Потерял аттестат за 9 класс как восстановить | Загранник

Потерял аттестат за 9 класс как восстановить

Школьный аттестат — это документ, который подтверждает, что человек получил среднее или полное общее образование (закончил 9 или 11 классов школы). Поступить в училище, колледж или вуз без него не получится.

Иногда возникают ситуации, при которых документ придется восстанавливать:

  • документ испорчен;
  • потерялся;
  • его украли;
  • в документ нужно внести поправки.

Какой закон регулирует процедуру восстановления

Последовательность, как восстановить утерянный аттестат об окончании школы, регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Следует помнить: школьный аттестат — это государственная бумага, и его подделка преследуется по закону. При обнаружении подделки ее изымают, а нарушителю, в зависимости от обстоятельств, грозит штраф до 80 000 рублей, лишение свободы или общественные работы.

Потерян школьный аттестат, как восстановить

Восстановить документ можно в любое время, даже если после окончания школы прошел не один десяток лет. Процедура восстановления не облагается никакими государственными пошлинами. За восстановлением обращаются в ту школу, которая его выдала ученику. Порядок действий, как восстановить школьный аттестат при утере:

  1. Написать заявление в школу, в котором описать, по каким причинам аттестат утерян. Заявление пишется по образцу, установленному в школе, или в свободной форме. За несовершеннолетних детей (младше 18 лет) заявление пишут родители.
  2. Предъявить доказательства утраты аттестата.
  3. Предъявить паспорт.

Какие документы подтверждают утрату аттестата

В законе прописано, какие доказательства нужно предоставить, если утерян аттестат об окончании школы:

  • справку из полиции (она фиксирует обращение, если документ украли или потеряли);
  • справку из пожарной службы (если сгорел);
  • объявление в газете;
  • другие документы, подтверждающие утрату аттестата.

Зафиксировать факт утери документа или просьбу считать его недействительным – это первое, что делать, если потерял школьный аттестат. Если размещать в газете объявление об утере аттестата, нужно указать его серию и номер, в каком году и какая школа его выдала, указать фамилию, имя и отчество выпускника, обязательно добавить фразу «документ считать недействительным». Все листы такой газеты прикладывают как доказательство к заявлению о выдаче дубликата.

Как правильно написать заявление

Если в школе нет соответствующего бланка, заявление пишут в свободной форме. В шапке указывают, кому направлено заявление (Ф.И.О. директора, какой школы), от кого (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон).

Срок получения дубликата

Закон оговаривает, сколько времени занимает восстановление школьного аттестата: на решение о выдаче или отказе отводится один месяц со дня подачи заявления. Свидетельство об окончании девятого класса выдают в течение трех рабочих дней, а свидетельство о получении полного образования после окончания 11 класса оформляют в срок, не превышающий 30 дней.

Читать дальше  Порвалась пломба на счетчике воды что делать

Восстановление аттестата в других случаях

Если школа, в которой ранее обучался выпускник, реорганизована (переименована в гимназию, лицей), можно ли восстановить школьный аттестат — можно. Восстанавливать его в этом случае будет учебное заведение, которое образовалось в результате реорганизации.

Если образовательное учреждение, в котором получен документ, ликвидировано, дубликат аттестата выдает та школа, которую назначит для этих целей местный отдел образования.

Когда нужно восстановить школьный аттестат из другого города, заявление на дубликат и пакет документов можно направить по почте. В этом случае в заявлении нужно отметить, чтобы готовый дубликат вам также отправили по почте.

Аттестат об окончании 9 класса является одним из важных документов каждого человека, наличие которого обязательно для всех.

Не исключена возможность потери документа или его кражи. Как восстановить аттестат за 9 класс быстро и без проблем?

Навигация по статье

Действия при потере аттестата за 9 класс

Документы, свидетельствующие об окончании школы, в том числе и 9 класса, относятся к тем, наличие которых обязательно при поступлении в высшее учебное заведение или трудоустройстве. Его потеря или кража влекут за собой некоторые проблемы. Для того чтобы избежать их, необходимо владеть информацией о том, как восстановить аттестат за 9 класс, если он утерян.

Потеря документов

Согласно п. 26 разд. 5 Порядка для получения дубликата документа следует придерживаться следующего порядка действий:

  • Если была обнаружена потеря аттестата, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, где написать заявление об утрате или краже документа. Заявление должно быть подано в двух экземплярах, один из которых (заверенный) остается у заявителя.
  • Необходимо также подать заявление о потере аттестата в редакции местных газет с объявлениями, которые пользуются спросом у заинтересованных покупателей. При этом обязательно стоит позаботиться о наличии документа или справки, подтверждающей подачу заявления. Это окажется необходимым в дальнейшем.
  • Следующим шагом является обращение к руководителю того среднего учебного заведения, аттестат которого был утерян. В дирекцию организации необходимо падать заявление, в котором будет указан просьба о выдаче дубликата утраченного аттестата. Директор школы в обязательном порядке обратиться за подтверждением случившегося происшествия в полицию. В подтверждение к этому ему будет предоставлена квитанция о подаче соответствующего объявления в средства массовой информации. Если на протяжении трех последующих дней никто не откликнется на поданное заявление в СМИ, автоматически пропавший аттестат будет признан не действительным.
  • Далее необходимо тесно сотрудничать с руководителем школы, аттестат об окончании которой пропал. Перед тем, как приступить к оформлению дубликата документа, директор СОШ обязательно перепроверит все указанные данные (наличие поданного заявления в полицию, а также копию заявления в местные средства массовой информации). Только после того, как руководитель получит подтверждения вышеуказанных действий, он имеет право дать распоряжение своим сотрудникам об оформлении дубликата утерянного аттестата.
Читать дальше  Что значит военнообязанный и невоеннообязанный

После того, как все вышеуказанные действия будут проведены и подтверждены, начинается отсчет времени, на протяжении которого заявителю будет выдан дубликат утерянного аттестата.

Только при соблюдении вышеуказанного порядка действий можно быть уверенным в том, что дубликат потерянного аттестата будет получен в кратчайшие сроки.

Важные нюансы

Юристы рекомендуют также учесть некоторые моменты, соблюдение которых необходимо при возникновении проблемы в случае того, как восстановить аттестат за 9 класс в другом городе или когда среднее учебное заведение на момент подачи заявления было ликвидировано.

Заметили” ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Документы об образовании – одни из фундаментальных документов в жизни человека, их наличие особенно важно при трудоустройстве или продолжении образования. Случайная их утеря может лишить вас возможности устроиться на работу или поступить на второе высшее образование. К сожалению, от случая утери документов никто не застрахован, если все-таки вы потеряли диплом или аттестат об образовании, в данной статье вы узнаете как эти документы восстановить.

Разберем несколько ситуаций:

  • если утерян диплом об окончании высшего учебного заведения;
  • если утерян диплом об окончании средне специального заведения (пту, лицей, колледж);
  • и, наконец, если утерян аттестат об окончании школы.

Как восстановить диплом о высшем образовании?

Диплом, полученный в высшем учебном заведении, является важным документом при устройстве на работу, и потеря его принесет не малое количество хлопот при трудоустройстве. Поэтому, если все-таки это произошло, первым делом займитесь процедурой его восстановления.

Читать дальше  Неоконченное высшее образование на английском

Дубликаты документов об образовании и приложения к ним выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившие свою фамилию (имя, отчество).

Основанием для выдачи дубликата является:

  • заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства;
  • копия свидетельства о рождении или удостоверения личности (паспорта) обучавшегося;
  • при изменение фамилии (имя, отчество) и порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.

Если диплом вы получали на девичью фамилию, а на данный момент успели ее сменить, то к документам необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Однако в дубликате диплома останется ваша девичья фамилия.

Дубликат выдается не позднее 30 календарных дней со дня даты подачи заявления, на бесплатной основе.

В случае ликвидации организации образования физические лица обращается в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.

Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе.

На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».

Как восстановить диплом об окончании среднеспециального заведения?

Диплом, полученный в организациях технического и профессионального образования (ПТУ, лицей, колледж), восстанавливается аналогичным образом, как и в случае утери диплома о высшем образовании.

Вами должно быть написано заявление на выдачу дубликата диплома. Заявление пишется на имя директора учебного заведения согласно установленной учебным заведением форме.

В случае ликвидации организации образования физические лица обращается в архив по месту нахождения организации образования.

Как восстановить аттестат об окончании школы?

Первым делом вам необходимо посетить школу, в которой вы обучались. Вами должно быть написано заявление установленного образца на имя директора школы с указанием причины потери аттестата. Период восстановления дубликата аттестата занимает от месяца до полугода, поэтому вам необходимо самому проявить инициативу в скорейшем его восстановлении.

В случае если ваша школа реорганизована, обратитесь в Управления образования, где вас направят в то учебное учреждение, назначенное правопреемником, так как именно в нем хранятся архивные данные о вашем аттестате.

Факт окончания учебного заведения устанавливается на основании наличия соответствующих документов. Например, заверенная копия аттестата об образовании, письменные свидетельства учителей, преподававших в классе данного выпускника. Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата необходимо приехать в родную школу.

Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата можно получить через Некоммерческое акционерное общество “Государственная корпорация “Правительство для граждан” согласно Стандарта государственной услуги “Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании” утвержденный Приказам Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 179.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector