Поставить печать в паспорт о рождении ребенка | Загранник

Поставить печать в паспорт о рождении ребенка

Содержание

Совсем ещё недавно для того, чтобы получить документы, связанные с рождением ребёнка, родителям нужно было обращаться в множество ведомств. Сейчас для удобства и экономии времени созданы многофункциональные центры, работающие по принципу единого окна. Кроме свидетельства о рождении, СНИЛС, полиса ОМС и других документов, здесь можно также вписать ребёнка в паспорт родителей.

Необходимые документы

При обращении в МФЦ родителям необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка – оригинал.
  2. Паспорта общегражданского образца обоих родителей ребёнка – оригиналы и их копии. При обращении матери-одиночки, паспорт отца не требуется.

ВАЖНО: в паспорта родителей вносится информация только о детях, являющихся гражданами РФ по рождению.

Согласно законодательству (ст.12 ФЗ от 31.05.2002 №62 (ред. от 29.07.2017), ребёнок автоматически приобретает гражданство только если оба его родителя являются гражданами РФ. В этом случае место рождения малыша неважно.

В противном случае нужно, чтобы хотя бы один из родителей ребёнка был гражданином РФ, и появление на свет должно произойти непосредственно на территории России. Даже если оба родителя имеют иностранное гражданство, но ребёнок родился в России, он также автоматически становится гражданином РФ(при условии в отказе выдачи гражданства странами, к которым относятся его родители).

Для этого к указанным выше документам, дополнительно нужно предоставить:

  1. Справку от уполномоченного органа, представителя страны, гражданином которой являются его родители, о том, что ребёнку не предоставлено гражданство по рождению там.
  2. Справку от иностранного государства о том, что у них отсутствуют основания для предоставления гражданства малышу.
  3. Заверенный нотариально перевод свидетельства о рождении ребёнка, если этот документ был выдан в другой стране.

Сроки

При проставлении отметки о ребёнке в паспорте через МФЦ результат будет в течение 5 дней с даты подачи заявления и документов.

ВНИМАНИЕ: поскольку принятием решения о внесении записи занимаются не МФЦ, а ФМС, то есть вероятность, что при прямом обращении в территориальный отдел миграционного учёта, услуга будет оказана быстрее.

Стоимость

Услуга предоставляется бесплатно.

Процесс вписывания ребёнка в паспорт РФ в МФЦ

Для того чтобы вписать сведения о ребёнке в паспорт, нужно выполнить следующие действия:

  • подготовить полный пакет документов, подтверждающих личные данные, место жительства, рождения, гражданство;
  • выбрать удобное по местоположению отделение МФЦ, уточнить его режим работы;
  • в МФЦ нужно встать в электронную очередь. Для этого необходимо в терминале взять талон, выбрав при этом услугу «Выдача, замена паспортов граждан РФ, которые удостоверяют личность гражданина РФ на территории государства». Можно также предварительно записаться по телефону горячей линии на определённое время и дату;
  • сдать документы специалисту МФЦ, и по прошествии отведённого законодательством времени (не более 5 дней) получить паспорт с внесёнными данными.

Нюансы процедуры, что нужно знать в рамках закона

По действующему законодательству РФ в паспорт должны быть внесены все сведения, установленные правилами Приказа №64, иначе документ будет считаться недействительным.

ВАЖНО: сведения о детях в общегражданских паспортах на данный момент не являются обязательными, и вносятся в документ только по собственному волеизъявлению родителей. Никакой ответственности, а тем более штрафа за отсутствие этих данных, не предусмотрено.

Несмотря на это, в проставлении этой отметки есть следующие плюсы:

  • отпадает необходимость носить с собой свидетельство о рождения малыша;
  • проще оформить пособия на ребёнка;
  • исключаются недоразумения при паспортном контроле в аэропорту;
  • быстрее вносится запись в заграничный паспорт.

К минусам этой записи можно отнести большую вероятность отказа в выдаче кредитов по причине находящихся на иждивении несовершеннолетних, а также усложнение процедуры трудоустройства, поскольку, к сожалению, не все работодатели готовы к частым периодам нетрудоспособности сотрудниц, имеющих маленьких детей.

По закону вносить записи в удостоверение личности имеют право только сотрудники ФМС, которым в свою очередь передают все необходимые документы работники МФЦ.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае нельзя вписывать сведения о ребёнке в паспорт самостоятельно, поскольку документ после этого будет считаться недействительным. В этом случае потребуется замена паспорта и уплата штрафа за порчу (100-300 рублей).

Отметка о детях проставляется в паспорт родителям только до достижения ими 14 лет, т. е. в случае замены паспорта после этого, данную запись уже не внесут.

Читать дальше  Признание права собственности на гараж в гск

Отказать в проставлении записи о ребёнке в паспорта родителей могут в двух случаях:

  • При предоставлении неполного пакета документов или ошибках в них.
  • При отсутствии доказательств того, что ребёнок является гражданином РФ по рождению.

При получении готового паспорта нужно обязательно побуквенно сверить её совпадение со сведениями, указанными в документе о рождении, а также убедиться в наличии мокрой печати и подписи работника Федеральной миграционной службы.

В некоторых ситуациях взрослому человеку может потребоваться подтвердить родство с малолетним ребенком без предоставления свидетельства о рождении. Делается это очень просто, но с условием соблюдения определенной процедуры. Прежде всего, нужно предварительно вписать в паспорт ребенка. Кому-то эта процедура покажется незначительной, поскольку запись дублирует функцию других документов, но лучше всё же ее иметь. В ряде случаев она заметно сократит время и избавит от неприятностей.

Законодательная база

Запись о наличии детей в паспорте производится на основании п. 21.1 Приказа № 64 ФМС РФ от 19.03.2008. В нем указана возможность ее внесения по просьбе обоих родителей или одного из них (с согласия второго). Поставить соответствующий штамп в паспорт может и усыновитель ребенка. Но вот на граждан, по решению суда являющихся опекунами малолетнего, эта норма не распространяется.

Для чего нужно вписывать детей в паспорт

Подтверждение личности малолетнего ребенка проводится на основании свидетельства о его рождении. Правда, не всегда родители имеют привычку брать с собой эту бумагу. Подобная неосмотрительность может стать причиной того, что иногда взрослому человеку будет трудно доказать, что несовершеннолетний действительно является его сыном или дочерью. Например, если малыш внезапно потерялся, а затем был найден посторонними людьми в ТРЦ или на улице.

Понять, зачем вписывать в паспорт ребенка, очень просто. Это избавит от необходимости постоянно носить при себе свидетельство, выданное в ЗАГС. Конечно, при устройстве в дошкольное учреждение или в поликлинику его все равно придется предъявлять. Но иногда бывает достаточно показать штамп в собственном удостоверении.

Обязательна ли данная процедура

Каждый для себя сам решает, нужно ли вписывать ребенка в паспорт родителей. Законодательство здесь не имеет четкого указания. Поэтому если человека интересует, обязательно ли вписывать своего ребенка в паспорт гражданина РФ, то ответ будет отрицательным. Эта процедура делается исключительно по желанию.

Что произойдет, если ребенок не вписан в паспорт матери? По-сути, ничего плохого ожидать не стоит, ведь эта норма не считается обязательной. Наличие штампа, прежде всего, в интересах самих родителей.

Возраст детей

Возможность внесения записи о ребенке в документах матери и/или отца действует не до совершеннолетия, а до 14 лет. В дальнейшем необходимость в ней исчезает. Ведь подросток к тому времени уже сам обзаведется удостоверением личности с собственной фотографией. До того, как вписать новорожденного в паспорт родителей, нужно получить на руки свидетельство из ЗАГС о рождении. Тогда проблем с процедурой не возникнет.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Куда вносят данные о детях

Одна из чистых страниц удостоверения личности — это место, где ставят отметку в паспорте о детях.

Кто может вписать ребенка в документ

Ее ставят сотрудники управления по вопросам миграции МВД РФ при личном обращении гражданина за услугой. Через Госуслуги только подается заявка. Без личного посещения все равно не обойтись. Это требуется для предоставления документов и непосредственно выполнения самой записи.

Куда обращаться

Где вписать ребенка в паспорт родителей? Для начала следует выбрать МФЦ или ГУВМ по месту официальной регистрации или в городе проживания. Отец и мать должны заранее решить, кто из них вписывает ребенка в паспорт родителей. По этому поводу в законе нет однозначных указаний. Теоретически, никто не запрещает сделать запись не только в документах матери, но и отца.

Портал «Госуслуги»

Чтобы вписать ребенка во внутренний паспорт РФ через «Госуслуги», нужно из учетной записи на этом сайте зайти в специальную вкладку «Личная информация». Найти пункт, открыть онлайн-форму для заполнения. Спустя некоторое время после завершения процедуры гражданину придет уведомление о дате, когда ему нужно принести документы в предварительно выбранное управление МВД.

ГУВМ МВД

Этот способ наиболее прост и, что немаловажно, быстрее, чем через МФЦ. Рекомендуется выбирать отделение по месту официальной регистрации отца или матери. Факт наличия временной не имеет значения. Письменное заявление предоставлять не нужно. Обращение регистрируется со слов обоих родителей при предоставлении удостоверения.

Читать дальше  Специальная оценка условий труда это википедия

Повторное внесение данных о ребенке при замене паспорта

Если паспорт был испорчен, утерян или произошло событие, требующее обязательного переоформления этого документа (например, изменилась фамилия матери), ранее внесенная информация о детях должна фиксироваться заново. Непременным условием здесь является обязательное наличие соответствующего свидетельства, выданного в ЗАГС.

Видео: Обязательно ли вписывать детей в паспорт


Если же замена паспорта гражданина РФ происходит по причине его отсутствия (кражи, потери) или порчи, то алгоритм действий здесь более прост. Но все равно штамп ставится только после восстановления документа.

Процедура внесения данных о детях

Независимо от того, какой способ выбирает гражданин (через Госуслуги, МФЦ, ГУВМ МВД), перед обращением необходимо удостовериться в наличии всех требуемых бумаг. Это относится не только к паспорту, но и к свидетельству о рождении. Отсутствие любого документа станет причиной отказа.

Если отец и мать находятся в браке или проживают вместе, до того как вписать ребенка в паспорт родителей в 2019 году, им обоим нужно явиться в ГУВМ МВД. Это избавит от необходимости писать доверенность со стороны второго родителя.

Необходимые документы

Перечислим, что нужно, чтобы вписать своего ребенка в паспорт:

  • внутренне удостоверение личности матери и/или отца.
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • доверенность со стороны второго родителя (если он отсутствует). Она составляется в обычной форме без необходимости нотариального заверения.

Остальные документы, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, не нужны. Исключение составляют лишь случаи, когда кто-то из родителей менял фамилию или иные личные данные. Тогда дополнительно представляется свидетельство об этом, выданное в ЗАГС.

Сроки

Как долго вписывают ребенка в паспорт? Обычно это происходит прямо на месте, штамп ставится в присутствии родителей. В редких случаях придется оставить документы, и процесс займет день-два.

Можно ли вписать детей самостоятельно

Правовая неосведомленность определенной части граждан нередко приводит к крайне неприятным казусам, которых можно было бы избежать при наличии информации о процедуре записи. Например, иногда родители интересуются, можно ли вписать ребенка в свой паспорт самому? Ответ на этот вопрос всегда будет отрицательным.

Для иностранных граждан

Жители других государств не могут обращаться в российское ГУВМ МВД с просьбой о проставлении отметки о детях в зарубежный паспорт, поскольку это не предусмотрено Приказом № 64 ФМС РФ от 19 марта 2008 г. Если такая норма имеется в национальном законодательстве той страны, откуда прибыл гражданин, ему следует сделать запрос в посольство.

Как вписать ребенка в загранпаспорт

При выезде в определенные страны, главным образом в пределах СНГ, все еще действует норма, при которой граждане РФ могут поставить отметку о наличии детей в свои выездные документы. Эта услуга платная, госпошлина обойдется в 500 рублей. Вписать ребенка в загранпаспорт можно исключительно в бланк старого образца. В биометрический это сделать не получится.

Причины для отказа

Иногда просьба о проставлении отметки о ребенке не удовлетворяется по причине отсутствия части необходимых бумаг. Кроме того, это случается, если несовершеннолетний не имеет права на гражданство РФ.

В первой ситуации проблема решается предоставлением всего пакета документов. Если же сотрудник МВД отказывает вписывать ребенка по необоснованной, по мнению родителей, причине, то для решения вопроса можно подать жалобу руководству местного ГУВМ МВД или подать исковое заявление в суд.

Видео: Как вписать детей в паспорт

Итоги

Проставление штампа о наличии детей в паспорте — простая и быстрая процедура. Как правило, делается на месте, в тот же день. Гражданам стоит учесть, что без наличия необходимых документов во вписывании ребенка может быть отказано на законных основаниях.

Каждый человек, получающий паспорт гражданина РФ, с удовольствием пролистывает страницы нового документа. И вот взгляд его останавливается на развороте с пометкой «Дети». Скорее всего, этот взгляд будет мимолетным, так как гражданин РФ почти наверняка слишком молод, чтобы иметь собственных отпрысков. И лишь самые сознательные подумают о том, что придет время, и они узнают, как вписывают детей в паспорт.

И вот проходит несколько лет, у молодой семьи появляется ребенок, и одновременно наваливается столько проблем, что у родителей просто не остается времени для выяснения каких-то вопросов. А они обязательно будут. Вот самые распространенные из них: вписывают ли детей в паспорт в настоящее время, является ли эта процедура обязательной, где и как можно поставить отметку? Рассмотрим каждый из аспектов этой процедуры.

Внесение детей в паспорт: как было раньше и как сейчас

До 2007 года отметка о детях проставлялась в ЗАГСах. Однако в настоящее время они не имеют подобных полномочий, и для того чтобы вписать ребенка в паспорт, необходимо обращаться в местную миграционную службу.

Читать дальше  Прожиточный минимум саратовская область 2018

Это изменение вызвано тем, что отметка в паспорте РФ о конкретном ребенке является дополнительным подтверждением российского гражданства. А все вопросы по установлению гражданства находятся в сфере деятельности миграционной службы РФ.

Кто вписывает в паспорт детей

Отметку о детях в паспорте РФ можно проставить в отделении УФМС, или, как чаще говорят, в паспортном столе. Обращаться в УФМС необходимо по месту постоянной регистрации обратившегося, при этом не имеет значения, прописаны дети по тому же адресу или нет.

Для того чтобы вписать ребенка в паспорт, в УФМС необходимо предоставить следующие документы:

– паспорт, в котором нужно проставить отметку;

– свидетельство о рождении ребенка (на каждого из детей, которых необходимо вписать в паспорт).

Как проходит процедура

Гражданин приносит все необходимые документы, после чего сотрудник паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено полное имя ребенка и дата его рождения. Заполнение графы «Дети» подтверждается подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом.

Как правило, процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня. Однако бывают и исключения – иногда могут забрать паспорт на несколько дней. При обращении в УФМС необходимо учитывать этот момент, и если документ вам нужен каждый день, то лучше немного подождать.

Как вписывают детей в паспорт отца, если он не может лично прийти в УФМС? С этим, как правило, нет никаких проблем. В паспорт отсутствующего родителя, отца или матери, можно вписать ребенка по доверенности от владельца документа.

Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении.

В региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте. Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет, то ему необходимо получить личный документ.

В загранпаспорт нового образца детей не записывают: на ребенка любого возраста необходимо получать индивидуальный документ. С отметкой в загранпаспорте можно ехать с ребенком за границу, если второй родитель не наложил запрет на выезд путем обращения в пограничную службу.

Можно ли самому проставить отметку в паспорте

Как вписывают детей в паспорт самостоятельно? Такой вопрос не редкость сегодня, потому что еще несколько лет назад некоторые предприимчивые граждане брали шариковую ручку и аккуратным красивым почерком заполняли графу «Дети». Более того, некоторые сотрудники паспортного стола при обращении к ним с просьбой записать детей, рекомендовали сделать это самостоятельно, так как штампом отметка не заверялась.

На самом деле самостоятельно делать записи категорически запрещено. Такая пометка будет приравнена к посторонним надписям и документ признают недействительным. Паспорт придется поменять и заплатить штраф за порчу.

Какие могут возникнуть проблемы при внесении детей в паспорт

Иногда сотрудники УФМС отказывают вписать ребенка в паспорт даже при наличии свидетельства о рождении. Это может быть связано с установлением гражданства.

Если ребенок родился на территории РФ, оба его родителя – граждане России, то графу «Дети» заполнят в паспорте обоим родителям.

Если же один из родителей является гражданином иностранного государства, то ситуация может развиваться по нескольким направлениям:

1. Если отметка о ребенке стоит в паспорте у того родителя, который является жителем иностранного государства, то второму ее уже не поставят.

2. Если отметка о ребенке отсутствует в паспорте у того родителя, который является жителем иностранного государства, то второму родителю заполняют графу «Дети».

Существуют еще некоторые нюансы, например, при рождении ребенка на территории иностранного государства. Их необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Зачем нужно вписывать детей в паспорт

Большинство граждан волнует вопрос не о том, как вписывают детей в паспорт, а о том зачем, собственно говоря, это нужно делать. Ведь никто не принуждает это делать, поэтому большая часть населения предпочитает думать, что такая запись никогда не понадобится.

Однако это не совсем так. Есть ряд случаев, когда вам она может понадобиться, например, отметка обязательно нужна при записи ребенка в ваш загранпаспорт. Довольно часто графу «Дети» нужно заполнить перед участием в некоторых социальных программах, для оформления льгот, льготных займов, при получении виз и т. д.

Однако самая распространенная ситуация, когда необходима отметка о детях, заключается в том, что просто нужно доказать, что этот конкретный ребенок ваш. Обычно в таких случаях помогает свидетельство о рождении, но его редко носят с собой все время, а вот паспорт практически всегда находится с владельцем.

И еще раз напоминаем, что отметка в паспорте является дополнительным подтверждением гражданства ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector