Пожар по причине неисправности электропроводки | Загранник

Пожар по причине неисправности электропроводки

Если доверять статистике то, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки.

В свою очередь, неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением.
Физическое старение – наступает врезультате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания.
Моральное – связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощьность.

Причиной возгорания проводки, практически всегда, становится:
1. "плохой контакт" – повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима. При протекании тока через сопротивление всегда выделяется тепло. (это физика) Когда значения тока и сопротивления велики – выделяются энергии, которые способны нагреть провод и всё что его окружает, до температуры возгорания.
2. Неисправные автоматические выключатели (или с завышенными номиналами). При максимально допустимом для провода токе (для каждого сечения и марки они свои) автомат должен сработать, обесточив перегруженную цепь.

Как контакт стал "плохим"?
Щит (на фото) был установлен около 15 лет назад и всё это время исправно работал. В этом электрощите установлены электросчётчики и автоматы на две квартиры. В одной из этих квартир из мощных приборов установлен кондиционер, стиральная машина и электродуховка. Хозяин квартиры заказал услуги электрика по замене "автоматических выключателей" С16А на С25 А. Старые – постоянно "выбивали", отключая электричество в квартире, а новые, после замены свободно переносили высокие нагрузки.

Хозяин квартиры не догадывался, что электропроводка таких мощностей не выдержит и что скоро у него будет пожар. Он жил спокойно и пользовался всей бытовой техникой.

Делаем выводы:

Причина возгорания данного электрощита стал перегрев проводов в нулевой клемме. Тоесть плохой контакт, который появился из за ослабления винтового зажима клеммы.
Ослабление клеммы произошло в следствии температурных колебаний провода, вызванных его переодической перегрузкой. (алюминиевый провод рассчитан на 18А). Провод под действием температурного расширения деформируется, а множественные циклы нагрева и остывания делают деформацию проводника критичной. В месте зажима он становится тоньше. Так же от нагрева провод окисляется и в месте соединения возрастает сопротивление. Появляется плохой контакт, что при дальнейшей перегрузке приводит – перегреву и возгоранию.

Вывод: Не выполняем техническое обслуживание электропроводки и щитов, ставим автоматы по-мощнее – получаем пожар.

Как не довести свой дом до пожара из за электропроводки?

Когда у вас ржавая труба, или ещё хуже она подтекает, то вы это видите и начинаете действовать. А как же быть с электропроводкой? Утечек тока не видно, да и нагрев проводов не всегда можно заметить, так как проводка, как правило скрытая…
Для диагностики и проведения ППР(планово прредупредительный ремонт) электропроводки необходимо вызывать электриков.

Если у Вас алюминиевая проводка, и Вы одновременно пользуетесь двумя(и более) мощными электроприборами (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, кондиционер, обогреватель воздуха, водонагреватель…) Вашу проводку необходимо проверить, причём с этим лучше не затягивать.

Чтобы эксплуатация старой электропроводки была безопасной, необходимо установить новые автоматические выключатели (с соответствующими проводу номиналами) и по возможности добавить отдельные линий для мощных электроприборов (т.е. исключить нагрузку мощных стационарно установленых приборов).

При использовании материалов обязательна ссылка на источник: electric63.ru

Воспламинение проводки из-за неисправных автоматов при коротком замыкании (КЗ)

В последнее время всё чаще стали возникать пожары по вине короткого замыкания в электропроводке. Мало того, что в пожарах сгорают полностью строения и всё имущество, но в этих пожарах гибнут люди. Огонь не щадит никого и ничего. Из-за халатного отношения к себе и к окружающим, в погоне за минимизацией расходов на выполнение электромонтажных работ, люди стараются сэкономить на электробезопасности и противопожарной безопасности рассчитывая на авось.

Читать дальше  Продажа квартиры находящейся в залоге у банка

Самым надёжным способом выявления неисправности электросети является своевременное обследование электропроводки и электрооборудования. Типичные неисправности как скрытой, так и открытой электропроводки сводятся в основном к короткому замыканию между фазовым и нулевым проводами, замыканию фазового провода на «землю», плохим контактам в соединениях и обрыву проводов. Обычно короткое замыкание происходит в момент подключения какого-либо электрического прибора к сети, что свидетельствует о том, что причину неисправности следует искать в этом приборе.

Наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме, — это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются, например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.п., перекручивание проводов, сгибание проводов под острым углом, повреждение изоляции проводов при побелке, закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов и т. п. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий — перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может испортиться счетчик электроэнергии или возникнуть пожар. Для предотвращения вредных последствий, возникающих в результате короткого замыкания, применяются электрические предохранители, которые отключают участок цепи, где произошло короткое замыкание, от сети, размыкая цепь при возрастании тока до опасной величины. При этом в плавких предохранителях (так называемых пробках) от сильного тока расплавляется тонкая проволочная вставка, в автоматических предохранителях срабатывает выключатель. Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар. Сгоревшие плавкие предохранители надо заменить другими, но только заводского изготовления. Более удобны в использовании автоматические предохранители многократного действия, в которых вместо плавкой вставки имеется реле, срабатывающее при больших токах. Для установки на щитке предохранитель снабжен цоколем и резьбой; включается и выключается он нажатием кнопок. Ввинтив такую автоматическую пробку, необходимо нажать на включающую кнопку до упора. При автоматическом отключении пробки перед повторным включением следует установить причину срабатывания предохранителя и устранить ее. Повторное включение можно производить спустя 1,5 минуты после срабатывания реле. Для отключения предохранителя вручную надо нажать красную кнопку управления.

Если в результате короткого замыкания загорелись провода, нужно немедленно отключить ток — вывернуть пробки из гнезд или воспользоваться выключателем; если доступ к ним затруднен, нужно оборвать провода любым инструментом с изолированной ручкой — например, топором, молотком, и только после этого тушить пожар обычными средствами. Плохой контакт в выключателях, патронах, розетках и пр., а также некачественное соединение проводов являются причиной недостаточного напряжения для питания электроприборов. Оно проявляется, например, в пониженной яркости ламп накаливания. Непостоянный контакт в электропроводке приводит к прерывистой работе электроприборов. В таком случае рекомендуется сначала проверить правильность работы самого электроприбора, включив его в заведомо исправную розетку в другом помещении квартиры.

Мы надеемся, что эти рекомендации помогут Вам и Вашим близким избежать беды.

Общероссийская статистика утверждает, что 25-30% пожаров происходит из-за неисправностей и нарушений правил эксплуатации электропроводки и электроприборов. Так, в период с 2009-2013 годы по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования вцелом на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры произошло 3011 пожаров, что составляет 25% от общего числа пожаров, происшедших в этот период (всего -12272). На пожарах, возникших по указанным причинам, погиб 81 человек – 15% от общего количества погибших в этот период (532), и пострадало 224 человека – 19% от общего числа пострадавших (1196). Из 3011 пожаров по причине нарушения правил монтажа, эксплуатации электрооборудования,электрических сетей, бытовых приборов и аппаратов защиты за 5 лет произошло1783 пожара – 60% случаев.

Читать дальше  Региональный фонд капитального строительства

Почему же происходят эти пожары?

Для каждой электрической нагрузки, определяемой количеством и качеством подключенных к электросети приборов, соответственно подбирается определенного сечения электропровод. Если сечение электропровода не соответствует величине нагрузки, то провод будет нагреваться и, чем больше это несоответствие, тем больше нагревается электропроводка. Большая часть нашего жилого фонда – это дома 20-30 летней давности, а то и старше. Электропроводка этих домов была рассчитана на определенное, ограниченное потребление электроэнергии – до 1500 Вт. Количество потребителей электроэнергии во время проектирования и постройки этих домов было ограничено – телевизор, холодильник, радиоприемник, несколько лампочек освещения. Сейчас же у нас телевизоров – чуть ли не в каждой комнате, кроме того, кондиционеры, СВЧ-печи, стиральные машины, музыкальные центры и другие блага научно-технического прогресса, которых сейчас в изобилии. Нагрузка на электросети в настоящее время увеличилась в разы, а электропроводка осталась старой, а порой и ветхой. Подключая очередную покупку к электросети, мы вряд ли задумываемся: «А выдержит ли она очередное увеличение нагрузки, не приведет ли включение очередного электроприбора к перегреву и возгоранию электропроводки?».

Кроме того, при нагрузке более допустимой, срабатывает автомат отключения или перегорает плавкая вставка в пробочном предохранителе. Тогда в место калиброванной плавкой вставки пробочного предохранителя «умельцы» используют всевозможные «жучки», а то и просто такое недопустимое в электротехнике устройство как гвоздь или что-нибудь подобное. Иногда меняют автомат отключения на более мощный, ток срабатывания которого не соответствует состоянию проводки. В этом случае электропроводка работает в перегруженном режиме – она греется, ее изоляция оплавляется, и два проводника касаются друг друга, то есть происходит короткое замыкание. Это сопровождается резким возрастанием силы тока, при этом провода мгновенно нагреваются до высокой температуры, происходит интенсивное искрение и, если рядом окажутся горючие материалы и конструкции (шторы, деревянная мебель и т.д.), они моментально воспламеняются.

Возможны также и другие причины возгорания изоляции электропроводки:

1. Перегрев электропроводки, который может быть:

– локальный, возникающий в определенном месте электрической цепи из-за большого переходного сопротивления, то есть плохого электрического контакта. Например, в месте соединения электропроводов «вскрутку» или при окислении контактных поверхностей;

– на протяженном участке электрической цепи, вследствие перегрузки этого участка. Например, при использовании одной розетки для подключения нескольких достаточно мощных потребителей электроэнергии.

2. Искрение в местах соединения электрических цепей, на клеммах электроприборов, из-за неплотного электрического контакта. В частности, из-за неплотного контакта вилок в гнездах штепсельной розетки происходит значительный нагрев и оплавление розетки.

– с неизолированных участков цепи через загрязнения и токопроводящую пыль в коммутационных коробках, распределительных щитах и т.д.;

– с изолированных участков через поврежденную изоляцию.
Сегодня, на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на учете состоит 8878 многоквартирных жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. В период с 2009 по 2013 год на данных объектах произошло 1044 пожаров – 8,5 % от общего числа пожаров в этот период (12272) с гибелью 98 человек. Пожары в таких домах сопровождаются быстрым распространением огня и уничтожением строения полностью.

Читать дальше  Подать объявление о снятии квартиры бесплатно

К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день уровень пожарной профилактики эксплуатируемых электроустановок зданий весьма невысок. Основными методами профилактики являются визуальные осмотры сетей, аппаратов защиты, включая проверку их калибровки, других элементов электросхемы. Поэтому снижение пожарной опасности электрических сетей является одной из основных задач в профилактике пожаров.

Возникновение аварийных режимов в электроустановках не является спонтанным событием, а «зарождается» и усиливается постепенно изо дня в день. Однако, даже на самом начальном этапе такие режимы уже возможно диагностировать, т.к. в местах их «зарождения» сразу начинает возникать аномальный нагрев. Сначала это единицы градусов, далее – десятки и, достигая нагрева свыше 100-200 градусов по Цельсию начинается необратимый процесс который неминуемо приведет к возгоранию изоляции проводов с последующим возникновением и развитием пожаров.

Важным является и то обстоятельство, что современные аппараты защиты и устройства защитного отключения электрических цепей не способны вовремя «распознать» большинство аварийных режимов (таких как неплотный контакт, повреждение изоляции, неполного короткого замыкания и т.п.), а порой не обесточивают участок электрической цепи даже когда горение уже началось.

Поэтому, на наш взгляд, одним из наиболее перспективных методов пожарной профилактики электроустановок является тепловой метод неразрушающего контроля (тепловизионная диагностика), который позволяет обнаружить по превышению температуры дефекты контактных соединений, участки перегрузки кабелей, произвести оценку теплового состояния электрооборудования в процессе его эксплуатации без снятия напряжения. Таким образом, появляется возможность выявлять многие дефекты на ранней стадии их развития и тем самым предотвращать вероятные пожароопасные ситуации.

Как видно на фото №3, на первый взгляд (изображение слева), контактная группа выглядит вполне обычно и не вызывает каких-либо опасений. Однако, при тепловизионной диагностике видно, что одна из жил (в красной изоляции) в месте контакта имеет аномальный нагрев, который отсутствует на двух других жилах в группе. Такой нагрев свидетельствует о наличии неплотного контактного соединения, который при дальнейшей эксплуатации будет нагреваться до более высоких температур и в конечном счете приведет к пожару. При своевременной же диагностике такой неисправности достаточным будет простая подтяжка соединений и нагрев жилы будет ликвидирован.

Актуальность и эффективность внедрения в практику тепловизионных обследований подтверждают результаты деятельности испытательной лаборатории муниципального учреждения «Раменская служба спасения и антикризисного реагирования" (МУ РамСпас). В период с ноября 2008 г. по февраль 2010 г. проведено выборочное тепловизионное обследование электрооборудования на 198 объектах, из которых 137 — детские учреждения, 17 — учреждения культуры и 44 — прочие, в т.ч. жилые объекты. На 52 объектах обследования проводились повторно.

На 134 (т.е. на 68 % от количества обследованных!) объектах было выявлено в общей сложности 455 дефектов, из которых 101 — аварийный, пожароопасный, требующий немедленного устранения. На 64 объектах дефектов не обнаружено. Основными причинами аварийности явились некачественные болтовые контактные соединения и неравномерное распределение нагрузки по фазам. В некоторых электрощитах перегрев достигал значений более 300°С!

Как видно из всего вышеизложенного, обследования электрических сетей объектов с применением тепловизора имеют высокую эффективность по выявлению и адресному устранению пожароопасных элементов в электрооборудовании. Неоспоримыми преимуществами тепловизионного обследования являются: объективность и точность получаемых данных, не требуется отключение электрооборудования. Кроме этого, метод отличается простотой документирования дефектов и возможностью определения дефектов на ранней стадии развития, что позволяет использовать тепловизионные обследования для оценки состояния электрооборудования в части его пожарной безопасности на практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector