Права и обязанности 14 летнего гражданина рф | Загранник

Права и обязанности 14 летнего гражданина рф

Права, обязанности и ответственность

Законы определяют твои права, обязанности и ответственность как гражданина Российской Федерации

С 14 лет

Права

Право требовать отмены усыновления

Право требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в суде

Право без согласия родителей распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады, совершать мелкие бытовые сделки

Право быть членом и участником молодежных общественных объединений

Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав

Право с согласия законных представителей быть принятым на работу для выполнения легкого труда

Право на сокращенную продолжительность рабочего времени

Право на поощрение за труд

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на вступление в профсоюзы

Обязанности

Обязанность иметь паспорт

Обязанность работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину

Ответственность

Самостоятельная гражданская ответственность за причиненный вред

Материальная ответственность перед работодателем

Самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам

Уголовная ответственность за наиболее тяжкие виды преступлений

Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины

Права ребёнка с 14 лет

§ Давать письменное согласие для приобретения или прекращения гражданства РФ (ст.9 Федерального закона «О гражданстве РФ».

§ Может выбирать ( с согласия родителей0место жительства (статья 20,26 Гражданского кодекса РФ)

§ Совершать любые сделки (с письменного согласия родителей – статья 26 Гражданского кодекса РФ)

§ Вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами (ст. 26 Гражданского кодекса РФ)

§ Осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГР-го кодекса РФ)

§ Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (ст.26 Гр.-го кодекса РФ)

§ Заключать( с согласия одного из родителей) трудовой договор (ст.63 Трудового кодекса РФ)

§ Требовать отмены усыновления в случаях, указанных в законе

§ Обучаться вождению мотоцикла

§ Вступать в молодёжные общественные объединения (ст. 19 Фед. закона «Об общественных объединениях»)

Обязанности ребенка с 14 лет

§ Получить паспорт (пункт 1 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828)

§ Отвечать за свои действия в виде :

o Имущественной ответственности по заключённым сделкам, а также за причинение имущественного вреда (ст. 26 Гражданского кодекса РФ)

o Уголовной ответственности за тяжкие преступления (ст. 20 Уголовного кодекса РФ)

С наступлением 14-летнего возраста ребенок получает целый «букет» самых различных прав. И не только прав. Самое первое и очевидное – у ребенка появляется новый документ – паспорт гражданина Российской Федерации. В соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации» паспорт обязаны имеет все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории РФ. Документы, необходимые для получения паспорт, должны быть сданы в соответствующие органы не позднее 30 дней с даты, когда гражданину исполнилось 14 лет.

Проживание без паспорта является административным правонарушением. Вот только привлечь 14-летнего к административной ответственности еще нельзя. Поэтому в случае отсутствия паспорта у лица в возрасте от 14 до 16 (именно «до») административную ответственность несут его родители, равно как еще за целый ряд прегрешений своих взрослеющих детей.

К административной ответственности привлечь нельзя. А к уголовной – можно. Далеко не за все преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, но за целый ряд наиболее распространенных и тяжких. При этом уже не первый год ведется дискуссия о возможности снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за убийство и причинение телесных повреждений различной степени тяжести. Предлагается снизить возраст до 12 лет. Связано это с большим количеством диких и жестоких убийств, совершенных подростками в возрасте от 9 до 14 лет.

Вернемся к хорошему. Статья 63 Трудового кодекса РФ допускает возможность заключения трудового договор с учащимся, достигшим возраста 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда. Для этого требуется согласие одного из родителей (закон никак не регулирует ситуацию, когда второй родитель против трудоустройства ребенка) и органа опеки и попечительства.

Та же статья ТК РФ предусматривает, что и до достижения 14-летнего возраст возможно заключение трудового договора, но только в организациях кинематографии, театрах, цирках, концертных организациях. Трудовой договор в таком случае подписывается от имени несовершеннолетнего его родителем. А почему договор подписывает не сам ребенок? Объяснение этому можно найти в уже известной нам статье 28 Гражданского кодекса РФ и в разделе этой статьи, озаглавленном «0-6-13».

Читать дальше  Ответ на электронное обращение граждан сроки

Статья 26 Гражданского кодекса РФ определяет особенности частичной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Вопросам частичной дееспособности посвящено множество научных трудов и практических комментариев. Мы же не будем углубляться в теорию гражданского права и остановимся на самых принципиальных и знаковых особенностях дееспособности лиц старше 14 лет.
Прежде всего, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей (или иных законных представителей). Таким образом для совершения сделки либо иного юридически значимого действия необходим документ, подписанный как самим несовершеннолетним, так и документ, подписанный его законным представителем. Возможно совмещение этих двух документов в одном, всё зависит от требований того органа, в который представляются соответствующие документы.


А пункт 2 той же статьи 26 дает перечень сделок, которые подростки вправе совершать самостоятельно. Прежде всего это всё те же мелкие бытовые и иные сделки, которые вправе совершать малолетние в возрасте до 14 лет.

А вот кроме этого несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки по распоряжению своими заработком, стипендией и иными доходами (например, от занятия предпринимательской деятельностью, использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, дивиденды по акциям и др.). Относительно применения этой нормы возникает немало вопросов, в частности возможно ли отнести к таким доходам некую конкретную выплату. Так, письмом Федеральной службы страхования РФ от 25 апреля 2000 г. N 02-18/07-2804 "Об обзоре ответов на вопросы по применению Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ" был дан положительный ответ на вопрос о том, вправе ли несовершеннолетние распоряжаться суммами страховых выплат по потере кормильца.
Также несовершеннолетние в этом возрасте вправе самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Если в отношении права «вносить» всё ясно, то в отношении права «распоряжаться» такой ясности нет. Норма права, вполне однозначно сформулированная законодателем, есть, а ясности нет. Причиной тому внутренние инструкции банков. Прекрасно понимая, что расходование несовершеннолетним денег с его же счета может привести к некоей конфликтной ситуации с его родителям, и ради мнимой чистоты банковских операций банки перестраховываются, требуя согласие органа опеки и попечительства на снятие таких денежных средств. На вопрос «откуда такое требование?» операционистка ответит: «У нас инструкция, а все вопросы – в головной офис». Особенно преуспел в составлении таких инструкций Сбербанк России.

Также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять свои авторские права, однако данная норма находит нечастое применение в жизни.

В целом надо отметить, что вопросы, связанные с правом несовершеннолетних старше 14 лет самостоятельно совершать те или иные юридически значимые действия, возникают постоянно. Причин по сути две: слишком общая формулировка положений ст. 26 ГК РФ, и желание конкретных органов и должностных лиц перестраховаться (даже в случае весьма явного нарушения нормы того же ГК РФ).

Также отдельные случаи регулирования дееспособности несовершеннолетних старше 14 лет можно встретить в отдельных законах. Так, в соответствии с абз. 2 ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Возвращаясь к возможности самостоятельного распоряжения своими доходами следует отметить, что предусмотрена (пункт 4 статьи 26) возможность в судебном порядке ограничения или лишения права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. В качестве оснований для этого рассматривается расходование несовершеннолетним заработка, стипендии или иных денежных средств на приобретение спиртных напитков, наркотических средств, азартные игры, участие в религиозных сектах, а также другие систематические расходы, влекущие причинение физического, психического, морального вреда нормальному развитию подростка. Срок данного ограничения или лишения определяется судом. В противном случае такое положение действует до приобретения подростком полной дееспособности.

Читать дальше  Простой договор купли продажи квартиры образец

Главная > Документ

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Правовой статус подростка:

права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия

С рождения ребенок имеет права:

на имя, отчество, фамилию (ст. 58 Семейного Кодекса РФ);

на гражданство (ст. 6 Конституции РФ, ст. 12 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ);

на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ);

на защиту (ст. 56 СК РФ);

получение содержания от своих родителей и других членов семьи (ст. 60 СК РФ).

перед родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями, преподавателями.

С 6 лет добавляются:

совершать мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвоз-мездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или свободного распоряжения. (ст. 28 Гражданского Кодекса РФ).

слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления;

получить основное общее образование (9 классов);

соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

перед родителями и лицами, их заменяющими/п.1.ст.64 СК РФ/.

перед воспитателями и преподавателями/уставы конкретных воспитательных и образовательных учреждений/.

за совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, употребление спиртных напитков, наркотических средств, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

C 8 лет добавляются:

на участие в детском общественном объединении.

соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

C 10 лет добавляются;

на учет своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы (ст. 57 СК РФ);

быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

давать согласие на изменение своего имени и фамилии (ст. 59, 134 СК РФ),

на восстановление в родительских правах кровных родителей (ст. 72 СК РФ),

на усыновление или передачу в приемную семью (ст. 132 СК РФ).

выбирать, с кем жить после развода родителей/п.2 ст.24, ст.57 СК РФ/.

C 11 лет добавляются:

помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков, не подлежащих уголовной ответственности (прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних или материалы об отказе в его возбуждении).

До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления судьи (ст. 15 Федерального Закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ).

С 14 лет добавляются:

получить паспорт гражданина Российской Федерации (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации);

самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 56 СК РФ);

требовать отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

давать согласие на изменение своего гражданства (глава 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ);

работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей не более 4х часов в день с легкими условиями труда (ст. 92 ТК РФ);

заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;

права автора произведений науки, литературы или изобретения, или другого результата своей интеллектуальной деятельности;

вносить вклады в банки и распоряжаться ими (ст. 26 ГК РФ);

участвовать в молодежном общественном объединении.

выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового – распорядка и трудовым законодательством;

соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

возмещение причиненного вреда;

ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств сообщения и другие) (ст. 20 УК РФ).

Читать дальше  Эксплуатация здания без ввода в эксплуатацию

С 15 лет добавляются:

работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ). законодательством (ст. 92 ТК РФ);

С 16 лет добавляются:

вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ст. 13 СК РФ);

работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ);

быть членом кооператива (ст. 26 п.4 ГК РФ);

управлять мопедом по дорогам, учиться вождению автомобиля (п.2 ст. 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»;

быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей) (ст. 27 ГК РФ).

ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст. 2, 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

ответственность за совершение всех видов преступлений (ст. 20 УК РФ).

С 17 лет добавляются:

встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст. 9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В 18 лет человек становится совершеннолетним

т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Дальнейшие ограничения прав по возрасту связаны с занятием ответственных государственных должностей:

Стать депутатом Государственной думы можно с 21 года.

Стать судьей федерального, районного и мирового суда можно с 25 лет при наличии стажа работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Стать Президентом РФ можно с 35 лет.

Права и обязанности 14-летних

Согласно российскому законодательству, подросток, достигший 14 лет, обязан получить паспорт. Вместе. с этим документом приобретаются права и обязанности 14-летнего гражданина РФ:

С 14 лет наступает неполная дееспособность. В этом возрасте уже налагается уголовная ответственность за целый ряд преступлений: кражу, разбой, хулиганство, убийство и т.п.

14-летние подростки уже совершают любые сделки и несут за них материальную ответственность. Например, если ребенок является собственником недвижимости или одним из собственников, то он имеет право подписывать договор купли-продажи. Однако для этого нужно получить письменное разрешение родителей.

Также с согласия родителей можно выбрать место жительства и устроиться на работу для выполнения легкого труда.

С 14 лет появляется право самостоятельно распоряжаться личными доходами: стипендией и заработком. Уже можно открывать вклады в банках, получать личные пластиковые карты и совершать мелкие бытовые сделки. Под последними подразумевается купля-продажа на небольшую сумму с целью удовлетворения каждодневных потребностей.

Творческие граждане, наконец-то, могут узаконить права на свои произведения. Некоторые дети не только рисуют, пишут стихи и прозу, но еще и занимаются изобретательством. Эта интеллектуальная собственность может быть запатентована и защищена законом.

Наступают новые права и касательно семейных отношений. Подросток вправе требовать отмены усыновления.

В некоторых субъектах РФ с 14 лет разрешается жениться.

С 15 лет наступает право самостоятельно заключать трудовой договор на легкий труд, а с 16 – устраиваться по договору на любую работу. Гражданин уже признается полностью дееспособным, если работает по найму или с согласия родителей занимается предпринимательством. При наличии веской причины (беременность, рождение ребенка) с разрешения местных органов управления можно вступать в брак.

16-летние подростки допускаются к управлению мототранспортом: мотоцикл, мотороллер и т.п.
С 18 лет
С 18 лет россиянин становится совершеннолетним. Теперь можно все, что не противоречит законодательству. Некоторые торопятся открывать свое дело, параллельно учатся и женятся. Такое возможно при материальной поддержке родителей. Кроме того, банки выдают кредиты малому бизнесу. Однако большинство 18-летних россиян все же просто учатся или служат в армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector