Праздничные дни в январе при расчете отпуска | Загранник

Праздничные дни в январе при расчете отпуска

«Как новый год встретишь, так его и проведешь» – именно этим девизом руководствуется сотрудники, наметившие свой отдых на январские праздники. Если вы работаете по трудовому договору, то в законодательном порядке для вас устанавливаются такие нормы, как обязательные оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего времени, а также выходные и праздничные дни.

Однако в этом вопросе существует множество нюансов, с которыми просто необходимо разобраться в процессе планирования. Рассмотрим, как считать количество дней отдыха, если отпуск выпал на в новогодние праздники и так называемые каникулы, а также как рассчитывается в подобных случаях выплата отпускных.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Что делать, если отпускной период по графику выпал на праздники?

Продолжительность любого оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Часть 1 статьи 120 ТК РФ предусматривает, что нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в его продолжительность не включаются. Всеми любимые январские каникулы входят в число таких дней.

Соответственно, работник имеет полное право на продление своего честно заработанного отдыха, если оный попадает на самое начало года, то есть на новогодние праздники.

Входят ли новогодние каникулы в праздники?

Для начала следует понять, какие конкретно дни считаются нерабочими. Правительство РФ совместно с Министерством труда ежегодно утверждают даты и их длительность новогодних каникул.

Можно ли взять с 1 числа?

По статье 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В ТК РФ нет ограничений работника при выборе даты, с которой работник уходит в отпуск. Работник имеет право уйти в любой удобный для него день.

Оформление — как продляется, если в него входят январские каникулы?

Праздники в начале года на законодательном уровне включаются в отпуск и для этого сотруднику не нужно писать никакие дополнительные заявления и бланки, кроме основного заявления на отпуск. Правильно сформулированное заявление на отпуск – это ваша гарантия полноты использования заслуженного отдыха и причитающихся выплат.

Как правильно написать заявление?

Заявление пишется работником в любом удобном для него формате: вручную или на компьютере. Типовое заявление должно содержать следующие элементы:

  • Шапка. В правом верхнем углу вы пишите ФИО и должность того, кому направляете заявление – своему руководителю (чаще всего генеральному директору, либо заместителю по кадровым вопросам). Ниже вы пишите то, от кого оное – свое ФИО, отдел и должность.
  • Заголовок «заявление». Пишется со строчной буквы, под шапкой и располагается по центру страницы.
  • Текст. Пишется в произвольной форме, если иное не установлено внутренними требованиями компании. Обязательные пункты: тип отпуска, дата начала и продолжительность в днях.
  • Дата, подпись и расшифровка подписи работника.
  • Подпись непосредственного руководителя – без согласования не принимается.

Рассмотрим в качестве примера два, казалось бы, одинаковых заявления:

  1. «Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 29.12.2017 по 12.01.2018». В 2018 году утвержденные Минтруда новогодние праздники приходились с 30.12.2017 по 08.01.2018. Таким образом, выплачиваться работнику будут дни с 29 декабря, и с 9 по 12 января. На работу сотрудник обязан выйти 13 января.
  2. «Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 29.12.2019 на 14 календарных дней». В таком случае, все праздничные дни в количестве 10 штук (с 30.12.2017 по 08.01.2018) зачтутся как нерабочие праздничные, а отпуск продлен на 10 дней. На работу сотрудник в таком случае обязан выйти 23 января.

Чувствуете разницу? В обоих случаях в вашем распоряжении был стандартный отпуск на 14 рабочих дней, но при грамотном включении январских праздников во втором случае он был продлен.

Вывод: нужно всегда указывать количество дней вашего отдыха, а не даты. Нерабочие дни, больничный – все эти дни не включаются в ваш отпуск и автоматически его продлевает.

Читать дальше  Обязанности разнорабочего в сельском хозяйстве

При январских праздниках отпуск продлевается на количество нерабочих праздничных дней, утвержденных Минтруда. Эта цифра колеблется от 9 до 12 рабочих дней. Так, например, в 2018 году эта цифра составила 10 дней.

Как рассчитать отпускные?

Теперь о том, как считается сумма, положенная к выплате, если отпуск сотрудника попадает на новогодние праздники.

Отпускные в любом случае выплачиваются за календарные дни, указанные в заявлении и приказе, утвержденном на основании этого заявления. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в выплату не включаются и оплачиваются отдельно – по графику, установленному компанией.

Как же посчитать сумму отпускных?

Общая формула расчета выглядит следующим образом:

Сумма среднего дневного заработка рассчитывается отношением средней начисленной заработной платы за расчетный период на среднемесячное число дней (обычно данная цифра равняется 29,3). В январе самое маленькое количество рабочих дней в году, соответственно, заработная плата за 1 рабочий день самая большая. Оплата за 1 смену при сменном графике работы рассчитывается по такому же принципу.

Срок выплаты

Согласно статье 136 ТК РФ работодатель должен выплатить отпускные работнику не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска. То, что ваш отпуск начинается в нерабочий день, не является основанием для несвоевременной выплаты. Например, в 2018 году такие дни установлены с 30.12.2018 по 08.01.2018.

Если работник уходит в отпуск с 09.01.2018, последним рабочим днем в этом случае будет 29.12.2018. Отпускные должны быть выплачены не позднее этого дня.

Почему невыгодно брать очередной ежегодный отдых в это время?

Выше мы рассказали, можно ли брать отпуск в новогодние праздники и как считать отпускные выплаты с учетом этого. Однако далеко не каждый работник стремится взять отпуск в январе, ведь с экономической точки зрения это невыгодно.

Например, в январе 2018 наибольшее в году количество нерабочих праздничных дней, при этом количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе – минимальное (17). Значит, каждый отдельно взятый рабочий день в январе 2018 самый «дорогой» в году.

При окладе 80 000 рублей, один рабочий день в январе 2018 «стоит» 4705,88 руб. А в марте, например, с 22 рабочими днями он будет стоить всего 3636,36 руб. Исходя из расчетов, можно сказать, что отдыхать в январе просто невыгодно.

Один рабочий день в январе оплачивается работнику по гораздо более высокой ставке, чем в любой другой день. Грубо говоря, вам платят больше за ту работу, которую вы обычно делаете.

Данный способ расчета отпускных, если отпуск выпадает на новогодние праздники, не применяется для работников, имеющих сменный график работы. В этом случае оплачивается отдельно взятая смена и ваша заработная плата зависит от их количества в месяц. Как правило, у этого вида работников нет новогодних праздников и задумываться об экономической выгоде такого вида отпуска нет необходимости.

Включение новогодних праздников в основной отпуск может стать хорошим преимуществом только для тех, кого не волнуют деньги и кто хочет просто подольше отдохнуть. С экономической точки зрения данная хитрость несет в себе только затраты и абсолютно невыгодна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Отпуск в первый месяц наступившего года является радостным событием не для всех.

Что уж говорить, если среди работников нет единения во мнении: кого-то устраивает «дополнительная» неделя к отпуску, кого-то – нет.

Но у всех без исключения возникали затруднения касательно исчисления отпуска и начисления отпускных.

Можно ли взять отпуск с 1 января? Как считать отпускные на новогодние каникулы? Об этом – далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79 . Это быстро и бесплатно !

Отпуск в январе

Можно ли брать отпуск в новогодние праздники?

Необходимо сразу же уточнить один момент, касающийся правомерности январских праздников.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ промежуток с 1 по 8 января – это праздничные дни.

Входят ли новогодние каникулы в очередной отпуск?

Из этого следует, что на них распространяется положение статьи 120 ТК РФ, в которой говорится о невозможности их включения в календарные дни отпуска.

В принципе, если отпуск выпадает на новогодние праздники, ничего страшного в этом нет. Даже если днем начала отпуска считается первое число. Это связано с тем, что процедура оформления отпуска неизменна, а январские праздники не могут стать причиной для его продления. Подробноности процесса продления отпуска в праздничные дни описаны в этой статье.

Читать дальше  Равенство долей супругов при разделе имущества

Документ, в соответствие с которым сотрудники уходят на отдых – это график отпусков. Формируется он по организации и, преимущественно, отражает желания каждого сотрудника касательно времени начала предполагаемого отдыха.

Наличие такого документа предполагает, что любой календарный день может стать днем его начала. Это важно учитывать в процессе составления графика.

Оформление

Из вышесказанного уже можно заключить, что продлевать отпуск при выпадении новогодних каникул нет никакой необходимости. Поскольку в счет отпускных дней праздники и так не включаются. Как считать отпуск в новогодние праздники?

Это стоит помнить при расчете отпускных. Например, если отдых состоит из 31 дня (ежегодный + дополнительный), то он и будет состоять из этого же количества дней при выпадении на январь.

Если это в расчет не брать, то ошибок может быть немерено.

Но тот факт, что продлевать отпуск и писать соответствующее заявление о продлении не нужно, никоим образом не влияет на «автоматическое» добавление нерабочих праздничных дней к отдыху сотрудника.

Эта процедура совершается работниками отдела кадров.

Именно они должны отслеживать все праздники, чтобы по случайности не включить их в число календарных дней отдыха.

И именно им надлежит сдвигать дату его окончания в соответствие с тем числом праздничных дней, которые на него выпадают. Подробднее о отпуске в праздничные дни рассказывается в следующей статье.

Как уже было сказано – заявление о продлении в нашем случае не составляется. Но, если по каким-то причинам сотрудник вправе сам обозначить себе начало/окончание отпуска, то ему все же следует написать заявление, знать о составлении которого нужно следующее (если он собирается в отпуск в январе):

  1. При составлении документа не стоит указывать в нем даты начала/окончания отпуска. Лучше быть дальновиднее, указав вид отдыха, продолжительность и дату его начала. А работник кадровой службы уже сам посчитает и, при оформлении приказа, укажет правильную дату окончания отпуска.
  2. Январские праздники не оказывают влияния на структуру и оформление заявления. Даже текст заявления будет стандартным, как и в других аналогичных документах.
  3. В случае, если отдых у работника начинается с 1 января, то отпуск продляется автоматически на 8 дней. Иначе говоря, время увеличивается, но за счет дней, которые работодателем не будут оплачиваться.

Как считается сумма отпускных?

Если отпуск попадает на новогодние праздники, как он считается?

Давайте подробно рассмотрим оплату отпускных – это животрепещущая тема для многих, многих тысяч работников России.

Почему невыгодно брать отпуск в январе (в финансовом плане)?

Так как уже многократно было упомянуто о том, что новогодние каникулы к числу отпускных дней не причисляются, остается констатировать следующее: работодатель оплачивать их не обязан.

Обязательство у него имеется только в отношении сумм по отпускам, а как мы уже выяснили – праздники никого отношения к ним не имеют. Это же оговорено в законе.

Работнику будет оплачено ровно такое количество дней, которое предусмотрено его видом отпуска. И никак иначе.

Благодаря вышеизложенным рассуждениям можно заключить, что расчет отпускных – задача не сложная. Необходимо вывести средний месячный заработок работника за расчетный период, вычислить его средний дневной заработок, а затем умножить на количество дней отпуска (не включая новогодние праздники).

И для того, чтобы соблюсти положение статьи 136 ТК РФ в случаях, когда отпуск сотрудника начинается 4,5,6,7,8 или 9 января, необходимо произвести расчет заранее, когда бухгалтерия еще работает.

Это возможно, поскольку словосочетание «не позднее чем за 3 дня» предполагает саму такую возможность.

Почему невыгодно?

Во введении уже говорится о сути проблемы.

Если отпуск попал на новогодние праздники для одних – это радость, а для других – досадное стечение обстоятельств.

Но как бы не спорили люди, а никто не отрицает, что это единственный месяц в году, когда ты, взяв отпуск, можешь многое упустить в материальном плане.

Правда, сама потеря сомнительна и зависит от рода деятельности.

Ведь есть организации, где на новогодние каникулы уходят все сотрудники, а есть такие, где их предоставление невозможно в связи с особым характером производственного процесса. Вот и получается двояко – кто-то действительно теряет деньги, а кто-то и нет.

Январские праздники – это палка о двух концах. Потому-то сложно говорить о том, теряют ли люди вообще хоть что-то, если уходят под это время в отпуск. Каждый сотрудник должен решить это для себя сам, так как традиции в организациях – это сама по себе отдельная история…

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Читать дальше  Почему налоговая не возвращает налоговый вычет

+7 (499) 110-35-79 (Москва)
+7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

Статьи по теме

Особенностью расчета отпускных дней в январе является наличие дней переносов праздничных дней на обычные выходные. В январе 2019 года есть нюансы при расчете отпускных. Как бухгалтеру считать дни отпуска в январе 2019 года — читайте в статье.

Официальные дни праздников в январе 2019 года

В декабре 2019 года в конце месяца будет рабочая суббота 29 декабря. Этот день перенесен на понедельник 31 декабря, чтобы не разрывать выходные и праздники. Данные дни входят в число дней отпуска, поэтому отпускные за них начисляются.

Далее идут новогодние праздники с 1 по 8 января, из них периоды с 1 по 6 и 8 января считаются Новогодними каникулами, а 7 января является Рождественским днем. Эти дни все праздничные, они в число дней отпуска не входят. Отпускные за эти дни не начисляются.

Никаких перенесенных дней на январь 2019 года не попало. Соответственно данные праздничные дни продолжительность отпуска не увеличивают и не оплачиваются.

Как считать дни отпуска за январь, если часть из них приходится на новогодние каникулы?

Согласно статье 120 ТК РФ официальные праздники в отпуск не включаются и не оплачиваются. Причем, неважно, по какому графику работает сотрудник. Даже если он работает не на пятидневке и официальный праздник мог бы стать его рабочим днем, если бы не отпуск, все равно в оплачиваемые дни отпуска официальный праздничный день не включается.

Например, если работник берет отпуск с 27 декабря по 10 января 2019 года, то отпуск будет оплачен только за период с 27 по 31 декабря и за период с 9 по 10 января (5 дней в декабре и 2 дня в январе, итого 7). А праздники с 1 по 8 января в расчет отпуска не войдут. При этом работник израсходует только 7 дней из 28, положенные ему в год. А остальные дни не войдут в ежегодные дни отпуска.

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков):

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы
7 января – Рождество Христово

Дни с 1 по 8 января не включаются в расчет отпуска. Поэтому брать отпуск с включением новогодних каникул чаще всего очень невыгодно. Правда, еще более невыгодно брать отпуск в середине или конце января. Рассмотрим на примере.

Пример расчета отпускных в январе 2019 года

Сотрудник идет в отпуск с 01.01.2018 по 11.01.2019. Его средний заработок для расчета отпускных составляет 1 600 руб. Оклад его составляет 47 000 руб.

В январе 31 день, из них 17 рабочих, а 14 выходных и праздничных.

Продолжительность отпуска при указанных датах составляет всего 3 дня (9, 10 и 11). Значит, отпускных он получит 1 600 * 3 = 4 800 руб.

При этом заработная плата его составит 47 000 / 17 x 14 = 38 705,88 руб.

Здесь 17 — количество рабочих дней в январе, 14 — количество фактически отработанных дней в январе.

Итого доход получится всего 4 800 + 38 705,88 = 43 505,88 руб.

Для сравнения если период отпуска сдвинуть на месяц, т. е. взять те же 11 календарных дней, но с 1 по 11 февраля, то доход будет совсем иной. Отпускные уже составят 1 600 * 11 = 17 600 руб. Зарплата составит 47 000 / 19 * 12 = 29 684,21 руб. А совокупный доход за февраль соответственно – 47 284,21 руб.

Как считать оплату за отработанные в январе дни?

Рабочих дней в январе 2019 года 17. Соответственно для получения суммы заработной платы для работников пятидневки необходимо сумму оклада разделить на 17 и умножить на количество фактически отработанных после выхода из отпуска дней.

Как уже было указано выше, брать отпуск в середине января еще более невыгодно, чем в начале. Для примера можно снова взять период отпуска в 11 дней, но с 15 по 25 января. Остальные условия оставим прежними: средний заработок 1 600 руб. и оклад 47 000 руб.

Отпускные составят 11 * 1 600 = 17 600 руб. В данном случае все дни отпуска оплачиваются. А вот отработанных дней остается всего 8. Зарплата составит 47 000 / 17 * 8 = 22 117,64 руб. Весь доход за январь получится равным 17 600 + 22 117,64 = 39 717,65 руб. В сравнении с любой из приведенных выше сумм этот доход самый маленький. Именно поэтому брать отпуск в январе не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector