Правила исчисления непрерывного трудового стажа | Загранник

Правила исчисления непрерывного трудового стажа

Непрерывный трудовой стаж, долгое время требовавшийся для определения величины выплат по больничному листу, утратил свое значение для этих целей, тем не менее в определенных ситуациях продолжает играть важную роль. Рассмотрим, какова она.

Значение непрерывности стажа в 2018 году

До 2007 года, когда вступил в действие закон РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, величина непрерывного трудового стажа имела значение для расчета выплат по больничному листу. От этого стажа зависел размер процентной доли, в которой работнику оплачивалось фактически начисленное пособие по болезни (п. 25 постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 № 191, в настоящее время утратившего свое действие):

  • не менее 8 лет — 100%;
  • от 5 до 8 лет — 80%;
  • менее 5 лет — 60%.

Закон РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ст. 7) привязал эти цифры к страховому стажу, т. е. к общей продолжительности тех периодов, в течение которых человек являлся застрахованным лицом и уплачивал страховые взносы в ФСС (ст. 16).

Таким образом, непрерывный трудовой стаж утратил свое единственное важное назначение, хотя в законе РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ и имеется оговорка о том, что если стаж, рассчитанный за период до 2007 года по новым правилам, окажется меньше непрерывного за такой же период, то страховой стаж для целей расчета больничного считается равным непрерывному (п. 2 ст. 17).

О доходах, с которых не нужно платить страховые взносы, читайте в этом материале.

Расчет непрерывного трудового стажа в период его законодательной значимости осуществлялся по правилам, утвержденным постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252. Этот документ на сегодняшний день считается утратившим силу, хотя в действительности его текст остается востребованным, поскольку непрерывный трудовой стаж продолжает играть определенную роль во взаимоотношениях между работником и работодателем.

О правилах расчета страхового стажа узнайте здесь.

Ведомственные нормативные акты или локальные внутренние документы работодателя могут устанавливать зависимость от этого стажа таких вещей, как:

  • доплаты и надбавки к зарплате;
  • единовременные вознаграждения за выслугу лет;
  • право на дополнительный отпуск.

С видами трудового стажа вас познакомят материалы:

Какой стаж работы считается непрерывным?

В связи с тем, что непрерывный трудовой стаж утратил статус величины, применение которой обусловлено законодательно, представление о нем у каждого конкретного ведомства или работодателя может быть своим. Например, непрерывный трудовой стаж связывают с продолжительностью непрерывной работы:

  • вообще;
  • у одного работодателя;
  • в одном ведомстве;
  • по одной специальности;
  • в одних условиях труда;
  • на одной территории.

Соответственно, определение того, что считать непрерывным трудовым стажем, цели применения этого понятия, а также порядок его расчета должны быть зафиксированы в ведомственном или локальном нормативном акте.

Сохраняется ли непрерывность, если менять работу?

При определении продолжительности непрерывного трудового стажа большинство работодателей продолжает применять уже не действующие, но не требующие дополнительной разработки и вполне понятные правила, утвержденные постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252.

Согласно этим правилам непрерывный трудовой стаж сохраняет свою непрерывность при смене места работы, если перерыв в работе не превысил:

  • 1 месяца для общего случая перехода с одной работы на другую (п. 2);
  • 3 недель (для увольнения в период с 01.09.1983 по 31.12.2006) при увольнении работника по собственной инициативе без причины, признаваемой уважительной (п. 2);
  • 2 месяцев после завершения работы на Крайнем Севере и в районах, приравниваемых к нему, или работы за границей (п. 3);
  • 3 месяцев при увольнении из ликвидируемых, реорганизуемых или сокращающих штат организаций, из сокращаемых военных подразделений, после увольнения в связи с невозможностью продолжения работы на прежнем месте по состоянию здоровья или увольнения учителей начальных классов в связи с реорганизацией системы образования (п. 4). Для лиц, уволившихся по состоянию здоровья, перерыв в работе в период с 01.07.1973 по 01.10.1973 на непрерывный трудовой стаж не влияет. Если увольнение по состоянию здоровья потребовало времени для восстановления трудоспособности, то продолжительность допустимого перерыва в работе считают со дня этого восстановления, подтвержденного документально.
Читать дальше  Учет рабочего времени сотрудников установить

Как Крайний Север влияет на пенсию мужчин, см. по ссылке.

Непрерывный трудовой стаж не зависит от длительности перерыва в трудовой деятельности для ситуаций оформления на работу после увольнения в связи с (п. 6 постановления Совмина СССР от 13.04.1973 № 252):

  • переводом супруга для работы в другую местность;
  • выходом на пенсию по старости или по выслуге лет.

Этим же постановлением можно воспользоваться при определении периодов:

  • которые не сохраняют непрерывности стажа (п. 7);
  • нетрудовых, засчитываемых в непрерывный трудовой стаж (п. 8);
  • не учитываемых в стаже, но не прерывающих его (п. 9).

Нюансы учета в трудовом стаже отдельных временных промежутков узнайте из материалов:

Имеет ли значение непрерывный стаж для пенсии?

Для целей назначения и расчета пенсии протяженность непрерывного трудового стажа значения никогда не имела. Однако она может играть роль для признания человека ветераном труда (что дает ему право на дополнительные социальные льготы), если по региональному положению о ветеранах такой стаж является условием получения этого звания.

Регионы вправе сами устанавливать перечень требований, необходимых для присвоения звания ветерана труда (п. 4 ст. 7 закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), и наличие непрерывного трудового стажа определенной протяженности может быть одним из них.

Какая будет пенсия при отсутствии трудового стажа, узнайте из этой публикации.

Итоги

Утратив статус обязательной к применению величины, непрерывный трудовой стаж продолжает использоваться работодателями как условие, определяющее возможность дополнительного поощрения работников. Многие работодатели при определении продолжительности стажа продолжают пользоваться официально прекратившими действие правилами его расчета.

Длительное время непрерывный трудовой стаж играл важнейшую роль при назначении пенсий и оплате больничного листа. Потеря работы и несоблюдение срока для последующего трудоустройства грозили утратой права на повышенное пособие и прочие льготы. В данной статье рассмотрим, что означает данное понятие, какую роль оно играет сегодня, а также влияет ли непрерывность стажа на пенсию и пособия.

Что такое непрерывный стаж

Для того, чтобы стаж считался непрерывным, он должен соответствовать следующим условиям:

  • работник непрерывно осуществляет трудовую деятельность на одном предприятии;
  • либо перерыв между работой на разных предприятиях не превышает установленный для конкретной ситуации срок (по общему правилу – один месяц).

Данный порядок впервые установлен Правилами, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252, которые в настоящее время не действуют. Конституционный Суд РФ в Определении от 02.03.2006 N 16-О указал, что установление зависимости пособия по временной нетрудоспособности от величины непрерывного стажа считается нарушением конституционных прав граждан.

Поэтому с 1 января 2007 года с принятием Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ сумма пособия стала зависеть от страхового стажа, который складывается из периодов работы с уплатой страховых взносов работодателем и иных периодов, предусмотренных Законом. Понятие непрерывности в отношении страхового стажа не применяется.

Оплата больничного определяется в процентах от величины среднего заработка в размере:

  • 60 – при страховом стаже работника до 5 лет;
  • 80 – при стаже от 5 лет до 8;
  • 100 – при стаже продолжительностью более 8 лет.

Однако ч. 2 ст. 17 указанного выше Закона предоставляет право работнику, чей непрерывный трудовой стаж, наработанный до вступления в силу нового закона, превышает страховой стаж, требовать начисления пособия на основании первого. Его величина в данном случае будет приниматься за страховой стаж.

Размер пенсии в настоящее время по общим правилам также не зависит от длительности непрерывной работы пенсионера.

На что сегодня влияет непрерывный трудовой стаж

Данное понятие не было совсем исключено из законодательства. В некоторых случаях в зависимости от этой величины определяются:

  • выслуга лет;
  • надбавка к заработной плате;
  • должностной оклад и др.

Так, например, Приказом ФТС России от 13.11.2008 N 1412 установлена надбавка к окладу работникам находящихся в ведении данной службы учреждений здравоохранения и здравпунктов, которая назначается в зависимости от продолжительности их непрерывной работы в данных организациях.

Порядок соблюдения непрерывности стажа, а также какие периоды не прерывают течения данного срока, определяется отраслевыми нормативными актами.

Так, Закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ позволяет засчитать время военной службы в непрерывный трудовой стаж следующим образом:

  • один день службы = один день работы, если гражданин несет военную службу на основании контракта;
  • один день службы = два дня работы, если по призыву.

Однако такой порядок действует при условии, что между днем завершения военной службы (увольнения) и днем начала работы либо поступления в образовательное учреждение не прошло более года.

Читать дальше  Уклонение от уплаты налогов юридического лица

При этом военным ветеранам и гражданам, чей стаж военной службы составляет более 25 лет, данные периоды засчитываются в непрерывный стаж независимо от того, какой продолжительности был указанный выше перерыв.

Непрерывность стажа подтверждается трудовой книжкой, архивными справками и иными документами, в которых содержится информация о трудовой деятельности гражданина.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» запомнилось многим специалистам, работающим с советских времен. Однако в России уже более 10 лет этого понятия законодательно не существует. При этом мы часто слышим, как его упоминают кадровики и чиновники. Так какой стаж считается непрерывным в наши дни и на что это влияет?

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный стаж работы может прерываться без юридических последствий, но только если причина была уважительной, например рождение ребенка и т. д. Эта особенность понятия выглядела в системе советского трудового законодательства вполне логичной. Так трактовался этот термин в трудовом законодательстве до 2006 года. В частности, непрерывность стажа сохранялась, если гражданин находил новую работу в срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от определенных условий. В некоторых ситуациях непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию «замораживали» на неопределенный срок, например, если супружеская пара переезжала в другую местность по переводу одного из супругов, а второй не мог быстро найти работу. Это был очень важный показатель, который влиял на оплату больничных и на величину пенсии. Регулировался этот вопрос Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 № 252.

В 2006 году Конституционный суд РФ Определением от 02.03.2006 № 16-О отменил этот документ, поскольку само понятие было признано не соответствующим Конституции РФ. Конституционный суд также может формировать трудовое законодательство, если следовать логике норм Конституции РФ. Конституционный суд посчитал, что использование термина «непрерывный трудовой стаж» нарушает право граждан на свободный труд. С тех пор новых трактовок непрерывного трудового стажа принято не было. Однако и сегодня сохранились несколько отраслей, где он до сих пор учитывается. Но, в отличие от термина «трудовой стаж», обсуждаемый показатель применяется далеко не так широко. Вот несколько примеров:

  1. Длительность трудового стажа без перерывов имеет значение в некоторых случаях при назначении пособия по временной нетрудоспособности, однако сейчас это случается далеко не всегда.
  2. Кроме того, такой трудовой стаж учитывается при назначении надбавок и льгот в определенных профессиональных сферах.
  3. Иногда работодатели в коллективных договорах предусматривают определенные выплаты или премии за долгосрочный труд на одном месте.
  4. При трудоустройстве может учитываться непрерывность трудового стажа: здесь дело в следующем, работодатель чисто автоматически обращает внимание, сколько работник трудился на каждом конкретном предприятии и сколько мест службы поменял. К законодательству этот момент отношения не имеет и нигде не регулируется.

Непрерывный трудовой стаж: как учитывается

Теперь то, какой трудовой стаж считается непрерывным, определяют иначе. По нормам Трудового кодекса РФ, это период, в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии. Хотя ни одна из статей ТК РФ прямо на это не указывает, это ясно из смысла, например статьи 121 ТК РФ. При этом ни на сумму больничного, ни на размер пенсии этот показатель больше никак не влияет. Единственное, что он дает, — надбавки и льготы в определенных сферах. Например, при работе учителем или врачом. Медицинские работники имеют право на получение надбавки за многолетний труд в сфере здравоохранения. Кроме того, на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях положены надбавки к заработной плате тем лицам, которые непрерывно работают в таких климатических условиях. К таким регионам, в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3, отнесены:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Читинская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Республика Бурятия;
  • Республика Тыва;
  • южные районы Дальнего Востока и Красноярского края.

Когда стаж может прерваться при увольнении

Трудовой стаж прерывается независимо от длительности перерыва в деятельности при увольнении по следующим основаниям:

  • за систематическое уклонение от выполнения должностных обязанностей, установленных договором или должностной инструкцией, иными внутренними нормативными документами предприятия;
  • за прогул (то есть отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов и более);
  • за появление в организации в состоянии алкогольного (или иного) опьянения;
  • в связи с осуждением работника, когда наказание, в соответствии с приговором, исключает продолжение деятельности в организации (не только лишение свободы, но и исправительные работы);
  • в связи с осуждением за совершение кражи на предприятии;
  • за совершение работником, осуществляющим воспитательные функции, аморального поступка или расцениваемого в таком качестве, что делает продолжение деятельности невозможной;
  • в связи с наложением дисциплинарного взыскания руководством;
  • в связи с установлением иного виновного поведения работника, за что предусмотрено увольнение как мера воздействия.
Читать дальше  Сколько платят девушкам в армии по контракту

Когда стаж сохранится

Если вы задумались, какой у вас непрерывный стаж работы, как считать и учитывать его продолжительность, тут все просто: его определяют в днях, календарных месяцах и годах. В частности, это все то время, записанное в трудовой книжке, в течение которого у работника был заключен трудовой договор. Если работник сменил работу, то непрерывность утрачивается. Исключение составляют случаи, когда человек продолжает работать в одной структуре и сфере, как в случае учителей и врачей. Если они остаются в бюджетных учреждениях и работают по специальности, вопросов о том, есть ли у них непрерывный стаж работы, сколько дней был перерыв между трудоустройством, для назначения надбавки обычно не возникает.

Кроме того, нужно учесть, что в силу Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 на непрерывность не влияют такие периоды:

  • период официальной безработицы с получением пособия в связи с этим;
  • период обучения в средних и высших учебных заведениях, за который выплачивается стипендия;
  • участие в общественных работах на платной основе,
  • переезд в другую местность по направлению центра занятости для трудоустройства;
  • официально установленная временная нетрудоспособность;
  • декретный отпуск;
  • нахождение на срочной военной службе или военных сборах;
  • участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе или с альтернативной гражданской службой;
  • исполнение государственных обязанностей (например, избрание депутатом в органы законодательной власти).

Как посчитать стаж по трудовой книжке

Посчитать беспрерывный трудовой стаж можно при помощи онлайн-калькулятора. В этом случае достаточно внести данные в соответствующие поля, и расчет будет произведен автоматически.

При расчетах с помощью обычного калькулятора сначала необходимо посчитать время работы на каждом предприятии и сложить периоды, если перерыв был установленной законом длительности или произошел по уважительной причине.

Пример расчета непрерывного трудового стажа конкретного работника.

Компания Начало деятельности, дата приема на работу Дата расторжения контракта и причина Непрерывный трудовой стаж
ООО «Ключ» 02.04.2015 01.07.2015, ликвидация организации 3 месяца
ООО «Кадр» 05.09.2015 26.01.2017, по собственному желанию 1 год 7 месяцев
ООО «Снасть» 11.02.2017 13.12.2019 2 года 5 месяцев

На что влияет работа в одной организации

В настоящий момент непрерывный трудовой стаж используется только в определенных сферах для назначения надбавок к зарплате. Кроме того, при ответе на вопрос: непрерывный трудовой стаж на что влияет — можно вспомнить про нормы статьи 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ней предусмотрено использование трудового стажа при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности. Хотя обычно для исчисления этих пособий в расчет берут по общему правилу страховой стаж.

Однако бывает, что продолжительность страхового стажа за период до 01.01.2007 окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа. В этом случае можно назначить пособие в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами за тот же период, т. е. принять за расчетную величину время, в течение которого работник трудился без перерывов или с перерывами, не нарушающими течение установленного периода.

Пенсии и пособия

На размер пенсии, а также на право выхода на досрочную пенсию в настоящее время трудовой стаж сотрудника без перерывов работы не влияет. Поэтому в связи с назначением пенсии вопрос: непрерывный стаж работы как считать — не стоит. Тут большую роль играет период, в течение которого человек был зарегистрирован в системе пенсионного страхования, а работодатель платил за него страховые взносы в Пенсионный фонд (так называемый страховой стаж). Повышенной пенсии за длительное время работы на одном месте в настоящее время нет. Главное, чтобы все выплаты в пользу работника были официальными, а работодатель своевременно и в полном объеме производил с них страховые отчисления. Если человек долго трудится на одном месте, но получает серую зарплату, отчисления на его лицевой счет в ПФР приходят мизерные. Поэтому такой будущий пенсионер не может рассчитывать на достойную пенсию.

Больничные

Трудовой стаж без перерывов теперь играет ограниченную роль и при производстве расчета по больничному листу. Основное значение имеет страховой. При этом необходимо учитывать, что для расчета берутся периоды деятельности работника, за которые осуществлялись соответствующие взносы в страховые фонды. Также необходимо обратить внимание на следующий нюанс: не входит в перечень таких периодов контрактная служба в армии и срочная военная служба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector