Постановление о присоединении к электросетям | Загранник

Постановление о присоединении к электросетям

Постановление от 27 декабря 2017 года №1661. Внесённые в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и другим лицам, к электрическим сетям изменения позволят синхронизировать процедуры по технологическому присоединению к электрическим сетям с присоединением к другим инженерным сетям и создадут условия для сокращения срока ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых объектов.

Документ

Постановление от 27 декабря 2017 года №1661

Внесено Минстроем России

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и другим лицам, к электрическим сетям (далее – Правила технологического присоединения) утверждены постановлением Правительства от 27 декабря 2004 года №861.

Подписанным постановлением в Правила технологического присоединения внесены изменения в части корректировки сроков проведения процедур по технологическому присоединению в целях их унификации с правилами технологического присоединения к другим инженерным сетям.

Уточняется также порядок взаимодействия сетевой организации и заявителей при заключении договора о технологическом присоединении к электрическим сетям. Утверждена форма акта допуска в эксплуатацию прибора учёта электрической энергии.

Принятые решения позволят синхронизировать процедуры по технологическому присоединению к электрическим сетям с присоединением к другим инженерным сетям и создадут условия для сокращения срока ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых объектов.

Февраль 18th, 2019

1 января вступили в силу изменения, согласно которым заявку на техприсоединение за дачников имеет право подавать только председатель СНТ. При этом неважно, является желающий подключиться к электросетям членом СНТ или нет.

В связи с вступлением в силу Федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» ряд изменений внесены и в некоторые сопутствующие законодательные акты.

Среди них постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Нововведения касаются самого пересмотра понятия «садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества». Так, в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных указанным постановлением, разница между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, нивелируется.

Теперь для энергокомпании все дачники – это граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (п.19 Правил).

Соответственно, для данных категорий граждан изменяются и правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Начиная с 1 января, желающие подключиться к электросетям среди садоводов и огородников не вправе обращаться в сетевую организацию с соответствующей заявкой самостоятельно. Их интересы должно представлять правление СНТ.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

Читать дальше  Не приходит возврат денег на карту сбербанка

При этом садоводческое товарищество не имеет права отказывать в просьбе не своим членам, не «индивидуалам», а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств и требовать за свои услуги отдельную плату, как от дачников, так и от энергокомпании.

По мнению директора филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Александра Бакая, нововведения в некотором роде упорядочили и конкретизировали процесс работы садоводческих товариществ и сетевиков:

— До недавнего времени неоднозначная трактовка требований постановления правительства РФ №861 приводила к тому, что ряд не совсем добросовестных заявителей, имея фактическое подключение, и не желая оплачивать ранее потребленную электроэнергию, пытались проститься со своими долгами перед СНТ, порой достигающими 300 тысяч рублей, и напрямую подключиться к сетям энергокомпании под разного рода благовидными предлогами.

Или же за счет непосредственного подключения решить проблему качества и надежности электроснабжения. Сегодня законом предусмотрена возможность для сетевой организации осуществить технологическое присоединение нового потребителя к сетям товарищества, а не строить в параллель им новую линию электропередачи.

Напомню, что энергообъекты, в том числе и для льготной категории заявителей мы возводим в рамках действующего тарифа. Раньше вместо того, чтобы направлять средства на реконструкцию и перевооружение имеющегося электросетевого хозяйства, мы были вынуждены заниматься строительством дублирующих ЛЭП.

Наш филиал всегда придерживался позиции: есть инфраструктура – нужно пользоваться. Сейчас, к счастью, она закреплена на законодательном уровне.

Однако стоит иметь в виду, что изменения не касаются граждан, ведущих садоводство и огородничество без создания какого-либо некоммерческого объединения. В таком случае заявку на подключение подает сам гражданин, которому принадлежит земельный участок, используемый для данных целей, и в дальнейшем работает с сетевой организацией напрямую.

  • «Хабаровчанка Валентина Некрасова превратила свою дачу в сказку», читайте материал по ссылке.

пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

Редактор газеты дачников Дальнего Востока "Солнышко". Более десяти лет работала в редакции газеты "Сельская новь". Личный садово-огородный стаж почти 20 лет. Есть хороший опыт земледелия в Еврейской области. На своем участке в Северном выращиваю основные культуры необходимые для жизни. Успешно применяю на практике то, о чем пишет газета "Солнышко".

Вы здесь

Шаг 1 Подача заявки и заключение договора

– заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии (под наименьшем расстоянием понимается минимальное расстояние по прямой от границ участка заявителя до существующего объекта электрической сети, или планируемого к вводу в соответствии с инвестиционной программой) от границ участка заявителя. Форма заявки физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

Читать дальше  Хотят уволить по соглашению сторон что делать

(Приложение N 6 к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей

электрической энергии, объектов по производству электрической

энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям) (далее – Правила ТП).

Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких организаций заявитель вправе направить заявку в любую из них. Это положение не распространяется на заявителей имеющих намерение осуществить технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередач к электрическим сетям в соответствии с Правилами ТП.

Сведения, указываемые в заявке

В заявке, направляемой заявителем – физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место нахождения заявителя;

в) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

Документы, прилагаемые к заявке

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;

д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя.

Договор с энергосбытовой организацией можно заключить в процессе технологического присоединения путем непосредственного обращения в энергосбытовую организацию, либо через сетевую организацию.

Сетевая организация в течение 15 дней со дня получения заявки направляет заявителю 2 экземпляра заполненного и подписанного со своей стороны проекта договора, в том числе ТУ, как неотъемлемое приложение к договору. В проекте договора и ТУ должен быть приведен перечень мероприятий по ТП, которые должны быть выполнены как со стороны сетевой организации, так и со стороны потребителя.

Срок подписания договора – 30 дней с момента получения его потребителем.

* В случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 60 дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется.

Читать дальше  Приказ на кладовщика на право подписи образец

Типовой договор

Шаг 2 Выполнение мероприятий

– заявитель выполняет мероприятия в границах своего земельного участка;

– сетевая организация выполняет мероприятия до границ земельного участка заявителя.

Срок осуществления мероприятий по ТП:

а) в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:

б) в иных случаях:

– до 6 месяцев, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

Мероприятия по технологическому присоединению

– подготовка, выдача сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией – согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

– разработка сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

– разработка заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

– выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;

– осмотр присоединяемых электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства, должен осуществляться сетевой организацией с участием заявителя), с выдачей акта осмотра (обследования) энергопринимающих устройств заявителя;

– осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").

Шаг 3

Оформление документов и фактическая подача напряжения – – – получение Акта о ТП;

– получение Акта разграничения балансовой принадлежности и Акта эксплуатационной ответственности.

Осуществление фактической подачи электроэнергии заявителю путем включения коммутационного аппарата.

Технологическое присоединение завершено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector