Преданность компании оао ржд как выплачивается | Загранник

Преданность компании оао ржд как выплачивается

Общая характеристика, положения

Основная цель принятого акта — обеспечение заинтересованности сотрудников ОАО в повышении качества их работы, эффективности труда. Кроме того, нормативный акт выполняет еще несколько задач:

  1. Поддержание состава кадров.
  2. Стимулирование постоянной работы сотрудников.

В акте содержится порядок, на основании которого производится выплата вознаграждения.

На заметку! Получение дополнительной денежной выплаты возможно только преданными компании сотрудниками. Под преданностью в этом акте подразумевается способность человека самостоятельно организовывать свою трудовую деятельность, учитывая цели ОАО.

Основаниями для получения денежного вознаграждения являются:

  1. Продолжительная и эффективная деятельность сотрудника.
  2. Работа с полной отдачей.
  3. Наличие у работника достаточной профессиональной компетенции и навыков, которые подтверждаются соответствующими документами об образовании, опытом работы.
  4. Наличие у сотрудника стремления к овладению новыми знаниями, к карьерному росту.
  5. Проявление работником инициативы.
  6. Соблюдение дисциплины труда.
  7. Наличие доверия коллектива.

Порядок перечисления средств

Положение о перечислении сотрудникам ОАО вознаграждение содержит порядок перечисления данных денежных средств. Выплата средств осуществляется несколько раз, по достижении работником следующих результатов:

  1. Три года — два оклада сотрудника.
  2. Пять лет — три ставки.
  3. Десять лет — четыре ставки.
  4. Пятнадцать лет — пять окладов.

Далее, выплата производится через каждые пять лет.

При наличии высокой оценки эффективности сотрудника, после 5 лет его работы в организации, размер его денежного вознаграждения может быть увеличен на 50 процентов.

Выплата денежных средств должна производиться в течение квартала, следующего за месяцем получения права на вознаграждение.

При наличии согласия, такая выплата может быть заменена:

  1. На подарок.
  2. На путевку в санаторий или на курорт.
  3. На иное материальное вознаграждение в рамках суммы выплаты.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Как рассчитывается продолжительность работы в ОАО РЖД

Продолжительность деятельности для получения выплаты исчисляется по определенным правилам. В период трудовой деятельности, которая учитывается при определении продолжительности работы, берется время, когда человек занимал должности:

  1. В отдельных филиалах ОАО.
  2. В фирмах жд-транспорта, если имущество таких компаний включено в уставной капитал РЖД .
  3. В профсоюзе.

Расчет продолжительности деятельности рассчитывается на основании записей, внесенных в трудовую книжку.

Выделяется несколько периодов, которые не учитываются при расчете продолжительности работы в компании, но не прерывают стаж:

Ключевые показатели, используемые для определения эффективности работы

При проведении оценки преданности компании оценивается несколько показателей.

Для рабочих, руководителей, сотрудников из числа дежурно-диспетчерского персонала, трудящихся на производстве

Выполнение сотрудником производственного задания может оценено по нескольким показателям:

  1. Результат деятельности работника оценивается как выше ожидаемого в тех случаях, когда человек перевыполняет все установленные задания, принимает активное участие в дополнительных работах.
  2. Работа сотрудника оценивается как соответствующая ожиданиям, если он выполняет все задания в их полном объеме в оговоренные сроки.
  3. Работа работника оценивается как ниже ожидаемого уровня, если сотрудник не выполнил отдельные задания, в своей работе не соблюдал требования актов.

Инициатива сотрудника также учитывается при оценке эффективности его деятельности в компании. Для этого используется несколько критериев:

  1. Превышение ожиданий происходит в тех случаях, когда сотрудник проявляет инициативу при разрешении различного рода задач, осваивает профессии, применяет на практике все полученные знания.
  2. Соответствующая ожидания инициатива заключается в решении им всех поставленных задач в границах полномочий.
  3. Несоответствие ожиданий об инициативе сотрудника выражается в необходимости привлечения к решению задач, установленных в рамках полномочий работника, других людей.
Читать дальше  Сертификация парфюмерно косметической продукции

Качество деятельности человека в компании при определении степени его эффективности тоже оценивается по нескольким критериям:

  1. Превышение ожиданий происходит в тех случаях, когда сотрудник выполняет возложенные на него трудовые обязанности с высоким качеством, есть случаи предотвращения аварийных ситуаций.
  2. Соответствие сотрудника ожиданиям устанавливается в тех случаях, когда человек выполняет свою деятельность по требованиям качества, установленным в компании.
  3. Несоответствие ожиданиям имеет место в случаях, когда работник редко выполняет возложенные на него задачи достаточно качественно, есть нарушения норм дисциплины труда.

Для сотрудников, занятых в филиалах

Для сотрудников, работающих в филиалах и прочих подразделениях компании, применяются те же критерии оценки качества работы. Дополнительно оценивается степень самостоятельности работников:

  1. Превышение ожиданий происходит в тех ситуациях, когда работник самостоятельно решает все поставленные перед ним задачи, при необходимости контролирует деятельность других сотрудников.
  2. Соответствие ожиданиям происходит в случаях, когда человеку требуется обычный контроль со стороны его руководителя.
  3. Несоответствие ожиданиям — если руководителю требуется дополнительно контролировать работника и напоминать о его обязанностях.

Порядок, по которому производится корректировка размера начислений

Корректировка суммы вознаграждения происходит по определенной формуле. Возможность воспользоваться таким правом обусловлена тем обстоятельств, что у работников компании до 1 апреля 2007 года тоже есть право на получение денежной выплаты за преданность компании.

Перерасчет размера материальной выплаты производится по специальной формуле:

R — это окончательная сумма вознаграждения.

В — показатель преданности организации.

ВП — размер выплаты.

Р — стаж работы сотрудника.

С — продолжительность труда человека начиная с апреля 2007 года и по дату появления у него права на выплату.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Выпуск № 112 05.07.2018

–>
– Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании распространяется на всех?
– Оно не распространяется на работников, в отношении которых применяются особенности оплаты труда, и лиц, работающих по совместительству.

– В какие сроки производится выплата вознаграждения, если непрерывная продолжительность работы три года (право) наступит 2 августа?
– Вознаграждение выплачивается одновременно с выплатой заработной платы за первый месяц квартала, следующего за кварталом, в котором у работника наступило право на вознаграждение. Исключением являются случаи увольнения: по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые, в том числе по инвалидности 1-й и 2-й групп; в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением; по сокращению численности или штата.

Если право на выплату вознаграждения наступило 2 августа, выплата будет произведена одновременно с выплатой заработной платы за октябрь.

– Выплачивается ли вознаграждение за преданность компании, если работник увольняется по собственному желанию после наступления права на вознаграждение?
– Так как право на вознаграждение за преданность компании наступило до момента увольнения, то вознаграждение выплачивается в день увольнения.

– Исходя из какой месячной тарифной ставки (должностного оклада) производится расчёт размера вознаграждения за преданность при временном переводе на другую работу?
– Для расчёта размера вознаграждения принимается должностной оклад по месту работы на дату наступления права на вознаграждение, если на указанную дату период временного перевода составляет шесть месяцев и более. Если период временного перевода составляет меньше, то для расчёта принимается должностной оклад по основному месту работы. Это оговаривается в пункте 9 Положения о выплате работникам ОАО «РЖД» вознаграждения за преданность компании.

Читать дальше  Невозможно исполнить решение суда что делать

– А работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком?
– Размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) определяется на дату предоставления отпуска по уходу за ребёнком с учётом всех последующих индексаций заработной платы работников ОАО «РЖД» до даты выплаты вознаграждения.

– Имеют ли право на получение вознаграждения работники, оформившие отношения с ОАО «РЖД» по срочному трудовому договору?
– Да, такие работники имеют право на получение вознаграждения при наличии соответствующего непрерывного стажа на основании записей в трудовой книжке. Если работник был уволен из подразделений ОАО «РЖД» в связи с истечением срока действия трудового договора и принят на следующий рабочий день после увольнения на работу в ОАО «РЖД» по трудовому договору, то стаж работы не прерывается. Если перерыв между днями увольнения и заключения нового трудового договора содержит рабочие дни, то стаж для выплаты вознаграждения прерывается.

– Выплачивается ли единовременное вознаграждение за преданность компании в случае смерти работника?
– Согласно изменениям, внесённым в Положение о выплате работникам единовременного вознаграждения за преданность компании, с 1 января 2017 года в случае смерти работника, непрерывная продолжительность работы которого составляла более трёх лет, вознаграждение выплачивается. Выплата осуществляется лицам, определённым статьёй 141 Трудового кодекса Российской Федерации. Размер вознаграждения рассчитывается пропорционально непрерывной продолжительности работы от даты наступления последнего права на вознаграждение до даты смерти.

– Может ли работодатель не выплачивать вознаграждение за преданность компании?
– Может, но только тем работникам, по вине которых в оценочном периоде допущены аварии, крушения, хищения грузов и имущества, а также появившимся на рабочем месте в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического) и допустившим прогулы. Другие упущения, за которые работник может быть лишён вознаграждения, Положением не предусмотрены.

На фото: На вознаграждение за преданность могут рассчитывать все железнодорожники, кроме тех, кто работает по совместительству

Вознаграждения за преданность компании

Вознаграждения за преданность компании

В целях обеспечения материальной заинтересованности работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в повышении эффективности деятельности и качества работы, стимулирования непрерывной трудовой деятельности работников, закрепления профессионального кадрового состава:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2008 г.

О выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании

Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании (прилагается).

2. Начальнику Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П.: определить размер средств, необходимых для выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании в 2008 году;

провести соответствующую корректировку фонда заработной платы в бюджетах затрат филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД» на 2008 год.

3. Руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД»:

1) довести утвержденное настоящим распоряжением Положение до сведения работников и обеспечить в соответствии с ним организацию выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании;

2) осуществлять первую выплату единовременного вознаграждения в соответствии с порядком корректировки размера единовременного вознаграждения за преданность компании, выплачиваемого впервые, согласно приложению.

ОАО «РЖД» В.И.Якунин

исп.Гневашева Анна Викторовна

распоряжением ОАО «РЖД» от « 20» июня 2008 г. №1310р

Положение

о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного

вознаграждения за преданность компании

Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное в целях обеспечения материальной заинтересованности работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в повышении эффективности и качества работы, привлечения и закрепления профессионального кадрового состава, стимулирования непрерывной трудовой деятельности работников, определяет порядок выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании.

Читать дальше  Что надо для покупки травматического пистолета

Преданность компании определяется способностью работника организовывать свою профессиональную деятельность в соответствии с целями компании и повседневным трудом обеспечивать их достижение.

2. Вознаграждение за преданность компании выплачивается за продолжительную эффективную и качественную работу работникам ОАО «РЖД» (за исключением работников, оплата труда которых осуществляется в виде фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения), а также работников непроизводственной сферы):

— работающим с полной трудовой отдачей;

— обладающим необходимой профессиональной компетенцией и навыками, обусловленными соответствующим образованием, профессиональной подготовкой и достаточным опытом работы по специальности (должности);

— стремящимся к овладению новыми знаниями, профессиональному и карьерному росту;

— проявляющим инициативу в работе, организационные или творческие способности в профессиональной деятельности;

— соблюдающим трудовую, производственно-технологическую дисциплину, нормы корпоративной культуры и этики; пользующимся доверием и уважением в коллективе.

Порядок выплаты единовременного

вознаграждения за преданность компании

3. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается единовременно работникам ОАО «РЖД», соответствующим требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, и проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:

— 2 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 3 года;

— 3 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 5 лет;

— 4 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 10 лет;

— 5 месячных тарифных ставок (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.

Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату выплаты вознаграждения.

4. При продолжительности работы в ОАО «РЖД» более 5 лет размер единовременного вознаграждения работнику может увеличиваться до 50% с учетом оценки эффективности его работы.

Оценка эффективности работы производится непосредственным руководителем по примерным ключевым показателям эффективности работы согласно приложению №1 и отражается в листе оценки производственной деятельности работника по форме согласно приложению № 2.

Ежегодный мониторинг деятельности работника проводит отдел по управлению персоналом филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД».

Перечень ключевых показателей эффективности работы работников утверждается руководителем филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД» с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.

5. В случае возникновения разногласиймежду работником и его непосредственным руководителем по вопросу оценки эффективности работы окончательное решение принимает руководитель филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД».

6. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается в течение квартала после даты достижения установленной продолжительности работы в ОАО «РЖД» на основании приказа руководителя филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД» за счет средств фонда заработной платы, предусмотренных на эти цели.

7. Единовременное вознаграждение за преданность компании может быть с согласия работника и по решению руководителя филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД» заменено памятным подарком, санаторно-курортной или иной путевкой, перечислением вознаграждения на личный счет в негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», материальным поощрением в иной форме стоимостью в пределах суммы вознаграждения, определенной в соответствии с настоящим Положением.

8. Работникам, по вине которых в оценочном периоде допущены аварии, крушения, хищения грузов и имущества, появлявшимся на рабочем месте в нетрезвом виде и допускавшим прогулы, вознаграждение за преданность компании не выплачивается.

3. Порядок исчисления продолжительности работы в ОАО «РЖД»

Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 850 | Нарушение авторских прав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector