Постоянная прописка без права на собственность | Загранник

Постоянная прописка без права на собственность

Содержание

В отдельных случаях нужна прописка человека без права на собственность, чтобы в дальнейшем им не были предъявлены требования относительно имущественных прав на жилье. Обо всех нюансах данной процедуры – в нашем сегодняшнем материале.

Что такое постоянная и временная регистрация

Каждый гражданин России обязан иметь постоянную регистрацию (в советские времена – прописку).

Под временной пропиской понимается адресный учет граждан по местам их временного пребывания, например:

  1. в санатории;
  2. на туристской базе;
  3. в пансионате;
  4. в медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях;
  5. в учреждении уголовно-исполнительной системы.

При этом временная прописка не прекращает постоянную, а как бы действует одновременно с ней.

Регистрация и жилищные права

Временная или постоянная регистрация сама по себе не влечет возникновение, изменение или прекращение имущественных прав у собственника квартиры, у прописываемого и вообще у каких-либо третьих лиц.

То есть просто прописка ничего не дает – ни доли в праве общей собственности, ни возможности распоряжаться и владеть недвижимостью.

Соответственно, прописать человека без права на собственность можно во всех случаях “по умолчанию”. Чтобы наделить прописываемое лицо имущественным правом, нужно произвести дополнительные действия (например, подарить долю).

Что нужно для постоянной регистрации человека без наделения его правом собственности

Если гражданин решил прописаться в какую-либо квартиру, ему необходимо действовать согласно:

  1. Закону России № 5242-1 от 25-го июня 1993-го года “О праве…”;
  2. Постановлению Правительства № 713 от 17-го июля 1995-го года “Об утверждении…”;
  3. ЖК РФ.

Общий порядок действий гражданина, намеренного прописаться, следующий:

  • сбор документов, необходимых для регистрации;
  • определение лица, который управомочен принимать документы на регистрацию (самому нести документы в ГУВМ МВД не нужно – это должны делать так называемые ответственные лица – обычно, это управляющие компании, полный перечень лиц см. ниже);

  • предоставление заявления и документов этому лицу;
  • ожидание 3 дней, пока ответственное лицо передаст документацию в ГУВМ;
  • ожидание еще 3 дней, пока ГУВМ выдаст ответственному лицу обратно паспорт прописываемого лица с внесенной отметкой о регистрации (или свидетельство о регистрации – если прописываемый является ребенком в возрасте до 14 лет).

Какие документы нужно предоставить ответственному лицу

Перечень документов не очень обширный:

  1. заявление по форме № 6, утвержденной Приложением 5 к Административному регламенту, содержащемуся в Приказе МВД № 984 от 31-го декабря 2017-го года “Об утверждении…”;
  2. паспорт;
  3. документ, который является основанием для вселения.

На последнем следует остановиться подробнее. Основанием для вселения является:

  1. для тех, кто приобрел право собственности (стал собственником – долевым или совместным – в отношении какого-либо жилья) – договор покупки-продажи, дарения или иной документ, на основании которого гражданин приобрел право собственности;
  2. для тех, кто является членом семьи собственника – подтверждение факта совместного жительства с собственником (если прописываемый – это его супруг, ребенок или родитель), а для иных родственников и прочих лиц – подтверждение факта вселения собственником указанных лиц в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК);
  3. для тех, кто стал нанимателем – договор социального найма;
  4. для тех, кто является членами семьи нанимателя – также договор найма (члены семьи указываются в договоре соцнайма наряду с основным нанимателем, поэтому подтверждением и выступает договор соцнайма).

Здесь важно отметить, что документом, подтверждающим возможность вселения, может быть любой документ, который удостоверяет, что у вселяемого гражданина есть право пользования данным жильем. Наличие права владения и распоряжения необязательно. Например, члены семьи собственника обладают только правомочием пользования (ч. 2 ст. 31 ЖК).

Читать дальше  Порядок определения места жительства ребенка

При подаче документов ответственному лицу присутствие иных лиц, кроме прописываемого, не требуется.

“Автоматическая” прописка несовершеннолетних

На основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ, дети до 14 лет должны быть прописаны вместе со своими родителями или законными представителями (попечителями, опекунами).

Соответственно, если в квартиру был прописан гражданин (родственник или другое лицо), и у него есть малолетние дети, то нужно быть готовым, что в данном жилье будут иметь право пользования еще и дети.

Вид права (собственность или социальный найм) в этом случае не играет никакой роли – ничье согласие на вселение детей не потребуется.

Как выписать человека

Выписать человека из квартиры, прописанного на постоянной основе, просто так не получится. Необходим вступивший в силу вердикт суда о выселении по причине утраты права пользования (ч. 1 ст. 35 ЖК). Это нужно учитывать собственнику, например, решившему вселить родственника в качестве члена своей семьи.

С временной пропиской все гораздо проще – гражданин будет автоматически считаться снятым с учета по истечении срока временной регистрации. Более того, собственник помещения, предоставивший его для временного проживания, может в любой момент досрочно аннулировать прописку, обратившись в ГУВМ МВД напрямую с соответствующим заявлением в свободной форме, минуя ответственных за передачу документов лиц.

Итак, регистрация – что временная, что постоянная – всегда осуществляется без наделения человека какими-либо правами собственности относительно имущества. Поэтому собственнику особо переживать не о чем – разве что о том, что вписанный гражданин будет иметь право пользования жильем, то есть сможет в нем жить, и никто его ограничить в этом не сможет.

Законодательство Российской Федерации требует от каждого гражданина и нерезидента наличия временной или постоянной регистрации. Отсутствие документов о постановке на учёт по месту проживания или нахождения является поводом для привлечения таких субъектов к административной ответственности, а если такое делопроизводство открыто в отношении иностранца, он может быть депортирован за пределы РФ или признан не въездным.

Самым простым способом получить регистрацию является прописка в собственной приватизированной квартире. При наличии недвижимости в полной или долевой собственности, лицо может оформить право проживания в виде временной или постоянной регистрации без необходимости предоставлять в миграционную службу согласие других владельцев. Но как быть тем, кто не владеет собственной квартирой или домом в Москве или другом регионе по месту нахождения?

Существует ли прописка без права на собственности?

Институт регистрации, действующий в стране предоставляет право лицу, ставшему на учёт по месту проживания, иметь свободный доступ в жилое помещение и пользоваться им по своему усмотрению, оплачивая коммунальные услуги, не нарушая санитарные нормы и правила проживания. Прописываясь, лицо не приобретает никаких имущественных прав, и не может распоряжаться им по собственному усмотрению, кроме как временно или постоянно проживать по данному адресу.

Риски для собственника при прописке без права на распоряжение жилплощадью

Регистрируя граждан в собственном жилье, владелец рискует только тем, что квартирант может не оплачивать коммунальные услуги, нарушать общественный порядок. Чтобы избежать подобных проблем рекомендуется обговаривать заранее условия проживания, и по возможности составлять договор.

Ещё одним риском для хозяина квартиры или частного дома, может стать проблема с несовершеннолетними детьми. Согласно закону, чтобы зарегистрировать новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка, не требуется согласие владельца, а следовательно, при конфликтной ситуации могут возникнуть проблемы с принудительной выпиской таких граждан, так как суд неохотно выселяет малолетних детей.

Временная регистрация без права собственности

Временная регистрация — это официальное оформление по текущему месту нахождения на краткосрочный период. Такая форма постановки на учёт позволяет пользоваться всеми социальными благами (медицинская помощь, устройство детей в школу других) для граждан РФ, а для иностранцев избежать уплаты штрафа при выезде за пределы РФ. Оформление временной регистрации не нивелирует постоянную прописку.

Постоянная прописка без передачи права собственности

От временной, постоянная регистрация отличается более сложными процессуальными взаимоотношениями между собственниками и квартиросъёмщиками. Гражданин РФ должен встать на учёт по месту постоянного проживания в течение 90 дней. Действие прописки может быть приостановлено при постановке на учёт по новому месту либо при оформлении листа выписки.

Получить штамп о постоянной прописке без права на жилплощадь можно на основании договора найма либо заявления, подкреплённого необходимым пакетом документов, а также должным образом оформленным разрешением от всех собственников. Такое разрешение может быть оформлено в территориальном органе МВД, МФЦ при личном присутствии владельца во время подачи документов либо в виде заверенного нотариусом заявления.

Читать дальше  Сколько метров между столбами электропередач

Порядок прописки без права собственности в приватизированном жилье

Конституция Российской Федерации даёт право пользования собственностью по своему усмотрению, если это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права других граждан, в том числе и прописывать, снимать с учёта граждан по адресу расположения такой недвижимости. Для оформления в такой квартире или доме собственнику не требуется чьё либо разрешение. Касается это и его детей, возрастом до 18 лет.

При необходимости владелец может прописать желаемое количество человек, без соблюдения норм учёта жилой площади на одного жильца. Если же квартира приватизирована несколькими людьми, для оформления сторонних особ необходимо согласие всех владельцев.

Порядок прописки в муниципальном жилье

Для оформления разрешения в муниципалитете, необходимо предоставить согласие от всех нанимателей, проживающих по адресу предполагаемой регистрации. Документы подаются в ЖЭК, ТСЖ, МФЦ или органы МВД в таком же порядке, как в случае с приватизированным жильём.

Прописка без права собственности. Договор

При оформлении регистрации посторонних по месту проживания рекомендуется заключать договор и заверять его у нотариуса. Исключения могут быть сделаны для родственника или близких друзей, которым владелец полностью доверяет. В договоре стороны имеют право прописать все нюансы и правила, связанные с проживанием лица по месту жительства.

Прописка ребёнка без права владения

Ребёнок в обязательном порядке должен проживать с одним из законных представителей, к которым относят родителей, официальных опекунов или государственные специализированные учреждения. Данная норма закона разрешает проводить регистрацию новорождённых и несовершеннолетних детей по месту проживания отца или матери.

Отличие прописки от регистрации

Регистрация — порядок постановки на учёт по месту проживания, определённый в 1993 году и пришедший на смену советской прописке. Главною целью смены институтов, стала необходимость соблюдение права человека на свободное перемещение, чего в полной мере не могла выполнить прописка, ввиду особенностей процедуры постановки и снятия с учёта.

Список необходимых документов

Стоимость прописки без права на жилплощадь

За оформление постановки на учёт вне зависимости от формы регистрации, государственная пошлина не взимается. Затраты могут быть связаны с посещением нотариуса, оплатой услуг риэлтера и сбором необходимых документов.

На сегодняшний день в нашей стране из-за затянувшегося финансового кризиса люди все чаще меняют место проживания или едут на заработки в другой более успешный в экономическом плане регион. При переезде на другое место жительство человеку необходимо в кратчайшие сроки пройти регистрационный учет (получить прописку).

Иначе, согласно Российскому законодательству, ему придется платить административный штраф в размере двух-трех тысяч рублей. Зарегистрироваться можно как временно, так и постоянно (сели удалось сразу приобрести новое жилье). В противном случае придется искать собственника жилья, который без проблем согласится прописать в своей квартире незнакомого человека.

Можно ли прописать человека без права на жилплощадь и собственность?

Но, к сожалению не каждый владелец недвижимости знает, что просто прописав человека на своих собственных квадратах, он не наделяет тем самым его правом собственности, а лишь дает право пользования жилплощадью.

Если жилье находится в собственности у владельца квартиры (т.е. жилье не является муниципальным) он может прописать туда любого совершеннолетнего гражданина без права на жилплощадь. Но согласно статье 31 Жилищного кодекса, прописанные граждане обязаны использовать его по назначению и следить за его сохранностью.

Так, зарегистрировав человека без права на жилплощадь, владелец тем самым предоставляет ему возможность встать на регистрационный учет по месту проживания, временно либо постоянно. Что дает жильцу шанс найти высокооплачиваемую работу и получать ряд социально значимых услуг (медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и т.д.).

Что же касается муниципального жилья, то здесь не все так однозначно и есть большие риски для того, кто решил прописать ближайшего родственника или вообще незнакомого человека.

Во-первых, если жилье муниципальное, то и прописывать там, кого-либо есть право только у муниципалитета. Во-вторых, если проживающие там люди решат приватизировать это жилье им стоит учесть что новый жилец также может заявить права на принадлежащие ему по закону квадраты (ФЗ-1541/1 «О бесплатной приватизации…»).

В любом случае, прописывая у себя незнакомого человека (или родственника) необходимо заключать договорное соглашение, в котором прописать все тонкости данной сделки, в независимости временная ли регистрация или постоянная.

Как прописать человека без права на жилплощадь?

Для того чтоб прописать человека необходимо учитывать некоторые нюансы. Рассмотрим два варианта прописки: постоянную и временную.

Временная регистрация

Как уже говорилось выше, в независимости от вида регистрации (прописки) необходимо это узаконить, т.е. заключить соглашение. Чтобы в будущем не пришлось решать вопрос о выписке жильца через судебную инстанцию.

Читать дальше  Пенсия с уменьшением возраста для плавсостава

Для того чтобы прописать гражданина временно, необходимо обратиться в ГУВВ МВД (бывшее УФМС). Предоставить минимальный пакет документов:

  • удостоверение личности владельца (присутствие обязательно);
  • подтверждение прав собственности владельца жилья (свидетельство, выписка из ЕГРН);
  • удостоверение личности прописываемого (присутствие не обязательно);
  • заполнить утвержденный формуляр заявления (может заполняться как самим владельцем-заявителем, так и будущим жильцом, где указать конкретный срок действия регистрации);
  • также можно оформить письменное согласие собственника на временную прописку (в произвольной форме).

Для прекращения временной регистрации нет необходимости в последующем посещении паспортного стола собственником. Она аннулируется автоматически по истечении ее срока действия. Но в случае досрочного расторжения договора, собственнику придется подавать иск в судебную инстанцию.

Постоянная регистрация

Для постоянного регистрационного учета необходимы практически те же документы, что и в случае временного вида регистрации. За одним лишь исключением: если собственник проживает не один, то необходимо согласие остальных членов семьи, в особенности от несовершеннолетних. Необходимый пакет документов, предоставляемый в паспортный стол:

  • документы, удостоверяющие личность собственника и всех совместно проживающих;
  • документы, подтверждающие права собственности на недвижимость;
  • согласие всех совместно проживающих;
  • заполненный формуляр заявления;
  • домовую книгу (если жилье частное);
  • удостоверение личности прописываемого.

Также у будущего жильца необходимо уточнить: есть ли у него несовершеннолетние дети, если да, то имеют ли они уже прописку или нет? Так как детей даже без права на жилплощадь выписать будет не реально.

Оформление договора на прописку

Перед тем как идти в паспортный стол не забудьте оговорить все нюансы постоянной регистрации, составьте соглашение и заверьте его у нотариуса.

Если не будет письменного нотариально заверенного договора, доказать в суде факт вашей договоренности о чем либо с жильцом не предоставляется возможным. Устный уговор для суда не доказательство.

Особенности договора

Стоит сразу отметить тот факт, что требований к форме предъявляемых законодателем нет. Данное соглашение пишется в произвольной форме. Но к пунктам соглашения необходимо подходить со всей серьезностью и указать следующие данные:

  • дату и место заключения;
  • персональные данные всех сторон;
  • точную характеристику предполагаемого места прописки (адрес, квадратуру и т.д.);
  • в резолютивной части договора необходимо прописать весь процесс регистрации и условия, при которых собственник вправе выписать жильца не обращаясь в судебную инстанцию;
  • если есть несовершеннолетние дети, необходимо детально указать условия их проживания;
  • подписи всех сторон;
  • гербовая печать и виза нотариуса.

Соглашение лучше заключать во всех случаях, в независимости от форм собственности жилья.

Перечень необходимых документов

Для того чтобы заключить соглашение необходимы конкретные документы, а именно:

  • паспорта всех сторон сделки, и иные документы, подтверждающие идентификацию личности (ИНН, СНИЛС и т.д.);
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • согласие несовершеннолетних, проживающих совместно, и иных лиц, имеющих право на собственность.

Прописка с договором без права на жилплощадь

В приватизированной квартире

Как уже говорилось выше, прописывать родственника или постороннего человека в приватизированной квартире гораздо безопаснее, чем в муниципальном жилье. Так как собственник вправе распоряжаться жильем по своему усмотрению.

Но заключить соглашение с будущим квартирантом все-таки стоит. Где необходимо указать конкретным пунктом, что прописка, будь то временная или постоянная не дает жильцу права на жилплощадь.

В муниципальном жилье

Что касается муниципального жилья, то в данной процедуре, «условный» собственник (в таком жилье люди проживают по договору социального найма, заключенного с муниципалитетом) обязан оговаривать все условия соглашения с настоящим собственником (муниципалитетом).

И в данной ситуации вероятность того, что временный жилец может стать постоянным велика. Так как он будет иметь право участвовать в бесплатной приватизации жилья, либо сам муниципалитет, может создать условия проживания для живущих в нем людей невозможным (умышленно). И тем самым сменит «условного» собственника расторгнув предыдущий договор социального найма.

И так, собравшись прописывать какого-либо своего родственника, или же совершенно постороннего человека взвесьте все за и против. Если все-таки решите прописать будущего жильца, обязательно оговаривайте все нюансы, прежде чем решите посетить паспортный стол. Тщательно проверьте все документы у человека, с которым собираетесь заключить договорные соглашения.

Если не владеете азами юриспруденции для составления соглашения, посетите опытного юриста. Посоветуйтесь с юристом-экспертом в этой области. Попросите помощи в его составлении. Ознакомьтесь сами с соглашением, если что-то не понятно уточните или дополните пунктами, которые бы вы хотели видеть в нем.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector