Потребительский кооператив жилищный баланс отзывы | Загранник

Потребительский кооператив жилищный баланс отзывы

Отзыв жилищный баланс Минск. Дорогие друзья, мы продолжаем снимать видео для нашего Youtube канала. На этот раз главный герой – Анна Писаник, первый заселившийся член кооператива в Минске. Спустя год после вступления в кооператив мы решили съездит.

Похожее видео

Похожее видео сейчас не найдено, пожалуйста, обновите страницу или зайдите позже.

Рано или поздно жилищный вопрос становится актуальным для любой семьи. Наличие средств значительно упрощает его решение. А если денег на дорогостоящую покупку недостаточно, на помощь приходят такие финансовые механизмы, как кредит, лизинг или рассрочка.

Лизинг для всех

Лизинг – это долгосрочная аренда с правом последующего выкупа. Он предусматривает наличие трех участников – клиента, застройщика и лизинговой компании. Суть этого способа приобретения жилья в том, что лизинговая компания выкупает у застройщика квартиру и передает ее в аренду клиенту, который ежемесячно в течение периода, предусмотренного в договоре, перечисляет ей платежи. При этом на протяжении всего срока лизинга жилье находится в собственности лизинговой компании, и только по истечении срока аренды, когда клиент выплачивает всю сумму, он становится полноправным хозяином.

Данный способ приобретения жилья в Беларуси не пользуется большим спросом. Как отметил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, за все время действия законодательства о лизинге в нашей стране таким образом были приобретены всего несколько квартир.

Подтолкнуть белорусов активнее решать жилищный вопрос с помощью лизинга призван Указ № 109, подписанный Президентом Беларуси 6 апреля.

Согласно документу, несмотря на то, что в период действия договора лизинга квартира находится в собственности лизинговой организации, белорусы будут оплачивать коммунальные платежи по тарифам для физических, а не юридических лиц, как сейчас. Также механизм лизинга подразумевает гибкость в плане оценки платежеспособности лизингополучателя – учитываются совокупные доходы членов его семьи, которые будут проживать в жилом помещении, передаваемом в лизинг.

Указ № 109, который вступит в силу через полгода после его опубликования, содержит и другие нововведения. Ожидается, что благодаря этому документу жилье для белорусов станет доступнее.

По данным на 1 января 2017 года, примерно 40 тыс. семей в республике улучшили свои жилищные условия. По мнению Александра Горваля, на этот показатель повлияли темпы строительства жилья, изменение механизмов постановки на учет нуждающихся, а также осознание белорусами истины, что обеспечивать себя жильем нужно самостоятельно, не надеясь на государство.

«Усилия государства должны в первую очередь концентрироваться на тех группах населения, которые по объективным обстоятельствам не могут купить или построить себе квартиру сами, к примеру, на многодетных семьях», – подчеркнул представитель Министерства архитектуры и строительства.

Читать дальше  Общественные объединения создаются гражданами на

По его словам, в настоящее время подготовлен и проходит стадию согласования проект указа Президента о новых формах поддержки льготных категорий граждан для приобретения или строительства жилья. После согласования в Комитете государственного контроля и Администрации Президента документ будет принят. Новый указ несколько изменит структуру государственной поддержки.

«Так, если сейчас государство выдает гражданам льготные кредиты через государственные банки, фактически льготируя для них половину ставки рефинансирования, то с принятием документа гражданин будет получать адресную поддержку в виде субсидий», – рассказал Александр Горваль.

При этом выдавать кредиты будут не только государственные, но и коммерческие банки, участвующие в этой системе. Размер субсидии рассчитывается таким образом, чтобы за ее счет погашать ту часть процентов, на которую коммерческий кредит отличается от льготного. Следовательно, эффективная ставка по кредиту для гражданина составит не 15% годовых, а 5%, что соответствует льготному кредитованию. Оставшиеся 10% будет ежемесячно погашать государство в виде выданной субсидии.

По словам начальника управления жилищной политики Минстройархитектуры, рассчитывать на такие субсидии смогут граждане, которые относятся к категории льготников и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Накопить и купить

Одним из наиболее эффективных и недорогих способов приобретения жилья может стать рассрочка. К примеру, кооператив «Жилищный баланс Могилев» предлагает членам кооператива заселиться в квартиру спустя 2 года даже при отсутствии первоначального взноса и от 6 месяцев с первоначальным взносом.

По словам руководителя проекта «Жилье в рассрочку», члена правления ПК «Жилищный баланс» Евгения Раитина, суть данного механизма в том, что человек выбирает квартиру на первичном или вторичном рынке, а кооператив финансирует ее покупку у застройщика. Далее идет процесс накопления на первый взнос. После его уплаты можно заселяться. Выкуп квартиры занимает, как правило, 8–10 лет. Затем оформляется договор купли-продажи, и квартира передается в собственность гражданину.

Подобная схема приобретения жилья появилась в 20-х годах прошлого века в Германии и приобрела там широкую популярность. Сегодня треть жилфонда этой страны (порядка 19 млн. квартир) построено в рассрочку.

По словам Евгения Раитина, в Беларуси с конца 1990-х по начало 2000-х годов реализовывалась госпрограмма жилищного строительства «Рациональный дом». С ее помощью было построена несколько домов в столице. Однако у проекта был существенный минус – низкие темпы строительства. Люди вносили плату и годами ждали, пока их дом будет сдан.

«Мы учли все ошибки этой программы и запустили свой проект. Опираясь на опыт Германии, пришли к выводу, что сможем финансировать в Беларуси порядка 1 млн. кв. метров жилья ежегодно», – подчеркнул Евгений Раитин.

Читать дальше  Посылка первого класса сколько идет по времени

Пока в Могилеве в рассрочку приобретено всего 1 450 кв. метров, но проект набирает обороты. Ожидается, что в скором времени он распространится по всей стране.

По мнению Александра Горваля, «Жилье в рассрочку» – это один из механизмов строительства жилья и вовлечения средств граждан в активную фазу строительства.

«Людям надо дать инструменты, которые позволили бы им, исходя из их финансового положения и экономической ситуации, улучшать жилищные условия», – отметил представитель Минстройархитектуры.

Как правило, такой способ приобретения жилья выбирают молодежь и люди старше 50 лет, которые покупают жилье для детей. При этом если в 2015 году могилевчане чаще отдавали предпочтение строящемуся жилью, то в 2016-м – вторичному. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры.

Таким образом, построить первый миллион «квадратов» в рамках проекта «Жилье в рассрочку» планируется к 2023–2024 годам.

«С точки зрения гарантий и рисков, эта цель достижима, но при условии работы с органами власти, инициируя изменения в законодательстве», – подчеркнул Евгений Раитин.

Уникальный для Беларуси способ приобретения жилья реализует потребительский кооператив в Могилёве. По сути, участники проекта покупают квадратные метры в складчину. Получит ли такая практика развитие в масштабах страны, и какие ещё изменения ожидаются на рынке недвижимости?

Из всех вариантов решения квартирного вопроса могилевчанка Алла Никонова выбрала «жильё в рассрочку». Кредит в банке на общих основаниях ей оказался не по карману. Долго изучала рынок недвижимости и решила вступить в потребительский кооператив «Жилищный баланс» – этот уникальный для страны проект действует в Могилёве уже около трёх лет и представляет собой своего рода «кассу взаимопомощи». Пайщики вносят ежемесячную плату. Собрали сумму на одну квартиру – купили, собирают на следующую. И так в порядке очереди. Юридически жильё принадлежит кооперативу, пока новосёл не рассчитается полностью.

Алла Никонова, житель г. Могилёва: «То есть те проценты, которые в итоге получаются при финансировании моей квартиры, они гораздо ниже, чем в банке. Рассрочка предоставляется до 10 лет. У меня большой запас времени, но я хочу поскорее выкупить свою квартиру, чтобы право собственности перешло мне».

С момента заключения договора до заселения проходит от шести месяцев до двух лет – это максимум. Двадцать счастливчиков уже отпраздновали новоселье, ещё почти шестьдесят ждут своей очереди. Взносы не предполагают проценты, как в банке. Ставка по рассрочке плавающая и зависит от официального индекса цен. А внутренней валютой в кооперативе считается квадратный метр. К примеру, кто-то из пайщиков ежемесячно может оплачивать лишь квадратный метр жилья, а кто-то – пять. Всё зависит от доходов и от стоимости выбранной квартиры. Жильё может быть как новым, так и со вторичного рынка.

Евгений Раитин, член правления потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «Самое основное – это имущественные гарантии. По идее, что такое кооператив – это объединение граждан, напрямую владеющих имуществом как кооперативной собственностью. Соответственно, нет посреднических коммерческих организаций. И в случае различных макроэкономических кризисов с имуществом изменений не происходит, им граждане владеют полностью».

Кстати, в Германии практически каждая третья квартира построена подобным способом. Там существует специализированный банк – строительная сберегательная касса. Источниками ресурсов для целевых жилищных займов тоже являются вклады граждан. Могилёвский проект постепенно выходит за границы областного центра. Первые договоры заключены в столице. В новом способе продажи жилья заинтересованы и строители. Ведь сегодня на рынке недвижимости предложение превышает спрос. Один из генподрядчиков уже предоставил несколько квартир кооперативу в рассрочку.

Евгений Раитин, член правления потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «И на сегодня есть возможность по каким-то объектам согласовать вопросы отсрочки платежей с нашей стороны, благодаря чему мы сможем людей заселить раньше. Мы должны встретиться с УКСом как с заказчиком и с генподрядчиком».

По прогнозам специалистов, в ближайшее время станет популярным ещё один способ решения квартирного вопроса – жильё в лизинг. Это долгосрочная аренда с возможностью последующего выкупа. Такая возможность существовала с 2014 года, но пользовались ей немногие. Из-за сложности сделок, кроме того, лизингополучателю приходилось оплачивать коммунальные услуги как юридическому лицу, а это в разы больше. Президентский Указ, подписанный в начале апреля, призван сделать схему чёткой и прозрачной. Кроме того, в Беларуси будут расширены возможности для получения льготных кредитов – соответствующий законопроект в стадии доработки.

Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства: «Смысл которого сводится к тому, чтобы привлечь кредитные ресурсы, те финансы, которые имеются в банковской системе РБ, в жилищный сектор. То есть не только льготные кредиты, но и коммерческие кредиты. При этом граждане, которые имеют право на государственную поддержку по действующему ныне Указу №13, они будут иметь право на получение субсидий на погашение части процентов по коммерческим кредитам».

Опыт могилёвского кооператива сейчас изучает Министерство архитектуры и строительства. По прогнозам уже через 10 лет «Жилищный баланс» сможет финансировать миллион квадратных метров жилья ежегодно. И станет серьёзным игроком на рынке недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector