Права члена товарищества собственников жилья | Загранник

Права члена товарищества собственников жилья

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Комментарий к Ст. 143.1 ЖК РФ

1. В процессе осуществления своей деятельности товарищество собственников жилья как юридическое лицо накапливает, документирует и систематизирует информацию, определенный объем которой, конечно, затрагивает интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме. С учетом ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» товарищество собственников жилья, с одной стороны, как обладатель информации вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа, с другой — обязано соблюдать права и законные интересы иных лиц. Для исключения в многоквартирном доме возможных конфликтных ситуаций, в основе которых лежат необоснованные ограничения как по кругу лиц, так и по объему испрашиваемых сведений, комментируемая статья устанавливает четкий перечень документов, которые вправе получать от органов управления товарищества собственников жилья все собственники помещений многоквартирного дома, в котором создано данное товарищество. Кроме закрепленных прав на получение информации и документов, затрагивающих деятельность товарищества собственников жилья в многоквартирном доме, все собственники помещений также вправе предъявлять товариществу требования к качеству оказываемых услуг и (или) выполняемых в этом доме работ.
———————————
СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3448.

Необходимо обратить внимание на то, что в комментируемой статье подчеркивается равенство статуса собственников помещений в многоквартирном доме, как являющихся членами товарищества собственников жилья, так и не являющихся членами данного товарищества, в праве получения ими сведений, перечисленных в ч. 3 комментируемой статьи. При этом как члены товарищества собственников жилья, так и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме вправе обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Любым собственникам в соответствующем многоквартирном доме не может быть отказано в ознакомлении со следующими актуальными на дату обращения документами товарищества собственников жилья:

— уставом и сведениями о государственной регистрации товарищества в качестве юридического лица;

Читать дальше  Продажа комнаты в приватизированной квартире

— реестром членов товарищества;

— финансовой отчетностью товарищества;

— заключениями и протоколами заседаний ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

— правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на имущество товарищества;

— протоколами органов управления товарищества, бюллетенями и доверенностями, послужившими основанием для составления протоколов, отражающих итоги голосования;

— решениями собственников помещений в многоквартирном доме, отражающими итоги заочной формы голосования данных собственников;

— технической и иной документацией на многоквартирный дом;

— иными внутренними документами товарищества, которые предусмотрены ЖК РФ, уставом и решениями общего собрания товарищества.

Следует отметить, что в ч. 3 комментируемой статьи речь идет исключительно о праве всех собственников помещений в многоквартирном доме на ознакомление с перечисленными документами. Вместе с тем ЖК РФ не предъявляет требований относительно порядка и сроков в практической реализации заинтересованными собственниками предоставленных им прав. Поэтому соответствующий порядок ознакомления с названными документами должен содержаться в уставе товарищества собственников жилья, поскольку с учетом ч. 1 комментируемой статьи данное товарищество дополнительно к правилам ЖК РФ должно определить в своем уставе порядок и объем предоставления информации о деятельности товарищества. Представляется, что для упрощения взаимоотношений собственников помещений в многоквартирном доме с органами управления товарищества собственников жилья максимально допустимый объем информации с учетом требований Закона о персональных данных может размещаться для ознакомления данных собственников в сети Интернет. При этом собственникам не может быть отказано в непосредственном ознакомлении с перечисленными в ч. 3 комментируемой статьи документами, если такие собственники обратились в товарищество с соответствующим требованием.

Не редко у собственников жилых помещений вступившие в члены ТСЖ и у собственников жилых помещений не вступившие в члены ТСЖ возникает вопрос о их правах, обязанностях и о различиях в их правовом положении. Существуют ли различие прав на собственность? Нет, таких различий нет. Все они в равной степени равны. Различны их обязанности по уплате взносов и платежах. Различны и в правах при управлении домом.

Итак, кто такие собственники в многоквартирных домах? Собственниками в многоквартирных домах могут быть граждане РФ или не являющимися таковыми, которые приобрели в собственность жилое помещение путём договора купли-продажи, дарения, мены, наследования или по договору ренты. Все собственники равны в своих правах и возможностях, как на жилые помещения, так и на места и помещения общего назначения, таких как лестничные клетки, межэтажные переходы, лестничные марши, коридоры и холлы, подсобные помещения, чердаки и подвалы, а так же нежилые помещений, свободные от обязательств третьих лиц (арендаторы, собственники нежилых помещений). Так в чём же различия?

До создания одной из форм управления многоквартирным домом у всех собственников права одинаковы. Различия начинают проявляться, как только будет выбрана форма управления многоквартирного дома. Форма управления многоквартирными домами может быть разная, это и ТСЖ (товарищество собственников жилья) и ЖСК (жилищно-строительный кооператив) и ЖК (жилищный кооператив). Право на выбор формы управления остаётся за собственниками помещений, иные проживающие граждане, хотя и проживающие в квартирах, но являющиеся собственниками квартир, такого права не имеют. Выбрав на своём общем собрании одну из форм управления домом, многие задаются вопросом о праве выбора – вступать в члены товарищества (кооператива) или нет. Если вступать, то что измениться, а если не вступать, то на что у меня имеется права. Это право выбора каждого собственника.

В чём же различие в правах?

В правах на собственность различий нет и быть не может, в силу того, что никто не может быть ограничен в правах или свободах собственника таких как:

– Право на пользование своей собственностью;

– Право и обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем порядке;

– Право на свободный доступ к собственности;

Читать дальше  Порядок обжалования решения третейского суда

К сожалению, в жизни не редки случаи, когда права собственников нарушаются теми же председателями, членами правлений и управляющими компаниями. Они, порой, ограничивают права собственников на выдачу ключей от их жилых помещения и вход в них, производство ремонтных работ, запрещают отчуждать квартиры под предлогом наличия у них задолженности по членским взносам и коммунальным платежам. Всё это прямое и грубейшее нарушение действующего законодательства с проявлениями признаков самоуправства, а порой и присвоения чужих полномочий.

Что касается других прав, таких как:

– Право на участие в управлении домом;

– Участвовать в выборах органов управления и быть избранными в них;

– Участвовать в обсуждении и принятии решений по благоустройству прилегающей территории, установки систем видео наблюдений, пропускного режима, устройства детских площадок, ремонта мест общего пользования;

– Принимать решения о назначении должностных окладов руководству правления;

– Принимать смету доходов и расходов, а так же штатное расписание;

– Утверждать финансовые годовые отчёты;

– Принимать участие в сдаче в аренду нежилых помещений и т.д.

Все эти и иные права предоставлены только членам товариществ.

Что же касается не членов, то они вправе:

– Присутствовать на общих собраниях, участвовать в обсуждениях без права голоса;

– Быть избранными в ревизионную комиссию;

– Знать о принимаемых общим собранием и правлением решений;

– Получать заверенные копии любых документов, касающихся его прав и обязанностей;

– Требовать разъяснения о начислении платежей;

– Обращаться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) в суд за защитой нарушенных прав;

– Отказаться от уплаты членских взносов на оплату руководству, за стоянку автотранспорта и пользования гаражом (оплата в правление).

Члены товарищества или кооператива могут осуществлять свои полномочия на заседаниях правления или на общем собрании, посредством своего представителя по доверенности, выданной председателем или заверенной нотариально. Такое же право имеют и собственники, не являющиеся членами формы управления.

Возможно будет полезно прочесть:

Информация актуальна на: 10.10.2013 г.

Нужно? Звоните +7(925)507-66-17 с 09.00 до 20.00.

Для многих граждан вопрос вступления в ТСЖ является насущным. Дело в том, что большая часть жильцов не владеют информацией о функциях данного товарищества, а также о своих правах и обязанностях как собственников квартир.

Жильцы задаются вопросом: стоит ли вступать в товарищество и будут ли они ограничены в своих правах, не согласившись стать членом ТСЖ. А ведь жилищный кодекс регламентирует права абсолютно всех собственников, являющихся и не являющихся членами товарищества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 309-58-40 . Это быстро и бесплатно !

Что такое ТСЖ?

Товарищество собственников жилья является юридической некоммерческой организацией. Согласно ст. № 135 ч.1 ЖК РФ, организация объединяет собственников – жителей многоквартирного дома — с целью совместного управления общим имуществом дома или нескольких домов.

Организация призвана обеспечить грамотное владение, пользование, распоряжение имуществом в многоквартирном жилом доме, а также в нескольких домах; проводить мероприятия по сохранению, созданию и приращению общего имущества; предоставлять коммунальные услуги лицам, проживающим в данном доме или в нескольких домах.

ТСЖ заключает договоры с различными организациями или самостоятельно осуществляет мероприятия по предоставлению потребителям тепла, света и других ресурсов. Оно защищает интересы владельцев во взаимных отношениях с третьими лицами и исполняет другие функции по управлению общим домом.

Ст. 136 предусматривает создание товарищества на основе согласия более 50% всех собственников. Стать членом ТСЖ может каждый собственник квартиры в доме.

Порядок выхода из членов товарищества

Выйти из членов товарищества так же легко, как и стать им. И то, и другое осуществляется на основе заявления собственника. Заявление составляется в двух экземплярах. Его можно подать лично либо отправить по почте с помощью заказного письма с уведомлением о вручении.

Читать дальше  Россельхозбанк с какого возраста дают кредит

В первом случае представитель ТСЖ обязан поставить отметку на заявлении о том, что оно принято. Второй экземпляр с отметкой или уведомление о вручении по почте следует сохранить собственнику, вышедшему из товарищества.

Таким образом, с момента подачи заявления членство собственника в ТСЖ прекращается (ст. 143 ч. 3 ЖК РФ). Следует обратить внимание ещё на один нюанс: если собственником была выдана доверенность одному из членов ТСЖ на представление своих интересов, то её обязательно нужно отозвать.

Каковы последствия?

С момента выхода из ТСЖ собственник избавляется от прав и обязанностей, связанных с членством в организации. В частности, отпадает необходимость в уплате членских взносов.

Тем не менее, у собственника – не члена ТСЖ сохраняются все права и обязанности владельца помещения в многоквартирном жилом доме.

Права собственников, не входящих в ТСЖ многоквартирного дома

Отказываясь от членства в ТСЖ, собственник оставляет за собой право на получение информации, связанной с управлением дома, деятельностью товарищества в объёме, установленном уставом ТСЖ и жилищным законодательством. Помимо того, собственник вправе обжаловать решение органов управления в судебном порядке (ст. 143.1 ч. 3 ЖК РФ).

Собственник, не ставший членом ТСЖ, также обладает правом на ознакомление со следующими документами:

  • бухгалтерскими отчётами по деятельности ТСЖ, а также сметами доходов и расходов, годовыми отчётами по сметам и заключениями аудиторских проверок;
  • заключениями ревизионной комиссии товарищества;
  • протоколами заседаний, собраний, ревизионной комиссии ТСЖ;
  • технической документацией на дом и другими документами, которые связаны с управлением домом.

В соответствии с договором, не член ТСЖ имеет такое же полное право контролировать качество работ и своевременность их выполнения, а также полноту и качество оказания услуг, предоставленных товариществом.

Обязанности жильцов, не являющихся членами товарищества

Собственники жилья, не ставшие членами ТСЖ, на основании гражданско-правового договора, заключённого с ТСЖ, обязаны:

  • регулярно вносить платежи за помещение и предоставленные коммунальные услуги (ст. 153 ч.3, п.5 ЖК РФ);
  • оплачивать содержание, сохранение и ремонт имущества, находящегося в общем пользовании, а также платить взносы на капремонт дома (ст.155 ч.6 ЖК РФ).

Многие граждане склонны полагать, что собственники, не ставшие членами ТСЖ, ограничены и ущемлены в своих правах. Это совсем не так. Права и обязанности владельцев жилья одинаковы для всех собственников квартир в доме и прописаны в жилищном кодексе.

Это можно объяснить неделимостью и общностью имущества, которое является объектом деятельности ТСЖ. Однако следует помнить и о том, что, отказываясь от членства в товариществе, собственник не избавляется от обязательств, связанных с владением и сохранением общего имущества.

В соответствие со ст. 138 п.8 ЖК РФ, ТСЖ вправе представлять интересы всех владельцев жилья независимо от того, являются они членами товарищества или нет. Для этого организации не нужна доверенность от собственника, не являющегося членом ТСЖ. Товарищество может вступать в договорные отношения с третьими лицами от имени всех собственников жилья.

В завершение хочется подчеркнуть, что выбор о вступлении в ТСЖ либо о заключении гражданско-правового договора всегда остаётся за собственником жилья.

Становиться членом ТСЖ стоит в том случае, если собственник желает активно участвовать в управлении общим имуществом.

Те, кто желают оставаться в стороне от собраний и заседаний, могут ограничиться договорными отношениями и не вступать в товарищество. В любом случае права и обязанности сохраняются за всеми собственниками жилья в равнозначных объёмах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:
+7 (812) 309-58-40 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector