Правила захоронения в родственную могилу закон | Загранник

Правила захоронения в родственную могилу закон

9 100 Р 8 650 Р

5 500 Р 4 950 Р

15 850 Р 14 750 Р

32 750 Р 31 110 Р

Понять, получится ли исполнить последнюю волю близкого, можно здесь: мы рассказываем подробно обо всем, что нужно знать о подзахоронении – в том числе о документах, сроках и правилах.

Кто может осуществлять подзахоронение

Если последний раз в ту могилу, куда вы собираетесь захоронить родственника, хоронили много лет (а бывает, и десятилетий) назад, могут возникнуть проблемы с поиском ответственного за захоронение. На практике часто выясняется, что в 80е годы, а тем более раньше, паспортов захоронения не выдавали, и ответственного никак не фиксировали. Теперь с этим довольно строго: подзахоронение на участке может делать только тот, на кого этот участок зарегистрирован. В случае, если могила уже имеется, а официального ответственного нет, обратитесь в ваше местное отделение ГУП «Ритуал»: там вам подскажут, как выправить паспорт захоронения – бумагу, в которой будет указан номер участка, ответственный, Ф.И.О. захороненных и некоторые другие сведения.

В нашей статье «Как переоформить захоронение на другое лицо» есть полная информация о том, кто может быть ответственным и на кого можно «переписать» этот статус. Кроме того, можно подзахоронить человека, не принимая на себя весь функционал ответственного лица: у последнего можно просто взять нотариально заверенное разрешение.

Кого, к кому и где можно подзахоронить

Подзахоронить к усопшему можно только близкого родственника. Ими считаются:

  • супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);
  • усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);
  • дедушек/бабушек и внуков;
  • родных братьев/сестер.

Также существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

  • соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга;
  • в старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15ти лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).

На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

Сколько стоит подзахоронение к родственникам

Это некорректный, хотя и очень частый вопрос – собственно, потому мы о нем и говорим. Подзахоронение юридически ничем не отличается от нового захоронения, и никакой цены за фантомные услуги вам никто не должен озвучить. Участок для захоронения (на одно, два или более лиц) предоставляется ответственному бессрочно и бесплатно. Куплей-продажей такая «сделка» не является, так как этим участком можно распорядиться только по прямому назначению.

Соответственно, при подзахоронении вы платите за конкретные услуги: гроб, венки, перевозку, копку могилы и прочее; никакой отдельной платы вносить не нужно.

Читать дальше  Срок рассмотрения обращений граждан составляет

Документы для подзахоронения

Ответственный выправляет следующие документы для захоронения:

  • гербовые свидетельства о смерти усопших, уже захороненных на участке, а также последнего усопшего (такой документ получают взамен медицинского, которое, в свою очередь, берут в МОРГе еще в момент нахождения там тела);
  • документ, подтверждающий родственные связи последнего усопшего с одним из захороненных на участке;
  • паспорт захоронения;
  • паспорт ответственного за захоронение;
  • заявление ответственного лица о намерении совершить подзахоронение;
  • письменное разрешение администрации кладбища на подзахоронение.

На практике иногда получается вот что: администрация кладбища, к сожалению, не дает разрешения подзахоронить даже родственника, если он является иногородним (и тем более – гражданином другого государства). В этом случае можно обратиться к местным властям: есть шанс, что ваша просьба будет удовлетворена, так как в постановлении «О создании мест семейных (родовых) захоронений» ничего не сказано о таких ограничениях, а все законные основания для отказа предоставления места связаны с заявителем (его недееспособность и т.д.).

Подзахоронение урны с прахом в родственную могилу

С урной все куда проще, и, что приятно, проще не де-юро, а де-факто. Иногда, чтобы дать разрешение на подзахоронение урны, в администрации даже не особенно внимательно проверяют предоставленные вместе с заявлением бумаги. Однако мы рекомендуем все-таки собрать полный комплект нужных для подзахоронения урны документов:

  • гербовые свидетельства о смерти усопших, уже погребенных на участке или в нише, а также свидетельство о смерти последнего усопшего;
  • документ о родстве между последним и одним из усопших;
  • паспорт захоронения или документ о захоронении старой урны (или нескольких) в нише колумбария;
  • справка о кремации последнего усопшего;
  • паспорт ответственного за захоронение;
  • заявление о намерении совершить подзахоронение.

Кстати, урну можно захоронить даже на обычном участке – на кладбище, где нет своего колумбария; иногда с разрешения администрации удается подзахоронить ее в старую могилу до истечения санитарного срока в 15 лет.

Памятники для семейных захоронений

  • Если в семье стараются не тянуть с установкой памятников почившим родственникам, для каждого усопшего будет установлено отдельное надгробие (монтаж производят не менее чем через полгода после похорон, когда земля уже осядет). Все памятники можно заказывать в одном стиле (одного или контрастных цветов) и организовать настоящий мемориальный комплекс, уложив на участке гранитную плитку или установив цоколь.
  • Для супругов, ни один из которых еще не имеет надгробия, можно поставить памятник на двоих – из цельной плиты.
  • Для прочих близких родственников (например, родителя и ребенка, брата и сестры) подойдут двойные памятники – отдельные монументы, стоящие на одной тумбе.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Возможно захоронение в гробе или урне.

В родственные ограды/могилы производятся захоронения только близких родственников.

При захоронении умершего в родственную могилу или в ограду родственной могилы необходимо обратиться в администрацию кладбища для получения разрешения на захоронение. Специалист кладбища выходит на место захоронения для определения возможности погребения. В случае положительного решения составляет схему захоронения, перечень работ, необходимых для захоронения умершего.

Разрешение на захоронение выдаётся администрацией кладбища при предъявлении заявителем государственного (гербового) свидетельства о смерти лица, ранее захороненного в родственной могиле или в ограде родственной могилы, с отметкой кладбища на оборотной стороне о захоронении, а также документов, подтверждающих родственные отношения между умершим и лицом, ранее захороненным в родственной могиле или в ограде родственной могилы.

Предусмотрены ограничения для захоронения умершего в родственную могилу или в ограду родственной могилы:

Читать дальше  Обналичивание материнского капитала через банк

Администрация кладбища выдаёт письменное разрешение о захоронении, если умерший являлся супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного ранее лица.

Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после предыдущего захоронения.

Близкими родственниками считаются

  • Родители и дети
  • Усыновители и усыновленные
  • Родные братья и сёстры
  • Супруги в законном браке
  • Бабушки и дедушки
  • Внуки и внучки

Документы, необходимые при захоронении

  • Государственное (гербовое) свидетельство о смерти
  • Свидетельство о смерти лица, ранее захороненного в родственной могиле, в ограде родственной могилы
  • Документы, подтверждающие родственные отношения между умершим и лицом, ранее захороненным в родственной могиле, в ограде родственной могилы
  • Удостоверение о захоронении лица, ранее захороненного в родственной могиле, в ограде родственной могилы
  • Письменное разрешение на захоронение, выданное администрацией кладбища
  • Письменное заявление о захоронении в родственную могилу, в ограду родственной могилы
  • Документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего организацию погребения

Более 15 лет оказывает ритуальные услуги населению на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Берем на себя решение всех организационных вопросов, оформление документов и сопровождение на всем пути. Собственный магазин ритуальных товаров и парк катафалков.

Что такое родственное захоронение и родственная могила?

Родственная могила – это место на кладбище, где покоятся близкие (прямые) родственники. Термин «родственное захоронение» означает захоронение в родственную могилу. Такой считается могила близкого родственника: кого-либо из детей или родителей, а также брата, сестры, бабушки или дедушки покойного. Родственное захоронение возможно по желанию умершего (п.2 ст. 7 ФЗ от 12.01.1996 N8), либо членов его семьи.

Родственное захоронение, его условия.

  • Захоронение в родственную могилу производят на любых кладбищах (неважно, закрытые они или открытые).
  • Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996).
  • Требуется письменное разрешение управления кладбища. Оно выдается по заявлению с приложением необходимых документов.
  • Отказать в родственном захоронении при наличии всех документов и соблюдении санитарного срока вам не могут.

Плюсы захоронения в родственную могилу

  • Заранее известно, где будет происходить погребение.
  • Не надо заботиться о поиске/выборе/оформлении места на открытом кладбище Москвы (Перепечинское).
  • Не нужно покупать участок под семейное (родовое) захоронение через аукцион Правительства Москвы, либо напрямую в Департаменте Торговли и Услуг города.

Какие нужны документы для родственного захоронения?

  • Гербовое свидетельство о смерти.
  • Свидетельства о браке или о рождении (оно служит подтверждением родства уже захороненного с только что умершим).
  • Паспорт ответственного за могилу, либо нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица (им может выступать ритуальный агент, которому вы поручили организацию траурных мероприятий).
  • Удостоверение на могилу.
  • Кассовый чек или форма БО-13 (заказ-наряд на похоронные услуги/товары): выдает ритуальная служба, которой вы поручили организацию погребения.
  • Справка из крематория (при похоронах урной в землю).

Собирая документы для родственного захоронения, важно учесть:

  • При захоронении урны нужно предоставить справку о кремации (выдает крематорий).
  • Если умерший отвечал за могилу и был близким родственником похороненного, то понадобится паспорт родственника-организатора похорон.

Правила родственных захоронений.

При захоронении в родственную могилу следует учесть правила для этого вида захоронений:

  • Можно произвести родственное захоронение урной в землю или погребение гробом.
  • В родственную могилу хоронят исключительно ближайших родственников: супруга или супруги, родителей, детей, сестры, брата, дедушки, бабушки покойного (Подробнее о том, какие нужны документы, чтобы подтвердить родство, описывается ниже). Если умерший находился в иной степени родства, то вам откажут в родственном захоронении.
  • Захоронение гробом можно произвести только по истечении санитарного срока после последнего погребения гробом в эту могилу – 15 лет для Москвы, 20 лет для Московской области. Об этом нужно помнить, это существенное ограничение!
  • После предоставления обязательного пакета документов, кладбищенская администрация оценивает возможность проведения похорон на указанном участке, составляется схема захоронения и перечень работ по подготовке участка.
  • Оценка готовности могильного участка к повторному захоронению проводится служащими некрополя.
  • Родственное захоронение осуществляет также, как и любое другое погребение. Близкие покойного имеют право на те же социальные компенсации, что и при любых других похоронах. Дополнительная плата за родственное захоронение не взимается.
Читать дальше  Положение о защите персональных данных в ооо

Повторное захоронение

Повторное захоронение – это погребение в родственную могилу, в которой уже произведено одно или больше захоронений. Важный вопрос – повторное захоронение, через сколько лет разрешается его произвести, по истечении какого санитарного срока. Для Москвы повторное погребение в одну могилу возможно через 15 лет, для Московской области – через 20 лет. Так как повторное захоронение может быть гробом или урной с прахом, важно знать, что санитарный срок для повторного захоронения касается только захоронения гробом, тогда как урну можно захоронить в родственную могилу в любое время – для этого способа погребения никаких ограничений по санитарному сроку нет.

Родственное захоронение урны с прахом – не надо ждать 15 лет!

При захоронении урны с прахом в родственную могилу не надо ждать окончания санитарного срока после последнего погребения гроба в эту могилу – 15 лет для Москвы, 20 лет для Московской области. Это существенный повод для выбора такого способа захоронения. Но, напоминаем, необходима справка из крематория.

Родственные могилы есть не у всех – другие способы получить место на кладбище

  • Оформить место на открытом кладбище Москвы или Подмосковья.
  • Купить заранее семейный (родовой) участок через официальный аукцион Правительства Москвы.
  • Купить участок под семейное (родовое) захоронение через аукцион, либо напрямую в Департаменте Торговли и Услуг города (в случае экстренной ситуации).

Организация родственных захоронений

Городская похоронная служба Ritual.ru более 25 лет занимается организацией похорон в Москве и Московской области. Мы помогаем оформлять родственное захоронение. Ritual.ru – партнер ГБУ «Ритуал», осуществляющего руководство кладбищами Москвы, и мы взаимодействуем с руководством кладбищ. Наши опытные специалисты помогут вам собрать все необходимые документы и провести переговоры с кладбищенской администрацией.

Подробно проконсультироваться по вопросу организации родственного захоронения вы можете по нашему круглосуточному телефону: +7 (495) 100-3-100.

Документы, подтверждающие родство

К матери (отцу)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К бабушке (дедушке)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К прабабушке (прадедушке)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении бабушки (дедушки)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К брату (сестре)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении брата (сестры)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К дяде (тёте)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении дяди (тёти)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

К двоюродному брату (сестре)

  • о рождении
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении матери (отца)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении двоюродного брата (сестры)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)
  • о рождении дяди (тёти)
  • о браке (для женщин в случае изменения фамилии)

Возможно, вам будет интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector