Право ношения военной формы после увольнения | Загранник

Право ношения военной формы после увольнения

Муж прослужил в армии 15 календарных лет, уволился по оргштатным мероприятиям в звании подполковника. Имеет ли он право носить военную форму одежды?

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией – независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" – "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Основные правила ношения военной формы утверждены приказом Министерства Обороны № 300, а также Законом «О воинской обязанности» статья 39 пункт 3. Законодательство регулирует все вопросы относительно того, кто имеет право ношения военной формы согласно регламенту.

Статья 39 основные аспекты

Рассмотрим основные комментарии к статье:

  1. Законодательными актами регламентирован порядок несения службы и статус военнослужащих, получаемый после присвоения им определенных званий. Воинские звания имеют очередность присвоения, и свидетельствуют о квалификации военного, учитывают выслугу лет, положение на службе. Такая соподчиненность поддерживает дисциплину и порядок среди военных, устанавливает субординацию между ними.

Такие же цели преследует и введение военной формы. Она отражает звание служащего, его принадлежность к конкретному роду войск и службе в конкретной воинской части.

  1. Образцы военной формы и знаки отличия утверждаются Верховным главнокомандующим страны Указ № 1010, а правила их ношения соответственно Министерством Обороны Федерации Приказ № 210.

Приказ министерства обороны распространяется не только на действующих военнослужащих, но, и на граждан пребывающих в запасе, находящиеся в отставке, но имеют право на ношение военной формы того образца, который был утвержден на момент их увольнения.

Служащие, несущие службу по контракту имеют право носить гражданскую одежду при следовании к месту несения службы или по возвращении домой, а также в рабочее время при посещении министерств, предприятий или организаций, есть ли в наличии служебной формы нет необходимости.

Военным, несущим службу по призыву или ученикам военных образовательных учреждений разрешается носить гражданскую одежду во время нахождения за пределами воинской части (корпуса), а также в увольнении или отпуске.

  1. Воинский устав и военные законодательные акты гласят, что военнослужащий должен соблюдать военную дисциплину, но ему предоставлено право не носить специализированное обмундирование находясь за пределами своей части или на выходном (п.2 комментируемой статьи).
  2. Все образцы военной формы и знаков различия запатентованы государством (Закон 3517-1 РФ).
  3. Перечень элементов одежды и знаки различия относящиеся к военной форме служащих Вооруженных Сил Федерации, учеников суворовских и кадетских военных училищ, морских и музыкальных военных училищ, морских военных корпусов утверждены Приказом МО № 15.

Особенности ношения формы

Такая форма отличается от специальной одежды для служащих государственных ведомств, министерств, учреждений и организаций.

Для изменения утвержденных образцов одежды и знаков различия необходимо подавать соответствующие предложения в правительственный аппарат России, предварительно согласовав их с Министерством Обороны Российской Федерации.

  1. Согласно п. 3 ст.39 граждане, носящие военную форму одежды, но не имеющие на это право – наказываются законом.
  2. Носить форму могут офицеры запаса, военные находящиеся в отставке, на пенсии с правом ношения военной формы одежды. Такое право имеют служащие отдавшие свыше 20 лет жизни службе в военных рядах или военные, имеющие заслуги перед Родиной.
Читать дальше  Право на досрочную пенсию по трудовому стажу

Такого права можно лишиться при совершении поступков, порочащих честь и достоинство мундира (ст. 81 Дисциплинарного устава ВС):

  • начальниками военного округа, фронта, флота лишаются звания прапорщики, мичманы и младшие офицеры;
  • главнокомандующим Внутренних Сил страны, министром обороны лишаются такого права старшие офицеры, а также служащие старшие по званию.
  1. Запрещено носить военную форму если:
  • предмет одежды или знак различия не уставного образца;
  • форма имеет неопрятный или поврежденный вид;
  • некоторые элементы обмундирования сочетаются с гражданской одеждой.
  1. Российская Федерация полностью обеспечивает своих военнослужащих всем необходимым снаряжением: предметы одежды, нательное белье, обувь, постельное белье, зимние вещи и прочее.

Для всех представителей военной профессии (кадетов, курсантов, старших и младших офицеров, адмиралов, генералов, мичманов, прапорщиков и сержантов) проходящих службу по контракту или призыву учреждена своя форма обмундирования. Это были основные положения комментируемой статьи.

Приказ № 300

Рассмотрим основные положения приказа № 300 от 2015 года. Вся военная форма разделена на категории, виды и сезонность.

К основным видам формы относятся:

  • парадная (для строя и вне строя) – одевается при проведении парада с участием внутренних войск, получении наград от государства, спуске на воду корабля вступающего в ряды армии и поднятии над ним флага, зачислении в состав почетного караула. Также такую форменную одежду разрешено носить в выходной;
  • полевая – предназначена для проведения военных операций, в случае чрезвычайных ситуаций, ликвидации аварий, при возникновении природных катаклизмов и бедствий, для проведения учебных тренировок, отработки маневров или несении боевого дежурства;
  • повседневная – применяется во всех остальных случаях.

По сезонности форма делится на:

При переходе на летнюю/зимнюю форму, а также один раз в три месяца проводится строевой осмотр формы всех видов (в зависимости от сезонности).

Если военнослужащий находится в другом гарнизоне, округе, флоте или флотилии на нем должна быть форма установленная в данном гарнизоне, округе. Форма должна соответствовать званию военного. Военные внутренних вооруженных сил и специальных служб носят форму (нагрудные и нарукавные знаки, а также петлицы) образца, установленного для соответствующего рода войск, служб.

Офицеры, прапорщики, мичманы которые были переведены для несения службы в центральном ведомстве военного управления, на военные кафедры образовательных учреждений министерства обороны и ведения курсов совершенствования офицерского состава могут носить ту форму, в которой они прибыли для выполнения поставленных задач.

Служащие ВМФ носят обмундирование, учрежденное для военных морского флота.

В заключение

Военнослужащие, проходящие срочные курсы или учебные сборы одевают форму в которой прибыли на мероприятие.

Офицерам, уволенным с военной службы право носить военную форму предоставляется по усмотрению военного ведомства, в котором проходила служба. При увольнении с военной службы сдается все спец.обмундирование. У служащего остается только личная форма (парадная, полевая, повседневная).

Предметы одежды, которые были списаны в связи с окончанием срока носки, но находящиеся в состоянии пригодном к использованию, выдаются в качестве рабочей одежды работникам доков, автопарков, гаражей, аэродромов и складов, расположенных на территории конкретной части.

Некоторые образцы современного обмундирования переняли цветовую гамму той формы, которая была в советской армии. После распада Советского Союза изношенное обмундирование красной армии постепенно начали заменять на форму нового образца, утвержденного в 1992 году.

Государство обеспечивает своих военнослужащих всем необходимым обмундированием для несения ими службы. Комплектация обмундирования по видам, сезонности и представителям ее одевающим (женщина, мужчина), а также возможные варианты компоновки ее элементов описаны в приказе МО № 300. Если гражданин незаконно оденет форму представителей МЧС или МВД и прочих служб, ему грозит административное наказание в виде штрафа, а также изъятие форменного обмундирования, знаков различия и символики правоохранительных органов.

Читать дальше  Сколько можно заработать на группе вконтакте

(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

“ “ ______________________19___ г. на основании приказа №______ уволен с военной службы_____

(указать основание увольнения)

без права ношения военной формы одежды. В представлении о моем увольнении с военной службы командование ходатайствовало перед вышестоящим командованием об увольнении меня с правом ношения военной формы одежды, так как я безупречно прослужил в Вооруженных Силах свыше 25 календарных лет.

Однако в выписке из приказа о моем увольнении с военной службы, поступившей в нашу часть, указано, что я уволен без права ношения военной формы одежды.

Я обратился к командованию с просьбой ходатайствовать о внесении изменения в приказ о моем увольнении с военной службы без права ношения военной формы одежды, однако получил отказ. Я прослужил безупречно в Вооруженных Силах свыше 25 лет и считаю, что достоин увольнения с правом ношения военной формы одежды.

Увольнение с военной службы с правом ношения военной формы одежды мне необходимо для проведения занятий в школе по курсу "Основы военной службы", куда я собираюсь пойти работать после увольнения с военной службы.

В соответствии со ст. 66 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 г. № 240

1. Обязать_________- (наименование должности, фамилия и инициалы)

внести изменения в приказ о моем увольнении с военной службы, уволив меня с правом ношения военной формы одежды.

2. Обязать ______________возместить мне уплаченную государственную пошлину. Приложения:

1. Документы, подтверждающие требования заявителя.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Право ношения военной формы одежды в соответствии со ст. 66 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 г. № 240, можете, предоставляться офицерам, безупречно прослужившим на военной службе 25 лет и более (в льготном исчислении), а имеющим особые заслуги перед Вооруженными Силами и государством — независимо от выслуги лет, при увольнении в запас или отставку приказами начальников, осуществляющих увольнение. Аналогичная норма содержится и в отношении прапорщиков и мичманов (ст. 51 Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1985 г. № 934). Офицеры, прапорщики и мичманы, уволенные в запас или отставку с правом ношения военной формы одежды, приобретают предметы этой формы одежды за счет собственных средств.

В соответствии сост. 81 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской федерации граждане, состоящие в запасе и находящиеся в отставке, в случае совершения ими проступков, порочащих воинскую честь и достоинство воинского звания, могут быть лишены права ношения военной формы одежды:

прапорщики, мичманы и младшие офицеры — властью командующего войсками округа, фронта, группой войск, флотом;

Читать дальше  Оплата жкх через терминал сбербанка инструкция

старшие и высшие офицеры — властью главнокомандующих видами Вооруженных Сил, заместителей Министра обороны или Министра обороны Российской федерации.

Жалоба военному прокурору о внесении протеста на решение командира части об исключении из списка личного состава воинской части военнослужащего, увольняемого с военной службы, без удовлетворения положенными видами довольствия

(фамилия, имя, отчество, домашний адрес)

ЖАЛОБА

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ст. 65 Инструкции о порядке применения в СА и ВМФ Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР (приложение № 1 к приказу Министра обороны 1985 г. № 100) я, как военнослужащий, имею право на своевременное и полное удовлетворение всеми видами положенного довольствия на день исключения из списков личного состава воинской части.

Однако командир в/ч 00000 издал приказ об исключении меня из списков личного состава воинской части от « »________ 19__ г. № __ без удовлетворения следующими видами довольствия:………..

Далее перечисляются виды довольствия, которыми не обеспечен заявитель, а также обстоятельства, связанные с ограничением или не предоставлением предусмотренных Законом прав и льгот, с указанием должностного лица или органа, нарушившего права заявителя. Приказ _____________________________________________________________

(наименование должностного лица)

является неправомерным и ущемляющим мои права и законные интересы.

В соответствии со ст. ст. 26 — 28 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Внести протест в _____________________________________________________________

(наименование должностного лица)

на приказ от « « _________________19 г., обязав______________________________

устранить допущенное нарушение моего права на своевременное и полное обеспечение меня положенными видами довольствия при исключении из списков личного состава воинской части.

1. Ответ органа военного управления (должностного лица), в связи с действиями (бездействием) которого подана жалоба, на листах.

2. Имеющиеся другие письменные доказательства неправомерности действий должностного лица (органа военного управления), всего на ___ листах.

Военнослужащий, исключенный из списка личного состава воинской части без удовлетворения положенными видами довольствия, вправе обратиться в военную прокуратуру, которая согласно абзацу 2 п. бет. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" осуществляет надзор за исполнением законодательства о статусе военнослужащих, соблюдением прав и свобод, гарантированных им государством.

Предметом надзора за соблюдением законодательства о правах человека и гражданина является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными (органами субъектов Российской федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. При осуществлении возложенных на прокурора функций он: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в том числе опротестовывает противоречащие закону правовые акты.

Жалоба на неправомерные действия, связанные с увольнением с военной службы по контракту

В военный суд г. Н-ска Заявитель: Иванов Иван Иванович, подполковник запаса, бывший ведущий инженер в/ч 52530, проживающий по адресу:_____________________________

Главнокомандующий___, 103160, г. Москва, К-160; Командир в/ч 00000,

ЖАЛОБА

Дата добавления: 2016-10-30 ; просмотров: 1053 | Нарушение авторских прав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector