Постановление об отмене поверки счетчиков воды | Загранник

Постановление об отмене поверки счетчиков воды

  • Главная /
  • Полезная информация /
  • Отменена ли поверка счетчиков воды?

Постановление №831 ПП, касающееся отмены поверки водомеров, было принято властями Москвы в конце 2012-го года и автоматически уточнило Закон о порядке проведения поверок, приобретении, установке и техническом обслуживании измерительных устройств. Но, исходя из него, упраздненной оказалась не соответствующая процедура, а только фиксированные сроки контроля исправности прибора учета, некогда введенные Лужковым.

Так, согласно Постановлению №77 ПП от 2004-го года, они составляли:

  • для водомеров холодной воды – 6 лет;
  • для счетных приборов горячей воды – 4 года.

Именно их отменяет новое решение правительства Москвы, как и утвержденный ранее (в мае 2011-го) Закон РФ под номером 354. Исходя из этих двух документов, период поверки-замены водоизмерительного оборудования соответствует сроку эксплуатации, указанному в техническом паспорте приборов учета горячей/холодной воды, которые сертифицированы и приняты к установке на территории России.

Кто должен обеспечить процедуру поверки, оговаривает другой документ – Постановление №354. В нем отмечено, что владелец квартиры должен своевременно позаботиться о соответствующей диагностике водяного счетчика в срок, указанный в техническом паспорте. Причем он может достигать:

  • 2-6 лет на приборы отечественного производства;
  • 6-15 лет на водомеры зарубежных марок.

Таким образом, Постановление №831 ПП упраздняет фиксированный межповерочный период технического обслуживания счетчиков воды и является легитимным до настоящего времени.

Подробней об отмене поверки водомеров

Жители столицы давно обсуждают в сетях и при личных встречах непонятки с изменением в правилах поверки водосчетчиков, внесенные правительством Москвы, но не могут получить однозначный ответ. Как понимать условия недавнего постановления под номером 831? Отменен или нет регулярный контроль водоизмерительных устройств, какова эта процедура и не осложнилась ли она новыми требованиями?

В настоящее время для поддержания щадящей оплаты за потребленную воду следует придерживаться норм, установленных двумя видами постановлений – 354 и 831. Согласно им, замена или первичная установка водяного счетчика должна сопровождаться сбором соответствующей документации.

Так, собственник жилья обязан представить в ЕИРЦ и УК (управляющая компания) четыре вида документов.

  1. Акт ввода в эксплуатацию водоизмерительного прибора. Именно по нему выполняется поверочное тестирование.
  2. Договор на установку.
  3. Договор на техническое обслуживание расходомеров. Постановление №354 регулирует порядок его выполнения: при повреждении пломбы, больших погрешностях показаний, при наличии эксплуатационных ошибок и в некоторых других ситуациях.
  4. Акт приемки монтажных работ. Хотя ЕИРЦ его не требует как обязательный, но он должен быть у владельца жилья для подачи в УК, чтобы начисления велись по внутриквартирным приборам, а не по общедомовым.
Читать дальше  Сколько колпачков парламента в 1 грамме фена

Без них расчет потребленной воды будет выполняться не по показаниям индивидуальных водосчетчиков, а только по данным с общего прибора учета с начислением согласно установленному тарифу. Таким образом, хотим отметить: полной отмены поверки водомерного оборудования не было. Ее нужно осуществлять, как и прежде, чтобы население на законном основании имело возможность оплачивать коммунальную услугу по собственному счетчику.

Это означает, что по истечении поверочного периода, указанного в техпаспорте, необходимо провести метрологический контроль. Без него счетчики на воду окажутся вне закона и станут считаться непригодными для текущих замеров израсходованной жидкости.

Почему возникло разночтение Постановления о поверке водяных счетчиков?

Недоразумения и шумиха появились из-за нелегитимных действий коммерческих предприятий и УК. Они начали настоятельно требовать капитальной замены индивидуальных счетчиков воды. Причем эти предложения звучали в адрес собственников квартир без оглядки на поверочные сроки, отмеченные в технической документации приборов. Такое поведение и послужило причиной вступления в силу Постановления 831 ПП, которое сегодня регулирует новые условия обслуживания водомеров, отменяя старые.

В свое время жители столицы возмущенно отреагировали на щепетильную ситуацию: они начали подавать жалобы в суд на незаконные действия управляющих компаний. Например, межрайонная Хорошевская прокуратура активно занималась рассмотрением исков, тщательно проверяя факты и условия.

А до урегулирования проблемы поверка водоизмерительных устройств осуществлялась 1 раз в 4-5 лет (для счетчиков горячей воды и того меньше). То есть какой бы прибор ни установил владелец жилья, он должен был выполнять его диагностику в строго установленное время, несмотря на то, что некоторое оборудование может проходить ее не чаще одного раза в 12 лет.

  1. Отныне данный срок рекомендует независимое лицо – компания, которая выпустила прибор для контроля потребленных ресурсов. Допустимый период эксплуатации внесен в техпаспорта всех водомеров, сертифицированных на территории нашей страны.
  2. Процедура своевременного прохождения метрологического обследования возлагается на собственника жилья, чтобы расчет за кубометры израсходованной воды велся по персональному, а не по общедомовому прибору, исходя из актуального тарифа.

Так нужна или нет поверка водяных счетчиков?

Как отмечает соответствующее Постановление администрации Москвы, расходомеры горячей и холодной воды подлежат обязательной проверке. Когда это необходимо делать? Чтобы узнать точный период, достаточно внимательно изучить техпаспорт счетчика на воду и найти:

  • отметку о вводе в эксплуатацию;
  • сведения о сроке службы.
Читать дальше  Снижение процентной ставки по кредиту втб 24

Как указывает Закон №831, эти данные служат основой межповерочного периода, по истечении которого прибор должен пройти соответствующий контроль. Причем принятое ранее Постановление о замене водоизмерительного оборудования не принуждает владельцев квартир заново покупать счетчики воды, так как оно уже считается отмененным. Проверяющая инстанция может посоветовать сделать это лишь при отрицательных результатах тестирования.

Вы можете заказать первичный монтаж или замену водосчетчиков в нашей специализированной компании Доступные Бытовые Услуги. Мы располагаем лицензией СРО, поэтому профессионально проводим установку, техобслуживание и поверку соответствующих контрольных приборов, действуя в рамках Постановления руководства столицы. Низкие цены и квалифицированное обслуживание гарантируем всем обратившимся.

Верижникова Марина Геннадьевна

Многие виды коммунальных услуг оплачиваются на основании счетчиков. Они представлены специализированными приборами учета, которые обязательно пломбируются. При этом представители УК должны регулярно проводить поверку этих приборов, чтобы убедиться в соответствии измерительного прибора метрологическим требованиям.

Для этого соответствующая заявка должна оставляться непосредственными владельцами жилья, которые дополнительно оплачивают поверку. Но в настоящий момент на рассмотрение Госдумы внесен законопроект Росстандартом, в котором предлагается возможность отменить поверки коммунальных счетчиков по заявкам граждан.

Причины появления такого законопроекта

Поверка может быть первичной или периодической, а также внеплановой. Стандартно требуется осуществлять процедуру на основании специального графика, составляемого УК. Жильцы квартир оповещаются о датах, после чего они должны оставлять заявки в УК и оплачивать поверку по прейскуранту данной организации.

Работники Росстандарта считают, что нужно избавить российских граждан от необходимости поверки счетчиков. В декабре 2018 года Президентом был подписан законопроект, на основании которого были приняты новые правила установки умных счетчиков.

С 1 июля 2020 года россияне больше не будут пользоваться старыми приборами учета, а также отменяется необходимость информировать работников УК о поломке техники. В результате был создан законопроект, на основании которого будут отменены обязательные поверки.

Избавят ли русских от поверки счетчиков? Ответ в видео:

Информация была предоставлена руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовом. Он считает, что поверка должна выполняться по инициативе соответствующих служб, а вот непосредственные российские граждане должны быть освобождены от этой обязанности.

Поэтому люди не должны самостоятельно заботиться о том, соответствует ли счетчик метрологическим требованиям.

Они учитывают потребление электричества, воды и газа. Дополнительной причиной отмены обязательных поверок считается возможность избавиться от многочисленных мошеннических компаний, работающих на рынке и предлагающих поверку или замену счетчика.

Читать дальше  Получить гражданство россии пенсионеру украины

Поверка счетчиков. Фото tengrinews.kz

Они взимают за свои услуги значительные суммы средств, но фактически не выполняют какие-либо полезные действия.

Последствия для россиян

Эксперты утверждают, что если данный законопроект действительно будет принят, то многие российские граждане положительно воспримут такие изменения.

При этом планируется создать специальные организации, которые будут самостоятельно заниматься учетом всех установленных приборов. Они же должны будут отслеживать сроки проведения поверки. Дополнительно предлагается изменить места нахождения разных счетчиков.

Что будет, если пломба на счетчике повреждена? Подробнее тут.

Они должны устанавливаться в подъезде или общем холле, чтобы не возникала необходимость заходить в квартиру к гражданам.

Как не платить за поверку счетчиков? Смотрите видео:

Чтобы защитить оборудование от злоумышленников, в некоторых домах будут формироваться специальные помещения, ключи от которых будут иметься у работников управляющей компании и некоторых жильцов строения.

Почему нужно проверять платежки ЖКХ? Узнаете по ссылке.

Это предложение было поддержано даже председателем Комиссии по ЖКХ Игорем Шпектором. Он утверждает, что многие люди просто забывают об обязательной поверке счетчиков, поэтому если эта обязанность будет переложена на специальные проверяющие организации, то приборы будут всегда исследоваться своевременно.

Будет ли поверка счетчиков в 2019 году. Фото 24smi.org

Пока неизвестно, будет ли этот закон принят, но он уже получил поддержку от большого количества чиновников. Поэтому можно ожидать, что он будет принят Госдумой. Это приведет к необходимости переустановки счетчиков и создания отдельной проверяющей организации.

Заключение

Представитель Росстандарта оповестил граждан о том, что на рассмотрение Госдуме был передан законопроект, на основании которого россияне могут быть освобождены от поверки коммунальных счетчиков. Если он будет принят, то властям придется самостоятельно заботиться о поверке приборов.

общественная организация района Филевский Парк

Мы категорически против сноса наших домов, изъятия земельных участков, против уничтожения нашей собственности и против принудительного выселения.

Мы категорически против перенаселения и уплотнения Москвы, многократного возрастания нагрузки на инфраструктуру, поскольку это приведет весь город к экологической, транспортной, техногенной, экономической, социальной катастрофе.

Мы категорически против включения наших домов, нашего имущества в так называемую «программу реновации», для введения и реализации которой был разработан законопроект № 120505-7. Программа "реновации" означает массовое нарушение наших важнейших конституционных прав. Проект № 120505-7 нельзя улучшить, его можно только отклонить. Мы возмущены этим проектом и призываем не провоцировать рост социальной напряженности в столице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector