной автогражданки: оформить ее сейчас имеют право лишь те собственники транспортного средства, которые заключали ранее договор автогражданки в бумажном варианте, либо уже были вписаны в страховку, которую заключал другой страхователь.

На сегодняшний день также не возможно получить электронный вариант страховки на новое авто. А дело тут в том, что купленное в автосалоне ТС еще не стоит на регистрационном учете в ГИБДД и данные о таком авто по этой причине отсутствуют в информационной базе ОСАГО.

Можно ли изменить данные?

Согласно п.1.10 Правил ОСАГО внести изменения в действующий договор можно как онлайн так и непосредственно в офисе выбранной страхователем СК.

Однако, если поправки вносятся в данный документ в офисе СК, то на руки страхователь уже получит не электронный вариант полиса, а бумажный.

Хотя с другой стороны в Законе об ОСАГО в ст.15 п.8 говорится о том, что обо всех изменениях касающихся договора с СК страхователь обязан уведомить данную организацию в письменном виде. На сегодняшний день в силу технических возможностей почти все СК не предоставляют возможности страхователям вносить изменения в электронное ОСАГО посредством интернет. То есть для внесения изменения в электронный полис вам придется ехать в свою СК.

Подробнее об особенностях внесения изменений в электронный полис можно узнать тут.

Внесение данных о человеке

В том случае, если у страхователя после оформления им страховки возникла необходимость вписать в свой договор еще одно лицо допущенное к управлению ТС, то ему придется отправиться за внесением таких изменений в полис в свою СК. Для вписания еще одного или нескольких лиц допущенных к управлению в свой полис страхователю следует написать в СК заявление.

После того как в полис внесут изменения и выдадут на руки страхователю уже бумажный вариант полиса, но с внесенными данными о новых автоводителях, СК обработает ваше заявление и внесет необходимые поправки в базу данных. Если изначально вы не уверены скольким лицам вам придется доверить управление вашей машины, то вы можете сразу оформить полис с неограниченным числом водителей, тогда необходимости каждый раз вносить изменения в полис страхования у вас не возникнет.

Читать дальше  Чем двойная сплошная отличается от одинарной

Вписать нескольких водителей после оформления

У собственников авто особенно тех кто приобрел свою страховку ОСАГО через интернет возникает вопрос, а можно ли внести еще автоводителя в свой договор в период его действия. К примеру, страхователь изначально произвел оформление договора только исключительно на себя, а через пару месяцев возникла необходимость вписать в данный договор еще одного водителя.

Сделать это достаточно легко, но для этого придется в независимости от того где вы заключали договор ОСАГО онлайн или в офисе компании отправиться в офис вашей СК. Для вписания нового водителя понадобиться предоставить сотруднику СК следующие документы:

  • Сам полис автогражданской ответственности.
  • Оригинал или ксерокопию водительского удостоверения того лица кого вносят в данный договор.

В страховой организации нужно будет написать соответствующее письменное заявление. После этого агент произведет расчеты и скажет нужно ли делать доплату за нового водителя или нет. Если требуется оплата, то нужно будет ее произвести после чего сотрудник СК внесет необходимые изменения в ваш договор.

Ни в коем случае не вносите нового водителя в полис страхования сами без письменного оповещения своей СК.

Если вы попадете в аварию с таким исправленным своей рукой полисом, то СК может признать такой документ недействительным и отказать в выплате. Как вы видите произвести вписание нового водителя в договор автогражданской ответственности совсем не сложно.

Поэтому, если вы доверяете свое авто водителям не вписанным в страховку, то лучше не рискуйте и впишите их в договор как можно быстрее. Ведь в том случае, если виновником ДТП станет водитель не внесенный в договор страхования, то обязанность возместить ущерб потерпевшему ляжет на вас. В полис обязательного страхования можно вписать более 5 водителей допущенных к управлению вопреки расхожему заблуждению о том, что число автоводителей ограничивается пятью.

Больше нюансов о том, как добавить в электронный полис еще одного или нескольких водителей, можно узнать в этом материале.

Какие данные поменять нельзя?

В договоре существуют такие данные которые изменить нельзя:

  1. В договоре не допускается изменение авто. На каждое отдельно взятое ТС оформляется отдельный договор ОСАГО.
  2. Невозможно изменить в договоре срок действия страховки. Автогражданка оформляется всегда сроком на один год (страхователь может изменить только период использования ТС), а это значит что в случае продажи машины или иных ситуациях, придется просто расторгнуть договор со страховой.
  3. Изменить страхователя. В случае, если вы продаете свое авто просто так изменить данные о страхователе не получиться придется либо расторгать автогражданку, либо переоформлять ее на нового собственника.

Как поставить автолюбителя на учет?

Для того чтобы вписать в полис еще одного или нескольких граждан, которым вы доверяете управление своим авто, страхователь или лицо с доверенностью от страхователя должен явиться в офис своей страховой организации с оригиналом полиса и правами или их копией того человека которого планирует вписать в договор.

До того как внести изменения в полис ОСАГО менеджер страховой организации попросит вас заполнить соответствующее заявление. Данное заявление иногда заполняют и сами менеджеры компании однако страхователь должен заверить этот документ своей личной подписью и обязательно проверить нет ли в информации внесенной в заявление ошибок.

Предупреждения и нюансы

Сумма доплаты за нового водителя рассчитывается так, что чем меньше времени осталось до окончания страховки, тем меньшую сумму вы заплатите. Не забывайте и о КБМ. В том случае, если первоначально страховой взнос рассчитывался с большей скидкой за безаварийность, то очевидно, что неопытный водитель такой скидки не имеет. А в том случае, если изначально полис оформлялся на водителя с небольшим стажем и возрастом, то соответственно повышающий коэффициент уже был применен и скорее всего доплачивать ничего не придется.

Ни в коем случае не следует вписывать водителя в полис собственной рукой. Даже в том случае, если автогражданка заполнялась от руки. Конечно, если вы мастерски подделаете почерк сотрудник ГИБДД возможно ничего и не заметит, а вот если по вашей вине произойдет ДТП, то страховая откажет в возмещении ущерба потерпевшему и эта обязанность ляжет на вас.

Хотя чаще всего СК выплачивают в таких случаях компенсацию ущерба потерпевшему, а потом предъявляют регрессные требования к виновнику. А если вас раскусит сотрудник ГИБДД, то вы еще и штраф в 1000 рублей заплатите как за недействительный полис ОСАГО.

Читать дальше  Продать квартиру в новостройке по переуступке

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-72 (Москва
Это быстро и бесплатно !

Транспортное средство становится собственностью лица, которому были переданы права владения движимым имуществом, только после постановки его на учет. Новый автовладелец всегда сталкивается с необходимостью решения огромного количества организационных вопросов для узаконивания сделки. Первостепенными его задачами является оформление страховки и сверка идентифицирующей информации на кузове и двигателе с данными в ПТС. Проведение регистрационных действий осуществляется уполномоченными представителями ГИБДД при условии предоставления регламентированного пакета документации. Входит ли в него страховой полис ОСАГО? Дадим ответ на этот вопрос в данной статье.

Нужен ли страховой полис при постановке на учет?

Законодательные требования регламентируют обязательства автовладельцев страховать движимое имущество, находящееся у них в собственности от нанесения ущерба участникам дорожного движения. Такое обязательство у водителя возникает в момент приобретения транспортного средства. Постановка автомобиля на учет осуществляется с учетом положений Приказа МВД № 1001 от 24.11.2008 года «О порядке регистрации транспортных средств». Он регламентирует цели проведения регистрационных действий, которые выражены в возможности реализации мероприятий, осуществление которых будет затруднено, а в некоторых ситуациях невозможно, без оформленной страховки:

  • Ведение государственного учета;
  • Взимание транспортного налога;
  • Осуществление надзора за техническим состоянием транспорта;
  • Выявление и своевременное пресечение нарушений положений действующего законодательства.

Отсутствие страхового полиса ОСАГО в пакете документов, предоставляемых на рассмотрение уполномоченным специалистам ГИБДД, не является поводом для отказа в регистрации при условии, что авто застраховано и идентифицирующие страховой документ данные можно получить в электронной базе. Информацию об оформленной страховке рекомендуется отразить в заявке или в электронной форме при ее оформлении через сайт Госуслуг. В противном случае, заявителю будет отказано в постановке авто на учет.

Процедура без предоставления полиса ОСАГО

Поставить на учет полученное в собственность авто без предоставления бумажной версии страхового полиса возможно в режиме онлайн или оффлайн. Реализация процедуры практически не отличается от ее стандартного проведения. Перед подачей заявки на регистрацию транспортного средства, необходимо оформить электронный полис ОСАГО на официальном сайте выбранной страховой компании. После внесения обязательного страхового платежа, представители страховой компании внесут информацию о проведенной операции в единую базу и вышлют на почтовый электронный адрес заявителя электронный вариант полиса. Данные из обоих источников можно использовать при регистрации транспортного средства.

При регистрации транспортного средства без полиса ОСАГО через сайт Госуслуг, информацию о наличии страховки и параметрах договора следует отразить в соответствующем разделе заявки. Электронную версию документа рекомендуется загрузить вместе с отсканированными бумагами из регламентированного пакета. При постановке авто на учет посредством личного обращение в отделение ГИБДД, рекомендуется указать параметры страхового договора в заявке.

Законодательные изменения 2017 года

Приказом МВД РФ № 139 от 10.07.2017 года «О внесении изменений» были упрощены правила регистрации транспортных средств. Его положения упразднили необходимость предоставления бумажной версии полиса ОСАГО, ввиду современных интернет-возможностей, позволяющих оформить запрос на наличие страховки в единую базу данных или использовать информацию электронного страхового документа. До вступления в действие приказа автовладелец был обязан предоставлять полис ОСАГО при постановке авто на учет. На сегодняшний день страховой полис исключен из обязательного перечня бумаг. Однако такое законодательное решение не означает, что водитель не должен иметь страховку. Она должна быть приобретена, однако сведения о ней сотрудники ГИБДД вправе проверить самостоятельно, используя опции межведомственной системы взаимодействия.

Заключение

Регистрация транспортного средства без страховки автогражданской ответственности невозможна. Заявителю будет отказано в постановке его авто на учет при выявлении факта отсутствия оформленного полиса по версии ОСАГО. В законодательстве четко определены требования к автовладельцу и к движимому объекту, которые позволяют его зарегистрировать. В перечне пакета документов находится и полис ОСАГО. Однако внесение изменений в порядок регистрации ТС упростило процедуру за счет возможности ее оформления без предоставления полиса ОСАГО, при условии наличия его электронной версии, параметры которой зарегистрированы в базе РСА. В компетенцию представителей ГИБДД были включены действия по оформлению запроса в единую электронную базу ОСАГО и возможность использования полученных данных для формирования своей базы при постановке машины на учет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector