Постановка на учет в качестве плательщика енвд | Загранник

Постановка на учет в качестве плательщика енвд

Если будет установлен факт нарушения организацией или ИП срока подачи заявления о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД, то инспекторы вправе привлечь такую организацию или ИП к налоговой ответственности, разъяснили специалисты ФНС России (письмо ФНС России от 29 марта 2016 г. № СА-4-7/5366@ "О применении статьи 116 НК РФ к индивидуальным предпринимателям – плательщикам ЕНВД, поставленных на налоговый учет в конкретном налоговом органе").

Привлечь к ответственности могут на основании п. 1 ст. 116 НК РФ. Напомним, этой нормой предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ. А переход налогоплательщика на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности одно из оснований, с которым налоговое законодательство связывает необходимость постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Так, организации и ИП переходят на уплату ЕНВД добровольно. (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом они обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В зависимости от вида деятельности сделать это нужно:

  • либо по месту нахождения организации (месту жительства ИП) – при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществлении развозной и разносной розничной торговли, размещении рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
  • либо по месту осуществления предпринимательской деятельности – в остальных случаях (например, при оказании услуг общепита, бытовых и ветеринарных услуг и других).

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения спецрежима. Этот срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). А штраф, который может быть наложен на организацию или ИП в случае нарушения данного срока, установлен в размере 10 тыс. руб., отмечают налоговики (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Напомним, формы заявления о постановке на учет (форма № ЕНВД-1 – для организаций, форма № ЕНВД-2 – для ИП) утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@.

Заявление ЕНВД-1 служит для того, чтобы поставить предприятие на учет как плательщика налога на вмененный доход. В данный момент действительным считается бланк формы от 2014 года.

Читать дальше  Подать объявление о продаже гаража бесплатно

Образец заполнения и пустой бланк формы ЕНВД-1

Использование формы

Форму ЕНВД-1 следует заполнять тогда, когда организация планирует встать на учет в ФНС. Выбор налогового органа зависит от места проведения деятельности (не путать с местом регистрации предприятия).

Заявление также следует подавать, если добавился новый вид деятельности, подпадающий под эти условия, или поменялся адрес, по которому производится деятельность.

Особенности заполнения

Заполнять ЕНВД-1 можно как вручную, так и в электронном виде. В первом случае следует вносить данные разборчивыми печатными литерами, по одной в ячейке. Правила позволяют оформлять заявление черной и синей ручкой.

Если вы поставили кляксу или допустили ошибку, возьмите другой бланк. Ни в коем случае не делайте исправлений! Такую форму в налоговой не примут.

Электронная ЕНВД-1 заполняется шрифтом Courier New размером 18, по одному символу в ячейке.
В обоих случаях, если последняя буква слова приходится на последнюю ячейку, следует сделать отступление на новой строке.

Заполнение шапки

Обратите внимание, что в отличие от многих бухгалтерских форм, пробелы в ЕНВД-1 обязательно заполняются прочерками. В нашем примере компания осуществляет 2 вида деятельности — соответственно, третий блок будет полностью зачеркнут. Пустой клетка может остаться только в 2 случаях:
— необходим пробел (как в названии из примера),
— поля заполняются сотрудниками налоговой.

Заполнение личных данных

Если у представителя компании нет отчества, третья строка заполняется прочерками. Предприятия-нерезиденты, не имеющие ОГРН, оставляют графу зачеркнутой.

Тем, кто подает ЕНВД-1 через представителя (код 4) следует указать количество страниц копий документа, уполномочивающего личность: в нашем случае — одна, т.к. доверенность выполнена на 1 странице. Согласно приказу ФНС в строке “Наименование документа” указывается только вид (т.е. доверенность), а не конкретные данные.

Неправильно: Доверенность №1 от 1.08.2016

Заполнение сведений о месте осуществления предпринимательской деятельности

В графу “Населенный пункт” вносим название пункта, если он не является городом. Например, Светлая, если речь идет о деревне Светлая, или Орлово, если речь идет о селе Орлово.

Сроки и особенности подачи

Форма ЕНВД-1 подается не позднее 5 рабочих дней после начала деятельности, квалифицируемой как приносящая вмененный доход. Удобно то, что заявление можно сдать как лично (если подачу осуществляет кто-то помимо руководителя, то нужна доверенность), так и по почте или в виде электронного отчета.

Когда форма ЕНВД-1 не нужна

В достаточно распространенных случаях:

  1. если налогоплательщик — ИП, для постановки на учет нужно подавать ЕНВД-2,
  2. когда нужно отказаться от ЕНВД,
  3. когда деятельность по ЕНДВ осуществляется разово.
Читать дальше  Отказалась от госпитализации при беременности

Чтобы работать на ЕНВД, подайте заявление в налоговую. Не все виды бизнеса можно перевести на эту систему налогообложения — об этом читайте статью ЕНВД: кто может применять и сколько платить.

Срок подачи заявления на ЕНВД — 5 рабочих дней с начала деятельности, которую переводите на данную систему налогообложения.

Какую дату считать началом деятельности?

Налоговые часто ориентируются на дату заключения договора аренды или дату первого договора с поставщиком. Чтобы избежать лишних вопросов, срок подачи заявления на ЕНВД лучше отсчитывать с этого дня.

Предположим, вы решили открыть магазин и выбрали ЕНВД. Заявление на ЕНВД подайте в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора аренды или даты первого договора с поставщиком. Для налоговой не важно, когда вы открыли ИП или ООО или начали вести другую деятельность. Имеет значение самая ранняя дата, которая связана с открытием магазина.

Если вы хотите перейти на ЕНВД с другой системы — подайте заявление в течение 5 рабочих дней с начала года.

Заявление подают в налоговую по адресу деятельности. Она может отличаться от налоговой по прописке. Найдите по адресу, в какую налоговую обращаться.

Для некоторых видов деятельности невозможно определить адрес, поэтому заявление на ЕНВД подают в налоговую по прописке ИП или юридическому адресу ООО. Это касается перевозки пассажиров и грузов, развозной и разносной розничной торговли, размещения рекламы на транспорте.

Заявление заполняйте на компьютере или вручную печатными заглавными буквами, синими или чёрными чернилами, каждый символ в отдельной ячейке.

Сдавайте отчётность бесплатно целый год

Эльба поможет на старте. Сервис подготовит отчётность и посчитает налоги.
Зарегистрируйтесь, укажите ИНН — и получите год на максимальном тарифе.

Первый лист заявления на ЕНВД — сведения об ИП

Если применяете ЕНВД с начала деятельности, то укажите эту дату. Началом деятельности налоговая может посчитать дату договора
аренды помещения или дату первого договора с поставщиком.

Если переходите на ЕНВД с другой системы налогообложения,
то датой будет 1 января.

Помните, что заявление подают в течение 5 дней.

Для ИП:
Если ставите «1», повторно указывать ФИО ИП не нужно.
Если ставите «2», укажите ФИО представителя и в поле «Наименование документа. » укажите доверенность.

Для ООО:
Если ставите «3», укажите ФИО руководителя.
Если ставите «4», укажите ФИО представителя и в поле «Наименование документа. » укажите доверенность.

Не подписывайте заявление заранее, сделайте это в налоговой.

Поле Как заполнять
ИНН для ИП
ИНН-КПП для ООО
Посмотрите в свидетельстве о его присвоении.
Если вы не получали свидетельства, узнайте ИНН на сайте налоговой.
Код налогового органа Укажите налоговую по адресу деятельности. Если для вашего бизнеса невозможно определить адрес, укажите налоговую по прописке ИП
или юридическому адресу ООО. Узнайте код на сайте налоговой.
ФИО для ИП
Название для ООО
Полностью укажите фамилию, имя и отчество ИП или полное название ООО, как в учредительных документах
ОГРНИП для ИП
ОГРН для ООО
Указан в свидетельстве о регистрации или в выписке из гос.реестра.
Дата начала применения ЕНВД
Приложение копии документа Если прикладываете к заявлению документы, укажите количество листов. Приложением может быть доверенность представителя.
Достоверность и полноту сведений подтверждаю
Читать дальше  Трудовая характеристика на работника образец

Второй лист заявления на ЕНВД — сведения о виде деятельности

Код вида предпринимательской деятельности
Найдите код, который соответствует вашему бизнесу. Коды установлены приказом ФНС. Мы перевели формулировки на привычный язык.

01 — Бытовые услуги населению
02 — Ветеринарные услуги
03 — Автосервисы, автомойки
04 — Автостоянки
05 — Перевозка грузов
06 — Такси, междугородние перевозки
07 — Магазины до 150 м²
08 — Киоски до 5 м²
09 — Киоски более 5 м²
10 — Лотки, тележки
11 — Столовые, кафе, рестораны
12 — Киоски быстрого питания
13 — Стенды, растяжки, статические рекламные щиты
14 — Рекламные щиты со сменой изображения
15 — Рекламные электронные табло
16 — Реклама на транспорте
17 — Гостиницы
18 — Аренда торговых мест до 5 м²
19 — Аренда торговых мест более 5 м²
20 — Аренда земли до 10 м² под торговлю
21 — Аренда земли более 10 м² под торговлю
22 — Торговля через автоматы

Адрес места осуществления деятельности

Укажите фактический адрес деятельности, по которой будете применять ЕНВД.

Для видов деятельности, у которых невозможно определить точный адрес, укажите адрес прописки ИП или юридический адрес ООО:

  • перевозка пассажиров и грузов,
  • развозная и разносная розничная торговля,
  • размещение рекламы на транспорте.

Что дальше?

  1. Пронумеруйте и распечатайте каждую страницу на отдельном листе.
  2. Скрепите листы заявления скрепкой. Сшивать, заранее подписывать и заверять у нотариуса не нужно.
  3. Отнесите заявление в налоговую по адресу деятельности. Для видов деятельности из списка выше, у которых нет точного адреса, подайте заявление в налоговую по прописке ИП или по юридическому адресу ООО.
  4. Подпишите заявление при инспекторе, который его принимает.
  5. Через 5 рабочих дней после подачи заявления налоговая должна выдать уведомление о применении ЕНВД или отказ. Но инспекторы не всегда соблюдают эту формальность. Позвоните заранее и уточните, что вас поставили на учёт.
  6. Зарегистрируйтесь в Эльбе, чтобы платить налог и сдавать отчёт по ЕНВД.

Если хотите узнать больше о ЕНВД, читайте нашу статью: Отчётность по ЕНВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector