Постановка на учет в ранние сроки беременности | Загранник

Постановка на учет в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее – женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) с 01.01.2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (с 12.08.2015 к этому Договору присоединилась Республика Кыргызстан). Таким образом, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

Для получения данного пособия женщине необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет в первые 12 недель беременности. С 1 февраля 2019 года размер данного пособия устанавливается в сумме – 655,49 руб.+ районный коэффициент.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на вывоз строительного мусора

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам; либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Нормативные акты, регулирующие выплату этого пособия:

1. Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

Бухгалтеру на заметку:

· Сумма единовременного пособия налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.

· Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрены.

· Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам в сумме, установленной на день выплаты пособия по беременности и родам.

Адрес:
620014, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 55, оф. 901 (9 этаж)
Схема проезда
Телефоны Режим работы

Приёмная: (343) 359-87-14
"Горячая линия": (343) 375-86-81

Адрес электронной почты: info@ro66.fss.ru

понедельник – четверг: 08:30-17:30, перерыв 12:30-13:18

пятница: 08:30-16:30, перерыв 12:30-13:18

суббота, воскресенье: выходной день

Пособие на ранних сроках беременности полагается женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития России №1012н.

Кому назначается пособие на ранних сроках беременности

Пособие на ранних сроках беременности назначается дополнительно к пособию по беременности и родам. Поэтому оно назначается тем лицам, которые имеют право на получение пособия по беременности и родам, то есть следующим категориям:

  • работающим женщинам;
  • женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП;
  • женщинам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных организациях;
  • женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в ОВД, ГПС, УСП, в таможенных органах.

Если женщина является безработной (домохозяйкой), то есть не работает, не служит и не учится, то данное федеральное пособие ей не назначается и не выплачивается.

Женщинам индивидуальным предпринимателям данная выплата положена в случае добровольной уплаты за себя страховых взносов в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности в 2019 году

Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) ежегодно индексируется 1 февраля, исходя из предполагаемого уровня инфляции, и с 01.02.2018 по 31.01.2019 составляет 628 рублей 47 копеек. А с 1 февраля 2019 года, в соответствии с коэффициентом индексации 1,043, установленным Постановлением Правительства, составляет 655 рублей 49 копеек

В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты, размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Где выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. То есть работающим – по месту работы, служащим – по месту службы, учащимся – по месту учебы.

Читать дальше  Разрешено все что не запрещено законом автор

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, за назначением пособия следует обращаться в управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства (пребывания, фактического проживания).

Срок обращения за пособием

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Документы для назначения пособия

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки (до 12 недель), представляется справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности. Обычно данная справка представляется вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам и листком нетрудоспособности. Никаких дополнительных заявлений для оформления данной выплаты писать не нужно.

В течение какого времени выплатят пособие?

Выплаты в ранние сроки назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки представляется одновременно с документами на пособие по беременности и родам.

Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. А уволенным в связи с ликвидацией, указанная выплата назначается не позднее 10 дней, а выплачивается органами социальной защиты населения не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем регистрации справки.

Московская выплата женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20 недель беременности.

В Москве дополнительно к федеральной выплате предусмотрена денежная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в срок до 20 недель беременности. Данное пособие назначается и выплачивается в соответствии Законом города Москвы №60 и постановлением Правительства Москвы №37-ПП.

Для назначения пособия необходимы два условия:

  • женщина должна встать на учет в медицинскую организацию города Москвы в срок до 20 недель беременности;
  • иметь регистрацию по месту жительства (прописку в Москве).

При соблюдении этих условий пособие назначается при обращении в органы социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства вне зависимости от статуса будущей мамы – работающим, служащим, безработным (домохозяйкам) и студенткам.

Законодательство предусматривает за постановку на учет в ранние сроки беременности пособие. 2017 год внес изменения в его размер. Выплата пособия направлена на охрану женского здоровья и здоровья детей, стимулирует женщин как можно раньше обращаться к врачу для квалифицированного медицинского сопровождения беременности, специалисты медицинских учреждений оказывают психологическую поддержку женщинам, сомневающимся в необходимости рождения ребенка.

Читать дальше  Что такое квотируемое рабочее место в вакансии

Размер пособия

Многих женщин интересует вопрос, ранний срок беременности — это сколько недель? Статья 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ указывает — 12 недель.

Изначально размер пособия составлял 300 рублей, но ежегодно индексировался. В 2017 году размер пособия изменился в связи с принятием Правительством Российской Федерации Постановления, проиндексировавшего выплаты, пособия и компенсации на 1,054.

Таким образом в 2017 году размер пособия установлен в следующих величинах:

  • январь 2017 года — 581 рублей 73 копейки.
  • февраль — декабрь 2017 года — 613 рублей 14 копейки.

Субъектами РФ могут устанавливаться региональные пособия, которые выплачиваются дополнительно к пособию, размер которого установлен федеральным законодательством.

Кто имеет право на получение пособия

Назначается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:

  • заключившим трудовой контракт, в отношении которых работодатель осуществляет отчисления в органы социального страхования РФ;
  • уволенным при ликвидации (прекращении деятельности) организаций и(или) индивидуальных предпринимателей, полномочий нотариусов, статуса адвокатов, иных лиц, осуществляющих деятельность, которая подлежит регистрации или лицензированию), вставшим на учет в течение 1 года до признания их безработными;
  • обучающимся в учебных заведениях на общей форме обучения (платно или бесплатно);
  • проходящим военную службу или службу в различных государственных структурах.

Порядок оформления пособия

Пособие могут получить женщины по месту оформления и выплаты пособия по беременности и родам. Начисления осуществляются:

  • работодателем, с которым заключен трудовой контракт;
  • органом социального страхования;
  • органом соцзащиты населения;
  • в учебном заведении.

Работодатель, у которого женщина, работает по совместительству, обязан выплатить пособие, если будет представлена справка с другого места работы о том, что оно по другому месту работы не назначалось и не выплачивалось.

Обращаясь за пособием, женщина подает заявление, составленное в свободной форме, на имя директора юридического лица либо с указанием территориального органа, уполномоченного выдавать пособие.

Для того, чтобы было назначено пособие женщина предоставляет справку из медицинского учреждения, в котором она встала на учет. Утвержденная законодательством форма справки отсутствует, ее оформляет медицинская организация. Справка подписывается врачом, ставится печать медицинской организации.

Если справка была подана вместе с документами, которые предоставляются для получения пособия по беременности и родам, выплаты осуществляются одновременно. В ситуации, когда справка представляется после назначения и выплаты пособия по беременности и родам, пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности выплачивается в 10-днев ный срок с даты приема справки работодателем (соответствующим органом).

Женщинам, которые были уволены работодателем в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) организации и(или) индивидуального предпринимателя, пособие назначается в 10-днев ный срок с даты приема документов и выплачивается уполномоченными органами через почтовые организации или кредитные учреждения до 26 числа месяца, наступающего после месяца приема всех необходимых документов и заявления.

Закон указывает, что пособие назначается, если женщина обратилась за ним в 6-ме сячный срок со дня, когда истек срок отпуска по беременности и родам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector