Правила исчисления выслуги лет военнослужащим | Загранник

Правила исчисления выслуги лет военнослужащим

Для определения величины денежного довольствия и пенсии применяется расчет выслуги лет военнослужащего. При подсчете необходимо знать актуальные законодательные акты или воспользоваться калькулятором, который поможет узнать важную информацию за несколько минут.

При подсчете выслуги лет учитывается специальный трудовой стаж, применяющийся при особых условиях деятельности преимущественно в силовых структурах:

  • Погранвойск, ПСС, ПСО, ВДВ.
  • Образовательных воинских заведений, обучающих будущих сотрудников ВДВ.
  • Разведывательных десантно-штурмовых группировок, относящихся к сухопутным войскам РФ.
  • Войск ГО, отдельных должностей, имеющихся в штате морских судов боевого назначения.

Согласно ст. 13 ФЗ №4468-1, военные имеют право на пенсионное обеспечение при наличии 20 лет обычного или льготного стажа. Перед выходом на пенсию стоит воспользоваться калькулятором выслуги лет военнослужащих — это упростит процедуру расчета и позволит узнать зачисляемые в стаж сроки, а также количество полных отработанных лет.

Стоит отметить, что онлайн-калькулятор выслуги лет военнослужащего работает на основании данных из актуальных нормативно-правовых актов РФ.

Информация об изменениях

Перед тем, как производить расчеты, служащим по контракту следует заранее подготовить всю необходимую информацию: воинское звание, Ф.И.О, дату рождения; начало и конец календарных сроков службы; периоды обучения в гражданских учебных заведениях; льготные этапы, подлежащие зачислению.

Для указания сроков службы могут понадобиться приказы командира о направлении в «горячие точки», трудовая книжка и другие документы, в которых обычно содержатся все необходимые для самостоятельного расчета данные.

Обозначим, что любые программы разрабатываются с учетом действующих законодательных актов, регламентирующих данный вопрос, и на них же нужно ориентироваться при проведении самостоятельных расчетов:

  • ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц…».
  • Приказ Минобороны №200 от 30.06.2006.
  • Приказ Минобороны №555 от 10.11.2008.

Для расчета надбавок и общего стажа применяются Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.12.2014 №1074. Согласно им, в общий срок входят следующие периоды:

  • Служба в ВС РФ и СССР, а также в формированиях, организованных на время боевых операций.
  • Трудоустройство граждан РФ в вооруженных силах стран СНГ.
  • Пребывание военных до 1995 года в частях и других подразделениях бывших республик СССР, не входящих в состав СНГ.
  • Нахождение на службе в формированиях различных стран, с которыми имеется международное соглашение.
  • Временная приостановка службы в рядах Армии на период избрания депутатом в Госдуму и другие представительные или законодательные органы власти.
  • Безвестное отсутствие, содержание в плену, нахождение под стражей, необоснованное увольнение до выяснения обстоятельств.
  • Несение службы в органах уголовно-исправительной системы, ФСКН, прокуратуре, налоговой полиции, таможне, СК РФ, войсках национальной гвардии, МВД, ГПС МЧС РФ, ФСБ.

Служащим ВДВ, образовательных организаций по подготовке военнослужащих, ВМФ, ПСС, авиации 1 месяц службы засчитывается за 1,5. Также калькулятор выслуги лет для военнослужащих приравнивает 12 месяцев к двум годам работы военных летчиков, испытателей парашютов и установок для катапульт. Полный перечень должностей со льготным исчислением стажа указан в Постановлении Правительства №1074.

Вышеуказанные правила применяются для расчета выслуги работающих пенсионеров, а также при выходе на пенсию. Кроме того, согласно порядку исчисления выслуги лет, при расторжении контракта с последующим его заключением она не подлежит пересчету.

Порядок расчета выслуги лет военнослужащим

Чтобы посчитать выслугу, можно воспользоваться калькулятором, или же вычислить количество фактически отработанных месяцев и установить льготные периоды, когда солдат служил 1 год за полтора или за два. Например:

Читать дальше  Свидетельство о заключении брака после развода

Сазонов В.В. прослужил в ВС РФ, где год службы приравнивался к полутора годам. Фактический стаж — 15 лет, но по выслуге он равен 22,5 годам, так как все 15 лет он работал на должности со льготным исчислением стажа. Для получения ответа достаточно умножить количество отработанных лет на льготные года.

Согласно ст. 14 ФЗ 4468-1, для расчета пенсии по выслуге лет военнослужащего применяются следующие правила:

  • При 20 и более отслуженных лет — 50% от сумм зарплаты (довольствия), за каждый год свыше — плюс 3%. Общее количество процентов не может превышать 85.
  • При 25 календарных лет, если не менее 12 лет приходится на службу в армии, МВД, национальной гвардии, ФСКН, УФСИН — 50% от денежного довольствия, и за каждый год после 25 лет — по 1% дополнительно.

Для правильного подсчета выслуги следует учитывать: если в стаже имеются периоды, когда не действовали льготные условия исчисления, их необходимо выписать отдельно.

В дальнейшем при оформлении пенсии берется в расчет не только выслуга, но и воинское звание, а также должность и оклад во время службы. Если военнослужащий является инвалидом вследствие общего заболевания или травмы, полученной при исполнении обязанностей, ему полагаются дополнительные надбавки к пособию по старости.

В соответствии с частью 14 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет.

2. Производить выплату военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», — с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства Российской Федерации

Выслуга лет применяется для исчисления денежного довольствия военнослужащих, в частности для получения надбавки, права на участие в жилищных программах и, в конце концов, для начисления пенсии. А как исчисляется сама выслуга лет? При каких условиях она отличается от календарной выслуги? Как понимать, на что можно рассчитывать? Постараемся разобраться.

Законодательная база для выслуги лет

Главными нормативными документами, которые регламентируют выплаты процентной надбавки к денежному довольствию за выслугу лет, а также документами, которые определяют порядок определения самой выслуги лет в Министерстве обороны Российской Федерации являются приказы Минобороны, изданные на основе Федерального закона «О статусе военнослужащих». Они отличаются для лиц, которые проходят военную службу по контракту и для гражданских служащих:

– Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" – регулирует вопросы по выслуге лет для военнослужащих;

– Приказ Министра обороны Российской Федерации "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. № 555" – регулирует вопросы выслуги лет гражданского персонала.

Кроме того, нужно знать, что в силу пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащих подлежат зачислению в календарном исчислении (а именно 1 календарный день = 1 дню выслуги) такие периоды:

  1. Военная служба по контракту и призыву в Вооруженных Силах РФ, внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, СВР России, органах ФСБ России, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, а также в Государственной противопожарной службе МЧС России;
  2. Военная служба в Вооруженных Силах РФ, войсках и органах КГБ, Центральной службе разведки Союза ССР, Управлении охраны при Аппарате Президента Союза ССР, Комитете по охране государственной границы Союза ССР, органах федеральной безопасности РСФСР, Службе внешней разведки РСФСР, Межреспубликанской службе безопасности, Службе безопасности Президента РФ, федеральных органах государственной безопасности, органах контрразведки РФ, пограничных войсках, органах Федеральной пограничной службы РФ, Государственной противопожарной службе МВД России, Железнодорожных войсках РФ, войсках ФАПСИ, федеральных органах правительственной связи и информации, Службе специальной связи и информации при ФСО России, Главном управлении охраны РФ, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях Союза ССР, в Объединенных Вооруженных Силах государств – участников СНГ.

Это означает, что переводе гражданина из одних силовых структур в другие, он не теряет выслугу лет. Кроме того, в выслугу засчитывается служба по призывы и время обучения в военных специализированных учебных заведениях.

Военная служба по призыву в настоящее время подлежит включению в выслугу лет военнослужащих начиная со дня убытия призывника из военного комиссариата субъекта РФ к основному месту прохождения военной службы. Однако, начиная с 1 марта 1993 года до 30 марта 1998 года действовал другой порядок. Выслуга лет начинала исчисляться только с даты зачисления военнослужащего по призыву в списки личного состава воинской части. А до 1 марта 1993 года выслугу лет считали со дня явки призывника в военный комиссариат субъекта РФ для отправки в воинскую часть. Граждане, которые поступили в военные специализированные образовательные учреждения получают отсчет выслуги лет с даты зачисления их в такие военные образовательные учреждения.

Кроме того, не кадровые офицеры, которые проходили военную службу по призыву после окончания высших учебных заведений с военной кафедрой, время такой военной службы также засчитывается в стаж выслуги лет. Правда, происходит это в определенном порядке:

  • Офицеры, призванные на службу по призыву непосредственно после окончания учебных заведений получают исчисление выслуги лет со дня их убытия в отпуск, который предоставляется военным комиссариатом в связи с окончанием учебных заведений до начала службы по призыву. С 1 марта 1993 года до 30 марта 1998 года выслуга лет начинала исчисляться с даты зачисления офицера в списки личного состава воинской части.
  • Офицеры, которые получили отсрочку на прохождение воинской службы после окончания ВУЗов, получают исчисление выслуги лет с даты их убытия к месту прохождения военной службы, которое указано в предписании, выданном военным комиссариатом по месту учета.

Военная служба при подписании контракта подлежит включению в выслугу лет с даты вступления контракта о прохождении военной службы в силу.

Для отдельных категорий военнослужащих, а также на отдельных категориях территорий выслуга лет подлежит исчислению в льготном порядке, например 1 календарный год службы равен 1,5 или 2 годам выслуги лет. Льготный порядок исчисления выслуги лет действует и при участии военнослужащих в боевых действиях и службе в «горячих точках».

Льготная выслуга лет

Выслуга лет на льготных условиях исчисляется следующим категориям военнослужащих:

  • В поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил РФ, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств – участников Содружества Независимых Государств, а также авиации пограничных войск Федеральной пограничной службы РФ ;
  • В военно-образовательных учреждениях профессионального образования, готовящих офицеров для Воздушно-десантных войск РФ (кроме военно-образовательных учреждений профессионального образования Воздушно-десантных войск РФ);
  • В десантно-штурмовых соединениях и воинских частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск РФ и разведывательных десантных подразделениях морской пехоты;
  • В войсках гражданской обороны;
  • На должностях, которые предусмотрены в штате управлений океанографических экспедиций, экспедиций особого назначения, экспедиционных аварийно-спасательных отрядов, гидрографических и океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, военно-морских баз, флотилий, флотов;
  • На должностях, которые предусмотрены в штате боевых кораблей и катеров, кораблей специального назначения, морских судов обеспечения, самоходных катеров и самоходных рейдовых судов обеспечения, в том числе строящихся, ремонтирующихся и находящихся на консервации, экипажей консервации указанных кораблей, катеров и судов, перегонных команд, а также в управлениях соединений кораблей и судов, экспедиций и отрядов, постоянно размещенных на кораблях и самоходных судах.

Выслуга лет исчисляется на льготных условиях в порядке, который устанавливает Министр обороны РФ, а также руководители федерального органа исполнительной власти, в котором законодательно предусмотрена военная служба.

В силу постановления Правительства РФ от 14.07.2000 № 524 льготная выслуга лет исчисляется всем военнослужащим, которые командированы за пределы территории России для выполнения задач в качестве военных советников или специалистов для оказания технической и другой помощи. В том числе, если в период пребывания за границей такие военнослужащие выполняют полеты в составе экипажей самолетов или совершают прыжки с парашютом, а также находятся в плавании.

Практическое применение выслуги лет

В силу действующему российскому законодательству, военнослужащие имеют право на получение ими пенсии за выслугу лет, а также надбавки к денежному довольствию. При этом, денежное довольствие и размер надбавок должны быть пересчитаны, если у военнослужащего возникло право на увеличение из размера в течение календарного года.

Что касается максимальной пенсии за выслугу лет, то она назначается только в двух случаях:

  1. На момент увольнения с военной службы в рядах ВС РФ офицер имеет выслугу 20 лет и выше. Такое же правило применяется в отношении тех граждан, которые состоят на контрактной службе в органах МВД, МЧС или органах уголовно-исполнительной системы.
  2. На момент увольнения с военной службы в рядах ВС РФ офицер достиг возраста 45 лет, а его общий трудовой стаж составил 25 лет (не менее 12 ,5 лет из этого стажа должно приходится на военную службу). В таком случае военнослужащий подлежит увольнению в отставку, в связи с достижением им предельного возраста нахождения на воинской службе.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий соблюдено, то офицер получает право на получение максимальной пенсии за выслугу лет. Если же он не попадает под вышеперечисленные правила, то он все равно будет получать военную пенсию, в соответствии с фактической выслугой лет, по утвержденной шкале.

Читайте также:

Друзья! Если статья оказалась полезной, ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь ею с друзьями в любой социальной сети, чтобы как можно больше военнослужащих знали о своих правах!

Форма для бесплатной юридической консультации (телефон указывайте обязательно)

Дата начала публикации 10.01.2012 14:45:47

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector