Поставить машину на учет на другого человека | Загранник

Поставить машину на учет на другого человека

Переоформление автомобиля на другого владельца без снятия с учета в России возможно вот уже несколько лет. Тем не менее, не все знакомы с процедурой регистрации авто по новым правилам.

О том, какой порядок перерегистрации автомобиля на нового владельца без снятия с учета в 2019 году, можно ли поставить на учет авто без бывшего владельца, как оформить машину на родственника и как сохранить за собой старые номера, Вы узнаете из этой статьи.

Как переоформить машину на другого человека по новому закону

Со вступлением в силу регламента МВД в конце 2013 года процедура оформления машины на нового собственника упростилась, так как снимать машину с учета при продаже стало необязательно. Правила переоформления авто без снятия автомобиля с учета остались без изменений, и новому владельцу не составит труда зарегистрировать свой автомобиль.

Процедура переоформления автомобиля в ГАИ на нового собственника состоит из нескольких шагов:

Полный список документов указан в п. 15 Приказа МВД России N 605. Этот же регламент описывает, как снять и поставить машину на учет. Ознакомиться со списком необходимых документов, а также узнать, как правильно составить заявление на перерегистрацию, Вы можете из статьи "документы для регистрации автомобиля в ГИБДД".

2 Посетите регистрационный отдел ГИБДД;

Имея на руках все необходимые документы и заявление на регистрацию, Вам необходимо приехать в любой регистрационный отдел ГИБДД и с помощью электронного терминала встать в очередь. Дождавшись своей очереди, передайте сотруднику ГИБДД заявление на регистрацию авто и пакет документов.

3 Пройдите осмотр автомобиля;

После того, как сотрудник ГИБДД примет Ваши документы, Вас направят на осмотр авто. После прохождения осмотра, а также уплаты госпошлин, вернитесь к окошку и сдайте полученные документы.

4 Получите новые документы.

Дождитесь, пока подготовят Ваши документы. Когда они будут сделаны, Вас вызовут по фамилии и выдадут ПТС, в котором будут внесены Ваши данные, а также новое СТС. Новые правила перерегистрации ТС в ГИБДД не требуют от Вас замены номеров. Об этом читайте ниже.

Как переоформить машину на родственника, не снимая с учета

Так как согласно п. 15.5 Приказа МВД России N 605 для перерегистрации авто необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности, то переоформление автомобиля в ГИБДД на родственника без снятия с учета в 2019 году возможно несколькими способами:

С помощью оформления договора дарения;

По заключению договора купли-продажи.

Оформите один из договоров и зарегистрируйте авто в ГИБДД по описанному выше алгоритму. Это же правило касается того, как переоформить машину на жену. После заключения договора Ваша супруга может зарегистрировать автомобиль на себя без снятия авто с учета.

Переоформление машины по договору купли-продажи

Что касается того, можно ли переоформить ТС без хозяина по договору купли продажи, то это также возможно. По новым правилам участие бывшего собственника в оформлении автомобиля не нужно.

Собственник регистрирует машину на себя самостоятельно, подтверждая свое право на владение транспортным средством при помощи договора купли-продажи.

Подробную информацию о договоре купли-продажи, а также ссылку на бланк договора Вы найдете здесь.

Читать дальше  Рамочный договор подряда на выполнение работ

Переоформление машины без смены номеров автомобиля

Выше мы описали процесс перерегистрации автомобиля с сохранением номеров. Согласно п. 56.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 замена регистрационных знаков при перерегистрации авто проводится:

1 По заявлению нового собственника авто;

2 В случае, если старые номерные знаки не соответствуют нормам законодательства РФ (например, стерты или повреждены).

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.

п. 56.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

Таким образом, если старые номера находятся в хорошем состоянии, и Вы не желаете их менять, то их за Вами сохранят. Как снять и поставить автомобиль на учет в ГИБДД с сохранением номеров, читайте выше.

Обратите внимание: Чтобы не тратить время на ожидание в очереди, Вы можете записаться на переоформление в ГИБДД онлайн на портале Автокод или Госуслуги

Мы кратко рассмотрели процесс перерегистрации автомобиля в ГИБДД, по каждому пункту у нас есть более подробный материал, если у вас остались вопросы – читайте наши следующие статьи:

Как переоформить машину на другого человека

В России уже много лет существует обновлённая система регистрации прав на транспорт. Она ускоряет процесс продажи автомобиля и позволяет не посещать ГИБДД по сравнению со старой версией закона. Владельцу автомобиля и его получателю необходимо заключить соответствующий договор и внести правки в ПТС, без которых сделка будет незаконной. В данной статье разберём как переоформить автомобиль по новой системе.

Переоформление автомобиля по новой системе

В идеале процесс передачи машины должен выглядеть следующим образом:

  • Собственник должен приехать в ГИБДД, чтобы прикрепить договор к документам на машину.
  • Для принятия документов на рассмотрение, владелец должен расписаться в ПТС.
  • Необходимо подписать заявление о перерегистрации транспортного средства.
  • Следующим шагом будет оплата пошлины. А также нужно решить, надо ли переоформлять автомобиль на другого человека без замены номеров.
  • После оплаты владелец отдаёт все документ сотрудникам ГИБДД и ждёт.
  • После проверки экспертами можно получить документы, подтверждающие, что автомобиль теперь принадлежит другому человеку.

Но в этой системе есть множество нюансов, которыми пользуются продавцы для упрощения процедуры. О них мы поговорим позже. Как передать автомобиль вместе с номерами? Для начала необходимо подписать соответствующий договор и передать его будущему владельцу. Следующим пунктом станет ГИБДД: туда можно поехать одному или же вместе с продавцом. Это нужно для передачи документов:

  1. на машину;
  2. ПТС;
  3. свидетельство о регистрации;
  4. паспорт покупателя;
  5. страховка;
  6. соответствующее заявление от покупателя.

Таким образом, в ГИБДД не стану оформлять новые номера. Это экономит время и пару тысяч. Когда все необходимые действия будут выполнены, новый владелец должен оплатить пошлины и забрать изменённый ПТС и регистрационное свидетельство.

Участников сделки часто волнует ещё один вопрос: можно ли обойтись без договора купли-продажи, используя доверенность или устную договорённость? Можно, но мы не рекомендуем так делать. Такая сделка имеет множество недостатков, один из которых – опасность.

Перечислим только основное:

  • у покупателя будут возникать проблемы с ГИБДД, касающиеся того, почему машина не принадлежит прошлому владельцу;
  • свобода перемещения таких машин ограничена – их нельзя перевозить через границу;
  • машина и её новый владелец будут окружены повышенным вниманием ДПС;
  • дальнейшая продажа автомобиля будет проблемной – переоформить автомобиль без привлечения бывшего владельца попросту невозможно.

Сейчас мы рассмотрели недостатки передачи автомобиля по доверенности. Обсудим устный договор. Процедура простая: покупатель и продавец едут в отделение МРЭО. Передаваемую машину предоставляют специалистам для осмотра. После этого нужно пойти к людям, которые занимаются приёмом документов, сообщив им о намерении переоформить автомобиль. Для этого продавцу понадобятся:

  • паспорт;
  • регистрационное свидетельство;
  • ПТС.
Читать дальше  Справка об отсутствии кредита в банке образец

Если продавец не является собственником машины, то дополнительно нужно предоставить генеральную доверенность. От покупателя требуется только паспорт. После этого специалисты проверят документы, а покупатель отдаст деньги за машину. Владелец автомобиля, получив деньги, передаёт ключи и карту диагностики – после этого сделка считается состоявшейся. Новому владельцу также придётся пройти процедуру переоформления, но уже без участия продавца.

Скачать Договор купли продажи автомобиля 2018.doc
Скачать Заявление на переоформление автомобиля без смены номеров бланк.rtf

Можно ли переоформить автомобиль на родственника

Переоформить автомобиль без снятия с учёта можно на родственника, с жены на мужа и наоборот. Многие сталкиваются с этим вопросом абсолютно неподготовленными. Давайте разбираться. Согласно семейному кодексу, супруги владеют имущество на равных условиях. Простыми словами: все, что нажито в браке – общее. Соответственно, общим не является то, что было у одного из супругов до свадьбы. Исключением также являются подарки или собственность, переданная по наследству.

По законодательству Российской Федерации автомобиль, как и любое транспортное средство – это неделимая собственность. Это значит, что приобретённый в браке автомобиль может быть зарегистрирован только на одного человека.

Если возникла необходимость переоформить автомобиль на спутника жизни, у которого нет прав – это не проблема и к процессу никак не относится. Это значит лишь то, что человек не сможет управлять полученным транспортным средством.

Переоформление автомобиля по наследству

Автомобиль передаётся по наследству после смерти владельца. Одновременно с этим перестают действовать все доверенности на право управления. Чтобы права собственности на автомобиль перешли к наследнику, ему необходимо прийти к нотариусу и подать соответствующее заявление, где указывается согласие на вступление в наследство.

Важный момент: во время этого процесса наследник не вправе владеть автомобилем, то есть нельзя забирать, ездить, продавать или любым другим способом распоряжаться его судьбой. Автомобиль будет в гараже ближайшее полгода до момента завершения процедуры переоформления.

6 месяцев необходимы нотариусу, чтобы разыскать всех возможны наследников: супругов, детей и т. д. Согласно статье 1164 ГК РФ срок может быть сокращён в случае, если наследник имеет на руках доказательства отсутствия родственников у усопшего. Процедура усложнится, если наследники все же найдутся и изъявят получить права на собственность. Это связано с тем, что автомобиль будет поделён на равные доли между всеми наследниками.

Для оформления транспортного средства в собственность необходимо не только вышеупомянутое согласие, но и документы, которые подтвердят права на наследство. К ним можно отнести документы, которые подтверждают факт родства, а также само завещание.

Дополнительно эксперты должны оценить стоимость автомобиля, чтобы нотариус смог произвести расчёт платы за свидетельство. На сегодня действуют следующие ставки:

  • если наследник находится в первой (супруг, дети и родители) или второй (братья, сестры, бабушки, дедушки) очереди, то заплатить придётся 0,3% от оценочной стоимости, но не более 100 тыс. рублей;
  • гражданам, не попадающим в эти категории, придётся заплатить 0,6% и не более 1 млн рублей.

Оценка должна быть оформлена на дату открытия наследства, в противном случае нотариус не сможет принять её во внимание. Стоимость оценки разнится и зависит от тарифов, марки автомобиля и прочих индивидуальных показателей. Когда заключение эксперта будет получено и отдано нотариусу, то после обозначенного законом срока можно забирать своё свидетельство о праве на транспортное средство. После получения прав необходимо переоформить машину в соответствующем отделении ГИБДД.

Читать дальше  Частичный отказ от иска в арбитражном процессе

Тонкости переоформления машины

Как и при обычном переоформлении, передача автомобиля по наследству таит в себе некоторые нюансы. Так, на самых ранних этапах проведения процедуры нужно чётко определиться с будущим автомобиля. Приведём пример: если полученную собственность планируется продавать, то её не следует оформлять на себя. В таком случае в процедуру переоформления должен включиться уже новый владелец, а от наследника требуется просто получить свидетельство о правах на машину. Если принято решение продавать машину, то искать покупателя нужно заранее.

Другая ситуация, когда у автомобиля больше одного наследника. При таком варианте автомобиль зарегистрируют только на одного из них, а остальных же просто впишут в ПТС с внесением этих данных в базу ГИБДД. Если нужно переоформить автомобиль, у которого несколько собственников, то вместе с соответствующими документами потребуются письменные заявления каждого собственника о том, что он согласен на данную процедуру.

Есть ещё один способ сократить ожидание получения имущества по наследству. Владелец должен оформить не завещание, а договор дарения. В таком случае права собственности просто перейдут от одного человека к другому, а наследник просто пройдёт процедуру переоформления в ГИБДД без трат времени на ожидание процедуры вступления в наследство.

Какие документы нужны для регистрации машины в ГИБДД

Добрый день друзья!

Вчера такую же запись размещал в сообществе "юридическая помощь" но не было к сожалению ответа, который бы развенчал все сомнения. Посему пишу здесь.

СУТЬ — планирую в другом городе купить автомобиль (с рук, на номерах), приехав домой планируем его регистрировать на супругу.
Каков алгоритм моих действий? Советов было много, краткая их суть:
1) купить там на себя (в дкп я покупатель) осаго на себя (жена вписана). приехал домой — жене продаю по дкп и оформлять (добавлю от себя — дкп между родственниками подозрительно и тем более если оформить дарение — налогом не облагается вычитал в итнернете)
2) составить с продавцом 2 дкп — один на меня (на случай если остановят), второй "недозаполненный" на супругу, осаго на меня (жена вписана), приехал домой — дозаполнить договор и оформлять авто на жену
3) взять у супруги нотариально заверенную доверку на покупку автомобиля от ее имени, на основании этой доверенности купить, застраховать потом поставить на учет.

Подскажите как правильнее? Как избежать больших проблем? Объясните мне пжл алгоритм.
ЕЩЕ один вопрос — про осаго.
а) Если я оформляю полис на себя (я страхователь, и я с женой имеем право управления ТС) то не станет ли это препятствием жене при постановке на учет как собственнику? обязательно ли собственник должен быть страхователем?
б) могу ли я в конторе страховщиков имея, например, ксерокопию паспорта жены — оформить осаго на нее себя вписать и все? (или лишнее)
в) на какой самый короткий срок я могу оформить осаго (тупо чтобы перегнать)
г) проканает ли статья 2 главы 4 закона об ОСАГО — "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им." при остановке меня сотрудником? типа еду я домой страховать итд итп?

Всем заранее спасибо!
Огромная просьба — давайте по теме))) автовоз не советуйте, я сам поеду)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector