Правила пользования водоразборными колонками | Загранник

Правила пользования водоразборными колонками

На обслуживании предприятия МУП «Тепловые сети» в настоящий момент находится 192 водоразборных колонки. В этом году, в рамках ремонтной кампании, 31 из них были отремонтированы согласно утвержденному плану.

Многолетний опыт обслуживания водоразборных колонок показывает, что часть из них выходит из строя, в связи с износом, но большинство ломается или замерзает из-за нарушения правил пользования водоразборными колонками самими потребителями.

Для начала давайте вспомним, как часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. Итог – обледенение вокруг колонки.

Эпизод второй – мойка автомобилей, бутылок, домашних животных. Что является грубым нарушением постановления правительства РФ №354 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Такие действия могут расцениваться как административное нарушение и наказываться штрафом.

Эпизод третий – подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для транспортировки воды, тоже ни к чему хорошему не приводит и также карается штрафом, а в зимнее время года это вызывает замерзание колонки из-за заполнения водой ее полости.

Эпизод четвертый – удары по рукоятке колонки (это больше относится к зимнему времени года), отчего заклинивают детали подающего механизма. В итоге, 15-минутный отогрев для работников водоканала перерастает в многочасовой ремонт или замену колонки.

И список таких эпизодов можно продолжать, должно быть, бесконечно.

Давайте разберемся в принципе работы водоразборной колонки, чтобы лучше понять правила пользования ею. С одной стороны механизм колонки довольно просто, с другой – имеет специфические особенности.

Итак, внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – труба, через которую осуществляется подача воды. Колонка установлена на уличном водопроводе. Нажимая на рычаг, мы тем самым открываем клапан и вода под давлением в водопроводной сети, подается в носик колонки. При этом параллельно с открытием клапана, срабатывает эжектор, назначение которого выкачивать оставшуюся после набора воды воду из полости колонки. Если, в связи с нарушением правил эксплуатации, эжектор не срабатывает, вода остается в полости колонки и при малом водоразборе она попросту замерзает.

Как же пользоваться водоразборной колонкой, чтобы максимально сократить риск ее поломки или замерзания?

Для этого нужно строго соблюдать следующие правила:

  1. При пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.
  1. Не бросать в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.);
  2. Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги;
  3. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;
  4. Не производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки;
  5. Не использовать для набора воды посуду с узким горлышком.

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках вы можете сообщать в диспетчерскую службу МУП «Тепловые сети» по телефону: 9-12-72

Соблюдайте правила пользования водоразборными колонками, а их обслуживание доверьте нам!

Новости

Нижегородцы стали получать по две-три квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Более того, если раньше сумму в квитке можно было оплатить без комиссии, то теперь за это берут дополнительную плату.

С 22 апреля 2019 года на тер­ри­то­рии Горо­дец­ко­го райо­на уста­нов­лен осо­бый про­ти­во­по­жар­ный режим.

В городе участились случаи обращения неизвестных лиц, представляющихся работниками «Водоканала». Они предлагают проверить качество водо­снаб­же­ния в квар­ти­ре или до­ме и уста­новить устрой­ство очистки воды.

© МУП «Тепловые сети», 2014-2019 г.
Создание — Сайт НН

На обслуживании МУП «Городской водопровод» находятся 64 водоразборные колонки.

Многолетний опыт обслуживания колонок показывает, что часть из них выходит из строя, в связи с износом, но большинство ломается или замерзает из-за нарушения правил пользования водоразборными колонками самими жителями.

Читать дальше  Порвана страница в паспорте действителен ли он

1. Вспомним, как часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – обледенение вокруг колонки.

2. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животны, что является грубым нарушением постановления правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Такие действия могут расцениваться как административное нарушение и наказываться штрафом.

3. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для транспортировки воды, тоже ни к чему хорошему не приводит и также карается штрафом, а в зимнее время года это вызывает замерзание колонки из-за заполнения водой ее полости.

4. Удары по рукоятке колонки (это больше относится к зимнему времени года), отчего заклинивают детали подающего механизма. В итоге, простой отогрев для работников МУП «Городской водопровод» перерастает в многочасовой ремонт или замену колонки.

И список таких эпизодов можно продолжать и далее.

Разберемся в принципе работы водоразборной колонки, чтобы лучше понять правила пользования ею. С первого взгляда механизм колонки довольно просто, но имеет специфические особенности.

Внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – труба, через которую осуществляется подача воды. Колонка подключена к линии водопровода. Нажимая на рычаг, мы тем самым открываем клапан и вода под давлением в водопроводной сети, подается в штангу колонки. При этом параллельно с открытием клапана, начинает работать эжектор, что сопровождается характерным шумом и визуальным увеличением напора воды, его назначение выкачивать оставшуюся после набора воды воду из корпуса колонки. Если, в связи с нарушением правил эксплуатации, эжектор не срабатывает, вода остается в корпусе и при редком пользовании колонкой она попросту замерзает.

Как же пользоваться водоразборной колонкой, чтобы максимально сократить риск ее поломки или замерзания?

Правила пользования уличной водоразборной колонкой:

  1. При пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.
  2. Не бросать в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.);
  3. Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги;
  4. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;
  5. Не производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки;
  6. Не использовать для набора воды посуду с узким горлышком.

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках вы можете сообщать диспетчеру МУП «Городской водопровод» по телефону: 2-22-79.

ПОТАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 01.01.01 года № 09

Об утверждении правил содержания

общественных колодцев, водоразборных колонок

В целях предотвращения усилившейся тенденции содержания общественных колодцев и водоразборных колонок с нарушением санитарно-ветеринарных норм и общепринятых правил содержания общественных колодцев и водоразборных колонок по причине отсутствия нормативной базы, регламентирующей порядок содержания и использования общественных колодцев водоразборных колонок, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Руководствуясь гигиеническим требованиям к качеству воды, к выбору места расположения, оборудованию и содержанию и прилегающей к ним территории установлены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», Федеральным законам от 01.01.2001г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на основании устава муниципального образования Потанинское сельское поселение, совет депутатов муниципального образования Потанинское сельское поселение

1. Утвердить Правила содержания общественных колодцев и водоразборных колонок на территории муниципального образования Потанинское сельское поселение (прилагаются).

Читать дальше  С какого числа сотрудник считается уволенным

2. Решение подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации и вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по благоустройству администрации.

Глава муниципального образования

Потанинское сельское поселение

решением совета депутатов

муниципального образования Потанинское сельское поселение

от 01.01.01 года № 09

Общественные колодцы предназначены для общего пользования населением в целях питьевого и хозяйственного водоснабжения. Гигиенические требования к качеству воды, к выбору места расположения, оборудованию и содержанию общественных колодцев и прилегающей к ним территории установлены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Выбор места расположения колодцев имеет приоритетное значение в деле сохранения постоянства качества питьевой воды, предотвращения ее бактериального или химического загрязнения, предупреждения заболеваемости населения инфекциями, передающимися водным путем, а также профилактики возможных интоксикаций. Выбор места осуществляется их владельцем с привлечением соответствующих специалистов и проводится на основании геологических и гидрогеологических данных, а также результатов санитарного обследования близлежащей территории. Место расположения колодцев следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

Общественные колодцы не должны устраиваться на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах, а также местах, подвергаемых оползным и другим видам деформации, а также ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспорта.

В радиусе ближе 20 м от колодца не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, подъём воды бытовыми насосами для хозяйственных нужд, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

Колодцы представляют собой шахту круглой или квадратной формы и состоят из оголовка, ствола и водоприемной части.

Оголовок (надземная часть колодца) служит для защиты шахты от засорения и загрязнения, а также для наблюдения, водоподъема, водозабора и должен иметь не менее чем на 0,7 – 0,8 метра выше поверхности земли.

Оголовок колодца должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, также закрываемое крышкой. Сверху оголовок прикрывают навесом или помещают в будку.

По периметру оголовка колодца должен быть сделан «замок» из хорошо промятой и тщательно уплотненной глины или жирного суглинка глубиной 2 метра и шириной 1 метр, а также отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта радиусом не менее 2 метров с уклоном 0,1 метра от колодца в сторону кювета (лотка). Вокруг колодца должно быть ограждение, а около колодца устраивается скамья для ведер.

Ствол (шахта) служит для прохода водоподъемных приспособлений (ведер, бадей, черпаков и т. п.), а также в ряде случаев и для размещения водоподъемных механизмов. Стенки шахты должны быть плотными, хорошо изолирующими колодец от проникновения поверхностного стока, а также верховодки.

Для облицовки стенок колодца в первую очередь рекомендуются бетонные или железобетонные кольца. При их отсутствии допускается использование камня, кирпича, дерева. Камень (кирпич) для облицовки стенок колодца должен быть крепким, без трещин, не окрашивающим воду и укладываться так же, как бетонные или железобетонные кольца на цементном растворе (цемент высоких марок, не содержащий примесей).

При устройстве срубов должны использоваться определенные породы древесины в виде бревен или брусьев: для венцов надводной части сруба – ель или сосна, для водоприемной части сруба – лиственница, ольха, вяз, дуб. Лесоматериал должен быть хорошего качества, очищенный от коры, прямой, здоровый, без глубоких трещин и червоточин, не зараженный грибком, заготовленный за 5 – 6 месяцев.

Водоприемная часть колодца служит для притока и накопления грунтовых вод. Ее следует заглублять в водоносный пласт для лучшего вскрытия пласта и увеличения дебита. Для обеспечения большого притока воды в колодец нижняя часть его стенок может иметь отверстия или устраиваться в виде шатра.

Читать дальше  Паспорт гражданина ссср действителен или нет

Для предупреждения выпирания грунта со дна колодца восходящими потоками грунтовых вод, появления мути в воде и облегчения чистки на дне колодца должен быть отсыпан обратный фильтр.

Для спуска в колодец при ремонте и очистке в стенки его должны заделываться чугунные скобы, которые располагаются в шахматном порядке на расстоянии 30 см друг от друга.

Наиболее рациональным способом водозабора из колодцев является подъем воды с помощью общественного ведра (бадьи). Не разрешается подъем воды из колодца ведрами, приносимыми населением, а также вычерпывание воды из общественной бадьи приносимыми из дома ковшами.

Для утепления и защиты от замерзания водозаборных сооружений следует использовать чистую прессованную солому, сено, стружку или опилки, которые не должны попадать в колодец. Не допускается использование стекловаты или других синтетических материалов, не включенных в Перечень материалов, реагентов и малогабаритных очистных устройств, разрешенных для применения в практике хозяйственно – питьевого водоснабжения.

Чистка колодца должна производиться пользователями по первому требованию Роспотребнадзора, но не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления.

После каждой чистки или ремонта должна производиться дезинфекция водозаборных сооружений хлорсодержащими реагентами и последующая их промывка.

Чистка, дезинфекция и промывка водозаборных сооружений и устройств производится за счет средств органов местного самоуправления, коллективных пользователей.

При неблагоприятной эпидемической обстановке в населенном месте или при необходимости использования по местным условиям грунтовых вод, недостаточно защищенных с поверхности, о чем свидетельствует существенное увеличение дебита колодца (каптажа) в короткое время после выпадения осадков, вода в колодце должна подвергаться обеззараживанию постоянно или на определенный, согласованный с Роспотребнадзором срок.

При износе оборудования (коррозия труб, заиливание фильтров, обрушении срубов и т. д.), резком уменьшении дебита или обмелении, неустранимом ухудшении качества воды, ставшей непригодной для питьевых и хозяйственных нужд, владелец водозаборных сооружений обязан их ликвидировать. После демонтажа наземного оборудования засыпка (тампонаж) колодца должна быть проведена чистым грунтом, желательно глиной с плотной утрамбовкой.

Правила содержания и использования водоразборных колонок

Водоразборные колонки предназначены для общего пользования населением в целях питьевого и хозяйственного водоснабжения. Гигиенические требования к качеству воды, к выбору места расположения, оборудованию и содержанию водоразборных колонок и прилегающей к ним территории установлены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН «Гигиенические требования к качеству воды централизованного водоснабжения».

Водоразборные колонки выходят из строя, в связи с износом, из-за нарушения правил пользования самими потребителями. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животных, подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для транспортировки воды, удары по рукоятке колонки, и т. д. является грубым нарушением постановления правительства РФ № 000 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Такие действия могут расцениваться как административное нарушение и согласно законодательству наказываться штрафом.

Для этого нужно строго соблюдать следующие правила:

1. При пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.

2. Не бросать в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т. д.);

3. Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги;

4. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;

5. Не производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки;

6. Не использовать для набора воды посуду с узким горлышком.

7. В радиусе ближе 10 метров от водозаборной колонки не допускается мытьё автомашин и других транспортных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector