Повторное нарушение правил дорожного движения | Загранник

Повторное нарушение правил дорожного движения

Ужесточенные меры наказания за повторное нарушение ПДД позволяют обезопасить других участников дорожного движения от вероятности попадания в ДТП. Водителю, совершившему такой проступок, грозит очень крупный штраф или лишение прав.

Чтобы узнать в течение какого времени повторное нарушение ПДД приводит к лишению возможности эксплуатации транспортного средства, необходимо для начала разобраться с тем, что означает данная формулировка.

Соответствующее положение довольно четко прописано в ст. 4.6 КоАП. Здесь говорится, что лицо, совершившее административное правонарушение, подвергается выбранной мере наказания с момента вступления в силу постановления и действует на протяжении года.

В зависимости от наказания варьируется срок, в течение которого водитель подвергается исполнительной мере. Так, в случае наложения штрафа год отсчитывается с момента его уплаты, а вот при лишении прав год отсчитывается только по истечении срока действия такого ограничения.

Очень важно, чтобы водители могли разобраться с тем, что считается повторным нарушением ПДД. Может осознанность вероятности получения более существенного наказания поможет быть участникам дорожного движения максимально внимательными.

Как происходит идентификация повторного нарушения?

Перед составлением протокола в случае выявления правонарушения административного характера сотрудник дорожной службы через дежурную часть устанавливает наличие идентичных правонарушений, совершенных водителем раннее. Если подобные прецеденты имели место, тогда сотрудник ГИБДД составляет протокол, но постановление о наложении штрафа при этом не выносится. Документы подаются в дежурную часть, где принимается соответствующее решение по делу. Также возможен вариант с направлением бумаг в судебные инстанции.

Возможен вариант, когда проверка осуществляется не на месте, а после сдачи протокола в дежурную часть. Если во время проверки обнаружиться, что в течение года водитель уже совершал идентичное правонарушение, то автовладелец уведомляется об этом и в зависимости от характера нарушения принимаются окончательные решения.

Чем грозит повторное нарушение ПДД?

Многие повторные нарушения ПДД влекут за собой лишение права на эксплуатацию транспортного средства. Срок действия такого приговора будет зависеть от характера правонарушения. Если говорить о повторном нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, то водитель, задержанный в нетрезвом виде, обязан заплатить 50000 рублей штрафа. Также возможен вариант с лишением прав на 3 года. При этом первое нарушение такого же характера обходится водителю в 30000 рублей штрафа или изъятием прав на 2 года.

С 1 июля 2015 года ужесточилась мера наказания за повторное нарушение ПДД нетрезвыми водителями. Такое правонарушение наказывается штрафом от 200000 до 300000 рублей, отправкой на принудительные работы на протяжении 480-ти часов или даже заключением на 2 года.

Касательно других повторных правонарушений, то в ст.12.12 КоАП говорится, что повторный проезд на красный свет может привести к изъятию прав на 4 или 6 месяцев. Альтернативная мера наказания — штраф 5000 рублей.

Что касается езды без прав, то управление транспортным средством автовладельцем, который был лишен водительского удостоверения, чревато штрафом до 30000 рублей.

В таблице описаны наиболее часто совершаемые повторные правонарушения и мера наказания, применяемая в этом случае.

Тип повторного нарушения Срок лишения прав Альтернативная мера наказания Какой статьей регламентируется?
Проезд на красный свет 4-6 месяцев Штраф 5000 рублей ст. 12.12. ч.3
Отсутствие свидетельства регистрации ТС 1-3 месяца Штраф 5000 рублей ст. 12.1 ч.1
Управление в состоянии алкогольного опьянения 3 года Штраф 50000 рублей ст. 12.6. ч.4
Неправильное пересечение ж/д переезда 1 год ст. 12.10 ч.3
Передача управления нетрезвому лицу 3 года Штраф 50000 рублей ст. 12.8. ч.4
Превышение скорости движения на более 60 км/ч 1 год Штраф 5000 рублей ст. 12.9 ч.7
Превышение скорости движения на более 80 км/ч 1 год Штраф 5000 рублей ст. 12.9 ч.7
Выезд на трамвайные пути встречного направления 1 год ст. 12.12 ч.5
Выезд на встречную полосу на дороге с односторонним движением 1 год Штраф 5000 рублей ст. 12.16. ч. 3
Читать дальше  Профпереподготовка на воспитателя детского сада

Альтернативная мера наказания применяется по усмотрению суда. Многое зависит от характера правонарушения. К примеру, повторное наказание за тонировку будет намного мягче, чем наказание за управление в нетрезвом виде.

Как вернуть права после истечения установленного срока?

Возврат прав по истечении срока лишения имеет свои особенности. Для повторного получения документа водитель обязан сдать теоретический экзамен ПДД. Предварительно правонарушителю необходимо оплатить госпошлину.

При этом следует акцентировать внимание на том, что сдача экзамена является обязательной процедурой вне зависимости от срока лишения водительского удостоверения.

Спорные моменты

Бывают ситуации, при которых с момента совершения правонарушения уже прошел один год, но сотрудник ДПС все равно намерено подает документы для лишения водительского удостоверения. В таком случае необходимо обращаться в соответствующие инстанции. Важно отталкиваться от того, что в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ срок годности по одному правонарушению не может превышать одного года. Дополнительно водитель обязан предоставить доказательства этого.

Как быть?

Повторное нарушение правил дорожного движение очень строго наказывается. В качестве меры наказания налагается штраф или изымаются права. Но самое опасное заключается в том, что совершение идентичного правонарушения на дороге может угрожать жизням других. Во избежание этого необходимо быть максимально осторожным и соблюдать установленные ПДД.

Согласно ст.4.6 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ повторным считается правонарушение, совершенное в срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение. Этот срок составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Как считать год?

Заветный срок в 1 год отсчитывается со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. То есть, срок считается с момента:

уплаты штрафа (если в качестве наказания наложен штраф). Даже если штраф оплачен досрочно, в 10-дневный срок до вступления в силу постановления о назначении наказания. Кстати, в этот период предусмотрена 50%-ная льгота по оплате некоторых штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД РФ);

окончания срока лишения водительских прав.

Как проверяют повторность

Благодаря внедрению единых электронных баз данных Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) наличие у гражданина аналогичных правонарушений за год инспектор ГИБДД может установить сразу, при составлении протокола об административном правонарушении. В этом случае постановление о наложении штрафа не выносится. Документы сдаются в дежурную часть, для принятия решения о вынесении наказания или перенаправления дела в суд. Выявленный после сдачи протокола в дежурную часть факт повторного правонарушения сообщается автовладельцу. Соответственно, меняется и наложенное административное наказание.

О чем стоит еще знать

Согласно действующему законодательству повторным является не только нарушение того же типа, что было совершенно ранее в течение одного года, но и любое другое нарушение, за которое предусмотрено административное наказание согласно статьям КоАП РФ. То есть, имеет значение сам факт: привлекался ли гражданин в течение последнего года к административной ответственности или нет. Является ли он законопослушным гражданином, впервые оступившимся, или систематически нарушает закон. Однако, в специализированных статьях КоАП РФ, посвященных наказаниям за нарушения правил дорожного движения, конкретизируются первая и вторая, более жесткая в случае повторного нарушения, меры ответственности за конкретное нарушение правил дорожного движения, предусмотренное данной статьей. И лишь повторное управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения попадает под отдельную статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. За повторное пьянство — уголовная ответственность За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность. По ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ за это правонарушение предусмотрено лишение водительских прав на срок до 3-х лет и 200-300 тыс. рублей штрафа (или в размере дохода осужденного за 1-2 года); либо до 480 часов обязательных работ; либо до 2-х лет принудительных работ; либо до 2-х лет лишения свободы.

Читать дальше  Продления срока задержания подозреваемого лица

Сравнительный анализ наказаний

Если человек уже был наказан за правонарушение и совершает его повторно, значит, урок о необходимости соблюдать правила дорожного движения он не усвоил. А потому во второй раз наказывается жестче. Как правило, за повторное правонарушение предусматривается:

а) более крупный штраф в 2-2,5 тыс. рублей, за превышение скорости на 40-60 км/ч (ст.12.7, п.6 КоАП РФ); в 5 тыс. рублей, по большинству статей; в 10 тыс. рублей, за движение ТС с массой более 12 тонн по дорогам общего пользования без специальной оплаты в счет компенсации причиняемого им вреда (ст.12.21.3, п.2 КоАП РФ).

б) или лишение водительских прав на: 1-3 месяца, за управление машиной, не прошедшей технический осмотр и/или незарегистрированной в установленном порядке (ст. 12.1, п.1.1 КоАП РФ);

4-6 месяцев, за проезд на красный свет (ст.12.12, п.3 КоАП РФ);

1 год, за нарушение правил пересечения железнодорожного переезда (ст.12.10, п.3 КоАП РФ);

за превышение скорости на более чем 60 км/ч (ст.12.7, п.7 КоАП РФ);

за выезд на полосу или трамвайные пути встречного движения (ст.12.15, п.5 КоАП РФ);

за езду во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ст.12.16, п.3.1 КоАП РФ).

Инновации как послабление в наказании

Если совершение повторного административного правонарушения зафиксировано работающей в автоматическом режиме специальной техникой (сертифицированные приборы фотовидеофиксации), в качестве наказания возможен лишь штраф в 5 тыс. рублей, а не лишение водительского удостоверения на 1 год, в трех случаях:

за превышение установленного скоростного режима на более чем 60 км/ч (ст.12.7, п.7);

за выезд на полосу или трамвайные пути встречного движения (ст.12.15, п.5 КоАП РФ);

за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ст.12.16, п.3.1 КоАП РФ)

Более жесткое наказание за повторное административное правонарушение вполне предсказуемо. Лучше усвоить урок с первого раза и поменять стиль вождения на менее рискованный, чтобы не оказаться изолированным от общества, как угрожающий его безопасности преступный элемент. Если же систематически нарушать установленные законом правила дорожного движения, вполне реально лишиться возможности управлять своим автомобилем на долгие три года.

В настоящее время водителя, который совершает повторные нарушения ПДД, штрафуют на крупную сумму либо лишают прав. Подобные меры проводятся для обеспечения безопасности остальных участников дорожного движения от вероятности попадания в аварию.

Что обозначает определение повторного нарушения ПДД? Какое наказание грозит за их совершение? Как можно вернуть водительское удостоверение после его лишения? На все вопросы подробно ответим в статье.

Что написано в правилах?

В течение какого времени считается, что водитель нарушил повторно? Статья 4.6 КоАП гласит, что определение повторного нарушения правил ДД называют административным правонарушением, совершенным лицом, которое получило соответствующее наказание с того дня, когда постановление вступило в законное действие. Оно заканчивается по истечении 12 месяцев.

Читать дальше  Пример доп соглашения о расторжении договора

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.


Существует всего несколько статей, по которым можно предусматривать вторичность
:

  • Управление автотранспортом, считающимся незарегестрированным.
  • Проезд по встречке на 1-сторонней дороге.
  • Превышение режима скорости.
  • Совершение проезда на запрещенный сигнал светофора.
  • Осуществление выезда на встречную полосу либо трамвайные пути встречного направления.
  • Проезд перекрестка с нарушением ПДД.

При совершении перечисленных действий водителя ждет наказание куда более суровое, чем при первичном проступке. Довольно часто они заканчиваются тем, что его лишают прав.

Исходя из формулировки, можно сделать вывод, что длительность действия повторного нарушения составляет 12 месяцев. Если шофера обязали выплатить административный штраф за нарушение ПДД, тогда продолжительность наказания начинается со дня выплаты штрафа.

К примеру, если человека, управляющего транспортным средством, остановил инспектор ДПС за совершенную езду на светофор с красным сигналом, его подвергают выплате денежного наказания в размере 1 тыс. рублей (согласно статье 12.12 ч.1 КоАП РФ). Как только водитель произведет погашение суммы, начинается осуществление срока повторного нарушения, продолжающегося 12 мес.

Статья 12.12 КоАП РФ. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

  1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
  2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
  3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (.

Более подробно о том, является ли игнорирование ПДД административным нарушением или нет, можно узнать в этом материале.

Шоферу нужно помнить о таких моментах:

  1. Даже при уплате денежного штрафа в досрочное время постановление о назначении соответствующего наказания становится действительным в течение 10-дневного периода.
  2. Отсчитывание года происходит по завершении окончания срока лишения водительского удостоверения.

Штрафы и более суровые наказания

Согласно ст. 4.8 КоАП начало действия периода повторного нарушения отсчитывается со дня реального выполнения наказания. Однако часто водители полагают, что инспектор ДПС не узнает о прошлых взысканиях.

Тем более это касается судьи, который занимается принятием решения по вопросу лишения удостоверения на вождение.

Нарушение и номер статьи КоАП

Номер повтора

Наказание в виде штрафа (рубли)

Наказание в виде лишения прав (предусматривается либо нет)

Езда на незарегестриванном ТС – ст.12.1 КоАП РФ

Лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев

Проезд по встречке на 1-сторонней дороге – статья 12.15 ч.4 КоАП РФ

12 мес. лишения прав

Превышение установленной скорости – ст.12.9 КоАП РФ

4- 6 месяцев лишения прав

Проезд на запрещенный сигнал – ст.12.12 КоАП РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector