Постоянное судебное присутствие районного суда | Загранник

Постоянное судебное присутствие районного суда

В соответствии со статьёй 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: федеральные суды создаются и упраздняются только федеральным законом; должности мировых судей и создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» п остоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда, создается федеральным законом.

В соответствии с полномочиями, определёнными Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», Судебный департамент: осуществляет организационное обеспечение деятельности федеральных судов (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия); финансирование мировых судей; разрабатывает по вопросам своего ведения проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов; вносит в установленном порядке в Верховный Суд Российской Федерации предложения о создании либо об упразднении судов.

Судебный департамент не включён в перечень органов, наделённых правом законодательной инициативы в соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации .

Мероприятия по совершенствованию судебной системы направлены на обеспечение конституционных прав граждан на судебную защиту, повышение доступности правосудия для граждан.

Развитие и совершенствование системы федеральных судов общей юрисдикции

Осуществляется разработка (участие в разработке; подготовка заключений на поступившие в Судебный департамент законопроекты) по вопросам:

• оптимизации системы районных судов на основе укрупнённых, не связанных с существующим административно-территориальным делением судебных районов .

Данная работа направлена на повышение эффективности судебной защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих в соответствии с подсудностью военных судов; повышение доступности правосудия для военнослужащих, проходящих военную службу в гарнизонах.

Данная работа направлена на реализацию федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации в результате объединения граничащих между собой субъектов; в результате принятия в Российской Федерации новых субъектов.

• образования постоянных судебных присутствий федеральных судов общей юрисдикции

Постоянное судебное присутствие верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, районного суда, расположенное вне места постоянного пребывания суда, является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Данная работа осуществляется в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях,

Развитие системы федеральных арбитражных судов

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"», принятым в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации») и Федеральным законом от 12 марта 2014 года № 29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"» на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации возложены полномочия по организационному обеспечению деятельности: арбитражных судов округов; арбитражных апелляционных судов; арбитражных судов субъектов Российской Федерации; специализированных арбитражных судов.

в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 154-ФЗ «О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» : на территории Республики Крым создан Арбитражный суд Республики Крым; на территории города федерального значения Севастополя создан Арбитражный суд города Севастополя;

Читать дальше  Что надо чтобы сделать временную регистрацию

Развитие института мировых судей

Судебным департаментом осуществляется разработка (участие в разработке; подготовка заключений на поступившие в Судебный департамент законопроекты) по вопросам развития института мировых судей, в том числе в части внесения изменений и дополнений:

в Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»

в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».

Мировые судьи

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Мировой судья – физическое лицо, наделенное в установленном законом порядке полномочиями, осуществляющее правосудие по делам, относящимся к его компетенции.

• Являясь низшим звеном судебной системы РФ, входят в систему субъектов.

• Осуществляют деятельность в составе судебных участков.

• Мировым судьей может быть гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

МИКСУЕТ ЗАКОН О МИРОВЫХ СУДЬЯХ И ЗАКОН О СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Районные суды

Районный суд – в Российской Федерации орган федеральной судебной власти, входящий в систему судов общей юрисдикции и занимающий положение первого звена этой системы (выше мировых судов, но ниже судов уровня субъекта РФ и Верховного Суда РФ).

• Большинство дел по уголовным и гражданским делам, а также административные дела, относящиеся к подведомственности судов общей юрисдикции, является апелляционной инстанцией.

• Территория одного района, города и тд.

• Малосоставные – до 3 судей. Выше – многосоставные.

• Возможно укрупнение судов и объединение.

• Создаются и упраздняется ФЗ.

• Правосудие осуществляется единолично.

• ст. 24 ГПК, ст. 21 УПК, что-то там в КоАП

• Постоянное судебное присутствие районного суда – подразделение районного суда, осуществляющее все его полномочия.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

НАСТОЛЬКО ОБНАГЛЕЛ, ЧТО ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТ ТУПО ЧИТАТЬ ЗАКОН О СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ВЕРХОВНЫЕ СУДЫ РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫЕ, ОБЛАСТНЫЕ СУДЫ, СУДЫ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУД АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ТУПО ЧИТАЕТ ГЛАВУ 3

ВОЕННЫЕ СУДЫ

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О военных судах Российской Федерации»

БЛИН НАФИГА МЫ ВООБЩЕ ТУТ СИДИМ.

АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ И ИНЫЕ ОРГАНЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "Об арбитражных судах в Российской Федерации»

• Каждая инстанция осуществляет только одно судопроизводство

– 1 инстанция – 1 инстанция

– апелляционная инстанция – апелляция

– кассационная инстанция – кассация

• РФ разделена на арбитражные округа – 10 округов

Читать дальше  Отказ в постановке на учет автомобиля причины

• Возможна организация судебного присутствия.

• Арбитражный суд субъекта – основной орган судебной власти в экономической сфере.

• Допускается создание нескольких арбитражных судов в одном субъекте.

Суд по интеллектуальным правам

• №4 ФКЗ 6.12.11 – о создании суда по интеллектуальным правам

• Нет апелляционной инстанции. ст. 43.2 закона об арб судах РФ

• Территориально находится в Москве

1 инстанция– рассмотрение коллегиальным составом

кассационная инстанция – президиум суда (при рассм дел 1 инстанции) или коллегиальным составом

Арбитражные суды субъектов

апелляция рассматривает не вступивший в силу законный акт.

кассация рассматривает вступивший в силу законный акт.

Третейские суды

• не входят в судебную систему

• созданные ad hoc – для рассмотрения конкретных ситуаций

• Закон о третейских судах

Федеральный закон "О третейских судах в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 102-ФЗ (действующая редакция, 2016)

• можно с натяжкой отнести к правоохранительным органам

Дата добавления: 2016-11-12 ; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав

Районный (городской) суд – орган судебной власти Российской Федерации, который входит в систему судов общей юрисдикции. Районный (городской) суд осуществляет судебную власть на уровне субъекта. В иерархической структуре районный (городской) суд стоит ниже областного суда, но находится выше судебных участков мировых судей. Районные суды образуются в районах, районах городов (для крупных городов) и городах на всей территории России.

Компетенция Районного суда

Районный суд является судом первой инстанции для большинства уголовных, гражданских и административных дел.

Районный суд является судом апелляционной инстанции в отношении мировых судей.

Районные суды не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, ко­торые в соответствии с законом относятся к ведению других судов общей юрисдикции (краевых, областных, военных судов, мировых судей и т. п.) или арбитражных судов.

Районным судам приходится также принимать решения по многим вопросам, возникающим до и после судебного разбирательства уголовных дел, при их возбуждении, в ходе расследования, проверки законности, обоснованности и справедливости приговоров, а также в процессе исполнения вступивших в законную силу приговоров.

На районные суды также возложено рассмотрение жалоб, связанных с принятыми решениями по делам об административных правонарушениях.

Районные суды призваны проверять законность и обоснованность наложения администра­тивных наказаний как мировыми судьями, так и другими органами и должностными лицами (см. ст. 30.1 КоАП).

В связи с этим и принято считать что, районные суды являются основным звеном судебной системы

Отметим, что решения (приговоры) районного суда, вынесенные им по первой инстанции, но не вступившие в силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в суде общей юрисдикции уровня субъекта РФ.

Организация районных судов

Организация районных судов определяется:

Законом о судебной системе;

Законом о судах общей юрисдикции в Российской Федерации;

Законом о статусе судей и другим законодательством.

Порядок создания и упразднения судов этого уровня определен Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Принципы деятельности районных судов

Деятельность районных судов по осуществлению правосудия проводится в соответствии с принципами, общими для всех органов судебной власти РФ.

Такими принципами являются:

единство судебной системы;

обязательность судебных постановлений;

несменяемость и неприкосновенность судей;

равенство всех перед законом и судом;

гласность в деятельности судов;

самостоятельность судов и независимость судей.

Полномочия районных судов

В соответствии со статьей 21 ФКЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

Читать дальше  Приватизация муниципального земельного участка

Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

В соответствии со ст. 34 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" районный суд рассматривает:

все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции (по подсудности).

дела об административных правонарушениях.

апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, в настоящее время районные суды перестали быть судами лишь первой инстанции.

То есть районные суды уполномочены выполнять функции трех судебных инстанций:

второй (апелляционной) инстанции;

инстанции, проверяющей законность, обоснованность и справедли­вость вступивших в силу приговоров и иных судебных решений в слу­чаях выявления новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Полномочия судей районных судов

Полномочия судей районных судов при осуществлении ими правосудия конкретизированы в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ), Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ), Кодексе Российской Федерации об административных правонарушений (КоАП РФ), иных нормативных актах.

Состав районных судов

Районный суд состоит из федеральных судей, которые назначаются на должность указами Президента РФ в соответствии с порядком, установленном на законодательном уровне.

В соответствии со статьей 33 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" районный суд формируется в составе:

председателя районного суда;

его заместителя (заместителей);

судей районного суда, назначаемых на должность в количестве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия.

Таким образом, в каждом районном суде есть председатель и заместитель председателя, назначаемые Президентом РФ сроком на 6 лет.

При этом, одно и то же лицо может быть назначено председателем (заместителем председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда.

Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Аппарат районного суда

Аппарат районного суда обеспечивает деятельность судей по совершению правосудия и состоит из:

помощников председателя суда, помощников заместителя председателя и помощников судей;

начальников отделов (общий отдел, отделы по обеспечению судопроизводства по гражданским и уголовным делам);

специалистов и консультантов;

секретарей судебного заседания;

администратора суда, подчиняющегося непосредственно председателю и не включённого в штат суда;

технического персонала по обслуживанию зданий суда.

Функции председателя районного суда

Председатель районного суда выполняет следующие функции:

председательствует в судебных заседаниях;

распределяет другие обязанности между судьями;

назначает судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях;

руководит работой аппарата суда;

организует работу по распространению правовых знаний и разъяснению законодательства;

руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики;

организует работу по повышению квалификации работников суда;

вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;

ведёт личный приём, организует работу суда по приёму граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

В случае, если районный суд состоит из одного федерального судьи, он одновременно исполняет полномочия председателя этого суда.

Остались еще вопросы по бухучету и налогам? Задайте их на бухгалтерском форуме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector