Повышение срока службы в мвд последние новости | Загранник

Повышение срока службы в мвд последние новости

Повышение пенсионного возраста в МВД в 2019 году в России последние новости связывают с экономией бюджетных средств. Власти предлагают осуществлять решение постепенно. Ожидается, что с нового года этот показатель будет увеличиваться раз в полгода или раз в год.

Кого считают сотрудниками МВД РФ

Число людей, служащих в органах МВД Российской Федерации, приближается к 100 0000 по всей стране.

Несмотря на постоянную реорганизацию и повышенный контроль со стороны Президента, структура постоянно пополняется новыми кадрами. Для того чтобы она работала более эффективно, Правительство вносит коррективы и изменения. В частности, в 2016 году ФСИН и ФМС были выведены в статус структурных подразделений МВД.

На сегодняшний день сотрудником МВД считается служащий полиции, который работает в:

  • Отделах МВД или ЛОВД;
  • Местных Управлениях МВД;
  • Отрядах спецназа;
  • ГИБДД;
  • Оперативных бюро разного назначения;
  • Следственных департаментах;
  • Управлениях на базе ФСКН или ФМС;
  • Министерствах внутренних дел, находящихся в субъектах РФ;
  • Управлениях на транспорте;
  • Оперативно-поисковых Управлениях.

Сотрудники перечисленных организаций имеют право на получение пенсии по выслуге лет, а также страховых выплат по инвалидности или утере кормильца (для членов семьи полицейского).

Условия выхода на пенсию полицейских

Для полицейских как госслужащих льготы проявляются также при выходе на пенсионное обеспечение.

Как сообщают последние новости, для назначения пенсии по выслуге лет требуется:

  1. служить в каком-либо структурном подразделении МВД РФ не менее 20 лет;
  2. достичь максимального возраста, при котором предполагается выход на отдых (для сотрудников органов в настоящее время это 46,6 лет).

Однако в ситуации, если, достигнув предельного возраста, полицейский не имеет определенной выслуги лет, у него все равно сохраняется право на получение денежных выплат.

Но необходимо полное соблюдение следующих условий:

  • Общий страж труда 25 лет и более;
  • Из них – 12,5 лет и более сотрудник трудился в органах.

Если хотя бы одно из обозначенных условий не соблюдено, уволенный полицейский получает право на социальные выплаты, предусмотренные государством. Итак, на сегодняшний момент пенсионный возраст в МВД в России составляет 46,6 лет, но в будущем планируется его увеличение.

Как будет увеличиваться срок выхода на пенсию работников МВД

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения возраста выхода на заслуженный отдых для работающих граждан страны. Такие изменения коснутся как госслужащих, так и муниципальных работников.

Если ранее этот показатель составлял 56 лет для женщин и 61 для мужчин, то уже в 2019 году возраст выхода на финансовое обеспечение будет изменен до 57 и 62 года соответственно.

Что касается служащих МВД, тут тоже произойдет увеличение пенсионного возраста, но постепенное, с повышением раз в полгода-год на 6 или 12 месяцев.

Читать дальше  Повышение классности водителю на предприятии

Изменения условий ухода на пенсию по выслуге лет

Если на сегодняшний момент для того, чтобы получить соответствующую пенсию, сотруднику МВД требуется иметь стаж службы в органах от 20 лет и более, то в дальнейшем планируется постепенное поднятие планки до 25 лет.

Однако рассматриваемая профессия относится к разряду опасных для жизни, поэтому Правительством предусмотрены дополнительные выплаты и надбавки, а также более ранний возраст ухода сотрудников на покой, в отличие от муниципальных служащих.

Итак, увеличение пенсионного возраста в МВД до 25 лет по законопроекту произойдет, поскольку изменения, внесенные в Закон «О страховых пенсиях» уже вступили в силу. Кроме того, Правительством планируется повышение к 2025 году этого требования до 30 лет. Однако пока никаких документов, инициирующих дальнейшие действия, нет.

Ожидать ли изменений в размере пенсии сотрудникам МВД

Для расчета пенсионных выплат используется размер фактического оклада, который имел сотрудник на момент увольнения, и понижающий коэффициент. В 2017 году он составлял 72,23%, в 2019 – 73,68%.

Пенсия сотрудникам МВД, вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет, рассчитывается в зависимости от следующих компонентов:

  • оклад по должности на момент увольнения;
  • оклад по специальному званию;
  • возможные надбавки за прошедший срок службы.

Будет ли индексация сотрудникам МВД в 2019 году

При этом уже с января 2019 года планируется провести индексацию выплат. Она составит 7,05% по сравнению с пенсией, назначаемой в 2018.

В связи с тем, что большого роста цен не ожидается, это будет заметная надбавка. Кроме того, сохраняется и «тринадцатая» выплата: единожды в год в размере 5000 рублей.

Таким образом, несмотря на то, что показатель средней продолжительности жизни в стране до сих пор невысок: 66,5 для мужчин и 77 для женщин, увеличение пенсионного возраста МВД в 2019 году снова произойдет. И хотя нестабильность экономической ситуации в России по-прежнему сказывается на пенсионерах, пока резких изменений возраста выхода на заслуженный отдых не планируется.


Вопросы увеличения пенсионного возраста, всколыхнувшие в последнее время всю страну, находят все новые направления. Похоже Правительство по-настоящему решило «закрутить гайки» своему народу, выполняя, как всегда перспективные и амбициозные планы, которые будут реализовываться на благо грядущих поколений. Вот только у нынешнего ничего к лучшему практически не меняется. Знакомая картина советских времен, не правда ли?!

Новые правила для силовиков

Одной из самых больших категорий россиян, получающих право на преждевременный выход на пенсию (сейчас пока этот показатель у мужчин составляет 60 лет, у женщин – 55), являются сотрудники силовых структур. Пенсионная реформа весьма вероятно распространится и на них. Уже подготовлен законопроект, в соответствии с которым предполагается увеличение выслуги лет в МВД уже с 1 января 2019 года. В настоящее время ведется его активное обсуждение, но что-то подсказывает, что ответственные должностные лица и настоящие активные граждане всесторонне поддержат грядущие изменения.

Читать дальше  Подвоз воды при отключении водоснабжения сроки

Текущее положение дел


В настоящее время право на досрочный выход на пенсию имеет каждый сотрудник министерства, проработавший в нем 12,5 лет и более при условии наличия суммарного трудового стажа от 25 лет. Таким образом, уже после 45 лет человек может спокойно снять фуражку и отправиться на заслуженный отдых.

В правительстве считают этот показатель явно заниженным и никак не соответствующим современным общемировым тенденциям. В стране (по мнению представителей власти) уже не первый год увеличивается продолжительность жизни граждан, а условия их труда становятся все комфортнее. Очевидно, что в таких условиях необходимо дать гражданам возможность трудиться дольше, и на пенсию, соответственно, выходить позже. Так, один из пунктов планируемого повышения выслуги лет в МВД в 2019 году предусматривает увеличение минимального пенсионного возраста для полицейского до 50 лет.

Конечно, мнение представителей власти по многим параметрам отличается от мнения, высказываемого простыми людьми, рядовыми сотрудниками. Очевидно, что еще 5 лет ненормированного рабочего для, без выходных и нормального отдыха, здоровья людям не добавят. Исключение могут составить только «кабинетные» специалисты, которым и так живется вполне комфортно. А настоящий оперативник в возрасте от 45 лет, пытающийся догнать молодого нарушителя – это нонсенс!

Тем не менее законопроект подготовлен, и в свете текущей политической ситуации в стране, когда все решения принимает единый центр, можно с высокой долей вероятности утверждать, что прибавка выслуги лет в МВД в 2019 году – вопрос, практически решенный!

Последовательное реформирование


По информации, поступающей из компетентных источников, прорабатываются различные варианты, сценарии повышения пенсионного возраста. Уже в ближайшем будущем будут приняты следующие решения:

  • Повысить минимальный возраст сотрудников МВД, дающий им право выхода на пенсию, с 45 до 50 лет.
  • Начиная с 01.01.2019 для сотрудников полиции повысить срок выслуги лет до 25!
  • Раньше сотрудникам МВД и военнослужащим можно было рассчитывать на досрочную пенсию при сокращении штатов, но в 2019 году, с учетом последних новостей, эта норма должна быть отменена.

В качестве перспективы (вполне вероятной), дальнейшие действия – увеличение выслуги до 30 лет. Справедливости ради следует отметить, что такое предложение уже выдвигалось, было внимательно рассмотрено и на данном этапе отвергнуто. Как долго чиновники будут выдерживать паузу, предположить трудно. Возможно, меняющаяся политическая и экономическая ситуация ближайших лет приоткроет завесу.

Реальные причины


Очевидно, что заявления, звучащие из различных источников, о резком росте продолжительности жизни наших граждан, мягко говоря «притянуты за уши». Очевидно, что выслуга лет военнослужащих для начисления пенсии с 2019 года повышается по следующим причинам:

  1. Стремление Правительства и руководства МВД сократить расходы, связанные с оптимизацией расходов. Сейчас «львиная доля» бюджета ведомства уходит на выплату пенсий. Для решения других задач (обновление парка техники, модернизации объектов и т.п.), средств остается все меньше.
  2. Чтобы увеличить денежное довольствие, обеспечить оплату льгот, премирование, необходимо изыскивать средства на это. Повышение продолжительности службы сотрудников МВД – самый простой и легко реализуемый шаг.
  3. Правительство ведет целенаправленную политику по сокращению числа работников, а также общему сокращению расходов, связанных с содержанием «силовиков».
Читать дальше  Электронная запись на получение загранпаспорта

В свое время МВД предоставило приблизительно 15 миллионов рабочих мест гражданам, дав им шанс работать и строить карьеру в одном из самых стабильных и перспективных ведомств. Но за прошедшее время ситуация достаточно сильно изменилась. С одной стороны, появление новых технологий сделали тысячи должностей ненужными, малоэффективными, с другой – назрела проблема оптимизации расходов. Все это, помноженное на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране, привело к грядущим переменам. Все они в той или иной степени коснутся каждого сотрудника ведомства.

Подведем итоги (видео)


Государство прекрасно осознает важность работы сотрудников силовых структур, в том числе министерства внутренних дел. В настоящее время пенсионные выплаты для данной категории граждан считаются одними из самых высоких в стране. Особенно, по сравнению с другими категориями государственных служащих.

Однако, в последнее время по ряду объективных и субъективных причин, политика властей претерпела существенные изменения. Явно просматривается тенденция на увеличение продолжительности работы для всех категорий населения. Таким образом, для достижения пенсионного возраста или просто для получения права на пенсию, придется еще несколько лет продолжать трудовую деятельность. Можно сказать, что выслуга 25 календарных лет в полиции с 2019 года – вопрос решенный!

Предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции повышают с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – с 60 до 65 лет.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание: законопроект не меняет норм по выслуге лет, все желающие смогут выйти на пенсию в предусмотренные действующим законодательством сроки.

Документ также повышает предельный возраст поступления на службу в ОВД: для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава до 35 лет, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – до 40 лет. Как уточнили в нижней палате парламента, изменения позволят решить вопрос недокомплекта штата МВД.

Помимо этого, законопроект предлагает не проводить испытания при приёме на службу в ОВД кандидатов, замещавших должности в сфере федеральной государственной гражданской службы и МВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector