Постановление о возбуждении уголовного дела 2018 | Загранник

Постановление о возбуждении уголовного дела 2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела

Следователь следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Советскому району г. Энска советник юстиции Пахмутова А.А., рассмотрев заявление о грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поступившее от Маликовой Т.И. 28 февраля 201* г.,

установила:

В ночь с 20 на 21 февраля 201* года Кузькин Виктор Николаевич, находясь в доме N 10 по Ленинградскому пер. г. Энска, открыто из корыстных побуждений похитил у Маликовой Татьяны Ивановны золотое кольцо стоимостью 2000 руб., в ходе чего нанес ей два удара кулаком по лицу.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, предварительное же расследование такого рода преступлений, согласно п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, подследственно следователям органов внутренних дел Российской Федерации, руководствуясь ст. 38, 140, 145, 146, 152 УПК РФ,

постановила:

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Возбудить уголовное дело в отношении Кузькина Виктора Николаевича, в деянии которого усматриваются уголовно-процессуально значимые признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

2. Уголовное дело передать начальнику следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Советскому району г. Энска старшему советнику юстиции Вахмистрову А.А. для определения подследственности.

Начальник следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Советскому району г. Энска Вахмистров А.А. передал уголовное дело по подследственности в следственное отделение Советского РОВД г. Энска. О принятом решении сообщено заявителю Маликовой Т.И. и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, Кузькину В.Н.

Образец составления постановлений

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

«02» сентября 2016 года
12 ч. 00 мин

Следователь СУ УМВД России по г. Энску капитан юстиции Петров П.П., рассмотрев сообщение об открытом хищении чужого имущества, поступившее в УМВД России по г. Энску 02.09.2016 года от Кисилева И.В., и материалы проверки,

УСТАНОВИЛ:

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление Киселева И.В. об открытом хищении принадлежащего ему имущества, зарегистрированное в КУСП №6547 от 02.09.2016 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, содержащиеся в материале процессуальной проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе проверки установлено, что 02 сентября 2016 года примерно в 09 часов 30 минут неизвестные лица, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома №9 по ул. Луговского Тракторозаводского района г. Энска, угрожая Кисилеву И.В. применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у последнего сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, а также барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя Кисилёва И.В. Обратив похищенное в свою пользу, неизвестные лица с места совершения преступления скрылись, причинив Кисилёву И.В. ущерб на указанную сумму.

Читать дальше  Продажа медицинских изделий нужна ли лицензия

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, руководствуясь ст. 38 (39, 41), 140, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
  2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.
  3. Копию настоящего постановления направить прокурору г. Энска.

Следователь П.П. Петров

Копия настоящего постановления направлена прокурору г. Энска «02» сентября 2016 г. в 12 ч 10 мин.

О принятом решении сообщено «02» сентября 2016 г. заявителю Кисилеву И.В.

Следователь П.П. Петров

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

«02» января 2016 года
09 ч. 35 мин

Следователь СУ УМВД России по г. Энску капитан юстиции Петров П.П., рассмотрев сообщение о разбое, поступившее в УМВД России по г. Энску 02.01.2016 года от Марковой С.В., и материалы проверки,

УСТАНОВИЛ:

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление Марковой С.В. о хищении принадлежащего ей имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, зарегистрированное в КУСП №93 от 02.01.2016 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, содержащиеся в материале процессуальной проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В ходе проверки установлено, что 02 января 2016 года примерно в 00 часов 50 минут неизвестное лицо, имея умысел на разбой, находясь возле дома №17 по ул. Дзержинского Тракторозаводского района г. Энска, напало на Маркову С.В. и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, приставило к горлу последней предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, после чего похитило принадлежащее Марковой С.В. имущество на общую сумму 1175 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, неизвестное лицо с места совершения преступления скрылось, причинив Марковой С.В. ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, руководствуясь ст. 38 (39, 41), 140, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ,

Читать дальше  Срок подачи документов на материнский капитал

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
  2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.
  3. Копию настоящего постановления направить прокурору г. Энска.

Следователь П.П. Петров

Копия настоящего постановления направлена прокурору г. Энска «02» января 2016 г. в 09 ч 45 мин.

О принятом решении сообщено «02» января 2016 г. заявителю Марковой С.В.

Следователь П.П. Петров

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

«10» января 2016 года
15 ч. 45 мин

Следователь СУ УМВД России по г. Энску капитан юстиции Петров П.П., рассмотрев сообщение о хищении чужого имущества путем обмана, поступившее в УМВД России по г. Энску 10.01.2016 года от Михайленко К.А., и материалы проверки,

УСТАНОВИЛ:

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление Михайленко К.А. о хищении принадлежащего ей имущества путем обмана, зарегистрированное в КУСП №193 от 10.01.2016 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, содержащиеся в материале процессуальной проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе проверки установлено, что 10 января 2016 года примерно в 12 часов 30 минут неизвестное лицо, находясь возле д.6 по ул. Ополченская Тракторозаводского района г. Энска, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя преступный умысел под предлогом осуществления звонка, попросил у Михайленко К.А. сотовый телефон «Сони Эриксон К850i» стоимостью 17.090 рублей. Получив сотовый телефон, неизвестное лицо, путем обмана похитило указанный выше телефон и обратив его в свою пользу, с места совершения преступления скрылось через проходной подвал д. 6 по ул. Ополченская Тракторозаводского района г. Энска, причинив Михайленко К.А. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, руководствуясь ст. 38 (39, 41), 140, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
  2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.
  3. Копию настоящего постановления направить прокурору г. Энска.

Следователь П.П. Петров

Копия настоящего постановления направлена прокурору г. Энска «10» января 2016 г. в 15 ч 55 мин.

О принятом решении сообщено «10» января 2016 г. заявителю Михайленко К.А.

Читать дальше  Статистическая отчетность в таможенные органы

Расследование преступления начинается с акта, издаваемого следователем. Этот работник правоохранительной системы издает постановление, говорящее о возбуждении уголовного дела. Документ в обязательном порядке проходит проверку в органах прокуратуры на предмет законности. Еще он является основанием для организации соответствующих следственных мероприятий.

Само постановление носит правовой характер. Документ обязан соответствовать всем требованиям уголовного законодательства. Он является важным элементом процесса. Разберем, какие сведения в него вносит автор, что необходимо включить в содержание, чтобы бумага дала старт расследованию. А также может ли обвиняемый (защита) воспользоваться ошибками, чтобы потребовать отмены или прекращения следственных действий.

Правовые основания для вынесения постановления

Основания для начала уголовного дела изложены в статье 140 УПК. В тексте говорится, что старт производству дается в случае наличия подтверждений совершения проступка. Законодатель не привел более подробные разъяснения. Поэтому постановление о возбуждении конкретного уголовного дела и принятия его к производству налагает ответственность на правоохранителя, в чью компетенцию входит такая работа.

Причем расследование может быть открыто по факту или в отношении персоны. Значит, следователю нужно иметь доказательства:

Сбором сведений занимается дознание. Работники госоргана начинают действовать также на определенных основаниях. Они перечислены в той же статье УПК:

  • заявление пострадавшего, свидетеля или информация из других источников;
  • явка с повинной;
  • поручение прокурора.

Внимание: принятию постановления о начале уголовного производства предшествуют определенные мероприятия по сбору сведений и иной важной информации, выявлению жертв, урона.

Структура постановления

Документ описан в 146-й статье УПК. В ее тексте отражены основные параметры, позволяющие законно возбудить дело. Без их наличия бумага недействительна, хотя содержит все необходимые реквизиты. О таковом факте знает сторона защиты. Опытные адвокаты используют ошибки следствия для предъявления претензий, отстаивания прав подозреваемого.

Постановление состоит из следующих частей:

  1. Введение. Здесь отражаются технические параметры. К ним относятся дата и место составления документа, наименование, должность лица, принявшего решение. Последние сведения нужны для контроля исполнения нормативных требований.
  2. Описание. В этой части указываются сведения, подтверждающие совершение уголовного правонарушения. Без таковых постановление будет недействительным. 146-я статья УПК требует наличия признаков преступления для издания постановления.
  3. Резолюция. Здесь содержится констатация, говорящая о возбуждении уголовного дела, принятии его к производству. Кроме того, в этой части приводится статья УК, по которой предварительно квалифицируется проступок.

Важно: в постановлении в обязательном порядке содержится информация о передаче копии прокурору.

Формат записи таков:

  • должность прокурора (городской, районный);
  • дата передачи;
  • время.

Последним пунктом является фиксация факта ознакомления с текстом процессуальных сторон. Текст показывают/разъясняют потерпевшему, обвиняемому, в случае наличия последнего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector