Постановление правительства рф 442 действующая | Загранник

Постановление правительства рф 442 действующая

Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты Энергоснабжающей организации, осуществляющей энергоснабжение данного потребителя. Договор с Энергоснабжающей организацией считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином потребителем произведена первая оплата электрической энергии данной Энергоснабжающей организации.
В случае отсутствия первой оплаты электрической энергии гражданином-потребителем Энергоснабжающей организации или выявления факта потребления электрической энергии до начала расчетного периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата, задолженность такого гражданина по оплате потребленной им электрической энергии перед Энергоснабжающей организацией исчисляется с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической сети в зоне деятельности данной Энергоснабжающей организации.
В целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения гражданином-потребителем должен быть обеспечен учет электрической энергии.

Как гражданину-потребителю произвести оплату за потребленную электроэнергию?

Граждане-потребители, в соответствии с законодательством РФ и договором энергоснабжения потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве.
Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является календарный месяц.
Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
В случае просрочки оплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки, если иное не установлено договором.

Кто несет ответственность за надежность энергоснабжения и качество электрической энергии?

Сетевая организация несет ответственность за надежность энергоснабжения и качество электрической энергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.
Ответственность за надежность энергоснабжения и качество электрической энергии в пределах границ балансовой принадлежности внутридомовых электрических сетей в соответствии с Жилищным законодательством РФ несет лиц осуществляющее обслуживание внутридомовых инженерных сетей.

Что необходимо для учета потребленной электрической энергии?

Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Объем фактически полученной потребителем за расчетный период электрической энергии определяется на основании показаний прибора учета, поверенного в установленном порядке и внесенного в государственный реестр средств измерений.

Какие пломбы должны стоять на электросчетчике?

Каждый установленный электросчетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке – пломбу Энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках – с давностью не более 2 лет.

Кто обеспечивает сохранность, целостность, обслуживание и замену прибора учета?

Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание.
В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения.
Собственники энергопринимающих устройств, на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Сохранность прибора учета определяется отсутствием следов порчи корпуса или повреждения его внутреннего оборудования, а также сохранностью пломбы и знака маркировки (идентификационного номера).
Гражданин-потребитель обязан сообщать Энергоснабжающей организации обо всех известных ему нарушениях схемы учета и неисправностях в работе прибора учета незамедлительно по их обнаружении и не позднее 2 месяцев восстановить нормальное функционирование средства измерения.

Читать дальше  Перечень лекарств подлежащих налоговому вычету

В каких случаях вводится ограничение режима потребления электроэнергии для граждан-потребителей?

Снабжение потребителя электрической энергией осуществляется по третьей категории надежности. Подача электрической энергии потребителю может быть приостановлена по основаниям не связанным с неисполнением им обязательств по настоящему договору, а также в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и иными основаниями, исключающими ответственность Энергоснабжающей организации, суммарно не более чем на 72 часа в год и не более 24 часов подряд, включая срок восстановления подачи электрической энергии.
Ограничение режима потребления вводится в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергией» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 и вводится в следующих случаях:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии за 2 расчетных периода Энергоснабжающая организация направляет ему уведомление о частичном ограничении режима потребления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии за 3 расчетных периода Энергоснабжающая организация направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления.
Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления.
Отказ потребителя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств;

  • Выявление фактов безучетного потребления электроэнергии;
  • Подключении потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам электропотребляющего оборудования, повлекшем нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении;
  • Выявление неудовлетворительного состояния энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;
  • Возникновение (угроза возникновения аварийных электроэнергетических режимов);
  • Возникновение внерегламентных отключений;
  • Прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) и (или) оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения;
  • В случае поступления заявления от Потребителя.

В случае исполнения потребителем указанного требования в период ограничения режима потребления, подача электрической энергии возобновляется не позднее 24 часа с момента поступления денежных средств в кассу Энергоснабжающей организации или получения подтверждения факта принятия банком такого потребителя платежного требования о перечислении денежных средств на расчетный счет Энергоснабжающей организации.

Что необходимо выполнить гражданину-потребителю в случае выявления безучетного потребления электроэнергии?

Гражданин-потребитель обязан устранить безучетное потребление электроэнергии, оплатить объем безучетного потребления электроэнергии.
При выявлении случаев безучетного потребления электрической энергии гражданином-потребителем, Энергоснабжающая организация вправе приостановить исполнение обязательств по договору с потребителем.
Приостановление исполнения обязательств по договору энергоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить в полном объеме потребленную электрическую энергию.
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Расчет объема безучетного потребления электроэнергии производится на основании нормативов потребления, утвержденных уполномоченным органом.

Как гражданину-потребителю оплачивать потребленную электроэнергию в связи с заменой однотарифного электросчетчика на двухтарифный?

В соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ №109 от 26.02.2004 г. «Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», потребители самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию один из вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию, не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета.
Следовательно, для принятия к расчетам двухтарифного прибора учета в 2012 году гражданам- потребителям необходимо было установить соответствующие приборы учета и предоставить в ООО «НК-Энергосбыт» письменное заявление о выборе тарифов, дифференцированных по зонам (часам) суток
Таким образом, в случае если Вы установите двухтарифный прибор учета в своем помещении 2012 году, то данный прибор учета будет принят к расчетам по тарифам, дифференцированным по зонам суток, на основании Вашего письменного заявления с момента ввода в эксплуатацию вышеуказанного прибора учета.
Как гражданин-потребитель должен оплачивать потребленную электроэнергию при строительстве жилых домов, гаражей и др. объектов индивидуального пользования?
При строительстве индивидуальных жилых домов, гаражей и др. объектов индивидуального пользования до момента ввода в эксплуатацию в установленном законом порядке, к гражданину-потребителю применяется тариф, установленный для группы «Прочие потребители». Ввод объекта в эксплуатацию совершается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29 декабря 2004 г .

Читать дальше  Обязанность нотариуса при открытии наследства

Согласно «ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ функционирования розничных рынков электрической энергии» раздел X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках, пункт 147, места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

Приборы учета (измерительные комплексы, системы учета) должны соответствовать требования пунктов 137-143 раздела Х « ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ функционирования розничных рынков электрической энергии». В дополнение к этому, счетчики должны удовлетворять требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ) Глава 1.5 Учет электроэнергии, пункты 1.5.13-1.5.15. При осуществлении учета электроэнергии с использованием измерительных трансформаторов должны соблюдаться требования ПУЭ Глава 1.5, пункты 1.5.16-1.5.26

На основании пункта 144 раздела Х «ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ функционирования розничных рынков электрической энергии», приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики другого смежного субъекта. Объекты и конкретные места установки приборов учета определяются исходя из требований ПУЭ Глава 1.5, пункты 1.5.6-1.5.12.

В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.

Учитывая требования пункта 148 раздела Х «ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ функционирования розничных рынков электрической энергии», собственник объектов электросетевого хозяйства, имеющий намерение установить, либо заменить ранее установленные систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, обязан согласовать места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологические характеристики прибора учета с сетевой организацией и(или) гарантирующим поставщиком .

Схемы подключения приборов учета должны соответствовать инструкциям по эксплуатации электросчетчиков, разработанные предприятиями изготовителями этих счетчиков.

В 2012 году Правительством РФ было принято Постановление №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» ( от 04.05.2012г.), которое ознаменовало собой еще одну веху в реформировании государством отрасли энергетики. Было объявлено, что целями принятия данного акта являются: защита интересов добросовестных потребителей и поставщиков, развитие конкуренции на данном специфическом рынке при сохранении должного уровня надежности энергоснабжения.

442 Постановление Правительства РФ об электроэнергетике с последними изменениями 2019 года и комментариями доступно на всех известных площадках, систематизирующих законодательные акты: на портале правовых актов, в системах Гарант, Консультант и т.д. Скачать его можно и на takovzakon.ru по ссылке в конце статьи. В статье будет приведен общий обзор наиболее значимых положений, касающихся потребителей — физических лиц.

Читать дальше  Статья проникновение в жилище уголовный кодекс

Общие положения

Постановлением правительства 442 (действующая редакция в 2019 году) включает два утвержденных документа.

  1. Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии;
  2. Правила полного и/или частичного ограничения режима потребления электроэнергии (именно по этой причине 442 ППРФ неофициально называют постановлением об отключении электроэнергии).

Постановление Правительства 442 от 04.05.2012г. утверждает сразу два важных для отрасли документа, которые в совокупности составляют правовую основу не только для функционирования рынка, но также для организации учета и оплаты потребленной электроэнергии физическими лицами.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране продолжается и упорядочение организации поставки и оплаты электроэнергии имеет большое значение для всей сферы ЖКХ, так как многие изменения стартуют именно с отрасли электроэнергетики.

Основные положения

В общих положениях первого утвержденного постановлением документа даны разъяснения применяемых терминов. Правилами №442 введена такая фигура, как гарантирующий поставщик. Это коммерческая организация, действующая на определенной территории и обязанная заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся потребителем при наличии принимающих устройств, подсоединенных к сетям и при условии нахождения такого потребителя на обсуживаемой территории.

Потребителем является лицо, приобретающее электроэнергию для собственных нужд, как бытовых, так и производственных. В многоквартирных домах на основании ст. 540 ГК РФ договор заключается при первом подключении гражданина к присоединенной сети, то есть, подписание отдельного письменного документа не требуется. Оплата осуществляется через посредника – организацию, осуществляющую управление домом.

Расчеты за электроэнергию

Поставка электроэнергии разбивается на расчетные периоды, каждый из которых равен одному месяцу. Определение объема поставленной энергии и ее стоимости осуществляется по итогам каждого месяца.

Сроки оплаты для исполнителей коммунальной услуги (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК) установлен до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Граждане же обязаны вносить соответствующие суммы на счет гарантирующего поставщика не позднее 10 числа.

Учет производится на основании показаний соответствующих приборов, чье приобретение входит в обязанности потребителей. Показания также потребители обязаны передавать в определенный срок. Прибор измеряет объем потребления. К ним предъявляются требования по:

  • классу точности (сейчас — 2 и выше);
  • целостности конструкции и контрольных пломб;
  • порядку допуска в эксплуатацию.

П. 144 регулирует место установки прибора на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств смежных субъектов рынка, то есть, на границе сети потребителя и сетевой организации.

442 Постановление Правительства РФ с последними изменениями 2019 года по ЖКХ (п. 166) определяет порядок расчета потребления в случае непредставления данных учетных приборов в установленный срок (с 15 числа по 26). В этой ситуации показания определяются расчетным способом с применением средних данных. Непредставление показаний два месяца подряд является основанием для внеплановой проверки.

Поставщики вправе отстаивать свои права при нарушении условий договора, в том числе, путем самозащиты и ограничивать поставку.

Планируемые изменения

Серьезных поправок в 2019 году в документ не было внесено. Однако в ближайшем будущем планируется начало процедур выравнивания тарифов на электроэнергию на основании введения эталонов нормирования затрат. Эта инициатива Федеральной антимонопольной службы обусловлена тем, что в настоящий момент есть регионы РФ, где местными исполнительными органами власти искусственно удерживаются тарифы на стабильно высоком уровне.

Введение эталона, представляющего собой долгосрочный норматив эффективных затрат, по мнению законодателей, сделает процедуру формирования тарифа более прозрачной. В дальнейшем планируется распространить такой метод на всю отрасль ЖКХ.

Кроме того, в конце 2018 года президент подписал ФЗ-522 об «умных счетчиках» на электричество. Закон ввел единые требования к интеллектуальным приборам нового поколения, самостоятельно передающим показания и ограничивающим подачу при наличии большой задолженности. С 2020 года именно на такие приборы будут заменяться вышедшие из строя устройства, также их необходимо будет устанавливать при вводе объекта в эксплуатацию. Расходы по замене возложены на поставщиков и сетевые организации. В дальнейшем такими счетчиками планируется также заменить «обычные» счетчики на воду и газ.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector