Правила дорожного движения для детей 2018 года | Загранник

Правила дорожного движения для детей 2018 года

Изменения в правилах перевозки детей в 2018 году

Вопрос, который сейчас волнует всех родителей — какие изменения в правилах перевозки детей будут в 2018 году?

Последние изменения правил перевозки детей вступили в силу 12 июля 2017 года. В 2018 году изменений не ожидается.

Далее рассмотрим общие правила перевозки детей в личных автомобилях. Следите за новостями в группе ВКонтакте.

Требования Правил дорожного движения регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование — обеспечить безопасность при перевозке.

Любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям правил ЕЭК ООН № 44-04 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («детские удерживающие системы»). Исключены из ПДД «иные средства» — таким образом под запрет попадают любые автокресла, не соответствующие данному стандарту, в том числе и каркасные автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

  • младше 7 лет;
  • от 7 до 12 лет.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка — такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Перевозка детей до 7 лет

На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля — обязательно использование детского удерживающего устройства.

Перевозка детей от 7 до 12 лет

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Перевозка детей после 12 лет

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Оставление ребенка в машине

Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Пункты Правил дорожного движения

Правила перевозки людей описаны в 22 главе Правил. Про детей упоминается в пункте 22.2 — перевозка в кузове, пункте 22.6 — организованная перевозка детей и пункт 22.9 — специальные требования к перевозке детей. Именно пункте 22.9 с 12 июля 2017 год изложен полностью в новой редакции. Новый абзац с 12 июля 2017 года в пункте 12.8 — оставление ребенка в машине.

22.2. Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.

22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

Организованная перевозка группы детей кроме Правил дорожного движения, регулируется отдельным документом «Правила организованной перевозки группы детей автобусами».

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Читать дальше  Расчет неустойки по задолженности по алиментам

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза TP PC 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Штраф ГИБДД за нарушение правил перевозки детей

Штраф за нарушение правил перевозки детей установлен частью 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях и составляет от 3000 до 100 000 рублей.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Поэтому не удивляйтесь, если таксист отказывается перевозить ребенка без детского кресла. За такое нарушение ему грозит штраф 100 000 рублей.

Если водитель такси соглашается везти ребенка без детского кресла — стоит насторожиться, во первых это угроза безопасности вашем ребенку, во вторых такой таксист скорее всего работает нелегально и не имеет лицензии на перевозку людей. Физическим лицам такая лицензия не выдается.

Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

12.19.1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В Москве или Санкт-Петербурге это нарушение квалифицируется по части 5 статьи 12.19 — в виде штрафа в размере 2500 рублей.

12.19.5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Возможно в ближайшее время для этого нарушения будет выделена отдельная статья.

Для любого водителя первостепенной задачей является обеспечение наивысшего уровня безопасности для себя и всех пассажиров, присутствующих в данный момент в авто, и в особенности маленьких детей. Для этого нужно никуда не отвлекаться в процессе поездки и не нарушать ПДД. Именно поэтому все водители должны знать правила перевозки детей в автомобиле с 2018-2019 года, согласно которым он обязан выполнять определенные действия, содействующие созданию наиболее безопасных условий использования ТС. Именно данный подход способен спасти жизнь ребенка в условиях дорожно-транспортного происшествия. Далее будут подробно разобраны основные моменты при перевозке детей.

Главные особенности перевозки ребенка в машине

Ниже перечислены основные правила, которые должны соблюдать водители транспортных средств при перевозке ребенка:

  • Нельзя возить малыша на заднем сиденье мотоцикла;
  • Когда в поездке участвует 8 детей и более, то она называется организованной и возможна лишь в автобусе, перед ее осуществлением водителю необходимо получить разрешение отвечающих за это инстанций;
  • Каждый ребенок в возрасте до 7 лет должен сидеть в автокресле или в люльке-переноске (для грудничков), однако, при этом запрещено пользоваться адаптером треугольной формы;
  • Детей нельзя перевозить в прицепе или кузове фургона;
  • Детям в возрасте от 7 до 12 лет предоставлен выбор: они могут сидеть в автокресле или пристегнуться обычными ремнями, но при этом малыш может находиться только сзади водителя.

Как перевозить малышей?

К перевозке грудничков нужно подойти внимательнее, так как это наиболее ответственное занятие. Чтобы вести машину и быть спокойным, что с вашим малышом все в порядке, по правилам перевозки детей нужно разместить на заднем сиденье автомобиля специальную автолюльку, крепящуюся к нему с помощью обычных ремней безопасности. Расположено данное кресло перпендикулярно касательно движения машины. Эта люлька имеет свои ремни, удерживающие грудничка в горизонтальном положении, что помогает ему нормально дышать и защищает неокрепший скелет от сильных физических нагрузок. Автолюлька рассчитана на детей, возраст которых не старше шести месяцев.

Некоторые родители вместо автомобильной люльки покупают сразу автокресло. Оно отличается от первого лишь тем, что у него регулируется спинка. Для малышей рекомендуется устанавливать спинку на 35-40 градусов. Именно при таком угле наклона в дорожно-транспортном происшествии ребенок будет максимально защищен. Для лучшего поддержания шейки грудничка некоторые используют специальные валики из ткани, тем самым ослабляя на нее нагрузку. Однако, нельзя применять для этого простые полотенца, приведших к тому, что голова ребенка опрокинется вперед.

Читать дальше  Размер материальной помощи сотрудникам полиции

Зачем нужно автокресло и где его устанавливать?

Автокресло нужно эксплуатировать согласно правилам перевозки детей. Однако, каждому родителю стоит помнить о том, что ремни безопасности надежно фиксируют и защищают от полученных травм только детей, рост которых не достигает 150 см. поэтому двенадцатилетний возраст выбран не случайно. Как раз тогда дети вырастают до этой отметки.

Если у вас не имеется кресла, то ни в коем случае нельзя перевозить свое чадо на коленях, так как при ударе он будет весить в несколько десятков раз больше, и в результате, в данных обстоятельствах его будет просто невозможно удержать.

Автокресло для детей можно установить как на заднем, так и на переднем сиденье транспортного средства. Это не запрещается законом, только существует одно необходимое условие, которое заключается в отключении подушки безопасности. Если пренебречь данным правилом, то это может сильно травмировать ребенка. Подушка безопасности нужна ребенку, возраст которого уже достиг 12-ти лет, в этом случае главными элементами защиты тут являются ремни безопасности. Лучший вариант – это установка детского автокресла в самом центре заднего сиденья, потому что это место считается самым безопасным.

Виды автокресел

Использование автокресла для детей – это не просто пункт, прописанный в правилах перевозки детей, но и жизненная необходимость. Родителям стоит помнить, что малышу должно быть комфортно и уютно в кресле, а значит ему также нужно принимать участие в покупке. Некоторые покупают кресло «на вырост», однако, это неразумно, так как должного эффекта оно не достигает.

Существует 5 групп кресел. Их параметры представлены ниже:

  • Группа 0 – кресла рассчитаны на грудных детей в возрасте от 0 до 1 года и весом от 0 до 10 кг. Малыша надежно фиксирует широкий ремень, который проходит через его живот. Он имеет трехточечные ремни безопасности;
  • Группа 0+ — автокресла предназначены детям в возрасте от 0 до 1,5 лет и весом от 0 до 13 кг. Оно отличается от предыдущего только тем, что здесь малыш находится в состоянии полулежа;
  • Группа 1 – автокресла для детей весом 9-18 кг и в возрасте от 1 до 4-ех лет. Здесь, в отличие от кресла группы 0 используются пятиточечные ремни безопасности;
  • Группа 2 – автомобильные кресла для детей от 3 до 7 лет весом 15-25 кг. Данные кресла оснащены регулируемой высотой спинки. Находясь в таком кресле, ребенок фиксируется с помощью обычных ремней безопасности;
  • Группа 3 – автокресла, рассчитанные на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет и весом 22-36 кг. Здесь имеются специальные ограничители верхней лямки, а также появилась возможность отстегивания спинки, что будет необходимо, когда малыш вырастет из данного кресла.

Штраф за неправильную перевозку ребенка

Согласно правилам перевозки детей в 2018-2019 году, наказание за их несоблюдение будет для водителей более строгим. Если в транспортном средстве отсутствуют крепежные элементы, то это не повод не устанавливать автомобильное кресло, поэтому такое оправдание не сможет защитить водителя от штрафа. За данное нарушение раньше был предусмотрен штраф в размере 500 рублей, сейчас же за подобное правонарушитель заплатит от 3000 рублей. К тому же, если машина эксплуатируется по доверенности, то эта сумма увеличится. Каждый водитель должен знать, что наказание в размере денежного взыскания предусмотрено не только за отсутствие автокресла, но также и за его неправильную установку.

Соблюдение ПДД – это не все, что способно обезопасить водителя и тех, кто его сопровождает на дороге. Важно не пренебрегать правилами перевозки пассажиров, и особенно детей. Данные моменты нельзя назвать личным делом каждого человека, ведь когда водитель выезжает на дорогу, то он невольно становится частью всего дорожного процесса, где не соблюдение установленных правил может закончиться для некоторых трагично. Автомобильное кресло – это элемент первой необходимости при перевозке детей в машине, способное сохранить жизнь ребенка. Поэтому те водители, которые не соблюдают данные правила и продолжают ездить без автокресла, должны в первую очередь думать не о том, как бы не попасть на штраф, а о том, что их чадо не находится в безопасности, которая должна быть намного ценнее и важнее денег.

В 2017 году достаточно заметно изменились правила дорожного движения в части перевозки детей в автомобилях. Знать эти правила нужно каждому водителю, который берёт в поездку своего или чужого ребёнка. За неправильную перевозку ребёнка водитель рискует серьёзным штрафом – в 3.000 рублей. Но главное даже не в этом. Дорога всегда непредсказуема, и правила перевозки детей придуманы не для взимания штрафов и продажи специальных кресел россиянам, а для того, чтобы дети в случае ДТП находились под адекватной защитой, которую им не может обеспечить обычный ремень безопасности. Какие правила перевозки детей в автомобиле существуют в 2018 году, до какого возраста не обойтись без специального детского автокресла, о каких нюансах ПДД нужно помнить – подробнее в материале портала newsment.ru.

Читать дальше  Ст46ч1п3 закон об исполнительном производстве

Какие правила перевозки детей в автомобиле действуют в 2018 году

В некоторых случаях интернет-издания пишут о правилах перевозки детей в автомобиле с 1 января 2018 года. Строго говоря, это неправильно – действующая редакция соответствующего пункта ПДД, в котором говорится о том, как необходимо перевозить на автомобиле или мотоцикле детей, вступила в силу практически ровного год назад – 12 июля 2017 года.

Правила в отношении перевозки детей изменились в прошлом году очень заметно, и во многих случаях они стали менее строгими.

В 2018 году правила перевозки ребёнка в салоне автомобиля выглядят следующим образом:

  • Если ребёнку нет 7 лет, он обязательно должен находиться в детском автокресле – при этом неважно, на каком ряду сидений детское кресло установлено, перевозка разрешена и спереди, и сзади. Напомним, что до 2017 года все дети вплоть до 12-летнего возраста должны были находиться в детском кресле в любом случае.
  • Если ребёнок старше 7 лет, но младше 11 полных лет сидит на переднем кресле, он должен находиться в детском устройстве – для переднего пассажирского кресла действуют более строгие правила, и здесь по сравнению со старыми правилами ничего не изменилось. Относительно верхней возрастной границы нужно иметь в виду, что хотя вместе 12 лет в ПДД теперь указано 11 лет, на самом деле всё осталось так, как и было. Формулировка “младше 12 лет” в старых ПДД и “до 11 лет (включительно)” в новой редакции – фактически одно и то же. Имеется в виду, что в 11 полных лет ребёнок на переднем сиденье всё ещё обязан находиться в специальном кресле. А вот когда ему будет 12 полных лет, он считается взрослым пассажиром.
  • Если ребёнок старше 7 лет находится на заднем сиденье, его достаточно пристегнуть штатным ремнём безопасности, как взрослого пассажира – а вот для заднего ряда сидений послабление достаточно заметное. Теперь родителям не нужно тратиться на детское кресло или альтернативное устройство после того, как ребёнок достигнет школьного возраста. Если нет необходимости сажать ребёнка впереди рядом с водителем, от специального кресла можно отказаться.
  • “Иные средства”, которые могут выступать альтернативой детскому автокреслу, в 2018 году являются незаконными – корректоры (они же адаптеры) лямок ремня, бескаркасные устройства и даже книги, которые использовались водителями раньше, признаны небезопасной заменой автокреслу.
  • Ребёнка младше 12 лет по-прежнему нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла – единственной легальной возможностью перевозки детей при помощи мотоцикла остаётся боковой прицеп.

Все ли альтернативы детских автокресел запрещены в 2018 году

Этот вопрос стоит прояснить особо. Дело в том, что в 2017 году из ПДД исчезло понятие “иных устройств”, с помощью которых можно было фиксировать ребёнка в автомобиле. Но это не значит, что детские автокресла – единственный легальный способ для перевозки детей.

Правила дословно говорят о “детских удерживающих системах (устройствах), соответствующих весу и росту ребенка”.

К таким системам могут относиться, например, бустеры, которые остаются законной альтернативой детскому автокреслу. Самое главное – устройство должно подходить конкретному ребёнку по его массе и габаритам. Это и удобство для самого ребёнка, и его безопасность в случае аварии.

О чём ещё нужно помнить, перевозя ребёнка в автомобиле

Тогда же, когда в России изменились правила в отношении перевозки в автомобилях детей, ПДД дополнились ещё одним интересным пунктом.

В правила остановки и стоянки был внесён новый абзац, где специально говорится о том, что во время стоянки в автомобиле не может оставаться без присмотра ребёнок младше 7 лет. С ребёнком дошкольного возраста в таком случае должен обязательно находиться кто-нибудь совершеннолетний – фактически нельзя оставлять малыша даже на попечение несовершеннолетнего брата или сестры.

За нарушение этого правила водителю полагается штраф в 500 рублей. Если нарушение произошло на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф выше в пять раз – 2.500 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector