Предельно допустимые нормы тяжести для женщин | Загранник

Предельно допустимые нормы тяжести для женщин

Приложение
к постановлению Совета Министров – Правительства РФ
от 6 февраля 1993 г. N 105

Нормы
предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Примечания: 1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Министерство труда одобрило новые нормы по перемещению тяжестей на рабочем месте. Так, для женщин они зафиксированы на уровне 15 килограммов. В ведомстве уверены, что новые нормы будут способствовать снижению производственного травматизма и повышению профессионализма работников. Как правильно взять дополнительный вес и как это может отразиться на здоровье, – выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Беляева.

Нормы КЗоТа, принятые еще в середине 90-х, предписывали женщинам поднимать тяжести вручную весом не более 7 килограммов, а перемещать на тележке не более 10. Предельно допустимая норма при подъеме тяжестей не должна была превышать 15 килограммов, а если груз поднимался на высоту более полутора метров, то она снижалась до 10 килограммов. Новые нормы разрешают женщинам поднимать одновременно 15 килограммов, а мужчинам – 50.

Дело в том, что отраслевые инструкции разрешали женщинам поднимать тяжести и более значительные – 20, а в некоторых случаях – до 50 килограммов, пояснила нам заместитель директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Татьяна Жигастова. Но они носили рекомендательный характер. Приказ министра обязателен к применению. И фиксация 15-килограммовой планки – это шаг навстречу женщинам, занятым на тяжелых работах.

"Погрузочные работы проводятся при соблюдении предельно допустимых норм: для женщин – не более 15 килограммов при разовом подъеме. В 1982 году она тоже была 15 килограммов, но при чередовании с другой работой. А в 1932 году нормы допускали для женщин перенос по ровной поверхности до 20 килограммов, а на колесной тачке – до 50".

Директор института социальной политики высшей школы экономики Сергей Смирнов сомневается, что в условиях перемещения тяжестей возможно эффективно контролировать их вес.

"Можно прописать как некую гарантию, но весы на каждом рабочем месте при погрузке-разгрузке не поставишь. И потом – тот же самый работодатель всегда может договориться с той же женщиной, что она поднимает 17 килограммов, – ну такая упаковка, допустим. Будет ли работать система штрафов? Я, честно говоря, сомневаюсь".

Как бы там ни было, но тяжелые физические нагрузки отражаются на здоровье работников. И врачи призывают помнить об опасности возникновения таких заболеваний, как остеохондроз, позвоночная грыжа, заболевания суставов, варикоз, сердечная недостаточность. Женский организм с перемещением тяжестей вообще несовместим, утверждает врач-гинеколог, директор Женского медицинского центра Татьяна Кузнецова.

Читать дальше  Требования к квартире по материнскому капиталу

"Мое мнение, что женщине больше 5 килограммов носить не рекомендуется. А 15 килограммов – это очень много. Это может привести к нарушению функций позвоночника, к межпозвоночным грыжам. А основное – к опущению половых органов".

Ранее в нормах по перемещению тяжестей особо оговаривались условия труда подростков: им не рекомендовалось поднимать груз более 4 килограммов и носить тяжести более трети рабочего времени. Новый приказ министра труда исключает лиц моложе 18 лет из списка грузчиков. А допущенным к погрузочно-разгрузочным работам рекомендуется пройти обязательный медосмотр и внимательно изучить памятку по охране труда.

Популярное

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Я помню, когда оппозиция была другой. Я помню, когда оппозиция в Советском Союзе состояла из людей высококультурных и очень нравственных. Можно было не разделять их взгляды, но как люди они вызывали уважение.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Украинских моряков могли даже пропустить через Керченский пролив теоретически. Это все равно бы унизило Украину, потому что скрытно они через него пройти не могли, соответственно, в лучшем случае для Украины их бы просто под конвоем через него бы провели. Ну вот, представь себе, как вот эти три корыта плывут под конвоем под Керченским мостом!».

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: «Что происходит: кризис созрел – циклический, суперциклический! То есть, его удалось отсрочить в 2008 году. Значит, проблема какая: как и тогда – кто платить будет? Поскольку система продолжает быть, по инерции, американской глобальной системой, она еще пока глобальная, а потому – американская, потому что другой глобальной системы нет, и в ближайшее время не будет… То понятно, что американцы решают, кто будет платить, и, конечно, что не они».

&nbsp &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp &nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

RSS РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Требования охраны труда при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Шульга О.Р., заведующая отделом научно-организационной и методической работы РНТБ

Погрузка, разгрузка, размещение и хранение грузов производятся в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 декабря 2005 г. № 173 (далее – Правила) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 10, 8/13658).
На работах с применением женского труда должны соблюдаться требования постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. N 133 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 263, 8/22874).
На работах с применением труда несовершеннолетних должны соблюдаться требования постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. N 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 263, 8/22875).
При организации работ, связанных с подъемом и перемещением грузов вручную, необходимо учитывать параметры, характеризующие тяжесть и напряженность труда, установленные санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 176.
Требования охраны труда, содержащиеся в Правилах, являются обязательными для исполнения всеми нанимателями независимо от их организационно-правовых форм.
Наниматель обязан обеспечить надлежащую организацию подъема и перемещения тяжестей вручную с целью безопасности выполнения такого вида работ.
При организации и проведении подъема и перемещения тяжестей вручную наниматель приказом (распоряжением) назначает лиц, ответственных за безопасное проведение таких работ из числа руководителей и специалистов. В соответствии с п. 6 Правил лица, ответственные за безопасное проведение подъема и перемещения тяжестей вручную, проходят в установленном порядке проверку знаний особенностей технологического процесса, требований правил устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда при проведении конкретных видов погрузочно-разгрузочных работ.
Лицо, ответственное за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, выполняет следующие функции:
• организует и обеспечивает безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ;
• обеспечивает освещенность места производства работ в соответствии с проектом производства работ, технологической картой и другой документацией;
• указывает работникам место, порядок и габариты складирования грузов.
Инструкции по охране труда должны содержать общие требования по охране труда, требования по охране труда перед началом работы, при ее выполнении, по окончании работы, в аварийных ситуациях. В инструкцию по охране труда, с учетом специфики профессии и (или) вида работ (услуг), могут включаться и другие требования по охране труда.
Работодатели, не наделенные правом принятия локальных нормативных правовых актов, руководствуются соответствующими типовыми инструкциями по охране труда.
Нанимателю необходимо разработать и утвердить инструкцию по охране труда для работников, выполняющих подъем и перемещение тяжестей вручную.
В соответствии с п. 29 Правил работники, выполняющие погрузочно-разгрузочные и складские работы, обеспечиваются в соответствии с требованиями охраны труда:
• санитарно-бытовыми помещениями;
• средствами механизации, приспособлениями и инструментом;
• средствами индивидуальной защиты по установленным нормам в зависимости от вида груза и условий работы.
При подъеме и перемещении тяжестей вручную женщинами наниматель должен учитывать предельные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную, установленные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 133 (Приложение 1).
Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Министерства здравоохранения.
Лица, не достигшие 18 лет, к выполнению погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами не допускаются.
При переноске тяжестей грузчиком (мужчины старше 18 лет) допускается максимальная нагрузка 50 кг. Груз массой более 50 кг должны поднимать и перемещать не менее двух человек (мужчин) (Приложение 2).
При подъеме и перемещении тяжестей вручную должны соблюдаться требования санитарных норм и правил «Гигиеническая классификация условий труда», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211.
Подъем и перемещение тяжестей вручную относится к тяжелым физическим работам. Такие работы могут выполняться на открытом воздухе в сильную жару или сильный мороз, в т.ч. в неотапливаемых помещениях.
В такой ситуации нанимателю необходимо соблюдать требования ст. 135 Tрудового Kодекса и ст. 29 Закона об охране труда и устанавливать для работников дополнительные специальные перерывы (перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах).
Дополнительные специальные перерывы предоставляются наряду с (а не вместо) перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня и включаются в рабочее время.
Виды работ, при выполнении которых устанавливаются дополнительные специальные перерывы, их продолжительность и порядок предоставления определяются нанимателем и фиксируются в правилах внутреннего трудового распорядка и (или) коллективном договоре.
При установлении дополнительных специальных перерывов необходимо учитывать, что наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда жизни и здоровью работников при сильной жаре и сильном морозе.
При выполнении погрузочно-разгрузочных работ не допускается: • выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные или токсические вещества на рабочем месте или в рабочее время;
• пользоваться на территории складов открытым огнем;
• курить в местах, специально не предназначенных для курения;
• загромождать подступы и проходы к противопожарному инвентарю, гидрантам и выходам из помещений;
• применять неисправные приспособления и инструмент, использовать немаркированные, неисправные или не соответствующие по грузоподъемности и характеру груза съемные грузозахватные приспособления и тару;
• выполнять работу без средств индивидуальной защиты, использовать средства индивидуальной защиты, не прошедшие испытания в установленные сроки;
• производить погрузочно-разгрузочные и складские работы при отсутствии достаточного освещения.

Приложение 1

Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную

Характер работы

Предельно допустимая масса груза*

Подъем и перемещение тяжестей при чере- довании с другой работой

Подъем и премещение тяжестей в течении рабочей смены

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены:
с рабочей поверхности

* С учетом массы тары и упаковки

Приложение 2

Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную

ВОЗРАСТ, ПОЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПОДЪЕМ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГРУЗА ВРУЧНУЮ В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ

СУММАРНАЯ МАССА ГРУЗА,
ПОДНИМАЕМОГО И ПЕРЕМЕЩАЕМОГО В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ*

ПОСТОЯННО, БО- ЛЕЕ 2 РАЗ В ЧАС

ПРИ ЧЕРЕДОВАНИИ С ДРУГОЙ РАБОТОЙ, ДО 2
РАЗ В ЧАС

ПРИ ПОДЪЕМЕ С РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПРИ ПОДЪЕМЕ С ПОЛА

Несовершеннолетние женского пола

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector