Повышение предельного возраста сотрудников мвд | Загранник

Повышение предельного возраста сотрудников мвд

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, который повышает на пять лет предельный возраст службы для сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

В частности, увеличивается с 60 до 65 лет предельный возраст пребывания на службе в ОВД для имеющих специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции. С 55 до 60 лет увеличивается предельный возраст службы для полковников. Для майоров и подполковников устанавливается возрастная планка 55 лет. Инициатива нацелена на "обеспечение комплектования должностей и сохранение квалифицированного кадрового ядра сотрудников органов внутренних дел", заявил на заседании палаты статс-секретарь – замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

Со своей стороны зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн особо подчеркнул, что "речь ни в коем случае не идет о какой-либо связи с пенсионной реформой". "Проект не меняет порядка выхода сотрудников ОВД на пенсию по выслуге лет, порядок исчисления этой выслуги остается прежним", – заверил он.

По словам политика, в профильный комитет Госдумы поступает большое количество обращений от сотрудников МВД и других правоохранительных органов с вопросами, когда по аналогии с военнослужащими увеличат предельные потолки для службы. "На сегодняшний день полковник может служить до 55 лет, и люди, обладающие профессиональными качествами и навыками, достигшие профессионального расцвета, вынуждены увольняться", – констатировал он.

"Поэтому увеличение предельных сроков на пять лет пропорционально каждой категории – позитивный и очень правильный шаг, тем более увеличивается и предельный возраст поступления на службу – до 40 лет", – обратил внимание Хинштейн.

В частности, согласно законопроекту, поступить на службу в ОВД для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава можно будет до 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – до 40 лет (в действующей редакции закона установлен единый предельный возраст поступления на службу в ОВД – 35 лет). Предполагается, что претендентам на службу в ОВД, ранее трудившимся на госслужбе, не придется проходить установленные законом испытания.

Читать дальше  Отпуск по уходу за ребенком бабушке документы

Соцгарантии

Хинштейн также подчеркнул важность новаций, направленных на усиление социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов. Так, полицейским будет предоставлено право на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. Предусматривается возможность отпуска по уходу за ребенком до трех лет сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях) на период отсутствия такового.

Кроме того, в соответствии с текстом полицейский, являющийся отцом (усыновителем, опекуном), может быть освобожден от службы в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности ухаживать за ним матери.

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 24 июля, приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ» и ряд других законов, уточняющие и совершенствующие порядок прохождения службы в органах внутренних дел. Они были инициированы Правительством РФ.

Ключевое положение закона — увеличение предельного возраста пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе. Так, предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции предложено повысить с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет.

При этом, как подчеркнул Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

Также законом повышается предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава до 35 лет, а для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава до 40 лет (сейчас для всех категорий — 35 лет).

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт в финляндию для россиян

Авторы инициативы подчеркивали, что эти изменения позволят, в частности, решить вопрос недокомплекта штатной численности МВД России и его территориальных органов, а также остаться на службе в полиции более 26 тыс. сотрудников, многие из которых опытные и профессиональные офицеры. Это укрепит кадровый потенциал российской полиции.

Кроме того, законом предусматривается, что испытание при приеме на службу в органы внутренних дел может не устанавливаться в отношении лиц, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы и должности работников в системе МВД России. Предлагается также установить для сотрудников МВД право на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет.

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий предельный возраст для службы в органах внутренних дел. Соответствующий документ в пятницу, 2 августа, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что норма не имеет отношения к выслуге лет для пенсионных выплат. Так, предельный возраст пребывания на службе для подполковников и майоров увеличен с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — до 65 лет. Для сотрудников, имеющих другие звания, предельный возраст останется на уровне 50 лет.

Вместе с тем закон сохраняет за сотрудниками полиции до 1 января 2025 года право уйти со службы в связи с достижением предельного возраста, действовавшего до вступления закона в силу.

2 июля правительство России поддержало законопроект, предусматривающий наделение полиции правом объявлять обязательные для исполнения предостережения. Так, изменения предлагается внести в ст. 13 ФЗ «О полиции». Они предусматривают наделение полиции полномочиями по предостережению о недопустимости действий, создающих условия для преступлений и административных правонарушений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector