Потеряли карту в поликлинике куда жаловаться | Загранник

Потеряли карту в поликлинике куда жаловаться

Длинная очередь, такое впечатление, что она никогда не закончится… Кто из нас не знаком с вереницей людей, стоящих возле регистратуры поликлиники. Бабушки, дедушки, юноши, девушки, мальчики, девочки стоят в очереди для того чтобы получить талон к врачу и взять свою медицинскую карту. Если записаться на прием можно по телефону или интернету, то карту можно взять только самолично в регистратуре.

Довольно часто приходится сталкиваться с проблемой, когда в регистратуре поликлиники теряется медицинская карта. Стоишь час в очереди, а тебе: «Вашей карты нет!» И куда она девалась? А главное, что теперь делать, если потеряна медицинская карта?

Медицинская карта, что это такое и зачем нужна?

Медицинская карта — медицинский документ, в котором лечащими врачами ведётся запись истории болезни пациента и назначаемого ему лечения.
Медицинская карта заполняется при первом обращении в поликлинику. И она является историей! Историей, биографией организма человека. Заполняют ее врачи при каждом посещении и в нее вносятся все результаты обследования, какие назначаются докторами и какие пациент проходит сам. В медицинской карте указывается и год рождения и группа крови и все перенесшие заболевания, а так же стоите ли на диспансерном учете или, не дай бог, являетесь инвалидом.
Можно сказать, своего рода визитная карточка!

Кто собственник карты и где она хранится

Медицинская карта является основным медицинским документом больного, но собственником ее является медицинское учреждение, которое ее оформило при первом посещении. И собственником оно остается даже после смерти больного и хранится в архиве еще 25 лет. И все это на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №255, «Инструкция по заполнению учетной формы № 025/у-04»
А еще есть и Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». В этом письме четко указаны условия и место хранения медицинской карты. Вот по этому-то дома ее и нельзя хранить! На руки ее могут выдать только с письменного разрешения главного врача.

Читать дальше  Прохождение медкомиссии по трудовому кодексу

Имеет ли право пациент знать все о своем здоровье?

Пациент имеет право на основании письменного заявления получать медицинские документы и их копии, отражающие его здоровье, а также их выписки. Права пациентов отражены в статье 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Что делать, если медицинскую карту потеряли?

Если потеряна медицинская карта, ее можно попытаться восстановить. По крайней мере, часть ее, ту, что касается обследований. Дело в том, что в поликлинике имеется и другая первичная документация, где многое фиксируется, но, только то, что проходилось в данной поликлинике.
В регистратуре, если потеряна медицинская карта, вам заведут новую карту. Но вот, результаты платных анализов, и тех, которые вы проходили не в данной поликлинике, вам не восстановят. За этими анализами и результатами надо обращаться туда, где вы проходили обследование. И если вы делали это платно. Скорее всего, платно и копию вам выдадут.
Поэтому, всегда на все обследования и анализы, делайте ксерокопии и оставляйте себе. Кстати, себе можно оставить оригинал.

Кто несет ответственность за потерю амбулаторной карты

Кроме жалобы в Департамент здравоохранения, пациент, у которого потеряли медицинскую карту, ничего сделать не может.
Ответственность медицинское учреждение за потерю амбулаторной карты не несет, разве что дисциплинарную, а это замечание, выговор, лишение премии и т.д. Ответственность дисциплинарная ляжет на плечи завидущей регистратуры.
Так что, если потеряна медицинская карта, как бы это прискорбно не звучало, ее никто не восстановит.
Будьте бдительны и, как говорится: «Доверяй, но проверяй!»

безалаберности и бардака в наших поликлиниках слишком много, плохо, что часто вместо решения проблемы-отпинывают и хамят, мой рецепт, я пригрозила, что сообщу о том, что меня отказываются обслуживать в страховую компанию, с которой работает поликлиника (ее координаты должны висеть на видном месте в вестибюле поликлиники), именно от страховщиков зависит материальное положение поликлиники, а в качестве довода заявите, что в поликлинике НАМЕРЕННО потеряли карту, чтобы не обслуживать, говорить надо твердым, даже нахальным голосом, несмотря на абсурдность заявления, поиски карты идут очень активно, начать надо с регистратуры, предварительно спросив фамилию той, с которой вы общаетесь, если она и после этого отбрешется, сказать, что идете к гл врачу, а там уже напираете, называя конкретные фамилии, они заметно быстрее после этого бегать начинают, и еще, напишите заявление в регистратуре, что берете карту на руки под расписку, потому что вам надо в частную клинику, так как здесь нет нужного спеца, а после этого у др врачей карту забираете, потому как она у вас мол, под распиской и вы не обязаны ее возвращать, и последнее, не отдают карту и теряют после, потому что у них часто берут карты на проверку на предмет правильности проводимого лечения, потому из карты могут пропасть анализы с плохими результатами, сама видела, как одна медсестра выдирала из карты некоторые анализы, у меня тоже кое-что пропало, тут еще можно спекулировать местным Минздравом, но какого-нить начальника оттуда назвыать по имени-отчеству, типа, ваш хороший знакомый. тоже реагируют активно на это

Читать дальше  Уполномоченный по правам ребенка в российской

Юрист страховой медицинской компании, член Ассоциации юристов России.

Специализация: порядок оказания медицинской помощи в Свердловской области, защита прав пациентов, гражданские споры о качестве медицинской помощи, платных и бесплатных медицинских услуг, споры о нарушении прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, медицинское страхование, гражданский процесс, медицинская экспертиза, защита прав потребителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector