Поставить прописку в паспорте в другом городе | Загранник

Поставить прописку в паспорте в другом городе

У меня проблема в том, что, когда мне исполнилось 21 год, я получил новый паспорт в Удмуртии в г. Ижевск 28.03.2016 года, и когда я его получил, мне прописку не поставили из-за того, что прописка у меня Сахалинской области. Так вот они отправляли запрос на разрешение, я ждал около 3 месяцев и ничего, сказали, что возможно, что сейчас некоторые Миграционные службы сокращают и возможно, что по тому адресу. куда отправляли запрос, нет уже. Мне предложили взять у родственников, которые там живут, чтобы взяли справку от том, что я там прописан. Я еще спросил: "я могу в любом городе прийти в Миграционную службу с просьбой поставить печать?", мне сказали: "да". Так вот т.к. я уехал с Ижевска, я приехал в Пермь. Я долго ждал справку, т.к. на Курилах, где я прописан женщина, которая этим занимается ушла в отпуск, и я справку получил только в том месяце, т.е. в ноябре. Так вот я сходил в Миграционную службу в Перми в Кировском районе, и попросил, что бы мне поставили печать, на что мне сказали, что начальник мне отказал и сказали ехать туда где я прописан, т.е. на Курилы или ехать в Ижевск, где паспорт получил. Как мне сейчас быть? Кто из них был не прав: Пермские службы или в Ижевске мне неправильно сказали, что я могу в любом городе обратиться и мне поставят прописку?

По сути, Вам оказана государственная услуга по выдаче праспорта гражданина РФ – ненадлежащего качества, поскольку не проставлена отметка о регистрации по месту жительства.

Во вложении – извлечение из Административного регламента, в соответствии с которым можно попытаться обратиться с жалобой на действия регоргана в Ижевске потребовать устранить недостаток путем проставления штампа.

Обращаться с такой жалобой в регорган в Перми оснований нет.

Административный регламент, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, устанавливающий процедуры регистрации/снятия с учета по месту жительства, не предусматривает возможности учета по месту жительства без обращения к записям домовых книг, дистанционно осуществляется только снятие с учета при одновременной постановке на учет по другому месту жительства. Полагаю, когда начальник отдела по вопросам миграции отказывал Вам в проставлении штампа, он руководствовался именно этим.

Ваша ситуация особенна тем, что технически проверить данные о Вашей регистрации по месту жительства возможно (есть единая база), но нет процедуры, позволяющей проставить Вам такой штамп, нет госуслуги по проставлению штампа иным органом, не тем, который территориально относится к месту Вашей регистрации.

В связи с этим, на мой взгляд, обращение в ижевский отдел по вопросам миграции с требованием завершить все действия в рамках той госуслуги по выдаче паспорта, за которой Вы ранее обращались, более перспективно, чем настаивать на проставлении штампа вне зависимости от этого. В любом случае, Ижевск, очевидно, ближе, чем Сахалин, и затрат в связи с этим Вы понесете меньше.

Однако предварительно рекомендую обратиться за консультацией в ижевский регорган по телефону.

Если исключить поездку в Ижевск и на Сахалин, то последний вариант, который теоретически должен обеспечить Вам постановку штампа в паспорте – это обратиться за заменой паспорта ( в связи с утерей, повреждением, т.п.). В подобных случаях взимается штраф 300 р и госпошлина за замену паспорта 1500р. Сделать это можно в территориальном органе места Вашего пребывания, срок изготовления составит 30 дней.

Всем добрый вечер. Ситуация такая: Человек подал заявку на получение нового паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста в МФЦ Якиманка г. Москвы, сам из другого региона (далековато, чтобы ехать туда поменять паспорт). Пришли получать в УФМС по Якиманке г. Москвы на ул.Большая Полянка 33/41. Сидела сотрудница хамовитая, выдала паспорт без штампа прописки в другом регионе. Когда в предыдущем паспорте прописка была же.

Читать дальше  Превышение суммы обязательств по плану закупок

Т.к. мы думали то, что проблем никаких возникнет с получением паспорта, поэтому подумали что получение прописки вышло закладно из-за бездействия служб другого региона кто должен подтвердить прописку. НО. Решили спросить как и что делать? Начали пугать, что без временной регистрации или прописки всё нам кранты в Москве, тикайте пока вас полиция не арестовала, потом немного аргументами добили сотрудницу, в итоге она сказала, что езжайте туда делать прописку, но они опять будут "кошмарить" УФМС Якиманки запросами и т.д. Короче, ничего существенного не поняли на тот момент.

Открыли интернет, спросили знакомых. Многие знакомые меняли из других регионов меняли паспорт не дома, и без проблем со всеми нужными штампами, включая штамп прописки. В интернете говорят о том, что сотрудники УФМС любого региона будут пытаться повесить штраф на тебя, то что больше 7 дней не зарегистрирован нигде.

Итак, а теперь как поставить штамп прописки и не получить штраф? И как поступить грамотнее всего? Пока вижу несколько вариантов:

1) Обратиться в УФМС Якиманки к местному начальнику, чтобы он поставил. Думаю выйдет проблемно, если рядовая сотрудница пугает всякими законами, говорит про понаехали "всякое отребье, россияне", "русское быдло". То начальник может быть ещё хуже, но всякое может быть.

2) Сделать доверенность, чтобы дома кто-то из родственников поставил штамп прописки. Только человек же уже прописан, нужно просто штамп поставить. Это куда нужно обращаться и нужно ли звать остальных собственников недвижимости?

3) Ехать человеку самому домой. Опять же, только человек же уже прописан, нужно просто штамп поставить. Это куда нужно обращаться?

И ещё, верно ли я понимаю, что если обратиться в другой УФМС в Москве, чтобы поставили штамп прописки, они все равно пошлют на Якиманку и через себя не будут никак пытаться сделать?

Спасибо за прочтение, надеюсь получить помощь тут, т.к. реально не знаем как поступить.

Любое перемещение граждан, смена места жительства как в разных городах, так и в одном населенном пункте, должна быть зарегистрирована. Данная процедура важна не только для регистрационного учета, но и для самих граждан.

Прописка по месту жительства или месту пребывания дает возможность пользоваться всеми социальными правами. Многие граждане воспринимают прописку с формальной точки зрения и не относятся к ней серьезно. Но нарушение сроков регистрации наказываются штрафами.

Как зарегистрироваться гражданам, которые переезжают с одного места жительства на другое? Возможна ли прописка без выписки с предыдущего места жительства?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Что это такое

В первую очередь печать о регистрации в паспорте нужна для ведения миграционного учета граждан. Но никаких жестких рамок в этом вопросе нет.

Гражданин может проживать в одном месте, а быть прописанным в другом.

Если место проживания и место прописки расположены в одном городе, прописка может быть только по одному адресу. Временной регистрации по второму адресу не требуется.

Если гражданин по роду работы или иным причинам, вынужден временно проживать в другом городе, ему необходимо временно зарегистрироваться.

При этом у многих возникает вопрос, нужно ли производить выписку по старому адресу. Ответ на него зависит от того, какого вида будет регистрации по новому месту пребывания.

Если прописка будет носить временный характер, то сниматься с регистрационного учета по прежнему адресу не нужно.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта владимирская обл

Но, если прописка постоянная, есть несколько вариантов, как можно оформить новую регистрацию:

  1. Старая прописка может быть автоматически аннулирована. Для этого при подаче документов на регистрацию необходимо написать заявление. Такой вариант затягивает процесс постановки на регистрационный учет. Управление ФМС должно будет самостоятельно отправлять запрос по предыдущему месту жительства гражданина. На проверку данных может уйти месяц. Только после этого заявитель сможет быть прописан.
  2. Выписаться можно самостоятельно, но для этого необходимо личное присутствие. Гражданин получает на руки листок убытия, которые нужно будет предъявить в новый паспортный стол. Это самый оптимальный вариант, так как в таком случае результат будет на третий день. Гражданину будут проставлены два штампа. Один о снятии с регистрационного учета, второй о его постановке по новому адресу.

Причины смены жилья

Факторов, которые вынуждают гражданина переехать с одного места жительства на другое, достаточно много.

Причинами могут быть:

  1. Переезд из одного региона в другой на постоянное место жительства.
  2. Вынужденное освобождение жилья без определения точного места новой регистрации.
  3. Временные переезд в другой город.

Причина, по которой гражданин вынужден сменить место проживания не играет роли. В любом случае он должен явиться в органы регистрационного учета для того, чтобы сменить адрес нахождения.

Как прописать ребенка по месту прописки отца? Найдете по ссылке.

Прописка без выписки с предыдущего места жительства

Выписка с последнего места жительства при переезде обязывает граждан обратиться по месту нового регистрационного учета в ограниченный период времени.

Не у всех есть возможность так быстро решить вопросы с переездом. В связи с этим часто граждане уезжают со старого адреса, не снимаясь с учета. Это разрешено законом, так как процедуру прописки-выписки можно сделать одновременно.

Для того чтобы оформить регистрацию, заявителю необходимо подготовить пакет документов и обратиться в паспортный стол. Кроме того, встать на регистрационный учет можно через МФЦ или, подав заявку на портале Госуслуг.

Какие документы

Для прохождения процедуры регистрации заявителю необходимо собрать нужный пакет документов.

К ним относятся:

  1. Паспорт гражданина.
  2. Заполненный бланк заявления по форме №6.
  3. Бумаги, которые подтверждают право на проживание в данной квартире.
  4. Если заявитель не является собственником, потребуется предоставить согласие всех владельцев.
  5. Если прописка производится в частный дом, необходимо предъявление домовой книги.
  6. При выписке с предыдущего адреса нужно иметь при себе листок убытия.

Если от заявителя обращается третье лицо, необходимо предоставить доверенность.

Сроки и стоимость оформления

Сроки рассмотрения заявки зависят от способа ее подачи. Гражданин может обратиться в паспортный стол, написать заявление в МФЦ или подать заявку на портале Госуслуг.

Максимально быстро оформить регистрацию можно, обратившись в паспортный стол. Поставить новый штамп в паспорте здесь можно уже через три дня.

В остальных случаях сроки немного увеличиваются. Но на завершение процедуры уходит не более семи дней. Длительность связана с тем, что уходит больше времени на проверку и пересыл документов.

Многофункциональные центры не оформляют прописку. Специалисты только принимают у граждан документы и перенаправляют их в организацию, которая занимается постановкой на учет. В связи с этим немного увеличивается время ожидания результата.

Если заявитель оформляет одновременно выписку-прописку, то сроки рассмотрения могут быть от двух до четырех недель.

Сотрудники ФМС после поступления заявки отправляют запрос по предыдущему месту жительства гражданина. Оформление новой прописки возможно только после того, как будет получен ответ на запрос.

Читать дальше  Удостоверение оператора котельной как получить

Процедура постановки на регистрационный учет государственной пошлиной не облагается. Гражданину не нужно предоставлять квитанцию об оплате услуги.

Нюансы закона

Особые моменты при переезде касаются военнообязанных граждан. Часто они сталкиваются с тем, что у них в паспортном столе требуют предоставление отметок о постановке на воинский учет. С 2002 году это требование признано незаконным.

В обязанности сотрудников миграционной службы входит уведомление комиссариата о том, что гражданин призывного возраста был поставлен на регистрационный учет по такому-то адресу.

Ответственность лежит не только на самом гражданине, который меняет место жительства, но и на собственнике квартиры, у которого находятся жильцы без прописки.

Через портал Госуслуг

Подать заявление на оформление прописки можно несколькими споосбами:

  1. В паспортный стол по месту проживания.
  2. В МФЦ.
  3. Через портал Госуслуг.

Электронная форма подачи заявления пользуются большой популярностью. Это самый удобный вариант, не выходя из дома получить услугу.

Система электронного правительства начала работать с 2010 года. Портал призван создать самые комфортные условия для получения гражданами любой государственной услуги.

Чтобы подавать заявления на портале, необходимо пройти первичную регистрацию. Она нужна только один раз. После ее прохождения гражданин получает свой индивидуальный логин и пароль для входя в личный кабинет. На портале заявителям открывается доступ к любым услугам.

Видео: Как зарегистрироваться на портале


Для того чтобы подать заявление на оформление прописки-выписки, необходимо войти в личный кабинет. В разделе миграционные услуги необходимо выбрать раздел – регистрационный учет. Он подразделяется на временный и постоянный.

Временно прописаться гражданину необходимо в том случае, если у него нет постоянной регистрации или он пребывает в определенном месте более 90 дней.

Если временное проживание связано с прохождением лечения в медицинской организации или гражданин все это время проживает в гостинице, вопросом постановки на учет должны заниматься представители Администрации учреждения.

После того, как будет выбран необходимый вид постановки на учет, нужно нажать кнопку – получить услугу. Гражданину предлагается форма заявления, которую нужно заполнить.

Кроме того, необходимо подготовить все документы, их потребуется отсканировать или сделать фото и загрузить в личный кабинет.

Как только все пункты заявления будут заполнены, нажимается кнопка – подать заявление. После отправки всех загруженных документов и бланка заявления, сотрудниками миграционной службы проводится проверка. Она занимает не более трех рабочих дней.

После завершения проверки бумаг, заявителю на адрес электронной почты, который был указан им при регистрации, поступает уведомление о том, куда и в какое время он должен явиться для завершения процедуры регистрации.

В назначенное время гражданин обращается в отдел регистрационного учета, чтобы проставить штамп о прописке в паспорте или получить свидетельство о регистрации. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, оформить прописку по новому адресу при переезде любой гражданин может без выписки со старого места жительства.

Как сделать временную регистрацию через Госуслуги? Ответ здесь.

Какие документы нужны для прописки в квартиру? Написано в статье.

Процедура может быть проведена одновременно. Но необходимо учитывать, что такой вариант требует значительно большего времени.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector