Потеряла снилс как восстановить через интернет | Загранник

Потеряла снилс как восстановить через интернет

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

22 июня 2017 03:35

Если по каким-то причинам пенсионное свидетельство было утеряно, то его нужно восстановить в ближайшие сроки. Получить дубликат документа возможно при посещении Пенсионного фонда.

СНИЛС — это страховой номер гражданина в системе пенсионного страхования. Он индивидуален и не может быть передан другому лицу. Номер СНИЛС вы можете увидеть на пенсионном свидетельстве — зеленой пластиковой карточке, которую вам выдал Пенсионный фонд.

Специалисты областного Отделения Пенсионного фонда напоминают, что страховой номер индивидуального лицевого счёта предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

Никаких госпошлин и иных сборов платить за получение дубликата не требуется; все делается абсолютно бесплатно.

Если СНИЛС утерян ребенком в возрасте до 14 лет, то в Пенсионный фонд за его восстановлением должны обратиться родители или законные представители; а если ребенок достиг 14 лет, то он идет туда самостоятельно, не забыв взять с собой паспорт.

Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Читать дальше  Сроки рассмотрения страхового случая по закону

Зеленые карточки больше не выдают

С 1 апреля 2019 года изменились правила выдачи СНИЛС: получать и хранить зеленую карточку больше не нужно. Восстанавливать, если потеряли, тоже.

Сами лицевые счета никуда не делись, но пользоваться ими и получать, если номера еще нет, стало гораздо проще: например, номер могут присвоить в пенсионном фонде автоматически, если вы пришли в МФЦ оформлять пособие.

Как восстановить СНИЛС при утере

Если вы потеряли страховое пенсионное свидетельство, можно получить его дубликат у работодателя, через пенсионный фонд или МФЦ . Подавайте заявление в течение месяца после потери.

На работе

Заполните заявление о выдаче дубликата, возьмите копию паспорта и отнесите документы в бухгалтерию. Работодатель передаст их в пенсионный фонд, а позже отдаст вам готовый документ.

В пенсионном фонде

Получить дубликат можно в любом отделении независимо от места регистрации и жительства. Понадобятся паспорт и заполненное заявление. Дубликат выдадут во время приема или попросят приехать за ним в другой день в течение месяца.

Через МФЦ

В личном кабинете на сайте ПФР

Восстановить СНИЛС через госуслуги нельзя, но можно через личный кабинет на сайте пенсионного фонда. Вам выпустят документ в электронном виде. Чтобы получить пластиковую карточку, нужно съездить в любой офис ПФР или МФЦ .

Восстановление СНИЛС для безработных

Приходите в любой офис пенсионного фонда с паспортом и заявлением. Дубликат страхового свидетельства выдадут в этот же день. Придется подождать, пока его распечатают.

Как заменить СНИЛС при смене фамилии

Заменить страховое свидетельство нужно, если изменились и другие личные данные кроме фамилии: имя, отчество, дата и место рождения, пол или паспортные данные. СНИЛС поменяют в пенсионном фонде, через МФЦ или у работодателя.

  1. Заявление об обмене страхового свидетельства.
  2. Паспорт.
  3. Старое страховое свидетельство.
  4. Документ, на основании которого были изменены анкетные данные: свидетельство о браке, о перемене имени или что-то другое.

Если в страховом свидетельстве есть ошибки, пишите заявление об обмене. Вам заменят его в течение одного месяца.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и закрепляется за каждым гражданином навсегда. Закон не предусматривает обстоятельств, при которых можно было бы изменить страховой номер в системе пенсионного страхования. Впрочем, это не означает, что замене не подлежит зеленая пластиковая карточка, на которой указан этот номер. Если Вы потеряли страховое свидетельство, то ничто не мешает Вам получить дубликат. Кроме того, часто актуальна замена СНИЛС при смене фамилии. В рамках этого обзора мы пошагово расскажем, как восстановить СНИЛС при утере и что для этого потребуется.

Читать дальше  Штраф за невовремя сданную декларацию по енвд

Процедура восстановления страхового свидетельства не предусматривает никаких сложностей. Вам нужно лишь определиться с наиболее удобным для Вас способом получения дубликата данного документа. В настоящий момент получить СНИЛС в случае утраты представляется возможным в ПФР и МФЦ. В пенсионном фонде дубликат страхового свидетельства будет выдан сразу после подачи соответствующего заявления. При использовании услуг многофункционального центра придется подождать не более 5 дней. Более того, на официальном сайте пенсионного фонда доступна возможность получить дубликат СНИЛС в электронном виде.

Никаких госпошлин за выдачу дубликата страхового свидетельства платить не нужно. Услуга предоставляется бесплатно.

Что нужно для восстановления СНИЛС


Перед тем, как восстановить СНИЛС необходимо подготовить все необходимое для этой процедуры. В принципе, ничего особенного Вам не потребуется. Мы уже рассказывали, какие документы нужны для получения СНИЛС. При восстановлении страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования список необходимых документов будет таким же. Отличаться будет только заявление.

Для восстановления СНИЛС нужны следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства.

Получается, что по сути из документов потребуется только паспорт и свидетельство о рождении, если СНИЛС нужно восстановить для ребенка до 14 лет. При желании можно заранее скачать бланк заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства и заполнить его. Делать это не обязательно, потому как допускается заполнение заявления непосредственно при посещении ведомства.

Где можно восстановить СНИЛС


Понятия не имеете, как восстановить СНИЛС при утере? На самом деле все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. На текущий момент доступно несколько способов восстановления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, при этом Вы можете выбрать любой вариант. Независимо от выбранного способа для восстановления СНИЛС потребуется паспорт (для детей свидетельство о рождении) и соответствующее заявление.

Восстановить СНИЛС можно следующими способами:

  • Через работодателя;
  • Обратившись в пенсионный фонд России по месту жительства;
  • В ближайшем многофункциональном центре (МФЦ);
  • Через ЗАГС (если подписано с ними соглашение).
Читать дальше  Статья 139 нарушение неприкосновенности жилища

Многих пользователей интересует, как восстановить СНИЛС при утере в МФЦ. В принципе, порядок действий будет таким же, как и в случае обращения в ПФР. Приходите в многофункциональный центр с паспортом, заполняете заявление и ждете приглашения забрать пенсионное свидетельство. Срок изготовления дубликата составляет 5 дней. Прежде чем восстановить страховое свидетельство через МФЦ рекомендуем Вам узнать, сколько делается СНИЛС в ПФР. Не многие знают, что при личном обращении в пенсионный фонд получить СНИЛС можно сразу после подачи соответствующего заявления. Если Вас пугают очереди в ПФР, избежать их поможет запись в пенсионный фонд через интернет.

Как восстановить СНИЛС при утере через интернет


Когда человек спрашивает, что делать если потерял СНИЛС, в большинстве случаев ему рекомендуют обратиться в пенсионный фонд или многофункциональный центр. Между тем, существует немало пользователей, которых интересует возможность получения дубликата страхового свидетельства через интернет. С недавних пор подобная возможность появилась на официальном сайте ПФР. При наличии учетной записи на портале госуслуги Вы можете войти в личный кабинет гражданина на сайте пенсионного фонда и подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. Безусловно, это весьма удобно, однако есть здесь один важный нюанс. Через интернет можно сформировать СНИЛС в электронном виде. Если Вам нужна зеленая пластиковая карточка, придется обратиться в ПФР.

Чтобы восстановить СНИЛС через интернет выполните следующие действия:

  1. Перейдите по ссылке pfrf.ru и выберите пункт «Личный кабинет гражданина»;
  2. Нажмите на кнопку «Вход» в верхнем правом углу;
  3. Нажмите на кнопку «Войти» и введите данные от учетной записи в ЕСИА;
  4. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выберите услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;
  5. Нажмите на кнопку «Запросить» (можно попросить уведомить о готовности документа на электронную почту).

Результаты запроса можно посмотреть в разделе «История обращений». Дубликат страхового свидетельства появится в истории обращений практически мгновенно. Чтобы скачать электронный СНИЛС просто нажмите на соответствующую ссылку (дубликат страхового свидетельства). Данная услуга будет весьма актуальна, когда нужно узнать свой СНИЛС. Что касается случаев, когда страховое свидетельство утеряно, то разумнее в данном случае обратиться в пенсионный фонд и получить СНИЛС установленного образца.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector