Правомерность применения газового баллончика | Загранник

Правомерность применения газового баллончика

Краткое содержание

1. У меня возник вопрос касательно ношения и применения перцового баллончика несовершеннолетними. Пытался прояснить для себя самостоятельно, но почему-то на просторах сети ответы на него разнятся по содержанию, ибо одни специалисты ссылаются на тот факт, что перцовый/газовый баллончик нельзя купить несовершеннолетнему, а значит нельзя и носить, другие же утверждают, что ношение такого средства самообороны никак не связано с возрастом. Что из этого действительно верно?

1.1. Уважаемый Эмиль, перцовый/газовый баллончик нельзя купить несовершеннолетнему, а значит нельзя и носить, так как это признается оружием. Без вариантов.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
"Об оружии"
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

2. Как бороться с неправомерными действиями охраны чоп, в частности на улице, правоцирование и хватание за одежду, безпочвенные вынуждения на какие то действия против них и ещё применение газового баллончика для потехи или унижения человека?

2.1. Здравствуйте! Они таких полномочий не имеют. Подавайте заявление в полицию пусть проведут проверку и выявляют нарушения.

2.2. Здравствуйте!
Указанные действия охранников являются грубейшими нарушениями Федерального закона "О частной детективной и охранной деятельности", в связи с чем рекомендую, по возможности, фиксировать их на собственные технические средства и направлять заявления в прокуратуру о привлечении их к ответственности в соответствии законом, с приложением зафиксированных доказательств этих неправомерных действий.

3. У соседа большая агрессивная собака и выгуливает он её без намордника. Она постоянно на всех лает и пугает. На просьбы сосед не реагирует. Разрешено ли законом ношение газового баллончика и применение его на собаку, когда она снова кинется в ноги?

3.1. Добрый день! Наилучшим принятием решения будет обращение по указанному Вами факту в органы внутренних дел (к обслуживающему территорию участковому уполномоченному органов внутренних дел), желательно с коллективным обращением и постановкой вопроса о проведении проверки в отношении хозяина собаки с целью привлечения его к административной ответственности за нарушения правил выгула домашних животных. Если указанные нарушения будут устранены, приобретение средств защиты Вам не понадобится.

4. Как защищать себя в России? Если за применение простого газового баллончика полиция может привлечь по статье "Причинение легкого вреда здоровью"

4.1. Защищать себя надо в рамках закона, не превышая необходимой самообороны

4.2. Для этого есть САМБО. САмооборона Без Оружия.
А балончик еще никого не остановил, только разозлил.

5. Не факт, что при нападении успеешь предупредить нападающего о применении перцового баллончика. Считается ли законным предупреждение о применении газового баллончика, если оно сделано в соц. сетях?

НИКОГО предупреждать НЕ НАДО при самообороне

5.2. Все зависит от ситуации. Вполне возможно, что указанный вами способ предупреждения будет законным.

6. Имярек ворвался в жилище с применением газового баллончика. Должна ли при квалификации преступления норма статьи 116 часть 1 УК РФ рассматриваться, как общая по отношению к частной норме статьи 139 часть 2 УК РФ? Заранее благодарю за ответ.

6.1. Необходимо знать все обстоятельства, чтобы определить умысел преступника. Два указанных состава преступления влияют на квалификацию содеянного. Либо проникновение с насилием, либо ч. 1 ст. 139 и ч.1 ст. 116 УК РФ.

7. Наказуема ли в России самооборона? Как защищаться если все равно обвинят в превышении необходимой самообороны. За применение газового баллончика можно попасть под статью 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью.

Самооборона не наказуема, всё зависит от ситуации

Доброго времени суток всем!

В рамках повышения оружейной грамотности читателей портала Уралвеб, рассмотрим вопрос газовых баллончиков. В этом сообщении будет общий обзор — «как и с чем это едят». В следующем — краткий обзор марок, видов и прочего.

Начнем с того, что поясним, что такое газовый баллончик и зачем он нужен.

1. Согласно Закону это ОРУЖИЕ. Оружие, которое свободно продается с 18 лет, но все равно — ОРУЖИЕ;

Читать дальше  Что нужно чтобы оформить гараж в собственность

2. Это то, что должно быть с собой у любого человека, который не живет в мире идеальных форм и сущностный. Как-никак это Ваша личная безопасность и неплохо бы о ней заботиться;

3. Когда-то давно в коробку с травматическими пистолетами и револьверами компания «Техноармс» вкладывала бумажку, на которой был хороший текст. Дословно не помню, но суть такая: «Помните, что выстрел в человека на поражение разделит Вашу жизнь на „до и после выстрела“. И речь не только про моральную сторону вопроса. Основную массу преступных правонарушений можно пресечь при помощи перцового баллончика»

Для размышления — компания не выпускает ГБ, а выпускает только травматику и «сопутку» (к слову — ОЧЕНЬ качественную). То есть, по идее — интереса «пиарить» ГБ ей нет. Кроме банальной ответственности людей, которые любят оружие, уважают своих потребителей и заботятся об их будущем.

Это все к чему? Даже наличие травматики на поясе не снимает с человека ответственности за ее применение. И если он произведет выстрел в того, кто потребовал кошелек, то это будет превышение. А вот залить газом такого субъекта не возбраняется. Каждый сам себе злобный Буратино, но «кинуть» в карман приличный ГБ лишним никогда не будет. Даже если у Вас на поясе «правильный» словацкий пистолет Т-12 и полный магазин «хорошей дореформы» — то есть, мощных патронов, выпущенных до 1 июля 2011 года — все равно ГБ лучше иметь, чем не иметь.

Грамотный EDC набор — травматический пистолет Т-10, ГБ, фонарик, нож-фолдер (складной нож)

Плюсы газового баллончика

ГБ имеет немало плюсов. К ним можно отнести условную «нелетальность», доступность, отсутствие гадостей типа лицензий, регистраций и гильз (он «не следит»). Габариты ГБ позволяют без особого напряга носить его с собой.

Минусы газового баллончика

Их всего три, но они очень важные. Срок годности, «одноразовость» и эффективность. Начнем с эффективности.

Так как наш законодатель считает преступника в первую очередь человеком, то он проявляет просто фантастическую заботу о том, кто в темной подворотне покушается на жизнь, честь и имущество наших граждан. В случае с ГБ делает он это через нормы Минздрава по составу спрея. Если посмотреть видео на утубе с тестированием различных ГБ, то можно заметить, что начинают «работать» они обычно через 3 секунды и более. За эти 3 секунды преступник с ножом может успеть порезать гражданина на заготовку для британского флага. Да — потом баллон «сработает» но веселее от этого Вам уже не станет.

Для размышления — даже у нашей полиции служебные ГБ более «мягкие», чем гражданские в США (не которые «ШОК» у ППС-ов, а именно служебные, типа «Зверобоя» или «Резеда-10М»).

Вопрос использования нелегально ввезенных в страну чешский баллонов мы освещать не будем. Помните про эти 3 секунды и более, и после распыления постарайтесь «разорвать» дистанцию тем или иным способом.

Скажем пару слов о том, что имелось в виду под термином «одноразовость». В принципе, после одного «нажатия» нет гарантии того, что клапан закроется корректно, как и того, что состав не будет постепенно «травить». Лично из первых уст слышал историю от сотрудника ППС, у которого ВНЕЗАПНО ГБ распылился в машине, прямо в подсумке. Судя по «этим вашим интернетам» — такое иногда случается. Да и запас вещества в нем не очень велик — за пару хороших «пшиков» выйдет весь баллон. Так что алгоритм применения в идеале такой: применение, потом покупка нового ГБ.

Срок годности — поражающие вещества с годами могут стать менее «едкими». Так что, если не хотите, чтобы ваше средство самообороны превратилось в дезодорант — следите за сроками годности. Они указаны прямо на баллоне.

Ношение газового баллончика

Теперь вопрос о ношении. Как носить и где. Так как это оружие, то на него распространяется все ограничения, которые «работают» на оружие. Например, на митинг с ГБ идти незаконно. Это важно помнить.

Как носить? Ответ очень простой — гражданскому пользователю удобнее всего носить баллон в кармане. Причем карман должен быть расстегнут и в нем не должно быть больше ничего. Сторона кармана — удобная. Обычно это правая сторона для правшей и левая — для левшей. Причина банальна — чтобы не терять драгоценное время на поиски и расстегивание кармана.

Читать дальше  Подпись сотрудника в трудовой при увольнении

Со мной была в свое время интересная история. В период между окончанием ВУЗ-а и армией я поработал в оружейном магазине продавцом. Нужно было чем-то заняться до призыва, ну и работа, связанная с хобби, привлекала. И была типичнейшая многократная картина маслом, которую я опишу ниже.

Приходит дама в магазин. Немного в растерянности от обилия товаров стоит. Далее диалог:

-Здравствуйте. Что-то подсказать?

-Да. Газовый баллончик хотела бы купить. У вас есть?

-Конечно, есть. А где носить будете?

-Не покупайте тогда.

-Вы не успеете его вынуть. Баллон нужно носить в кармане

-Хорошо, буду в кармане

И только ОДИН РАЗ ответ был «носить буду в кармане, иначе — зачем он мне?». Я даже похвалил эту покупательницу, подчеркнув, что в своей позиции по ношению на моей памяти она УНИКАЛЬНА. Ей явно было приятно)

Кроме того, и тут есть нюансы. А они просты. Возьмите стандартный круглый баллончик от дезодоранта или лака для волос (да чего угодно, но цилиндрической формы). Повертите его вокруг своей оси с закрытыми глазами. А теперь БЫСТРО возьмите и смоделируйте распыление в противника. Удалось? Хорошо, если удалось. Но часто бывает так, что при «хвате» человек не может определить, где у баллончика «перед», а где — «зад». И в итоге есть вероятность потери времени, или же — распыления состава себе в лицо.

Одна из основ любой «оборонной» вещи — чтобы человек ВСЛЕПУЮ мог определить, какой стороной ему брать предмет. Особенно это важно у оружия, где иногда с нужной стороны умышленно делают «пимпочки», которые показывают наличие патрона в патроннике, или сторону, которой нужно примыкать магазин. А как же быть с ГБ? Они все круглые. А тут можно проявить фантазию. Один из самых простых вариантов — на «тыльной» части баллона на скотч примотать кусок стержня от ручки (но без «пасты»), чтобы он касался донышка баллона. То есть, когда вы опустили руку в карман, вы уже знаете: «стержень с тыльной стороны ладони — положение верное». Ну или фантазируйте сами)

Также носить лучше клапаном «от себя». Чтобы рука, которая «ушла» в карман, сразу легла пальцем на клапан.

пример описанной конструкции

Специальные подсумки для ГБ очень удобны для ношения, но не всем удобно ими пользоваться в гражданской жизни.

Есть 3 вида ГБ. Фактически их два, но официально — три. Струйные и аэрозольные+смешанного типа (но они больше струйные). Как можно понять из названия, одни «работают» струей, другие — распылением.

Опишем плюсы и минусы этих типов:

а) струйные. Из плюсов можно отнести, собственно, их струйность. То есть, они более устойчивы к ветру, ими удобнее работать в замкнутых помещениях и «прицельно». Меньше вероятность того, что «облако» зацепит вещи, других людей. Но в силу его «струйности» из него нужно попасть «по месту», что важно помнить. Распылить его «вон в ту сторону» будет не очень эффективно.

По этой причине баллоны такого типа удобно возить в автомобиле. Лично у меня на специальном неодимовом магните в полочке на водительской дверце висит большая струйная «Шпага». Ибо применять в условиях авто аэрозоль-распылитель может быть чревато для себя любимого;

б) аэрозольные. Это более массовый и «классический» вид ГБ, который имеет противоположные струйному свойства — он более эффективен на открытых пространствах, он не требует «особой меткости», он может нанести ущерб Вам в помещении или авто.

Как можно понять, лучше всего в автомобиле разместить «струйник», а в кармане для ношения — аэрозоль.

Как и чем смыть состав

Данный вопрос может быть актуален для тех, кому интересно «попробовать» изделие. Смывать водой рекомендуется, только если есть возможность обеспечить «поток». Если нет — то лучше молоком или кефиром — частицы жира с жидкости «утянут» за собой элементы раздражающего состава. Также помогает смесь соды и воды. Просто «водой из бутылки» или снегом — будет только хуже, особенно если «стирать», а не смывать или промакивать.

В принципе, на этом вопрос ликбеза по ГБ можно считать законченным. Основные виды, особенности «работы», ношения. Купить ГБ можно в любом оружейном магазине. Иногда мелькают и в других местах, но в киоске Роспечати покупать такое я бы не рискнул. Модельный ряд будет описан в следующем посту.

Читать дальше  Подоходный налог для граждан украины в россии

Что еще сказать? Купите баллон своим женщинам, старикам да и просто близким людям. Объясните, как пользоваться. Проведите тренировку на природе с имитацией мишени типа «человек». Купите ГБ себе и тоже потренируйтесь. Гарантии успеха Вам не даст никто и никогда, но шанс на помянутый выше успех это изменит. Как я уже писал, еще на Востоке верно говорили: «чтобы меч спас тебе жизнь один раз, его нужно носить всю жизнь».

Эта статья привлечет внимание тех, кому интересна самооборона перцовым баллончиком, возможные последствия применения, первая помощь при поражении глаз и органов дыхания.

Содержание

Перцовый баллончик: что собой представляет, как действует

На сегодняшний день перцовый баллончик – самое распространенное средство самообороны. Его легко купить – для этого не потребуется специального разрешения. В широком ассортименте их можно найти в военторгах и охотничьих магазинах. Внешне представляет собой металлический корпус с клапанным устройством, распылителем и защитным колпачком. Некоторые модели снабжены фонариком для улучшения видимости в темноте. Цены на продукт варьируются от 300 до 800 рублей.
Действие перцового баллончика основано на раздражающих свойствах жгучего красного перца. Выпущенная из баллончика струя или облако препарата, попадая на кожу или слизистую глаз, вызывает сильное жжение и боль. При вдыхании паров начинается кашель, спазмы в горле, появляется ощущение нехватки воздуха и удушье. Как следствие, обильно выделяются слезы, слюна. Болевой шок дезориентирует человека в пространстве, ему сложно устоять на ногах. Действие препарата продолжается в течение 20-30 минут, иногда – дольше.
Такой эффект позволяет на время нейтрализовать противника, позвать на помощь или убежать. Перцовый баллончик эффективно действует на лиц в состоянии алкогольного опьянения и наркоманов. Этим он качественно отличается от слезоточивого газа, который таких свойств не имеет. Поможет он и при нападении собак, которые реагируют на экстракт перца аналогично человеку. Были проведены исследования, которые показали, что действие перцового баллончика способно отпугнуть медведя.

Как правильно использовать перцовый баллончик в целях самозащиты

Применение перцового баллончика не требует особых навыков. Устройство его таково, что им без проблем может воспользоваться молодая девушка, школьник, пожилой человек. Но некоторые аспекты использования нужно знать.

Следует помнить, что:
  • В закрытом помещении, лифте, автомобиле нельзя пользоваться перцовым баллончиком аэрозольного типа распыления. В таком случае пострадают все, кто находится в замкнутом пространстве.
  • Порывы ветра могут отнести пары или струю в сторону от нападающего, поэтому нужно учитывать его направление.
  • Целиться лучше в глаза, чтобы на какое-то время лишить противника зрения. Попадание на кожу вызовет просто жжение и усилит агрессию нападающего.
  • У перцового баллончика нет моментального эффекта. Задержка в действии составляет 2-30 секунд. На это время нужно быть готовым к обороне.
  • Нельзя нападающего пугать баллончиком. Он может закрыть глаза, увернуться. Гарантия успеха – неожиданность.
  • При низких температурах эффективность препарата снижается вдвое. Поэтому зимой нельзя хранить его в авто, носить в кармане.
  • Не пытаться экономить содержимое. Малая доза не даст ожидаемого результата. Так, баллончик объемом 25 мл рассчитан всего на 1-2 раза.

Последствия применения перцового баллончика

Министерством здравоохранения РФ регламентирован список разрешенных раздражающих веществ с максимально допустимой концентрацией для производства газовых баллончиков. Сделано это для того, чтобы не допустить причинения вреда здоровью.
Серьезную опасность перцовый баллончик представляет только для людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергией. У них экстракт перца может вызвать приступ удушья, и без медицинской помощи в таком случае не обойтись. Во всех остальных случаях основные симптомы (резь в глазах, слезы, кашель, слюноотделение) проходят в течение 2-3 часов. Зафиксированы случаи, когда жжение сохранялось сутки и более. Это свидетельствует о том, что последствия использования перцового баллончика носят индивидуальный характер и зависят от физиологического восприятия конкретного человека.
Отдельно следует сказать, что применение перцового баллончика против полицейских, инспекторов рыбнадзора и лесного хозяйства квалифицируется как уголовное преступление.

Первая помощь при ожоге перцовым баллончиком

Важно! Экстракт перца не растворяется в воде, даже большие объемы не смогут смыть его полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector