Поверка счетчиков воды в москве незаконна 2016 | Загранник

Поверка счетчиков воды в москве незаконна 2016

Многие граждане задаются вопросом, отменена ли поверка счетчиков воды – ведь в интернете часто ходят об этом слухи. И действительно, есть ли смысл платить за необязательную процедуру, полагают они? Особенно активно муссируется, что поверка счетчиков воды отменена 2015 Москва Собянин якобы издал некое постановление, разрешающее не проводить эту метрологическую процедуру. Следует ли этому верить? Существует ли постановление отменяющее поверку счетчиков воды?

Начнём с того, что на федеральном уровне действуют законы:

  1. «Об энергосбережении» № 261 от 23 ноября 2009 года, он обязывает каждого собственника помещений, где потребляются энергетические ресурсы (кроме ветхих сооружений под снос) устанавливать и содержать в работоспособном состоянии приборы коммерческого учёта воды, электроэнергии, газа и (во многих случаях) тепла.
  2. ФЗ № 102 от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства средств измерений» обязывает проводить плановую поверку тех устройств, которые применяются в сфере государственного регулирования (а надо сказать, счётчики именно к ним и относятся).

Эти нормативные акты обладают большей юридической силой, чем местные, так что говорить «Собянин отменил поверку счетчиков воды» – как минимум неграмотно. Но что породило эту легенду?

Постановление Правительства Москвы 77-ПП о поверке счетчиков

В Постановлении Правительства Москвы 77-ПП долго существовала фраза о том, что межповерочные интервалы не могут быть менее 4 лет для горячей воды и 6 для холодной. Власти же стали применять этот пункт как обязывающий граждан поверять расходомеры строго раз в 4 и 6 лет. Учитывая, что у многих приборов реальные сроки дольше, возмущённые горожане сочли, что им навязывается незаконная поверка счетчиков воды, и стали жаловаться в прокуратуру. И по результатам её проверки были внесены изменения Постановлением № 831-ПП, где указывалось, что интервалы должны соблюдаться согласно сведениям в технических паспортах на конкретные устройства. Отсюда и берёт исток миф, что поверка счетчиков воды в Москве незаконна. В действительности, незаконно лишь принуждение к соблюдению единых для всех сроков её. И в плане того, что поверка водосчетчиков отменена 2015 год не принёс никаких новостей, в Москве действует существующее законодательство, единое для всей России.

Читать дальше  Состав медицинской аптечки на предприятии 2018

Поверка счетчиков воды 0 руб Заказать услугу

На практике это означает, что следующие ложным фактам горожане рискуют остаться без счётчика, даже если он у них есть, если откажутся поверять его вовремя, и тогда станут платить по нормативам. К этому некоторых уже привела вера в то, что поверка счетчиков воды незаконна 2015 году. Но если Вы разумны и желаете экономить на ресурсах и дальше, то Вам поможет наша метрологическая служба, проводящая поверку на дому оперативно и недорого! Компания СтройГарант-М один из лидеров в данной области в Москве оказывающий полный комплекс услуг с гарантийным обслуживанием

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

Поверки ИПУ – незаконны!

Если управляющая организация требует провести поверку ИПУ, пишем им заявление на имя руководителя ГБУ "Жилищник района Ясенево" ( в настоящее время С. В. Ширяеву):

З А Я В Л Е Н И Е.

На полученное мною уведомление о необходимости проведения поверки водосчетчика ГВС
в связи с истечением срока метрологической поверки квартирного прибора учета

СООБЩАЮ, что требование о необходимости проведения поверки водосчетчиков действительно содержалось в Постановлении Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы»

Однако, данное постановление Правительства Москвы в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды свое действие прекратило. Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 № 831-ПП, предусматривающее внесение изменений в указанное выше постановление от 2004 года, которыми, в том числе, отменены установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды.

Так, п. 3.1 постановления № 77-ПП, утверждающий порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, признан утратившим силу (согласно п. 1.2 указанного Постановления №831).

А именно: в результате проведенной по инициативе Прокуратуры г. Москвы проверки Постановление №77-ПП от 10.02.2004 года было признано не соответствующим законодательству в части установления сроков поверки водосчетчиков. На этом основании, 26 декабря 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал Постановление №831-ПП, которым отменены ранее установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды. Таким образом, обязанность проводить поверку счетчиков учета воды и оплачивать указанные услуги с граждан снята, а поверка установленных в домах счетчиков приобрела добровольный характер и должна проводиться по мере выхода прибора из строя.

Читать дальше  Сколько действует оплата госпошлины на права

Так же, обращаю Ваше внимание на тот факт, что расчет, в данном случае по услуге ГВС, который ГБУ "Жилищник района Ясенево" намерен производить якобы по установленным Правительством Москвы по показаниям приборов общедомового учета, НЕПРАВОМЕРЕН, поскольку, в пункте 59 Постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 27.08.2012 N 857) указано, что в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки – начисления за потребленную воду производятся исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Одновременно сообщаю, что поскольку отмена сроков межповерочных интервалов произошла сравнительно недавно, то неосведомленность сотрудников ГБУ "Жилищник района Ясенево" не является поводом для введение в заблуждение жителей района (или злоупотребление служебными полномочиями отдельных сотрудников ГБУ).

Спешим разочаровать – сама процедура поверки не отменена, изменения касаются только сроков. Но откуда же вообще возникло это убеждение, что Собянин в 2016 году отменил обязательную поверку счетчиков в Москве?

Начнем с законодательной базы. До декабря 2015 года действовал документ, касающийся порядка обслуживания, установки и обслуживания приборов учета воды. Этот документ имел законную силу с 2004 по 2015, а потом Правительство Москвы его отменило – постановлением №831-ПП. И пользователям сразу стало непонятно – законно ли требование периодических поверок и каким документом руководствуются контролирующие организации?

Что изменилось?

В управлении жилищно-коммунальным хозяйством объясняют, что отмена одного законодательного акта – это не повод отказываться от поверок в принципе. Последним постановлением отменили только фиксированные интервалы поверок – 6 и 4 года для холодной/горячей воды соответственно. Однако и на территории Москвы все же действует постановление Правительства РФ №354 от 2011, где указано: собственник объекта недвижимости должен обеспечивать регулярное проведение поверок, руководствуясь паспортом на прибор учета.

Читать дальше  Пребывание граждан киргизии на территории рф

Как расшифровать законодательные термины? Очень просто: открываете паспорт на установленный в квартире счетчик и находите рекомендации по поверкам от производителя. Они будут такими же, как и в отмененном постановлении. Так, в отечественных моделях водомеров указано, что прибор учета горячей воды может функционировать без проверки 4 года, а холодной – 6 лет. Если же установлена импортная дорогая модель, то там межповерочный интервал может составлять даже больше 10 лет.

Кем контролируются сроки?

Понятно, что потребителю не хочется оплачивать ни поверку, ни техническое обслуживание водосчетчиков. Поэтому сроки контролирует управляющая компания – водоканал. Сразу после монтажа приборов учета потребитель приносит акт ввода устройства в эксплуатацию, а также весь комплект технической документации к прибору. Среди документов – и акт монтажа с датой, и технический паспорт с рекомендациями производителя. На основании этих сведений управляющая компания и будет информировать владельца о том, что наступил срок проверки.

Вы можете проигнорировать сроки поверки, опираясь на несуществующие постановления. В этом случае ожидайте появление новых цифр в платежных документах. По закону счетчики, не прошедшие поверку, считаются непригодными для эксплуатации. И если вы вовремя не предоставите в водоканал акт поверки, все расчеты будут выполняться на основании усредненных нормативов.

Ожидать увеличение платежей стоит даже тем, у кого в квартире никто не зарегистрирован. Еще с 2013 действуют «Рекомендации по выявлению лиц, пользующихся жильем». Суть документа в следующем: если в вашей квартире не установлен счетчик, то специалисты водоканала могут поинтересоваться даже у соседей, сколько фактически жильцов проживает в вашей квартире и начислять сумму к оплате исходя из полученных сведений. Также рекомендуется для проверки числа фактически проживающих привлекать специальные комиссии.

Так что рекомендуем всем устанавливать счетчики на воду и избегать проблем с законом, обеспечивая своевременную поверку. Тем более, что приобрести отечественные модели счетчиков можно недорого, а поверку провести прямо дома, не снимая устройства и не передавая его в лабораторию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector