Повышение пенсионного возраста в россии с 2019 | Загранник

Повышение пенсионного возраста в россии с 2019

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года коснется всех пожилых граждан. Существует много мнений по этому поводу, но факт остается фактом. Возраст выхода на пенсию увеличат, и к этому надо готовиться.

Кого коснется увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года?

Закон будет касаться всех категорий работающих людей.

Постепенное повышение будет продолжаться до 2028 или даже 2030 года в зависимости от решения правительственных органов страны. Это означает, что чем дальше человеку сегодня до пенсии, тем больше ему придется работать, чтобы ее получить. Работать придется больше всем, как тем, кто рассчитывает на социальную пенсию, так и на страховую.

При этом минимальный стаж для всех будет 20 лет, что тоже заставит больше работать.

Минимальный стаж также будет увеличиваться постепенно. Если в этом году он составляет 16 лет, то в 2019 году — уже будет 17 лет и т. д. Оптимальный стаж должен быть 35 лет, чтобы получать пенсию в размере больше 13 000 рублей. Если стаж 40 лет, то пенсия насчитывается по высокому коэффициенту.

МВФ настаивал на повышении пенсионного возраста в России

Международный валютный фонд тоже выступал за повышение пенсионного возраста в России с 2019 года и не один раз акцентировал на этом внимание. В последний раз МФВ высказывал свое недвусмысленное пожелание в мае этого года. Неизвестно насколько требование этой организации повлияло на решение руководства страны, но долгожданное, но не желаемое многими повышение возраста все же состоится.

Обоснование необходимости увеличения пенсионного возраста

Причина заключается в экономической ситуации и росте количества пенсионеров, которых все труднее содержать на бюджетные средства. Чем больше в стране пенсионеров, тем больше социальные выплаты. Одновременно с этим каждому работающему человеку придется содержать как минимум одного неработающего.

Если и дальше отправлять всех на пенсию как это было в прежние времена, то экономика не сможет справиться с таким огромным количеством пенсионеров. Объяснение экономистов имеет под собой реальное основание, хотя мало кому может понравиться.

Повышение пенсионного возраста для мужчин в 2019 году

Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в России всего 64 года. Женщины живут в среднем 77 лет. За последние годы ситуация с продолжительностью не улучшилась, а только ухудшилась.

Для мужчин планируется выход на пенсию в 65 лет. В 2019 году, чтобы выйти на пенсию мужчина должен достичь 60,5 лет.

Сейчас это много если учесть среднюю продолжительность. Но в Правительстве уже решили, что повышение пенсионного возраста в 2019 году состоится. По мнению экономистов, это единственный способ пополнять Пенсионный фонд и продолжать выплачивать миллионной армии пенсионеров их заработанную за годы труда пенсию.

Вопрос о повышении уже решен и в правительстве только размышляют над тем, как лучше и когда начать этот процесс. Мужчинам для того, чтобы выйти на пенсию придется либо заботиться о своем здоровье, либо меньше тратить сил на работе.

Повышение пенсионного возраста для женщин в 2019 году

Женщины всегда боролись за равные права с мужчинами, поэтому в Госдуме обсуждался вариант, что они будут выходить на пенсию тоже в 65 лет. Однако после возмущений против реформы, ее условия для женщин были смягчены.

Для российских женщин возрастные пределы были снижены — они будут выходить на пенсию в 60 лет.

Если учесть, что женщины в среднем живут дольше мужчин, то у них больше шансов отдохнуть на пенсии. В 2019 году женщины будут уходить на пенсию в 55,5 лет.

Постепенное увеличение возраста выхода на пенсию с 2019 года

Если говорить серьезно, то, начиная с 2019 года выход на пенсию будет откладываться на 6 месяцев и так будет продолжаться до тех пор, пока все потенциальные пенсионеры не достигнут установленного государством возраста. То есть, 65 лет — для мужчин и 60 — для женщин.

Повышение пенсионного возраста с 2020 года

Существует также мнение, что увеличение возраста для выхода на заслуженный отдых может быть отодвинуто еще на более поздние сроки.

Повышение пенсионного возраста в 2020 году последние новости критикуют, что вызывает активное обсуждение решений Правительства среди населения. Мнения самые противоречивые особенно среди людей, которые собираются на отдых в 2020 году. Они уже сейчас могут подсчитать, сколько им придется переработать, чтобы уйти на пенсию.

Читать дальше  Что такое полная стоимость кредита в процентах

Но на данный момент даже глава государства, Путин также высказывается за то, чтобы пожилые люди получали денежные выплаты в более позднем возрасте, обосновывая это экономической стороной вопроса.

О том,что будет увеличен пенсионный возраст в России с 2019 года последние новости утверждают давно. Однако его повышение сделают поэтапным, поэтому люди, которые выйдут на пенсию в 2019 году отработают на полгода больше, чем положено.

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Об этом заявил РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривается соответствующий законопроект.

По словам Медведева, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Он заверил, что «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно». По словам Медведева, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». заверил, что нынешних пенсионеров никак не затронет повышение пенсионного возраста, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей в год.

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет.

Льготы по возрасту

предложил сохранить льготы по возрасту для выхода на пенсию. «Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий», — отметил он. В частности, это право сохранится за теми, кто работает на вредном и опасном производстве, за женщинами с пятью и более детьми, рядом категорий инвалидов, «чернобыльцами» и некоторыми другими.

«Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними: сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории работника», — добавил глава кабмина. По его словам, возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться исходя из общих подходов к повышению пенсионного возраста.

Что касается работников с Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, то там для мужчин возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет, для женщин — 58 лет.

Медведев также заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.

Устранение ограничений при приеме на работу пенсионеров

Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста. «У нас уже сейчас рекордно низкая безработица, в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Да, что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает», — констатировал он. Поэтому, по словам Медведева, «старшее поколение — люди с огромным опытом, зачастую уникальной квалификации, которые умеют работать, еще многое смогут сделать».

«Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами, если граждане хотят работать, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии и нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», — заявил Медведев. По его словам, «это понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей, они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения».

отметил, что правительство понимает непростой характер этих решений, а также решений по изменениям в налоговой системе, которые тоже рассматриваются в четверг.
«Поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все “за” и “против”. Но точно также мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно: без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики», — подчеркнул глава кабмина.

Медведев напомнил, что ключевая задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным — повысить пенсии, увеличивая их темпами выше инфляции вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств. Однако, продолжил глава правительства, демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится все меньше, а пенсионеров — все больше, и с каждым годом этот дисбаланс продолжит расти, а следовательно будет расти и нагрузка на работающих граждан.

Читать дальше  Сколько стоит оформление дачи в собственность

«Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Для того, чтобы это не произошло, мы должны принять дополнительные меры, только так мы сможем обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам, причем на долгосрочный период», — сказал глава правительства.

Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены в середине прошлого века и оставались на том же уровне, несмотря на рост продолжительности жизни и изменение условий быта и труда. «Их [сроки выхода на пенсию] давно пора пересмотреть», — заключил глава кабмина.

Он обратил внимание, что сейчас люди не просто живут дольше, но и дольше остаются активными: «Человек пенсионного возраста, скажем, лет 30 назад и сегодня — это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих еще дети даже не выросли». Медведев обратил внимание, что число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12,5 млн человек, «и с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться».

Глава правительства также обратил внимание, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, в том числе — на постсоветском пространстве.

Статьи по теме

Путин изменил параметры пенсионной реформы. Закон подразумевает постепенное увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин начиная с 2019 года. В нашей статье подробный обзор изменений, последние новости и график выхода на пенсию по годам с 2019 года.

Свежие новости такие: пенсионная реформа приведет к тому, что в 2019 году отдел кадров не будет оформлять новых пенсионеров. Ведь те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году, выйдут только в 2020-ом. Таблицу смотрите в конце статьи. Для наглядности мы привели проект закона о пенсионной реформе (см. внизу статьи). Для удобства в статью добавлен калькулятор выхода на пенсию по-новому.

Внимание! Закон принят!

Содержание статьи:

Последние новости пенсионной реформы

Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором поручил Правительству смягчить пенсионную реформу. 27 сентября решение Путина было принято Госдумой. Закон принят в 3-м чтении с учетом всех замечаний Путина.

Пенсионный возраст повысят для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет. Ранее Правительство предлагало повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин 55.

Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет смогут выйти на пенсию независимо от возраста. Главное, наработать этот стаж.

Те, кто должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году по старому закону, смогут это сделать по новому закону, но на 6 месяцев раньше.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на 6 месяцев раньше», – сказал Путин .

Путин вводит в законодательство новый термин – люди предпенсионного возраста. Это мужчины от 60 до 65 лет и женщины от 55 до 60 лет.

Предпенсионеры получат льготы. Они не будут платить взносы за капремонт ЖКХ, смогут не платить налог на имущество (квартиры, дачи, дома) и земельный налог. Также регионы предоставят таким людям льготы на проезд в электричках и автобусах.

Пособие по безработице для предпенсионеров будет увеличено с 4900 до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

Чем больше детей у мамы, тем раньше она уйдет на пенсию. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А женщины, у которых пять и более детей, смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Ежегодно пенсию будут повышать выше уровня инфляции. В среднем это 1000 рублей в месяц прибавки (12 000 в год).

Правительство предусмотрело сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий.

Путин хочет сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера.

Также Путин предложил поддержать жителей села. С 1 января 2019 года будет выплачиваться 25‑процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

В Трудовом кодексе закрепят обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Работодатели, которые уволят предпенсионера, получат штраф 200 000 рублей.

Госдума приняла в 3-м чтении закон о повышении пенсионного возраста в России. Пенсионный возраст увеличен для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 60 лет (с учетом изменений от Путина).

Читать дальше  Порядок проверки приборов учета электроэнергии

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

Правительство решило поэтапно закрепить пенсионный возраст на уровне 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Уже точно, что пенсионная реформа в России в 2019 году состоится, последние новости и изменения в работе читайте ниже.

Увеличение пенсионного возраста постепенно: предусматривается переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Повышение возраста трудоспособности на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане, указанных годов рождения, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Досрочников ждут изменения: как повысят возраст жителям Крайнего севера, учителям и другим льготникам

Не коснется повышение шахтеров и других работников вредной профессии (профессии из списка 1 и списка 2). При этом пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

  • Работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно. Порядок повышения тот же, что и для остальных работников (см. таблицу ниже)
  • Педагогических (учителей), медицинских, творческих работников. Для данной категории работников институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений. Таблица выхода на пенсию для учителей смотрите в проекте закона в конце статьи.

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Эта пенсия выплачивается тем, кто не наработал стажа. Например физлицам, которые работают неофициально. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить также постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).

Нынешним пенсионерам поднимут пенсию

Хорошо, что изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Правительство заверило, что повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров — индексацию пенсий выше инфляции в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год. В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения (для тех, у кого нет льгот)

Из графика видно, что те, кто мог выйти на пенсию по старости в 2019 году, выйдут лишь в 2020-м. А те, кто собирался стать пенсионером в 2020-м, получат первую пенсию только в 2022-м.

Для мужчин

Дата рождения

Возраст выхода на пенсию

Сколько добавлено лет

В каком году выходить на пенсию по-новому

1 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)

2 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector