Право собственности на квартиру документ фото | Загранник

Право собственности на квартиру документ фото

При совершении сделки купли-продажи нужно узнать какой документ подтверждает право собственности на квартиру. В этом случае необходимы правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. Первые указывают на то, каким образом жилье перешло в собственность гражданина. Они содержат описание объекта, сведения о владельцах, информацию о праве, подтверждающие элементы (подписи, печати и прочее).

Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, не один:

Как выглядит документ на право собственности квартиры

Приобретая жилье, гражданин обязан зарегистрировать свои права и получить свидетельство о праве собственности. Эта бумага раньше даже визуально выглядела важным официальным документом. Сведения размещали на специальной бумаге с текстурными рисунками, водяными знаками и официальной символикой, которую изображают в диапазоне от розового до насыщенного зеленого. Свидетельство оформляется печатным способом, все его графы идентичны в любом регионе. Каждый бланк имеет свои номер и серию.

В зависимости от региона документ имеет различия, но свидетельство всегда будет содержать такие надписи: «Российская Федерация», «Единый государственный реестр». В бумагу от любого региона будет вписано слово «Свидетельство». Потом указывается информация о виде документа, наименование органа, где были зарегистрированы права.

Информация перед основным текстом – дата с днем, месяцем и годом. После указывают документ-основание для регистрации права собственности. Это те бумаги, которые засвидетельствовали факт и вид передачи имущества (договор купли-продажи, дарения, наследования и прочее).

Об изменениях в выдаче свидетельства расскажет видео:

Следующее на очереди – субъект/субъекты права. Это собственники жилья, информация о которых ранее указывались полностью (ФИО, дата и место рождения, сведения из паспорта, регистрация). Допустимо перечислять информацию о субъектах одним абзацем или списком.

Следующая часть – вид права. В данном случае это всегда собственность.

Потом вписывают кадастровый номер. Эти цифры подразумевают закодированную информацию о местонахождении объекта. По нему определяют регион, район, населенный пункт и участок. При отсутствии кадастрового номера указывают условный.

Следующая графа – описание объекта. Указывается тип, назначение, площадь, место нахождения.

Последняя строчка – факт ограничения. В конце размещают подтверждение о занесении в Единый государственный реестр (номер, дата).

Свидетельство заверяется подписью регистратора и его штампом, а также круглой печатью УФРС.

Свидетельство о собственности на квартиру (образец 2016 года) выглядит немного иначе. С 2015 года специальные бланки вывели из оборота, а свидетельства начали печатать на обычной бумаге (к 2016 году свидетельства перестали выдавать). Это повлекло за собой множество опасений со стороны покупателей жилья, ведь свидетельства стали похожи на обычные офисные бумаги.

Чтобы не беспокоиться, нужно проверить такие детали:

  • на официальных документах Росреестра размещают Государственный герб РФ;
  • документ содержит полное и правильное наименование министерства и службы;
  • в графе о субъекте теперь указывают только ФИО, место и дату рождения, гражданство, страховой номер индивидуального счета, в то время как данные из паспорта и сведения о месте проживания были исключены;
  • на официальных документах присутствует выразительная печать и подпить регистратора;
  • на обороте указан учебный номер.

Можно получить выписку из егрп онлайн и проверить документ. Служба присылает ответ на запрос буквально в день обращения и сообщает информацию о собственнике, номере регистрации права, а также обременении (при его наличии). Новый образец свидетельства о праве собственности на квартиру можно скачать ниже.

Читать дальше  Отказ от обработки персональных данных в школе

В нашей стране для того, чтобы провести любую официальную операцию с какой-либо недвижимостью, необходимо предоставить обязательные документы, которые призваны подтвердить право владения данной собственностью.

Как правило, чаще всего такие документы требуются при продаже квартиры, а также при её дарении, оформлении прописки или временной регистрации. Причем в разных случаях документы, свидетельствующие о правах собственности на квартиру, могут выглядеть абсолютно по-разному.

Таким образом, свидетельство о праве на квартиру, относительно подобного договора для какого-либо офисного помещения, кардинально отличается. Естественно, собрать необходимый перечень всех свидетельств, документов и договоров для рабочего помещения представляется более трудной задачей, нежели для свидетельства о праве на собственность в случае квартиры.

Именно поэтому любой собственник квартиры, частного дома или другой жилой недвижимости обязательно должен знать, как выглядит данное свидетельство. Если не иметь, вообще, понятия о данном документе, или не знать как оно выглядит, то любому мошеннику будет в несколько раз легче провернуть свою аферу. Для того чтобы не потерять свою недвижимость, необходимо серьезно отнестись к договору о праве на собственность.

Документы для подтверждения права собственности

Первым фактором, который влияет на окончательный вид свидетельства о праве на квартиру, является то, каким образом собственник ее получил. Это является не только первым, но и главным фактором.

Соответственно, наиболее важным документом является конкретный договор, который подтверждает способ получения квартиры.

Существует несколько различных ситуаций, от которых зависит то, как будет выглядеть свидетельство о праве собственности на квартиру:

  1. Если недвижимость была получена в процессе приватизации, то необходимо оформлять специальный договор с городом/селом/поселком, которое выдало дом или квартиру.
  2. Если квартира была получена самым распространенным и стандартным способом, а именно посредством покупки или обмена, то оформляется договор купли-продажи у нотариуса.
  3. В том случае, если квартира была получена в качестве подарка, а также получения в качестве наследства и подобных ситуаций, придется обратиться к высококвалифицированному государственному юристу, который имеет право оформлять такие договоры и документы.

Второй по важности документ — это свидетельство на собственность. Получить его можно только в Государственном Управлении Росреестра, найти которое можно в любом городе страны. Оформляется такое свидетельство исключительно с нанесением герба Российской Федерации, а также тиснения.

Для того чтобы оформить документ купли-продажи, дарения, наследования квартиры, также может понадобиться технический паспорт квартиры, с которой производится операция. Данный документ выглядит как чертеж плана здания, а также всей необходимой информации.

Проверка документов на квартиру на подлинность

К сожалению, мошенники существуют и продолжают существовать еще с давних времен. Поэтому очень важно со всей серьезностью относиться к покупке квартиры. Необходимо точно удостовериться в том, что документы на недвижимость являются подлинными, а также подтверждают «чистоту» недвижимости. То есть, она не отягощена какими-то не было налогами, долгами и так далее.

Перед тем как подписывать договор о передаче недвижимости, лицо, принимающее квартиру в свою собственность, имеет полное право направить специальный запрос в регистрационные органы страны с целью проверки подлинности всех документов и самой квартиры.

Если проводить хотя бы поверхностную визуальную проверку договора и документов на подлинность, нужно особое внимание обращать на дату регистрации всех свидетельств и договоров, касаемо данной квартиры, а также наличие всех подписей и их расшифровок. Никаких помарок и исправлений договор о передаче недвижимости содержать не должен.

Внешний вид свидетельства о праве на собственность

Итак, как мы уже выяснили, для того, чтобы доказать право собственности на какой-либо недвижимый объект, необходимо оформить специальное свидетельства. Только в случае наличия свидетельства о праве на собственность человек может безвозмездно владеть своей недвижимостью.

Читать дальше  Список документов для постановки авто на учет

Для того чтобы быстро и без усилий увидеть наглядный пример того, как выглядит данный документ, на просторах интернета можно найти множество качественных фото, на которых изображено свидетельство.

Данное свидетельство имеет следующий внешний вид:

  1. Внешне документ выглядеть как официальный бланк на обычной бумаге и использованием гербальной символики. Данный бланк имеет защиту в виде водяных знаков, в некоторых случаях герб заменяется другим изображением, в зависимости от того региона, где было выдано свидетельство. В верхней части документа в обязательном порядке размещается название страны (Российская Федерация) и название органа, который ответственен за регистрацию прав собственника на данную квартиру (Единый государственный реестр).
  2. После названия страны и государственного органа следует слово «Свидетельство», под которым печатается вид данного свидетельства. Весь бланк заполняется печатным способом, заполнение от руки допускается только в графе с подписью. Первым делом указывается дата выдачи в формате Дата. Месяц. Год, после чего указывается способ получения квартиры или иной недвижимости, на которую оформляется договор и свидетельство.
  3. Немного ниже в свидетельстве представлен полный перечень собственников данной постройки, причем сведения о них расписываются полностью, а именно:
  1. ФИО;
  2. Дата рождения;
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность собственника;
  4. Паспортные данные, а также адрес регистрации по месту жительства.
  • После этого на свидетельстве размещается вся подробная информация о самой квартире или недвижимости, на которую оформлено свидетельство. А именно:
    1. Кадастровый номер;
    2. Условный номер недвижимости;
    3. Обременения (ипотека и тому подобное);
    4. Технический паспорт постройки.
    5. Итак, отсюда можно сделать вывод, что очень важно точно знать, как выглядит свидетельство, которое создано с целью подтверждения права на собственность. Если не иметь примерного представления о визуальном оформлении данного документа, а также не знать точного порядка его заполнения, то можно оказаться слишком лёгкой добычей для мошенников.

      Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

      8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

      8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

      Каждому собственнику недвижимого имущество не раз приходится предоставлять в различные инстанции документ, доказывающий его право владения на конкретный объект. Выполнить это несложно, но необходимо точно знать какую бумагу следует подготовить.

      Приобретение жилплощади осуществляется только при соблюдении определенных критериев. Покупатель должен убедиться, что приобретает жилье у реального владельца, а не у мошенника. Далее подробно рассказано, какой документ подтверждает право собственности на квартиру.

      Как доказать право владения

      С 2016 года форма правоустанавливающей документации претерпела значительные изменения. Основным изменившимся фактором для продавцов квартир является то, что отменено свидетельство с непрерывным сроком действия.

      Важно: Сегодня эта бумага заменена на выписку из единого госреестра недвижимости. Она также предоставляется вместо кадастрового паспорта, выдача которого уже прекращена. Но, тем не менее, этот документ также можно приложить к общему комплекту.

      Если гражданин не знает, как выглядит документ на право собственности квартиры, он может решить вопрос одним из следующих способов:

      1. С помощью интернета. Необходимо зайти на официальный веб-ресурс Росреестра и оформить запрос на получение требуемых документов. Но сначала необходимо зарегистрироваться и пройти авторизацию.
      2. Обращение в ближайший МФЦ. В данное учреждение можно обратиться лично или записаться в очередь через интернет. Во втором случае все необходимые бумаги будут подготовлены минимальные сроки. Таким образом, заявитель сэкономит время.
      3. Обратиться в отделение Росреестра и оформить заявку на предоставление нужных документов.

      Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому заинтересованному лицу следует выбрать наиболее удобный для себя.

      Справка: Заказ и получение документов через онлайн-ресурсы гораздо быстрее и позволяет получить необходимые сведения, не выходя из дома.

      При этом нужно иметь ввиду несколько нюансов:

      1. Выписку развернутой формы вправе получить только собственник имущества, а стандартную справку может заказать любой желающий.
      2. Документ желательно заказать непосредственно перед сделкой купли-продажи – срок ее действия ограничен.
      Читать дальше  Что делать если утеряно свидетельство о смерти

      Основания на право владения жильем

      Никто не вправе претендовать на владение недвижимостью без необходимых для этого оснований. Требуется иметь определенные бумаги, доказывающие, что конкретное лицо может распоряжаться и владеть имуществом. Документы-основания рассмотрены ниже.

      Договор купли-продажи

      Это соглашение является подтверждением права собственности на квартиру — выписки из ЕГРН, а также гарантирует, что собственник владеет имуществом на законных основаниях. Обычно этот документ подлежит нотариальному удостоверению. В связи с этим его подлинность неоспорима.

      Завещание

      Бумага доказывает, что гражданин получил право на владение объектом недвижимости в порядке наследования. В данной ситуации правила оформления жилья в собственность несколько иные. Лицо, получающее имущество, находится в зависимости от двух критериев. Первым из них является волеизъявление умершего, который оставил законное завещание с указанием наследующего человека. Причем это может быть не только близкий родственник. Воля умершего выполняется по закону. Но данное решение может быть оспорено через судебные органы. Если завещание не составлено, то права собственности на имущество переходят на ближайшего по родству наследника.

      Договор дарения

      Бумага отличается от соглашения купли-продажи стоимостью принимаемого в дар объекта. Наличие дарственной означает, что недвижимость передается во владение другому лицу на безвозмездной основе. В то время как при купле-продаже покупателю требуется уплатить продавцу определенную сумму. Но и в том, и в другом случаях оформляется соглашение в письменном виде. Он вводится в действие с момента подписания. Договор дарения считается правоустанавливающим документом, на основе которого может совершать любые сделки с объектом недвижимого имущества.

      Договор ренты

      Это сделка с характерными особенностями, когда собственник передает свою квартиру в пользование за ежемесячные взносы. Такое соглашение обязательно заверяется нотариально. Также требуется госрегистрация. Рента считается одним из видов обременений, сведения о котором подлежат внесению в государственный реестр. То есть, право владения и совершения действий с объектом переходит на плательщика, но только на период, зафиксированный в договоре.

      Договор мены

      Другими словами, это сделка обмена. К примеру, когда однокомнатная квартира меняется на двухкомнатную. При этом подразумевается внесение доплаты.

      Контракт долевого участия

      Оформляется между инвестором и застройщиком. Если участнику долевого строительства недостроенная недвижимость становится не нужна, он вправе передать ее другому лицу.

      Что делать при утере

      Нечасто, но все-же случаются ситуации, когда собственник теряет правоустанавливающую документацию. В данном случае необходимо действовать следующим образом:

      1. Чтобы восстановить свидетельства, которые были выданы до 1998 года, владельцу имущества следует обратиться в местное подразделение жилищной политики и жилого фонда. При себе необходимо иметь паспорт. Обратившемуся лицу необходимо заполнить заявку на получение дубликата свидетельства. При этом нужно учитывать, что потребуется уплатить госпошлину.
      2. В течение 15 рабочих дней сотрудники госучреждения подготавливают свидетельство, аналогичное оригиналу.
      3. При приватизации жилья после 1998, восстанавливать копию соглашения не требуется. Достаточно хранить справку о том, что в Росреестре имеются правоустанавливающие свидетельства. Также можно написать заявление на повторное получение подтверждения о госрегистрации.

      Таким образом, подробно рассмотрены документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также порядок их получения и восстановления. Эта документация необходима для совершения любых операций с объектом недвижимого имущества.

      Остались вопросы?

      Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

      8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

      8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector