Потерял миграционную карту что делать в москве | Загранник

Потерял миграционную карту что делать в москве

Миграционная карта представляет собой документальное подтверждение прибытия и выезда иностранца с территории Российского государства. Данная бумага предоставляет право временного проживания в стане. Выдается справка как гражданам других стран, так и лицам без наличия гражданства.

Внешний вид миграционной карты

Большинство иностранных граждан задают вопрос, как нужно поступать в случае утери данного документа, каким образом тогда пересекать границу, чтобы вернуться в свою страну?

Понятно, что потеря миграционной карты — событие не совсем приятное, однако сильно расстраиваться по этому поводу не стоит.

Следует знать, что в случае утери данной бумаги выдается ее дубликат в ФМС. Для того чтобы его получить, необязательно покидать пределы государства.

Получение дубликата

Постановлением правительства Р.Ф. № 413 регламентировано восстановление МК в случае порчи / утери. Подданному другого государства следует обращаться в отделение ФМС. Иностранец должен предъявить паспорт и написать заявление об утере миграционной бумаги, на основании которого будет выдан дубликат данной справки. Работник госслужбы сверит информацию с данными, занесенными в базу, и только после этого документ будет восстановлен.

Выдача дубликата миграционной карты разрешена только в том случае, когда иностранец стоит на миграционном учете, при отсутствии всех проблем относительно сроков пребывания в РФ.

В случае просрочки постановки на миграционный учет при оформлении МК ФМС в любом случае выявит этот факт, и иностранцу в получении дубликата будет отказано.

В заявлении на выдачу дубликата обязательно указывается причина отсутствия миграционного документа:

  • Утерян.
  • Частично поврежден.
  • Не выдали на границе.

Пример заявления для получения дубликата миграционной карты

Штрафные санкции

Если миграционная карта отсутствует или потеряна, это влечет за собой наложение штрафных санкций. В соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ, размер административного штрафа может варьироваться от 2 до 5 тысяч рублей. В Московской и Ленинградской областях размер штрафа назначается в пределах 5000–7000 рублей.

Реально ли приобрести миграционную карту

Очень многие задаются вопросом: реально ли купить миграционную карту? Ответить на него можно однозначно: эта бумага не продается, так как является официальным документом. Ее выдача иностранным гражданам при пересечении границы с Россией осуществляется бесплатно. Сведенья с миграционной карты заносятся в информационную базу ФМС, откуда впоследствии можно получать достоверную информацию в соответствии с уникальным номером.

Несмотря на то что в сети можно найти многочисленные объявления о продаже миграционных карт, приобретать их нельзя. Скорее всего, такая информация расположена на сайтах мошенников. Сотрудники ФМС обязательно сверят уникальный номер документа с базой данных и выявят нарушение.

Купленный документ не высветится в базе ФМС, так как по факту не было занесения официальной информации.

Таким образом, нахождение в России будет незаконным.

Все документы, которые были выданы с учетом такой МК, аннулируют.

Не получена миграционная карта на границе

К сожалению, на практике часто бывает так, что при прохождении контроля могут не выдать миграционную карту на украинской границе. Хотя именно на границе выдача данного документы является законным и легальным методом.

Дело в том, что между жителями приграничных районов России и Украины заключено соглашение, на основании которого документ не заполняется. Предусматривалось это для того, чтобы при каждой поездке украинским гражданам не было необходимости этого делать.

Данный момент следует взять на вооружение самим мигрантам. Если им забывают выдать карту при необходимости, то об этом следует сообщить на границе. Не исключено, что пограничники, зайдя в автобус, могут сами спросить, кому необходим документ.

Не имея на руках миграционной карты, нельзя будет трудоустроиться, а также получить РВП, оформить патент и так далее.

То же самое может произойти при пересечении границы с Россией при выезде из Беларуси, Киргизии и Армении.

Помимо этого, существует договор о Евразийском союзе, где сказано, что миграционную карту оформлять необязательно, если в наличии имеется документ, в котором можно поставить штамп на границе. Однако при этом время пребывания в стране не должно превышать 1 месяца.

Читать дальше  Ограничение по расчетному счету на сайте ифнс

Как пересечь границу, если произошла утеря МК

Если иностранный подданный решил уехать из России, он обязан предоставить разрешение на пребывание пограничному контролю, показав его при пересечении границы. Бумагу в пропускном пункте забирают. Корешок от уведомления при этом остается у лица, пересекающего границу.

Если утерянный миграционный документ не восстановлен в органах ФМС, то с этим вопросом можно обратиться прямо на пропускной пункт.

Заявителю дадут заполнить чистый бланк заявления (можно скачать здесь), после чего иностранцу выдадут дубликат МК.

Миграционную карту также можно потребовать у таможенников.

Вопрос Ответ
Какое наказание предусмотрено за въезд без миграционной карты на территорию РФ? Штраф от 2000 до 5000 рублей и возможная депортация из страны.
Как покинуть территорию России без миграционной карты? Убывающего человека не задержат, и решение о штрафе принимать не будут. Скорее всего, в базе данных появится соответствующая пометка.
Где иностранец получает миграционную карту? Получение миграционной карты возможно непосредственно в зоне таможенного контроля.
Могут ли обойтись граждане Казахстана без регистрации на территории РФ? Да, если период нахождения составит не более 30 суток.
Нужна ли миграционная карта гражданам Республики Беларусь на территории РФ? Нет, не нужна совсем.
В какой срок необходимо восстановить утерянную миграционную карту на территории РФ? В трехдневный срок с момента потери.

Согласно статистике, в прошлом году на территорию Российской Федерации прибыло 16290,0 тыс. чел., а выехало 14614,0 тыс. иностранных граждан. Причины приезда иностранцев в Россию самые разные: туризм, трудоустройство, учеба, лечение, переселение и прочее.

Для приобретения билетов, пересечения границы, регистрации по месту пребывания, подачи заявления на РВП или ВНЖ требуется: паспорт, виза, заполненная миграционная карта. Если они утеряны, украдены – главное, не поддаваться панике.

Нормативные акты, регламентирующие приезд и пребывание нерезидентов, предусматривают такие непредвиденные ситуации и определяют порядок действий в каждом конкретном случае.

Если следовать этим указаниям, неприятности можно свести к минимуму. При утере миграционной карты, оформляют ее дубликат, главное – правильно заполнить ее во время въезда в РФ.

Назначение миграционной карты

Регистрация прибывающих в Россию жителей других государств осуществляется на основании Закона 115-ФЗ от 25.07.2002. Основными ее целями являются:

  • Формирование полной, достоверной, оперативной информации о перемещении иностранцев.
  • Ведение статистического учета, осуществление миграционной политики.
  • Разработка программ развития регионов РФ.
  • Управление в кризисной ситуации.
  • Противодействие незаконным пересечениям границы и другим нарушениям.

Для внесения сведений о подданном иного государства либо лице без гражданства, в общероссийскую базу каждому прибывающему предоставляется бланк миграционной карты обязательной к заполнению. Его форма и порядок оформления утверждены постановлением Правительства РФ 413 от 16.08.2004. Они зависят от способа приезда: членом экипажа воздушного или морского судна, проводником поезда, водителем автобуса.

Получение миграционной карты возможно непосредственно в зоне таможенного контроля.

Заполняется бумага обычно на русском языке. Если иностранец его не знает, разрешается писать латинскими буквами, тщательно скопировав данные из документа. Оформить карту за малолетнего ребенка, недееспособного или неграмотного человека может другое лицо. Необходимо указать следующие данные:

  • Фамилию и имя.
  • Дату рождения.
  • Пол.
  • Реквизиты документа, подтверждающего личность.
  • Цель визита (подчеркнуть одну из указанных).
  • Страну постоянного проживания.
  • Сведения о приглашающей стороне.
  • Срок нахождения в России.

Все это заполняется дважды: на листе А (прибытие) и на странице Б (убытие). Оформленный бланк вручают таможеннику, который проверяет соответствие данных, указанных в нем предъявленным документам. Потом А оставляет себе, а часть Б с отметкой о пересечении границы возвращается иностранцу. Эта карта впоследствии потребуется для оформления на учебу, работу и пр.

Для лиц без гражданства, так называемым, апатридам, она служит еще и удостоверением личности.

Наказание за въезд без миграционной карты

За нарушение правил прибытия на территорию России или режима проживания иностранцу грозят санкции, предусмотренные статье 18.8 КоАП РФ. В ней установлен штраф в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Дополнительное наказание, которое могут применить по решению суда – депортация. Если о правонарушении стало известно после выезда лица в свое государство, и оштрафовать уже невозможно, все равно данные внесут в базу миграционной службы.

Сам факт учитывается при оформлении следующей визы, разрешения на работу, учебу и в других случаях.

Использование поддельной миграционной карты является преступлением, подпадающим под статью 327 УК РФ. Территориальные органы МВД при обращении нерезидента за патентом, разрешением на трудоустройство, соисканием ВНЖ проверяют информацию о переходе границы. Если таковых нет, значит, карта подделана. Нарушителю грозит выдворение и запрет на въезд в Россию.

Читать дальше  Устная доверенность на представление интересов

Отношения со странами ЕАЭС

С 1 января 2015 года вступило в силу соглашение о Евразийском экономическом союзе. Государствами-членами являются Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Статья 97 договора предусматривает определенные послабления для них в правилах пересечения границ и пребывания в России. Если для всех иностранных граждан в РФ предусмотрен семидневный срок, чтобы стать на учет, с момента въезда, то для жителей стран — членов ЕАЭС он продлевается до тридцати дней. Если период нахождения меньше 30 суток, регистрация не нужна.

Использование миграционных карт гражданами Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана указанная статья не отменяет.

Можно обойтись и без них при соблюдении следующих условий:

  • Действительный документ, на основании которого осуществляется въезд, содержащий раздел для простановки отметок пограничного контроля.
  • Срок пребывания в Российской Федерации не превышает тридцати дней.

Для граждан Беларуси существуют более льготные правила. В частности, они регламентируются соглашением между странами от 25.12.1998. На таможенных пунктах России и Беларуси используются идентичные бланки для регистрации граждан. Поэтому миграционная карта в РФ белорусам не нужна совсем, кроме того, они могут свободно перемещаться по всей территории страны.

На границе не выдали бланк

Иногда на пунктах перехода не предлагают бланки миграционных карт. Это бывает с гражданами стран — членов Евразийского экономического союза. Пограничники, зная о том, что при соблюдении некоторых условий бланк учета не заполняют, не объявляют прибывшим, что желающие остаться на срок свыше тридцати дней, поступающие на учебу или работу, должны оформить этот важный документ.

Аналогичная ситуация на границе России и Украины в районе Ростова-на-Дону. Для жителей приграничных территорий соглашением от 08.02.1995 (в редакции от 16.11.2011) между странами разрешено не заполнять карту, но иногда ее не оформляют и те, кто приехал на длительный срок и следует из Ростова дальше. В таких случаях нужно самому просить бланк у пограничников, ведь документ необходим, прежде всего, нерезиденту.

Если карта не получена, пишут заявление на дубликат в миграционную службу с указанием всех обстоятельств: дата визита, в каком месте пересекал границу.

Процедура восстановления

Потеря миграционной карты – неприятное событие. Особенно в тот момент, когда подошел срок подавать заявление на патент или заключать договор с университетом на обучение. В любом случае нужно оформлять восстановление миграционной карты. Многие звонят или идут в полицию. Этого делать не следует, вопросы выдачи дубликатов решает территориальный миграционный орган МВД. Туда обратиться с документом, удостоверяющим личность.

Сделать это необходимо в трехдневный срок с момента потери.

Заявление на выдачу дубликата

Обращение пишут в произвольной форме на имя руководителя районного управления МВД, потому что УФМС с апреля 2017 года как самостоятельная служба не существует, а включена в состав Министерства внутренних дел РФ. В заявлении можно указать причины или обстоятельства утраты карты. По реквизитам документов иностранца сотрудник миграционной службы найдет в базе информацию о пересечении им границы и предоставит дубликат отрывного талона Б (выезд).

Миграционная карта – справка, которая содержит информацию о прибытии иностранца в Российскую Федерацию и выезде из государства. Эта бумага дает право на проживание на территории РФ на временной основе. Выдают ее лицам без гражданства и иностранным гражданам. В статье освещена ситуация, когда человек потерял миграционную карту, что делать в этом случае.

Постановка на учет ФМС

Время пребывания в РФ иностранных граждан регулируется законом. Те иностранцы и лица без гражданства, которые прибывают в государство для временного или постоянного проживания должны стать на учет в ФМС.

Процедура заключается в уведомлении органа ФМС о прибытии в Россию. Пройти эту процедуру необходимо в течение недели.

Разрешение на временное проживание выдаются всем иностранцам, которые пересекают границы РФ.
Исключением являются граждане Республики Беларусь, так как на границе РФ и РБ нет пограничного контроля. Граждане Кыргызстана, Казахстана и Армении имеют право находиться на территории России без специальных бумаг на протяжении 30 дней. При этом отметка о въезде в страну и выезде из нее ставится в паспорте.

Штрафные санкции

Если имеется факт нарушения закона о постановке на учет иностранцев и лиц без гражданства, то в этом случае существует 2 варианта развития событий:

  1. Нарушитель должен уплатить штраф, размер которого составляет от 2000 до 5000 рублей.
  2. Происходит депортация за границу РФ. Это крайняя мера.
Читать дальше  Прилегающая территория пдд разъяснение в гибдд

Утеря миграционной карты

В соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга оказывается бесплатно.

Не выдали на границе

Часто пограничники забывают выдавать миграционные карты на российско-украинской границе. И дело не в плохой памяти, а в соглашении для жителей приграничных регионов.

При пересечении границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения миграционные карты не заполняются.
— Соглашение между правительством РФ и Кабмин Украины о порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных регионов РФ и Украины, статья 5, пункт 4.

Это сделано для часто пересекающих границу людей, чтобы каждый раз не заполнять миграционную карту. Но если вы собираетесь поехать в другой регион, чтобы вам не забыли выдать карту, нужно об этом попросить на границе. Пограничники обычно сами заходят и спрашивают, кому нужна миграционная карта в автобусе. Без неё нельзя будет официально работать, оформить патент, ВУ, РВП.

Та же ситуация может случиться при въезде в Россию из стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Киргизия). В договоре о Евразийском экономическом союзе написано, что миграционная карта не требуется, если есть документ в который можно поставить пограничный штамп, и время в стране не превысит 30 дней. Требуйте миграционную карточку у таможенников.

Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
— Договор о ЕАЭС, статья 97, пункт 8.

Восстановление миграционной карты

При обращении в управление ФМС необходимо подать заявление. Строгой формы заявления нет, текст пишется самостоятельно. В нем указывается причина обращения и в связи с чем требуется дубликат.

Кроме заявления об утере документа, предъявляется удостоверение личности. Это позволяет сотруднику ФМС проверить по базе данных запись о дате въезда на территорию России.

В дубликате разрешения делается соответствующая запись в графе «для служебных пометок».

Памятка в УФМС о восстановлении миграционной карты.

Образец заявления о выдаче дубликата миграционной карты

Зам. начальника МРО УФМС России по
Московской области
в г.о. Подольск
Власовой Елене Александровне
от гражданина «Украины» Иванова Ивана Ивановича
зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Покровка, 27, кв. 1.

Заявление

Я, гражданин Украины, Иванов Иван Иванович, 14.02.1990 года рождения, пересёк государственную границу через КПП «Внуково» 04.09.2019 по паспорту МО 123456 и по миграционной карте 1234 1234567. 18.09.2019 миграционная карта была утеряна (потерял папку с документами). В связи с вышеизложенным, прошу выдать мне дубликат миграционной карты.

Причину указываете свою. Либо не выдали на границе, либо утеряна.

Образец заявления о выдаче дубликата миграционной карты: скачать если потерял, если не выдали на границе.
Образец заявления о выдаче дубликата уведомления о прибытии в место пребывания (талон миграционного учета МУ): скачать.

Как покинуть территорию РФ, если справка утеряна

Если посещающий страну принял решение покинуть РФ, то он обязуется сдать разрешение на пребывание при пересечении границы. Оно изымается сотрудником органа пограничного контроля в пункте пропуска.

При этом отрывную часть Уведомления, которую иностранный человек получил по прибытии в РФ, он оставляет себе.

До выезда за пределы РФ, если иностранец потерял миграционную карту и не обратился по поводу ее восстановления органе ФМС, обязан на пропускном пункте заполнить новый бланк. Ему будет выдан дубликат или новое уведомление.

Когда оплачивают штрафные санкции

Требуется оплата штрафа, если:

  1. Гражданин, который потерял справку, отказывается повторно заполнить бланк.
  2. При выезде из России не была сдана карта.

В обоих случаях иностранцу будет запрещен въезд на территорию государства в установленный срок.

Отрывной талон со штампом о въезде предъявляется на выезде из страны.

Если в службу миграции вовремя не поступает информация о выезде иностранца или лица без гражданства за пределы РФ, то считается, что этот человек пребывает на территории государства. Это влечет за собой следующие последствия:

  1. Несоблюдение сроков пребывания в стране.
  2. Несвоевременное прохождение миграционного учета.

При нарушении сроков более 120 дней накладывается запрет на въезд в страну от 3 до 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector