Повышение ставок по ипотеке сбербанк 2018 год | Загранник

Повышение ставок по ипотеке сбербанк 2018 год

Информация о повышении

Сбербанк повысил ставки по ипотеке с 22 октября 2018 года. Многие банки успели сделать это раньше, а некоторые только планируют увеличить размер процентов. Ставки по ипотеке в новостройках поднялись на 0,4%. Для объектов вторичного рынка Сбербанк повышает ставку на 0,6%, поскольку в этом сегменте видит для себя меньше конкуренции. Повышение ставок не затронуло военную ипотеку и социальные ипотечные программы. Остальные банки также планируют поднимать ставки.

Как это повлияло на рынок недвижимости

В связи с тем, что ставки поднимаются, ожидается и рост цен на недвижимость. Причем в последнее время население охотнее вкладывает средства в готовое жилье. Для сравнения – за десять месяцев 2018 года количество ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости составило 56%, а на рынке вторичного жилья – 47%. После принятия закона «О долевом строительстве» и банкротства ряда застройщиков, количество новостроек заметно уменьшится. Снижение предложения неминуемо приведет к росту цен.

Примерный расчет стоимости

Если вы собираетесь оформить ипотеку в Сбербанке, сделайте предварительный расчет на ипотечном калькуляторе, чтобы посмотреть, насколько изменится сумма переплаты по кредиту. К примеру, вы приобретаете квартиру в строящемся доме.

Стоимость недвижимости составляет 1600000 рублей, а первоначальный взнос равен 20%. Кредит вы взяли на 10 лет. Базовая процентная ставка сейчас составляет 10,2%. Таким образом, ежемесячный платеж будет равен 17057 рублей, а общий процент по ипотеке составит 768 530 рублей. До повышения ставок осенью 2018 года клиент вносил бы 16700 каждый месяц, а проценты составили бы 734 389 рублей.

Кроме того, если у клиента нет зарплатной карты Сбербанка, ставка возрастает на 0,3%. Увеличить ставку по ипотеке может отказ заемщика от страховки, от электронной регистрации сделки, или недостаточный (менее 15-20%) размер первоначального взноса. Максимально размер ставки по вышеуказанным пунктам может увеличиться на 1,6%, что приведет к увеличению процентов по ипотеке до 908 177. В таком случае ежемесячно клиенту придется выплачивать уже 18 216 рублей.

Аналогичным образом можно рассчитать и подорожание «вторички». Рассмотрим приобретение квартиры стоимостью 2800000 рублей в ипотеку со ставкой 10,1 %. Срок кредитования – 10 лет, первоначальный взнос равен 20% суммы. Ежемесячный платеж составит 29725 рублей, что всего на 600 рублей больше, чем было до того, как Сбербанк повысил ставки. Однако общая стоимость переплаты по кредиту возрастет на 74000 рублей и составит 1329940 рублей.

Читать дальше  Рапорт на загранпаспорт военнослужащему образец

Будет ли население брать ипотеку

После того, как стало известно о том, что с 22 октября 2018 года Сбербанк повышает ставки по ипотеке, многие заторопились с приобретением собственной недвижимости. Но если до 1 октября количество выданных ипотечных кредитов превышало 1,17 млн, то в дальнейшем прогнозируется спад. Вполне ожидаемо, что после того, как Сбербанк поднял ставки по ипотеке, покупательская активность населения снизится. Но это произойдет не сразу. С учетом периода, в течение которого действует одобрение кредита, сокращение количества ипотечных сделок ожидается с декабря.

Заключение

Повышение ставок по ипотеке в октябре 2018 года может стать препятствием на пути к приобретению собственного жилья для многих потребителей. Однако если вы уже успели получить одобрение, ранее обратившись в Сбербанк, ставки по ипотеке для вас должны сохраниться прежними. Максимально быстро подобрав себе подходящую недвижимость, вы сможете сэкономить на переплате процентов. Если же вы только планируете покупку квартиры, то лучше подождать. В сложившейся ситуации определение ставок зависит от дальнейших санкций США. Вполне возможно, что для ипотечных кредитов установится показатель трехлетней давности в 11-12%.

Так, базовая ипотечная ставка теперь составляет 10,8 процента вместо 9,8. Для зарплатных клиентов она повысилась до 10,5 процента (была 9,5 процента).

Если клиент берет ипотеку без подтверждения дохода, то для него будет действовать ставка 11,1 процента вместо 10,1 процента.

До этого Сбербанк уже повышал ставки в октябре 2018 года. Тогда по большинству предложений они выросли на 0,4 процентных пункта.

Нынешний рост ипотечных ставок аналитики связывают с повышением ключевой ставки ЦБ.

Ипотечные кредиты от крупнейшего игрока рынка — Сбербанка (почти 50% от совокупного объема выдач) — впервые с конца 2014 года подорожали. Ставки по всем видам ипотечных кредитов и программ с 22 октября повышены на 0,4 п.п., сообщил РБК представитель Сбербанка. Исключение сделано лишь для программ «Военная ипотека», «Нецелевой кредит под залог недвижимости» и «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

«Повышение касается только вновь подаваемых заявок», — пояснил представитель банка, отметив, что для зарплатных клиентов Сбербанка установлен единый дисконт в размере 0,3 п.п. (ранее этот показатель мог составлять от 0,3 до 0,5 п.п.), а также уменьшена надбавка за оформление ипотеки по двум документам — с 0,5 до 0,3 п.п.

В результате​ минимальная ставка Сбербанка по ипотечным кредитам на покупку готового жилья (с учетом снижения дисконта) выросла с 8,6 до 9,2% годовых, на покупку квартиры в строящемся доме — с 7,1 до 7,5%, а на рефинансирование ипотеки, выданной другим банком, — с 9,5 до 9,9%.

Читать дальше  Право на компенсацию за неиспользованный отпуск

Представитель Сбербанка объяснил повышение ставки по ипотеке «следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ». В сентябре ЦБ впервые почти за четыре года повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,5% годовых. До этого Сбербанк уже дважды повышал ставки по вкладам — в конце августа и середине октября. «Экономика формируется таким образом, что ставки по кредитам корректируются после изменения ставок по вкладам», — отметили в банке.

Ипотечный портфель Сбербанка на 1 октября 2018 года составил 3,4 трлн руб., сообщил представитель кредитной организации. С начала года банк выдал ипотеки на 1,1 трлн руб. (+63% к январю—сентябрю 2017 года).

После решения ЦБ повысить ставку практически все крупные игроки ипотечного рынка уже приняли решение о повышении ставок по кредитам. В конце сентября ставки по ипотеке повысила госкорпорация «Дом.РФ» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования): на новостройки — на 0,25–0,5 п.п., на готовое жилье — на 1 п.п. Газпромбанк планирует в ближайшее время повысить ставки по ипотеке в среднем на уровне основных игроков рынка, рассказал РБК представитель банка. Райффайзенбанк повысил ставки по ипотеке еще в августе на 1 п.п. в связи с ростом долгосрочных ставок фондирования на рынке, напомнили в банке. Банк «Уралсиб» повысил ставки по ипотеке 24 сентября. Абсолют Банк менял ставку дважды за этот период: первый раз — 3 сентября на 0,5 п.п., второй — 1 октября (+0,25 п.п.). В ВТБ ставки по ипотеке в настоящее время остаются без изменений, прокомментировали в банке.

Решение Сбербанка укладывается в общий тренд разворота ставок к росту, причинами которого стали сентябрьское повышение ключевой ставки, сохранение инфляционного давления и высоких геополитических рисков, отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. C учетом наблюдаемой волатильности на финансовых рынках потенциал снижения ставок в краткосрочной перспективе исчерпан, утверждают в аналитическом центре «Дом.РФ», отмечая, что снижение может возобновиться после окончания периода нестабильности. По последним данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на 1 сентября составляла 9,42% (до повышения ключевой ставки ЦБ), данных на 1 октября пока нет.

Согласно прогнозу «Эксперт РА», до конца года средневзвешенная ставка по ипотеке вырастет на 0,3–0,5 п.п., а значит, может вплотную приблизиться к уровню 10%, достигнув 9,7–9,9%. В «ДельтаКредите» также не исключают, что средневзвешенные процентные ставки по ипотечным кредитам к началу 2019 года могут вырасти до 10%, говорит заместитель председателя правления банка Ирина Асланова. Основные факторы — увеличение стоимости фондирования (рост ставок на долговом рынке и ставок по банковским вкладам), изменение ожиданий по поводу будущей динамики курса рубля, инфляции и действий ЦБ, указывает она. В Абсолют Банке согласны, что по итогам года среднерыночная ставка по ипотеке будет находиться на уровне 10%. Ставки могут корректироваться в сторону повышения в том случае, если стоимость фондирования будет расти на фоне обострения геополитических рисков и дальнейшего ужесточения монетарной политики, предупреждает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

Читать дальше  Реестр организаций малого и среднего бизнеса

Между тем в «Дом.РФ» более оптимистичны: там считают, что средняя ставка составит 9,5–9,7% и впервые за всю историю по итогам года опустится ниже 10%.

Последний год рекордов

Несмотря на рост ставок, эксперты не ожидают значительного снижения спроса на ипотеку. «Достигнутый сейчас уровень ставок достаточно комфортен и будет мало влиять на принятие решения о покупке жилья», — полагают в «Дом.РФ».

Если вспомнить, что ЦБ увеличил прогноз по инфляции на 2019 год до 5,5% (сразу на 1,5 п.п.), текущее изменение ипотечных ставок нельзя назвать значительным, согласен партнер, руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield Денис Соколов. «Скорее всего, это лишь первый шаг, который, наоборот, может стимулировать потенциальных заемщиков попытаться успеть на уходящий поезд дешевой ипотеки», — предсказывает он.

Резко повлиять на спрос может только кардинальное изменение условий, как, к примеру, было в декабре 2014 года, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, уверен руководитель направления по развитию ипотечных программ ГК «Инград» Вячеслав Приймак. К тому же застройщики для стимулирования спроса зачастую предлагают маркетинговые программы по субсидированию ставок и прочее, напоминает он.

Сейчас на рынке может наблюдаться небольшое увеличение количества сделок, говорит и Антон Павлов. «Некоторые заемщики, которые ранее откладывали покупку, сейчас спешат провести сделку, пока ставки не поднялись выше», — отмечает эксперт. Кроме того, на фоне повышения волатильности рынка, а также прогнозов о скором повышении цен на квадратный метр некоторые вкладывают накопления в недвижимость, утверждает он.

Прогноз «Дом.РФ» по объемам выдачи ипотеки в 2018 году — 3 трлн руб. (+50% к 2017 году). В «Эксперт РА» прогнозируют рекордные 2,7–2,8 трлн руб. выдач. Однако в следующем году новых рекордов не будет — выдачи не превысят 2,5 трлн руб. даже при относительной стабильности макроэкономических условий, считают в «Эксперт РА». Российский рынок ипотеки уже вышел на необходимые рекордные цифры и небольшое охлаждение в следующем году ему может быть полезно, полагает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector