Правовой статус собственника жилого помещения | Загранник

Правовой статус собственника жилого помещения

ПЕРМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕГИЯ

АДВОКАТ

МЕРКУЛОВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ

614039, г. Пермь, ул. Сибирская-49, оф.208

+7 (912) 881 19 61

Сайт адвоката Меркулова Валерия Юрьевича

АДВОКАТ В ПЕРМИ

Категории дел

Контакты

Мы ответим на любые Ваши вопросы

+7 (912) 881 19 61

Запишитесь к нам для личной консультации

с 9.00 до 21.00 ежедневно

Вы можете связаться с нами

Правовое положение собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 – 4 статьи 31 ЖК РФ.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Читать дальше  Сколько дней больничного после удаления матки

Правовой статус жилого помещения

Правовой статус жилого помещения определяется ст. 15, 16, 17 ЖК. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (п. 2 ст. 15 ЖК».

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (п. 5 ст. 15 ЖК).

Порядок признания помещения жилым или непригодным для проживания устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 3, 4 ст. 15 ЖК).

К жилым помещениям относятся:

? жилой дом, часть жилого дома;

? квартира, часть квартиры;

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ст. 16 ЖК).

Статистика учитывает жилые квартиры по следующим категориям, не расшифровывая применяемые понятия:

? квартиры улучшенной планировки;

Это, вероятно, соответствует таким категориям, как эконом-класс, бизнес-класс и «элита», используемым в обыденной практике. Кроме того, статистикой используются понятия «ветхое жилье», «аварийное жилье».

Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Например, адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом (п. 6 и 7 ст. 21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации[5] (ст. 17 ЖК).

Порядок признания помещения жилым, непригодным для проживания или аварийным устанавливается в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, непригодным для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 (ред. от 2 августа 2007 г.).

Дата публикации: 29.10.2017 2017-10-29

Статья просмотрена: 451 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова А. Г. Правовой статус бывшего члена семьи собственника жилого помещения в РФ // Молодой ученый. — 2017. — №43. — С. 196-198. — URL https://moluch.ru/archive/177/46131/ (дата обращения: 02.09.2019).

В статье представлены проблемы регулирования прав на жилье бывшего члена семьи собственника.

Ключевые слова: жилье, собственник, член семьи собственника, бывший член семьи собственника, брачный договор

The article presents the problems of regulating the rights to housing of a former member of the owner’s family.

Keywords: housing, owner, family member of the owner, former member of the owner’s family, marriage contract

Вопрос прав человека на жилое помещение — это самый насущный вопрос на всей территории РФ. Актуальность проблематики обусловлена тем, что право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает основы жизнедеятельности людей.

Действующая Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на жилище в числе основных прав и свобод человека и гражданина (ст. 40 Конституции РФ) [1].

Читать дальше  Увольнение по собственному желанию одним днем

Право каждого на жилье, которое как указано ранее предусмотрено Конституцией РФ, может быть реализовано как угодно, различными способами, среди которых наибольшее распространение получила такая форма осуществления данного права как приобретение жилого помещения в собственность. Это подтверждается и тем, что нормы, регулирующие отношения собственности на жилые помещения, в Жилищном кодексе РФ (далее — ЖК РФ) поставлены на первое место [3].

В последние годы большой общественный отклик вызвала проблема, связанная с регулированием прав бывших членов семьи собственника жилого помещения. П. 2 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. При этом данное право поставлено законодателем в зависимость от существования семейных отношений с собственником, то есть при прекращении таких отношений указанные права не сохраняются (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Установленное этой правовой нормой предположение прекращения права, вызывает многочисленные сложности в правоприменительной практике. Тогда возникает вопрос: «Кто же является членом семьи собственника жилого помещения?». Ответ на данный вопрос нам дает п. 1 ст. 31 ЖК РФ, который гласит, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Считаем, данная формулировка понятия членов семьи собственника жилого помещения, размыта, и хотелось бы отметить, что четки состав членов семьи собственника законодателем не определен, а следовательно членом семьи собственника моет тать любой гражданин «если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Такая оговорка не совсем понятна. Ст. 2 Семейного Кодекса (далее СК РФ) [5], также не дает, четкого определения круга лиц, относящихся к членам семьи собственника, лишь гласит, семейные отношения — это отношения между родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. Гражданский Кодекс РФ (далее ГК РФ) (ст. 1142–1145) [4] и во все к родственникам относит более 10 категорий граждан. Если анализировать действующее законодательство на четкий предмет определения членов семьи собственника, то невозможно сделать точные выводы по данному поводу, то есть в действующем законодательстве РФ нет четкого обозначения как круга лиц, имеющих статус члена семьи, так и объема их права пользования жилым помещением.

Кроме того, не менее актуальным остается вопрос о том, в каком случае члены семьи становятся бывшими. Применительно к супругам ответ очевиден — в случае расторжения брака, либо признания его недействительным. А вот в отношениях «родители–дети» это возможно только при лишении родительских прав. Однако такой подход по отношению к детям таких родителей применить невозможно, поскольку ребенок не может стать «бывшим» членом семьи и поэтому не утрачивает определенные права, в частности, право на наследование. В юридической литературе отсутствует однозначное мнение о возможности отнесения к бывшим членам семьи совершеннолетних детей. Учитывая тот факт, что родство не может быть прекращено (кроме случая, установленного п. 1 ст. 52 СК РФ в части возможного оспаривания материнства (отцовства)). Напрашивается вопрос: «Какие обстоятельства могут служить основаниями для прекращения права пользования жильем родителя собственника этого жилья у его совершеннолетнего ребенка?».

Следует отметить, что до сих пор остается спорным вопрос, посвященный правам несовершеннолетних детей на пользование жилым помещением. Ст. 56 СК РФ гласит: Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими). При этом права ребенка и обязанности родителей сохраняются и после расторжения брака родителей. На основании изложенного можно сделать ввод, то лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности одному из родителей, является нарушением и его прав. Нередки ситуации, когда после расторжения брака родителей, право проживания у ребенка сохраняется, а у родителя, с которым он должен проживать после развода, прекращается, что также нарушает права ребенка. Кроме того, по-моему мнению, весьма интересным остается вопрос направленный на урегулирование и защиту прав детей, находящихся попечении родителей, при отнятии жилого помещения другим родителем, то есть собственником этого жилья. Сведения о правах на жилое помещение детей оставшихся без попечения родителей, вносятся в ЕГРП в качестве обременений, то есть заключение любой сделки с имуществом не возможно без согласования с органами опеки и попечительства. В то время, как с детьми, находящимися на родительском попечении, ситуация иная: при заключении сделок с жилыми помещениями, в которых они проживают, согласие о продаже жилого помещения органов опеки и попечительства не требуется [8].

Читать дальше  Отражение в бухгалтерском учете решения суда

В соответствии со ст. 292 ГК РФ и п. 5 ст. 31 ЖК РФ новый собственник вправе требовать выселения лиц, проживающих в приобретенном им помещении, включая несовершеннолетних. В этой ситуации права и охраняемые законом интересы ребенка могут быть нарушены. Таким образом, теоретически любая сделка с жилой недвижимостью, в которой проживают несовершеннолетние, может быть оспорена в судебном порядке как нарушающая права ребенка, а покупатель несет риск изъятия приобретенного жилья по решению суда. Но на практике, ситуация складывается абсолютно иначе, зачастую суды признают утратившими, а если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, но никогда в нем не проживал, то не приобретшими право пользования жилым помещением, чем соответственно права несовершеннолетнего ребенка нарушаются [9].

Проанализировав действующее законодательство, можно сказать, что кроме выше рассмотренных проблем, существует еще одна «недоработку» законодателя, которая, хотя и предоставляет гражданам определенную свободу выбора при регулировании гражданских правоотношений в жилищной сфере, в частности, путем заключения соглашения между собственником жилого помещения и членами его семьи, однако, не определяет правовой статус данного документа. Полагаю, что такое соглашением может являться предусмотренный СК РФ брачный договор, но его заключение допустимо лишь между супругами, в отношении же других членов семьи (в том числе бывших) данный вопрос не урегулирован, что создает серьезные проблемы на практике. Поэтому данное положение следует также уточнить, четко определив, что из себя должно представлять такое соглашение, когда и в какой форме заключено [6].

Это немногие проблемы, с которыми сталкиваются суды РФ при рассмотрении жилищных споров. Причина, вызывающая определенные сложности в практике применения правовых норм, касающихся жилищных правоотношений между собственником и бывшими членами его семьи при осуществлении ими права пользования на жилое помещение, заключается в некоторой неразвитости нашего законодательства, недостаточной упорядоченности законом складывающихся при этом жилищных отношений. В качестве основных путей совершенствования законодательства видится устранение выявленных недостатков, а именно принятие новых нормативно-правовых актов на различных уровнях законодательной власти, которые более детально регулировали бы отдельные аспекты правового регулирования в рассматриваемой жилищной сфере.

  1. Конституция РФ, 12.12.1993г. (ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);
  2. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, 1948 г.;
  3. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016);
  4. Гражданский кодекс РФ ч. 1,2,3,4 от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. 1.01.2016 N 7-ФЗ);
  5. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015);
  6. Алексикова О. Е. Конституционно-правовые гарантии устойчивости владения и пользования жилищем в Российской Федерации // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2013. — № 14. — С. 17–20.;
  7. Кичихин, А. Н. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарии и разъяснения / А. Н. Кичихин, И. Б. Марткович, Н. А. Щербакова; под ред. И. Б. Мартковича. — М.: Юристъ, 2011. — 440 с.
  8. Рогозина С. В. Прекращение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника жилого помещения: вопросы правоприменения // Адвокатская Палата. — 2010. — № 12. С. 12–15.
  9. Селиванова Е. С. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан // Бизнес в законе. — 2009. — № 1. — С. 44–47.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector