Повторное разрешение на травматическое оружие | Загранник

Повторное разрешение на травматическое оружие

Вы можете спросить зачем нужно получать лицензию на оба вида оружия. На то есть три довода:
1 — Практичность. Травматические оружие единственно эффективное легальное средство самообороны, а гладкоствольное — для охоты и для защиты собственного дома;
2 — Экономия денег. Нет необходимости сначала купить пистолетный сейф под травматик, а затем — оружейный сейф под ружьё;
3 — Экономия времени. В случае получения сразу обеих лицензий вы сможете совместить экзамены и не сдавать их затем повторно.

Расшифруем пункты выше приведенной схемы действий при получении лицензий на травматическое и гладкоствольное оружие.

1. Получение охотничьего билета. Данный документ не входит в список обязательных к сдаче, но его наличие желательно поскольку в дальнейшем разрешает свободную перевозку огнестрельного оружия. Кроме того, спустя 5 лет владения гладкоствольным оружием у вас появится право приобрести нарезное оружие. Данный документ является бессрочным, оформляется бесплатно по заявлению.

Схема действий. Делаем 2 личные фотографии 3х4 — матовые, строго в анфас, без головного убора. Цветные или черно-белые — без разницы. Делаем 2 ксерокопии паспорта: 2-3 страница с анкетными данными, и страница с адресом регистрации. Берем всё это, ищем ближайший МФЦ и отправляемся туда писать заявление на получение охотничьего билета единого федерального образца. При себе обязательно иметь паспорт.

В течении 5 дней после подачи заявления должно придти смс-сообщение о готовности охотничьего билета. Заявление также можно подать в местном отделе лицензионно-разрешительной работы или через портал Госуслуг.

2. Получение медицинских справок. На данном этапе основная цель — получение результатов химико-токсикологическое исследования (ХТИ) по форме №454/у-06 (результаты теста на наркотики), медицинской справки по форме №003-О/у (об отсутствии наркотиков в организме), медицинской справки №002-О/у (на право владением оружия). Срок действия справки №002-О/у — 1 год, но лучше не затягивать.

Схема действий. Справка №002-О/у выдаётся на основании медкомиссии (офтальмолог и терапевт) и предварительно полученных справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, результатов ХТИ. Все справки – платные. Получить справку №002-О/у можно в ведомственных поликлиниках, либо в любом медицинском учреждении, которое имеет лицензию на данный вид деятельности. Нарколога и психотерапевта можно пройти в мед. учреждении только по месту жительства. Справка №003-О/у выдается на основе заключения ХТИ по форме №454/у-06 — потребуется сдать анализ мочи.

3. Приобретение оружейного сейфа. Здесь выбор остаётся за вами. Можно только порекомендовать: так как сейф — вещь с продолжительным периодом эксплуатации, берите сразу оружейный сейф с запасом. Желательно, чтобы в него свободно входили 2-3 ствола, травматический пистолет, были полки для хранения средств по уходу за оружием, трейзер для хранения боеприпасов. Это очень удобно и правильно, когда оружие, боеприпасы и все оружейные принадлежности надёжно хранятся в одном месте. Читайте также: "Как правильно выбрать оружейный сейф. Гид покупателя".

4. Курсы обучения безопасному обращению с оружием. При первичном обращении в ОЛРР требуют справку об окончании оружейных курсов. Цель данных курсов — ознакомление гражданских лиц с правилами и приобретение навыков безопасного обращения с оружием.

Обучение проходит в учебных центрах в лекционной форме с практическими занятиями в тире. Для оформления вам потребуются: 2 фото 3х4 матовые, медицинская справка №002-О/у, паспорт и его копия.

Читать дальше  Что делать со скандальными и шумными соседями

Всё обучение займет всего один день, в конце нужно будет сдать экзамен (тестирование). В результате, на руках у вас будет Свидетельство о прохождении оружейных курсов и Акт о проверке знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием для предоставления в ОЛРР. Срок действия этих документов — 5 лет.

5. Получение лицензии на приобретение оружия. На данном этапе основная цель — получение в ОЛРР двух документов:
а) лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему
б) лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, а также патронов к нему

Схема действий. Проще всего подать заявления через портал Госуслуг, кто лёгких путей не ищет — может прогуляться в ОЛРР вашего района. При оформлении заявлений через портал потребуется заполнить две формы и загрузить сканы полученных мед. справок. Лицензия на покупку травматического оружия оформляется здесь, на гладкоствольное оружие — здесь.

После того как заявления успешно отправлены, статус обращения меняется в течение суток: "принято от заявителя" — "отправлено в ведомство" — "принято ведомством". Через день после того как обращение принято в ведомство с вами должен связаться сотрудник ОЛРР — подтвердит что всё в порядке и уточнит когда подходить за лицензией. Как правило, вся процедура занимает не более месяца.

После этого ждёте визита участкового, который должен подтвердить отсутствие у вас приводов за административные правонарушения, и проверить соблюдение условий хранения оружия — убедиться в наличии оружейного сейфа и правильной его установке. В случае отсутствия замечаний, он подписывает Акт о соблюдении условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Если участковый не появляется, имеет смысл проявить инициативу и связаться с ним.

Если всё в порядке, через месяц (а то и раньше) приходите за "зелёнкой" — разрешением на приобретение оружия. Не забудьте взять с собой оригиналы всех собранных документов, ну и паспорт, конечно.

6. Приобретение оружия. Оружейных магазинов достаточно и разброс цен очень большой. Имеет смысл прежде чем отправляться в оружейный магазин твёрдо решить что именно Вам нужно, а затем уже отбирать магазины – по предлагаемому ассортименту, стоимости товаров и удаленности от вашего места жительства.

Схема действий. Отправляясь в магазин, обязательно возьмите с собой паспорт и полученные в ОЛРР лицензии на приобретение оружия.

7. Регистрация оружия и получение РОХа После того как оружие куплено его осталось зарегистрировать в ОЛРР и получить РОХа — разрешение на хранение и ношение оружия. Затягивать с регистрацией не стоит — времени Законом отведено всего 14 дней.

Схема действий. Подаете поочередно заявления через портал или отправляетесь в ОЛРР, при себе нужно иметь — лицензии на приобретение оружия, и собственно само купленное оружие. Сотрудники ОЛРР сверяют номера на оружии, оставляют у себя лицензии на приобретение, а вам вместо них выдают справку для перевозки оружия до дома. Через 14 дней вместо разрешения на приобретение вы получаете РОХа.

Читать дальше  Покинуло сортировочный центр 420960 казань мсц

Всё, с этого момента вы легально владеете оружием — воспользовались своим правом. РОХа действует 5 лет, затем разрешение нужно продлевать. В течение этих 5 лет для получения новых разрешений на покупку оружия вам не нужно будет предоставлять ни медицинских справок, ни свидетельства о прохождении оружейных курсов — только заявление, паспорт РФ и РОХа.

Вооружившись, теперь надо поддерживать статус 🙂
Некоторые рекомендации последователям 🙂 по процессу продления лицензии.

1. Сначала — в Диспансер ПНД по месту жительства — ПсихоНеврологич Диспансер. Там надо сказать "справка на оружие". Отправят на приём к врачу. Получаем Справку. (Как было раньше — Справка что не состоим на учёте… — теперь не прокатывает). Справка — платная.ок. 700 р.
2.Диспансер НД. Наркологический. Там надо получить ДВЕ справки. а) Осмотр врача б) Анализ на отсутствие наркотиков. Анализ — экспресс. тутже — дадут баночку для мочи 🙂 и проверят. Итого — выходим с двумя справками — Заключение врача и Результат анализа. Цена вопроса ок 1200 за обе.
3. Находим по интеренету — поликлинику где дают справку — Форма 046-1. Они — спросят про предыдущие справки. Их надо взять с собой. Ф046-1 — это два врача -Терапевт и Окулист. Также — впишут результаты по полученым справкам. Итого — 4 врача. Теперь у нас есть 4 справки. Не теряем. все нужны для сдачи. За всё могут взять ок 1300р.
4. Визит к Участковому. Он должен — осмотреть оружие и сейф. Если договориться — можно прийти к нему в опорный пункт — с фотками сейфа и самим оружием. По итогам — он должен выписать и отдать нам — РАПОРТ об осмотре оружия и места хранения.
5. Сдать экзамен на знание Закона об оружии. Не просто так. а надо найти в своём городе — уполномоченную контору которая может принять экзамен на знание Закона обо оружии. Надо не нарваться на левак. особенность в том, что каждая контора — сама формирует свой процесс проверки знаний. Если контора серьёзная — публикует на своём сайте — вопросы с ответами, по которым можно учить билеты.
Просто для примера — в Москве — сдавал ТУТ. Удобно, что на сайте — есть возможность учить билеты и тренироваться в сдаче. Другие — просто публикуют билеты с ответами — для распечатки. По итогам сдачи — должны дать Акт о сдаче экзамена. (при первичном получении — надо пройти курс однодневный + экзамен). Только за экзамен — ок 3500р.
6. 4 фото 3х4
7. прежнюю Лицензию (надо сдать. Дадут новую).
8. Личный паспорт

Заранее сделать копии всего, включая справки.

Приходим ОЛРР (обычно работают ВТ и ЧТ).

— Взять и заполнить — бланк заявления. На каждую еденицу -по бланку. На Травматическое и Газовое — бланки разные.
— Взять и оплатить квитанцию -пошлина. (у меня — 50 р).

Итого должно быть по документам:
Паспорт + Копия
Справки 4 шт: 046-1, НД, ПНД, Заключение об отсутствии в организме наркотиков (+ копии)
Рапорт Участкового
Квитанция
Фото 4 шт
Акт о проверке знаний + копия
Заявления по колич едениц оружия.

Читать дальше  Обоснование увеличения заработной платы пример

Для забывчивых вовремя продлить лицензию.
По закону -Штраф от 1 до 3 т.р (или предупреждение) + изъятие до получения лицензии. При уклонении — оружие объявят в розыск что ещё хуже. так что быть готовым, что Участковый — может заодно изъять и выписать штраф. Передаёт на хранение в ОВД, где и забрать после получения лицензии.

Особенности закона сейчас — таковы что: для травматов — допускается ДВЕ еденицы с магазинами до 10 патронов. Если единиц больше или магазины более ёмкие — могут и изъять или "заставить" сдать или продать в комис.

Лицензии на ношение, и хранение травматического оружия, выдаваемые государственными органами, являются документами, имеющими ограниченный срок действительности. После пяти лет, разрешение на владение оружием необходимо продлить.

Разрешение на травматическое оружие, выдаваемые государственными органами, являются документами, имеющими ограниченный срок действительности. После пяти лет, разрешение на владение оружием необходимо продлить.

Продление разрешения на травматическое оружие

Процедура продления лицензии на гражданское оружие, необходима. Хоть «травматика» и спортивное оружие не предназначено для нанесения жизненно опасных ран, бывают случаи и такого исхода. Поэтому владение ОООП необходимо регистрировать, а по окончании действия первичного разрешения, продлевать ее. Эта процедура идентична продлению лицензии на охотничье оружие.

Сотрудники ОЛРР, компетентные в продлении лицензии, направят вас в учебный центр, для прохождения теста (экзамен). Продление лицензии на гражданское оружие повторного обучения не требует, но знания, как говорилось выше, будут проверять.

Для продления лицензии на ношение гражданского оружия, обязательно надо предоставить в ОЛРР такие документы:

  • удостоверение личности (паспорт и керокопию);
  • заявление;
  • форма 046-1 из медучреждения;
  • отдельно, справки от нарколога и из психоневрологического диспансера;
  • фотографии размером 3Х4;
  • квитанция с оплатой госпошлины.

Порядок продления лицензии на гражданское оружие, таков, что ответ на заявление будет получен в течении декады, совершенно не обязательно, что он будет положительным. Отказ обязательно выдается в письменной форме, где изложены обоснования.

Если заявление на продление лицензии будет принято, вы получаете направление в учебный центр, где вам придется пройти тест. Если вы не уверены в том, что сумеете вновь сдать тест, тогда лучше повторно пройти курс обучения. Продление лицензии на гражданское оружие, требует еще одной проверки со стороны участкового на наличие в доме сейфа (шкафа) для хранения оружия.

Сроки продления лицензии на гражданское оружие не должны превышать календарного месяца, но часто бывает так, что процесс растягивается. Подавать заявление и документы за несколько месяцев вперед, это дальновидное и правильное решение, которое поможет избежать неприятностей.

Если в течение первого разрешения на приобретение оружия, вы так и не купили его, необходимо будет продление лицензии на приобретение гражданского оружия. Процедура получения этой лицензии аналогична той, которую надо проходить при получении лицензии на ношение и хранение гражданского оружия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector