Право на телефонный звонок при задержании упк | Загранник

Право на телефонный звонок при задержании упк

Это распространяется на случаи, когда гражданин застигнут при совершении преступления или непосредственно после его совершения, либо потерпевшие или очевидцы указали на него как на преступника, либо на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. Новый закон дает лицам, задержанным по этим основаниям, право на один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для того, чтобы уведомить родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

Возможность сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю. Если подозреваемый отказался от права на звонок или не может им воспользоваться в силу физических или психических особенностей, дознаватель или следователь обязаны будут уведомить близких задержанного самостоятельно.

Узнайте,когда подозреваемый вправе подать ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

По действующему законодательству дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого обязан уведомить об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому (ч. 1 ст. 96 УПК РФ).

Помимо этого установлено, что в случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания стало обязательным.

Еще одно уточнение: при задержании адвоката об этом в течение 12 часов с момента задержания должна быть уведомлена региональная адвокатская палата, членом которой он является.

С начала текущего года вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми закрепляется право фигуранта уголовного дела на звонок своим близким при задержании длительностью не менее пяти минут.

Читать дальше  Подземная парковка в многоэтажных жилых домах

Соответствующий закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря. Документ гарантирует право на один успешный телефонный звонок своим близким или родственникам, для того чтобы сообщить им о своем задержании и местонахождении.

Позвонить подозреваемый теперь может в течение трех часов с того момента, как его доставили в орган дознания или к следователю. Телефонный разговор может длиться не более пяти минут и должен проводиться в присутствии правоохранителей.

Устанавливается, что в протоколе задержания должна быть отражена реализация задержанным права на звонок. При его отказе или в тех случаях, когда подозреваемы не может этого сделать "в силу его физических или психических недостатков", следователи должен самостоятельно уведомить родных, о чем также делается отметка.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление родных может не производиться. В таких случаях должно быть получено согласие прокурора. Это исключение не касается случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

Устанавливается, что при задержании подозреваемого, являющегося адвокатом, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

Законом также вносятся поправки в ст. 92 УПК РФ: теперь присутствие адвоката при составлении протокола задержания становится обязательным, если он участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого.

Перечень процессуальных издержек дополняется суммами, связанными с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

С текстом Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Федеральным законом от 30.12.2015 № 437-ФЗ внесены существенные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка задержания подозреваемого.

Читать дальше  Основания постановки на учет родителей в пдн

Изменения касаются главным образом ст.96 УПК РФ. Новая редакция части первой этой статьи сейчас устанавливает, что подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.
Ранее наличие право подозреваемого на телефонный звонок было закреплено в ч.7 ст.14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, однако в этой статье ни на одного полицейского не возлагалась обязанность реализовывать это право. Сейчас такая обязанность возложена на дознавателя или следователя производящего задержание, поскольку ему предстоит сделать отметку в протоколе задержания воспользовался подозреваемый этим правом или нет.

Согласно новой редакции ст.96 УПК РФ, лишить подозреваемого этого права возможно только при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания. Лишение права на звонок должно быть оформлено постановлением дознавателя, следователя с согласия прокурора (ч.4 ст.96 УПК РФ).

Однако ч.11 ст.14 Закон «О полиции» безапелляционно утверждает, что право на телефонный разговор не предоставляется подозреваемым:

  1. совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания уголовного наказания;
  2. уклоняющихся от административного ареста;
  3. находящиеся в розыске;
  4. уклоняющиеся от назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия;
  5. совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающиеся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение.

Как можно заметить, ч. 4 ст.96 УПК РФ и ч.11 ст.14 Закон «О полиции» находятся в определенном противоречии. Если УПК РФ, устанавливает, что единственным основанием для лишения права на звонок является необходимость сохранения в тайне самого факта задержания, то Закон «О полиции» начисто лишает определенные категории граждан такого права. Если по УПК, для лишения права на звонок необходимо постановление следователя утвержденное прокурором, то по закону «О полиции» ничего этого не требуется, человеку на его просьбу дать телефон просто говориться «нет» и все.
Так как же должен поступить следователь при задержании, например, гражданина находящегося в розыске?

Читать дальше  Требования к площадкам для складирования снега

Думаю, что следователь должен исходить из положений ст.1 УПК РФ, в которой указано, что уголовное судопроизводство осуществляется только в соответствии с УПК РФ и Конституцией РФ. Никакие другие законы, по смыслу данной статьи, не могут определять порядок выполнения отдельных процессуальных действий, в том числе и задержания.

Исходя из этих положений закона, следователь обязан действовать в соответствии с УПК РФ и предоставить возможность совершить уведомительный звонок и лицу, находящемуся в розыске, и совершившему побег и всем другим гражданам.

С другой стороны, в настоящее время остается открытым вопрос будут ли суды считать существенным нарушением закона не предоставление подозреваемому возможности реализовать свое право на телефонный звонок. Можно ли будет признать такое задержание незаконным, если для задержания были все основания и в целом порядок задержания не нарушен.

Полагаю, что нарушение этого права в будущем может влечь за собой самые разнообразные последствия, от частного постановления, до наложения дисциплинарной ответственности на следователей и дознавателей, однако нарушение этого права само по себе не сможет быть основанием для отказа в избрании меры пресечения, отмены или изменения меры пресечения.

В целом, внесение в УПК рассматриваемых изменений является серьезным шагом к гуманизации уголовного судопроизводства, его большей человечности.

Если Вам, или Вашим близким необходима юридическая помощь адвоката по уголовным делам в Хабаровске, вы можете обратиться ко мне по телефону +7(4212)66-60-01

С уважением, адвокат в Хабаровске Я.В. Пушкарёв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector