Праздничный день приходится на время отпуска | Загранник

Праздничный день приходится на время отпуска

добрый день, согласно графика отпусков мой отпуск начинается с 28.04.14г.-11.05.14г. (2нед.). Если я правильно понимаю, в этот период приходится 2 дня праздничных, 1 и 9 мая, в этом случае мой отпуск должен быть продлен до 13.05. включительно? так ли это?

И как правильно написать заявление на отпуск в связи с этим переносом? (с 28.04.-по 13.05.?)

Вы правильно понимаете, что на период отпуска приходятся 2 нерабочих праздничных дня
(1 мая и 9 мая), которые в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, Ваш отпуск продляется на 2 дня, то есть до 13.05.2014 года.

Образец заявления:

от Петрова Петра Петровича
(фамилия, имя, отчество полностью) менеджера отдела продаж
(должность)

Прошу предоставить мне в соответствии с графиком отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 14 календарных дней с 28 апреля 2014 года.

14 апреля 2014 г. (подпись) Петров П.П.(дата составления заявления) (фамилия и инициалы)

Отпуск согласно ст. 120 ТК РФ предоставляется в календарных днях: "Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются". Вы обязаны выйти на работу 14.05.2014 г. без заявлений.

Праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Заявление пишется в простой письменной форме в 2 экземплярах.

1 и 9 мая ("Красные дни календаря") в календарные дни отпуска не входят, поэтому вы выходите на работу 14.05.2014. Никакое заявление на продление отпуска не оформляется, т.к. в графике отпусков указывается только дата начала срока отпуска и кол-во дней отпуска. Кадровый работник просто оформит приказ на отпуск с указанием дат с 28.04.2014-13.05.2014.

нет. Вам надо выйти на работу 12 мая. т.к. ваш отпуск будет не на 14 дней, а на 12, из которых 2 дня 1 и 9 мая должны исключить, т.к. согласно статье 120 ТК РФ в число календарных дней не включаются только нерабочие праздничные дни.

Вам предоставлен отпуск 14 календарных дней. Поскольку в соответствии со ст. 112 ТК РФ 1, 9 мая являются нерабочими праздничными днями, которые согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются, отпуск фактически продлевается и составляет 16 дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абз. 2 и 3 ч. 1 настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными.

Дополнительных заявлений писать не нужно, поскольку в заявлении на предоставлении отпуска Вы указываете не период в датах, а количество календарных дней, на которые просите предоставить отпуск. Работодатель самостоятельно рассчитывает дату Вашего выхода на работу. Эта дата – 14.05.2014. Указание иной даты выхода на работу, вероятно, может быть основано на неверном толковании норм ст.120 ТК РФ.

Указанный мной расчет даты выхода на работу подтвержден судебной практикой, вот, к примеру, выдержка из Апелляционного определения Брянского областного суда от 08.10.2013 по делу N 33-3194/13 "Согласно п. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Из вышеуказанной нормы ТК РФ следует, что отпуска могут продляться на нерабочие праздничные дни."

Читать дальше  Прописать новорожденного через паспортный стол

Кроме того, нужно отметить, что при расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для целей оплаты отпуска работника нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, также не исключаются.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (ст. 120, 123) нерабочие праздничные дни, такие как 1 и 9 мая (ст. 112 ТК), приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, Вы вправе написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 28.04.2014 по 13.05.2014, и попросить внести соответствующие изменения в график отпусков.

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 28.04.2014 по 13.05.2014

Многие труженики не совсем понимают, каким образом рассчитывается протяженность ежегодного отдыха, особенно дни, совпадающие с выходными и праздничными.

А между тем законом данный вопрос освещен и достаточно подробно, учитывая, что, даже пребывая в отпуске, сотрудники вправе рассчитывать на освобождение от работы и на протяжении государственных праздников.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Это быстро и бесплатно!

Законодательное регулирование вопроса

Праздник для любого человека ассоциируется с отдыхом, который, конечно, достаточно затруднительно совместить с трудовой деятельностью. Ведь любой такой день подразумевает не только подготовительный процесс, выражающийся в нарезании салатов и выборе наряда, но и в возможности выспаться и посетить тот же общегородской митинг или народное гулянье.

Именно поэтому в соответствии с культурно-религиозной направленностью и сложившимися традициями в России и предусмотрены праздничные дни, а также освобождение от выполнения трудовых обязанностей в оговоренные периоды с целью создания оптимальных условий для полноценного отдыха и получения приятных эмоций.

Так в частности, в порядке норм, определенных ст.112 ТК РФ, на государственном уровне к ним относятся:

  • рождественские дни;
  • День защитника РФ;
  • Женский день;
  • Праздник труда;
  • День победы в ВОВ;
  • День России;
  • День народного единства.

Каждый труженик имеет право не только на труд, но и на восстановление сил во время отсутствия на рабочем месте, который согласно ст.107 ТК РФ выражается не только в законных выходных днях, но и в ежегодном периоде освобождения от трудовых обязанностей, предоставляемом в порядке норм, оговоренных в ст.114 ТК РФ. При этом на основании ст.120 ТК РФ протяженность основного отдыха рассчитывается в календарном исчислении с первого дня до последнего, что подразумевает включение в общий период отпуска, как рабочих дней в соответствии с установленным в компании режимом занятости, так и законных выходных.

Также в порядке ст.107 ТК РФ труженики имеют право и на отдых во время праздничных дней, определенных ст.112 ТК РФ, которые в соответствии со ст.120 ТК РФ не входят в совокупную протяженность законного периода отсутствия на рабочем месте, а переносятся на более поздний срок, а именно на первый рабочий либо выходной день по окончании отпуска. То есть, по сути, в рамках закона труженику дано право на отдых в обоих случаях, путем суммирования и дней законного отпуска, и праздничных дней.

Правила подсчета

В порядке норм, оговоренных в ст.112 ТК РФ, праздники, указанные в оговоренной норме считаются нерабочими, более того, при совпадении этих дат с законным выходным отдых работнику продляется, путем переноса на рабочий день, следующий за выходным.

Подобные же правила переноса отдыха распространяются и на отпуска, но с учетом особенностей их предоставления.

Очередном

В частности, в порядке законодательных норм, освещенных ст.120 ТК РФ, праздничные дни, совпавшие с периодом реализации ежегодного времени освобождения от трудовых обязанностей в календарном исчислении, исключаются из общей протяженности отдыха и предоставляются сразу же по окончании оного, то есть на следующий день.

Читать дальше  Трудовой договор администратора салона красоты

При этом, если перенесенный праздник совпадает с законным выходным, повторный перенос уже не производится, так как, по сути, труженик именно в этот день тоже отдыхал в виду предоставления отпуска.

Дополнительном

Подобные же правила распространяются и на дополнительный отпуск, который в порядке ст.120 ТК РФ также рассчитывается в календарных днях и подлежит оплате в среднем размере.

То есть по окончании дополнительного отдыха, труженику предоставляется возможность отдохнуть еще и за праздничные дни, перенесенные на день, следующий после окончания отпуска.

За свой счет

В порядке ст.128 ТК РФ каждый сотрудник при необходимости имеет право оформить отпуск без оплаты в любое время для разрешения проблем личного характера, но с учетом специфики труда. При этом учитывая, что оговоренный вид освобождения от основных обязанностей предоставляется, по сути, не для отдыха, а для решения вопросов семейного типа, совпадение праздничных дней с данным периодом не предполагает их перенос на другое время в виду того, что труженик итак освобожден от работы.

Учебном

По сути, ученический отпуск имеет целевую направленность и предоставляется только для вычитки лекционного материала либо сдачи итоговых зачетов на основании плана образовательного учреждения, подтвержденного справкой-вызовом.

Именно поэтому в порядке ст.173 ТК РФ данный вид освобождения от работы предоставляется только на строго установленное время, в котором праздничные дни, а также иные дни отдыха не учитываются, а, следовательно, и переносу не подлежат.

По уходу за ребенком

Декретный отпуск, так же как и в вышеописанном случае имеет целевое предназначение, заключающееся в освобождении от выполнения трудовых обязанностей с целью предоставления маме возможности осуществления полноценного ухода за родившимся малышом.

При этом учитывая, что совпадение праздничных дней, которых на протяжении трехлетнего периода отпуска будет достаточно много, не предполагает нарушение прав женщины на законный отдых, оговоренные дни перенесению и, следовательно, последующему предоставлению не подлежат.

Порядок оплаты

При этом в порядке ст.120 ТК РФ праздничные дни в общую протяженность периода освобождения от работы не включаются, а по сути, суммируются с основным отдыхом, таким образом, увеличивая его продолжительность.

И, тем не менее, несмотря на подобный подход к объединению, оплате подлежат только дни отпуска, в то время как праздничные дни не оплачиваются, учитывая, что в рамках закона они являются дополнительными выходными днями, в течение которых труженики на законных основаниях освобождаются от работы.

Новогодние каникулы

В частности, при пятидневной неделе сотрудники получают дополнительный выходной, а в учреждениях с непрерывным производственным процессом, где в связи с особенностями занятости невозможно предоставить выходной день, сотрудники вознаграждаются двойной оплатой за труд в оговоренный день.

При этом с целью недопущения уменьшения размера трудовых льгот, выражающихся в тех же выходных и праздничных днях, при наложении последних на законный выходной, осуществляется перенос даты государственного торжества на ближайший рабочий день, за некоторым исключением, касающимся рождественских каникул, которые согласно норм, определенных ст.112 ТК РФ предоставляются только в соответствии с календарем, а именно с 1 января по 8 января.

В случае, если рождественские каникулы совпадают с ежегодным отпуском работника, оговоренные дни, так же как во всех остальных случаях не включаются в общую протяженность отдыха и предоставляются уже по окончании оного, таким образом, увеличивая его на 8 дополнительных дней, которые в рамках закона, к сожалению, оплате не подлежат.

В случае болезни

Согласно норм, определенных ст.183 ТК РФ, за работником в период нетрудоспособности сохраняется право на получение пособия в размере определенном ст.7 ФЗ №255. Также в случае, если болезнь наступила во время основного отпуска на основании ст.124 ТК РФ отдых прерывается на количества дней заболевания, а затем возобновляется при выздоровлении, при этом в документальном выражении данная ситуация отражается как продление периода освобождения от служебных обязанностей на количество дней болезни.

В порядке ст.120 ТК РФ праздники, совпавшие с отпуском, также не входят в общую протяженность отдыха и предоставляются уже по его окончании. То есть по сути, если сотрудник заболеет в отпуске, обремененным несколькими праздничными днями, время его отсутствия на рабочем месте значительно увеличится и за счет этих дат, и периода нетрудоспособности, которые в рамках закона будут предоставлены сразу же по окончании основного отдыха.

Читать дальше  Сколько начисляется алиментов с неработающего

Особенности составления заявления

Во исполнение норм ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется труженикам на основании графика очередности, при этом о начале отдыха сотрудники должны быть оповещены за 14 дней до начала оного, посредством получения уведомления, в котором указывается дата начала отпуска и количество предоставляемых дней.

Если же сотрудник, допустим, в связи с семейными проблемами хочет изменить период использования отдыха и реализовать его ранее установленного срока, оформляется заявление, в котором уже работник излагает свою просьбу об отпуске с указанием конкретной даты и количеством дней освобождения от рабочих обязанностей.

При этом ни в уведомлении, ни в заявлении факт наличия праздничного дня в период освобождения от работы не отражается, учитывая, что изначально речь идет только о протяженности дней отдыха в календарном исчислении. Поэтому данный вопрос освещается в приказе об отпуске, в котором собственно и указывается и количество дней, и перенос праздничного дня с указанием граничной даты отсутствия на рабочем месте.

Об особенностях предоставления отпускных дней во время государственных праздников смотрите в следующем видеосюжете:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Оформление отпуска таким образом, чтобы его период приходился на праздничные дни, – абсолютно законный способ для продления отпуска. Так, если сотрудник взял отпуск на неделю, к примеру, с 22 октября, то он должен выйти на работу ровно через 7 дней – 29 октября. А если недельный отпуск начинается 29 октября, то работник выйдет на работу через 8 дней – 6 ноября.

А все потому, что 4 ноября – День народного единства, нерабочий праздничный день. В этом году он выпал на воскресенье, а значит, этот выходной переносится на следующий за ним рабочий день (ст. 112 ТК РФ). Поэтому те работники, которые трудятся по 5-днев ной рабочей неделе, отдыхают 3 дня подряд – с 3 по 5 ноября. И если у кого-то из работников отпуск должен закончиться 06.11.2018, то по факту он закончится 07.11.2018.

Напомним, что в общем случае продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на который имеет право работник, составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Отпуск может быть разбит на части любой продолжительности при условии, что хотя бы одна из них равна 14 календарным дням или более (ст. 125 ТК РФ).

Включается ли праздник в дни отпуска

Если праздник попадает на отпуск, то в дни отпуска он не включается (ст. 120 ТК РФ). Поясним на примере.

Допустим, работник Иванов А.А. написал заявление на отпуск с 29 октября на 7 календарных дней. Тогда период с 29.10.2018 по 03.11.2018 – это 6 календарных дней его отпуска. 4 ноября, как праздничный день, в отпуск не включается. А последним 7-ым календарным днем отпуска Иванова А.А. будет 05.11.2018.

Соответственно, если бы Иванов А.А. оформил себе отпуск с 29 октября на 8 календарных дней, то последний день его отпуска пришелся бы на 06.11.2018. И только 7 ноября он вышел бы на работу.

Если вас интересует, переносится ли праздничный день во время отпуска, то нет, сам праздничный день никуда не переносится. Но из-за праздничного дня сдвигаются календарные дни отпуска.

Кстати, формально работник вправе написать заявление на отпуск прямо с праздничного дня. Например, с 4 ноября. Никаких ограничений на этот счет ТК РФ не содержит. И тогда первым днем отпуска для него будет не 04.11.2018, а 05.11.2018.

Оплачивается ли праздничный день во время отпуска

Нет, праздничный день во время отпуска не оплачивается (ст. 120 ТК РФ). Возвращаясь к нашему примеру с недельным отпуском с 29 октября, получим, что фактически отдыхать работник будет 8 календарных дней, но из них работодатель оплатит ему только 7 календарных дней.

Если на отпуск пришелся региональный религиозный праздник

Если в субъекте РФ религиозный праздничный день объявлен нерабочим (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ ) и приходится на отпуск работника, то этот день также не включается в календарные дни отпуска и не оплачивается (п. 2 Рекомендаций Роструда, протокол N 1, от 02.06.2014).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector