Правила пользования местами общего пользования | Загранник

Правила пользования местами общего пользования

Как разделить общую территорию?

Здравствуйте. Мы живем в общежитии секционного типа. Каждая комната находится в собственности. На две секции ( 8 комнат) в распоряжении 2 туалета. На 4 комнаты – 1 туалет. В одной из секций, после того как съехали жильцы из двух комнат, одна из комнат захватила власть над одним туалетом, предоставив ключи только второй комнате. Сейчас заехали новые жильцы, ключ от туалета им не дали, определили их в наш туалет. Также сказали, что если заедут жильцы в пустующую комнату, также будут ходить к нам. И получится что на один туалет будет 2 комнаты, на второй – 4. Имеет ли она на это право и как мы можем повлиять на нее. Договором ничего решить не можем. Можно ли с этим куда-нибудь обратиться. Заранее большое спасибо.

Добрый день, можете в судебном порядке определить порядок пользования общим помещением, при условии что каким нибудь образом туалет не попал в собственность владельцев указанных комнат.

Использование площадей общего пользования в общежитии

У нас был блок на 4 комнаты. Пока я там не жила, соседка поставила перегородку, сделала ванну, туалет, поставила стиральную машину, шкафы, плиты. В результате получился блок на две комнаты. Согласия на перестройку я не давала. Соседка обещала у меня комнату выкупить, но что то у нее не получилось. Мотивируя тем, что у них больше комната и больше прописано человек, оккупировали весь блок. Комнаты приватизированы. Правомерны ли действия соседей? И что мне теперь делать?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Обратитесь в администрацию города. Либо прокуратуру.

Ограничены места общего пользования в общежитии

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Я купила комнату в общежитии, в нашей секции 17 комнат вместе с моей, также , есть душ на этаже, туалет и кухня, которые закрыты на замок. Эти места общего пользования эксплуатируют только 8 комнат, которые когда то решили, что только им можно пользоваться всем этим, так как они давно там живут. Я собственник, но мне ограничен доступ в места общие, за которые мне еще и приходит квитанция по оплате за электроэнергию. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?Что сделать, чтобы места общего пользования были открыты для всех?

Марина, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Но пред этим напишите претензию в УК об устранении данной проблемы. Они должны отреагировать в противном случае в суд. Вы имеете такие же права на пользование местами общего пользования. как и остальные жильцы.

Всем жильцам коммунальных квартир известно, что в их жилье имеется две территориальные единицы: места общего пользования и личные владения граждан. В зависимости от местонахождения жильца в квартире определяются его права и обязанности, которые он обязан соблюдать.

Многим гражданам, проживающим в коммуналках, правила проживания в подобном жилье знакомы поверхностно, что не всегда хорошо. С целью обезопасить читателей нашего ресурса от потенциальных проблем в сегодняшнем материале максимально подробно будут рассмотрены все права и обязанности жильцов коммунальных квартир, закрепленные законодательно и являющиеся обязательными к соблюдению.

О коммунальной квартире

Что такое коммунальная квартира и можно ли в ней жить? Фото № 1

Коммунальная квартира – это очень интересный к рассмотрению вид жилья. Он представляет собой квартиру с изолированными жилыми комнатами, в каждой из которых проживает отдельная семья или одинокий гражданин.

При этом соседи не обязательно связаны родственными или дружественными отношениями.

Как было отмечено ранее, территориально коммунальная квартира делится на две зоны:

  • места общего пользования – все зоны, предназначенные для совместного использования всеми жильцами коммуналки (кухня, санузел, коридор и т.п.);
  • личные владения каждого жильца – это отдельная или отдельные комнаты квартиры, которые принадлежать конкретному гражданину или семье.

Коммуналка – не особо желанный вид жилья, однако и по сей день имеющийся в жилищном фонде РФ. Коммунальные квартиры могут иметь как муниципальный характер, то есть принадлежать государству и сдаваться нуждающимся гражданам по договорам социального найма, так и частный, то есть быть приватизированы и принадлежать каждому жильцу на правах собственности.

Вне зависимости от типа коммуналки правила проживания в ней формируются из положений действующего законодательства РФ (преимущественно – Жилищного Кодекса).

По своей природе, коммунальная квартира – это вид долевой собственности, в которой могут проживать и непосредственно собственники, и наниматели данного жилья. С учетом статуса жильца во многом определяются и те правила, права и обязанности, которых он должен придерживаться.

Более подробно об этом поговорим в следующем пункте статьи. В целом же, правоотношения в коммуналке между ее жильцами определяются по основным законодательным принципам проживания в любом виде жилья:

  • граждане не должны нарушать права своих сожителей;
  • граждане не должны нарушать законодательство;
  • граждане не должны нарушать права соседей (жильцов дома, не проживающих вместе с ними в квартире).
Читать дальше  Расчет налога на прибыль организаций образец

Права и обязанности жильцов коммуналок

Права жильцов коммунальной квартиры. Фото № 2

Определенного свода правил для жильцов коммунальных квартир законодатель не предусматривает. Все права и обязанности граждан, разделяющих коммуналку, буквально разбросаны по разным законодательным актам. Обобщив информацию из таковых, можно выделить базовый перечень правил, прав и обязанностей для всех «коммунальных жильцов»:

  1. Распоряжение жильем:
  • собственник комнат (ы) в коммуналке имеет право сдавать свое жилье в найм и регистрировать в ней граждан;
  • наниматель комнат(ы) в коммуналке имеет право только сдавать свое жилья в поднайм или предоставлять его другим лицам безвозмездно с согласия наймодателя.
  1. Гости:
  • жилец коммунальной квартиры любого вида (и наниматель, и собственник) имеет полное право приглашать гостей;
  • приглашенные гости имеют полное право пользоваться местами общего пользования в коммуналке;
  • гости при этом не должны нарушать права остальных жильцов квартиры и законодательство РФ.
  1. Места общего пользования:
  • местами общего пользования в коммунальной квартире признаются: коридор, санузел, прихожая и кухня;
  • занимать места общего пользования своими вещами имеют право все жильцы, но только соразмерно своей доли;
  • при использовании мест общего пользования жильцы не имеют права захламлять их или по-другому загромождать;
  • места общего пользования не являются долевыми и не могут быть проданы отдельным жильцом;
  • обслуживание и ремонт мест общего пользования осуществляется каждым жильцом исходя из размерности его доли.

Обязанности жильцов коммунальной квартиры. Фото № 3

  1. Поведение жильцов:
  • в процессе проживания в коммунальной квартире граждане не должны нарушать права своих сожителей и соседей (без разрешения использовать их вещи, сильно шуметь и т.п.);
  • в процессе проживания в коммунальной квартире граждане не должны нарушать действующее законодательство РФ;
  • содержать животных в коммуналке имеет право любой жилец на своей территории, но только с учетом всех норм проживания;
  • оплачивать коммунальные услуги должен каждый жилец, но исключительно соразмерно размерности своей доли в квартире;
  • курить, выпивать и делать подобные вещи имеют право все жильцы, но только если это или последствия этого не нарушают прав его сожителей и соседей;
  • хулиганство, аморальное поведения и образ жизни могут служить веским поводом для принудительного выселения жильца из коммуналки.
  1. Продажа комнат в коммунальной квартире:
  • преимущественное право выкупа комнат в коммуналке имеется у лиц, уже в ней проживающих;
  • реализация комнаты жильцом коммуналки другому лицу возможна только при наличии письменного отказа от продажи со стороны остальных жильцов;
  • продать свою часть коммунальной квартиры имеет право любой гражданин, проживающий в ней.

Как видите, правила проживания в коммуналке не столь сложны. Соблюдать их не сложно, главное – придерживаться законов, не нарушать прав сожителей/соседей и целом вести себя не вызывающе, при этом не ущемляя себя в своих же правах.

Особенности проживания в коммунальном жилье

Как решить проблему совместного проживания в коммунальной квартире? Фото № 4

Резюмируя сегодняшний материал, давайте рассмотрим некоторые нюансы проживания в коммунальной квартире. Большинство из них уже рассмотрены в представленном выше материале, однако некоторые особенности выделены не были.

Пожалуй, наиболее важная из таковых заключается в том, что избежать каких-либо проблем в процессе проживания в коммуналке не столь сложно – достаточно составить согласованный со всеми жильцами коммунальной квартиры договор, который регламентирует правила проживания в ней.

Так, к примеру, в подобном соглашении можно определить:

  • порядок пользования местами общего пользования;
  • запрет на курение;
  • принципы оплаты коммунальных услуг;
  • время для посещения гостей;
  • и многие другие аспекты жизнедеятельности всех жильцов, которые будут удобны всем.

Стоит понимать, что решать все спорные вопросы желательно мирным путем, но, если это невозможно, то без обращения в суд не обойтись. Прибегая к судебным прениям, важно учитывать всю серьезность подобных мероприятий и тщательно подготовиться к ним. В противном случае, добиться успеха в суде будет проблематично.

В целом, проживать в коммунальной квартире не столь сложно, если знать все свои права и обязанности. Придерживаться основных правил поведения и проживания в данном виде жилья должен каждый гражданин, иначе есть риск, что он будет принудительно выселен. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи в отстаивании своих прав!

В данном видео вы сможете узнать как вопросы совместного проживания в коммунальной квартире решались во времена СССР, и, возможно, почерпнуть из него какие-то советы для себя:

Порядок содержания и обслуживания

Обязанность по содержанию общественного имущества возлагается на всех собственников квартир в многоквартирном доме. При этом функции по обслуживанию территории могут передаваться управляющей компании.

Краткий их перечень включает в себя следующее:

  • регулярный осмотр имущества, которое передано в обслуживание УК;
  • контроль беспрерывной подачи электроэнергии и тепла, если таковое предусмотрено, на места общественного пользования;
  • обеспечение температурного режима, а также положенной влажности на общих объектах;
  • уборка территории, принадлежащей всем собственникам квартир в доме;
  • сбор отходов;
  • ликвидация отходов;
  • соблюдение и обеспечение мер пожарной безопасности;
  • полное благоустройство территорий, озеленение при необходимости.

Управляющие компании обязаны регулярно проводить текущий ремонт. Он помогает устранить существующие недочеты и содержать имущество в надлежащем состоянии.

Внимание! Желающие ознакомиться с полным перечнем работ могут прибегнуть к помощи Постановления Правительства Российской Федерации N29 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» от 3 апреля 2013 года.

Правила пользования в МКД

Обратите внимание на то, что на федеральном уровне установлены основные правила проживания в многоквартирном доме. При этом им должны следовать не только собственники квартир, но и гости дома, а также квартиросъемщики.

Однако отдельного нормативно-правового акта, устанавливающего четких правил проживания, не существует. Его роль выполняют другие документы. Это Гражданский, Жилищный кодексы Российской Федерации. Местные органы власти вправе разрабатывать собственные бумаги, направленные на регулирование отношений между жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями.

Управляющие компании имеют право разрабатывать собственный перечень правил проживания в многоквартирном доме, которые не противоречат действующим нормам российского законодательства.

К основным правилам проживания в многоквартирном доме относят:

  • соблюдение тишины в период с 23.00 до 8.00 часов (в некоторых регионах временной промежуток может меняться);
  • возможность использования лифта и сооружений, предназначенных для подъема и спуска;
  • требования соблюдения чистоты и порядка;
  • основные нормативы соблюдения пожарной безопасности;
  • содержание и вывод домашних животных;
  • ответственность сторон при нарушении существующих правил;
  • правила парковки транспорта;
  • обязанности сторон;
  • уборка территорий.

Важно! Зачастую управляющие компании категорически запрещают:

  • распивать спиртные напитки на местах общественного пользования, например, в подъезде, в подвале, на чердаке;
  • курить в местах общественного пользования;
  • наносить вред имуществу третьих лиц, даже если они не проживают в доме;
  • оскорблять соседей, гостей дома;
  • устанавливать приспособления собственной жизнедеятельности на общей территории, например, растягивание бельевых веревок;
  • расклеивать объявления любого содержания.

Перечень правил расширяется зависимости от потребностей сторон. Он утверждается всеми жителями дома на общем собрании.

Кто следит за порядком

Согласно действующему российскому законодательству, владельцы дома вправе выбрать, кто будет следить за их общественным имуществом.

Предполагается два варианта:

  • передача функций управляющей компании за оговоренную плату;
  • самостоятельное содержание имущества.

При этом в первом случае все обязанности по обеспечению сохранности собственности возлагаются именно на УК. Она обязана проводить уборку, текущий ремонт. Однако средства взимаются из кармана собственников.

Во втором случае собственники сами следят за общим имуществом, при этом никому не платят за оказание подобных услуг.

Вариант управления избирается на общем собрании. При этом решение принимается путем голосования. Надо заметить, что на собрании должно присутствовать более 50% жителей дома. В ином случае решение признается недействительным.

Правила оплаты содержания

Если для содержания территорий общественного назначения избирается Управляющая компания, необходимо утвердить правила оплаты ее услуг.

Подобные принципы отражены в договоре. Поэтому прежде чем подписывать договор, внимательно изучайте его.

Надо сказать, что документ включает в себя следующие разделы:

  • общие положения;
  • права и обязанности сторон;
  • оплата услуг;
  • финансовые риски;
  • заключительные положения.

Ответственность за порчу

Имущество, принадлежащее всем собственникам, часто портят третьи лица. Причем нарушителя установить становится очень сложно. Однако если удается найти виновного, то его ждет наказание по статье 7.17 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Согласно этому положению, штрафное взыскание составляет 500 рублей.

Статья 20.1 КоАП РФ за подобное правонарушение устанавливает наказание в виде штрафа в размере до 1000 рублей.

Если был нанесен значительный ущерб, виновного можно привлечь к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ.

Наказание по этому положению:

  • штраф до 40 000 рублей;
  • лишение свободы до пяти лет.

Значительным ущербом признается нанесение убытков в результате поджога, взрыва, причинения вреда здоровью людей. Если виновные – лица, не достигшие возраста 14 лет, то ответственность понесут их родители.

Посмотрите видео. Содержание общего имущества:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector